Запуск проекта по мотивам Bloodborne

Здравствуйте уважаемые форумчане. Меня зовут Миша и мне нужна ваша помощь)

Есть серия проектов по мотивам Bloodborne, первый из них это своего рода подставка (фото прикреплю). У проекта есть два пути реализации и с обоими имеются проблемы) Первый путь это отдать его на изготовление сторонним людям/организациям. Тут я столкнулся с тем, что связавшись с более чем 30-ю организациями по России которые занимаются литьем "любой" сложности, только 6 из них сказали что теоретически могут попробовать, скинул им 3D модели для просчета, но не было в них той уверенности которая отличает профессионалов) Второй путь, наиболее предпочтительный и ради которого все затевалось, это организовать все в родном городе, да это сложнее, больше проблем, мороки и не так выгодно, но есть огромное желание создать рабочие места, набрать молодых талантливых ребят, чтобы занимались интересным делом и нормально зарабатывали. Я живу в Тольятти, сейчас это самый покидаемый в области город, у меня например все друзья уехали, вобщем это важно. Для реализации этого пути, нужно найти мастера с необходимой квалификацией и пригласить его сюда, обеспечить проживание, и соответственно достойную оплату, организовать своего рода месячный мастер класс. Но тут все упирается в то, что пока не могу найти мастера который даже без всяких переездов сможет претворить в жизнь наш проект. И тут я нашел ваш форум, на этом форуме я видел просто потрясающие работы и уверен, что люди с необходимым опытом, знаниями и квалификацией тут точно есть, правда другое дело заинтересует ли их мой проект)))

Деньги будем собирать путем краундфайдинга, на индигого. По части нужно ли это кому-то, я скидывал концепт в тематическую группу (https://vk.com/fromsoftwarecom?w=wall-48003616_865826), народ в восторге, много сообщений в личку было о том где и когда купить) Это учитывая, что к сожалению в России маленькое и бедное комьюнити, относительно англоязычного. Вобщем вот это все хотелось бы вынести на обсуждение, найти людей кто сможет помочь с реализацией и, если можно будет реализовать проект по второму пути, то и с расчетами, касаемо какое оборудование и в каком количестве покупать. Если будет интересно, могу вести что-то вроде "дневника", где буду описывать состояние проекта, этапы, возникающие проблемы и их решение.

Мои контакты на всякий случай:
e-mail: ildimirkin.michael@gmail.com
тел.: 8-987-970-21-00
vkontakte: https://vk.com/vinnithepuh

С уважением, Михаил.
 

Вложения

  • lXY2wIxzNYM.jpg
    lXY2wIxzNYM.jpg
    76,8 КБ · Просмотры: 223
  • TrtGjHMuCuY.jpg
    TrtGjHMuCuY.jpg
    80,1 КБ · Просмотры: 296
  • h3XXBTZDiQw.jpg
    h3XXBTZDiQw.jpg
    106,4 КБ · Просмотры: 246
  • 5XGY5jb-7YM.jpg
    5XGY5jb-7YM.jpg
    116,9 КБ · Просмотры: 268
  • lXY2wIxzNYM.jpg
    lXY2wIxzNYM.jpg
    76,8 КБ · Просмотры: 248

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Михаил приветствуем на МоделСкульпте !
Обратился по адресу . Уверен что тема без внимания не останется !
Всё честно, открыто, с обратной связью, с конкретными вопросами и предложениями .
Дневник - будем следить за развитием твоего проекта . И Дневник - может тебя оградить от пройдох и халявщиков - здесь все всех знают - подскажут вовремя если что . ;)

Удачи ! Надеюсь всё срастётся и ты продвинешь свою идею!
Кстати - название темы не отображает всей сути вопроса - может "проект ....." ? Точней как то надо ;)
С уважением.
----

Мы с Михаилом заранее обговорили представленную тему . Это не спонтанно .

Высказывайтесь по теме открыто, без стеснялочек , задавайте вопросы , если есть что обсудить-выносите на обсуждение .
 
Привет, земляк!) Вот живем в одном городе и о существовании друг друга даже не подозревали!!!))) Можем встретиться и поболтать....
С уважением, Денис
 
Привет, земляк!) Вот живем в одном городе и о существовании друг друга даже не подозревали!!!))) Можем встретиться и поболтать....
С уважением, Денис
Привет земляк) Вот уж совпадение так совпадение, я сверху писал про то что видел "потрясающие работы", и в их число как раз входили те к которым ты имел отношение (скаут, яга), я твой профиль даже в закладки сохранил на всякий случай))) С удовольствием встречусь, телефон твой увидел, завтра во второй половине дня наберу, договоримся.
 
С этого момента, буду вести дневник проекта.

Цель и пути реализации были описаны выше. Поэтому начну этот дневник с перечисления задач которые предстоит решить. Более полно и развернуто, каждая задача и встающие проблемы будут освещаться по мере того, как до них будет доходить очередь, несмотря на то, что над некоторыми пунктами работа идет параллельно.

1. Оформление идеи в концепт который может дать представление об итоговом изделии (сделано)

2. Мнение целевой аудитории о проекте (сделано)

3. Расчет бюджета / поиск исполнителей (в процессе)

4. Регистрация проекта во всех социальных сетях, привлечение внимания

5. Выход на профильную прессу/форумы/блогеров/журналистов, в том числе иностранных, необходимо заинтересовать и заручиться поддержкой

6. Запуск компании по сбору средств

7. Запуск производства

8. Отгрузка готовых изделий




Собственно это 8 базовых пунктов, которые тезисно отражают предстоящий фронт работы. Приступим.

1. Оформление идеи в концепт который может дать представление об итоговом изделии. Концепт готов, в данный момент дорабатывается, редактируются точки опоры, прорабатываются детали.


2. Мнение целевой аудитории. Тут следует пояснить, что на этом этапе нужно было узнать мнение комьюнити, не выпуская проект «в свет» и в то же время обхватить значительную группу заинтересованных людей. Это сделано из-за того, что сейчас не хватает материала для поддержания интереса общественности, и анонсировав проект в мире, посредством различных социальных сетей, вызвав интерес и не поддержав его, люди не получая новостей, просто перестанут за ним следить, а возобновить ту волну интереса, которая будет при анонсе, гораздо сложнее, чем поддерживать и усиливать ее с момента зарождения. В целом, не смотря на весь мой скепсис, проект был встречен очень тепло, результатом доволен. Люди заинтересовались и судьбой проекта, как он продвигается и собственно приобретением конечного продукта.



3. Так как основное финансирование планируется получить путем краундфайдинга на IndieGoGo, первоначальная задача, это определить бюджет проекта. И если идя по пути стороннего изготовления, все предельно просто, и на озвученную цену достаточно прилепить желаемую прибыль, цену упаковки и сопутствующие налоги, то организовывая собственное производство нужно учесть огромное количество факторов.

Для реализации первого пути я связался с более чем 30-тью организациями по России, которые занимаются литьем, 6 из них сказали что теоретически могут взяться, некоторые скинули расчеты, некоторые еще нет. Когда остальные посчитают, выложу усредненные цифры.

Что касается второго пути, то тут расчет бюджета упирается в поиск исполнителя. Например если я сейчас могу посчитать аренду, налоги и пошлины, упаковку, разного рода логистические расходы, то даже зная точные объемы изделия и стоимость материалов, я даже приблизительно не смогу рассчитать себестоимость изготовления одной единицы изделия, поскольку огромное множество ценообразующих параметров попросту мне неизвестны и узнать их, кроме как у человека занятого в этой сфере, возможности нет. Просто навскидку, не вдаваясь в подробности: какой процент отбраковки закладывать, расход материалов, стоимость необходимого оборудования, принцип расчета заработной платы сотрудникам, производительность как оборудования, так и сотрудников, сколько человек за какое время что могут сделать, собственно размер вознаграждения этого самого квалифицированного советника-мастера, он тоже закладывается в бюджет.

Что в данный момент предпринимается для решения? На днях встречался с одним хорошим человеком, с которым познакомился тут на форуме. По результатам встречи выяснилось, что все вопросы по покраске можно решить внутри города, есть талантливые тольяттинские ребята, занимавшие призовые места во всероссийских конкурсах по покраске миниатюр. Есть несколько грамотных литейщиков, которые могут лить изделия такой сложности, пока ни с кем не связывался по вопросу обучения, потому что все упирается в следующий пункт – создание мастер модели.

Тут два варианта, либо печатать, либо лепить. Пока прорабатываю вариант про «печатать», дело в том что найти подходящий принтер, способный напечатать мастер модель без последующей доработки «напильником» из нормального «крепкого» фотополимера (я как понял это единственный вариант), довольно сложно, плюс человек должен понимать что и для чего он делает.

Сам же отдаю предпочтение скульпту, пока у меня есть одно имя, это Александр Белов, нашел его работы где-то месяцев 8 назад, еще тогда сохранил профиль на будущее, его же посоветовал Денис с этого форума, но с оговоркой что за проект он возьмется если сам лично заинтересуется. Очень нужны еще имена скульптуров, которые могут взяться за этот проект, в общем тут нужна ваша помощь.

Дополнительными шагами для решения задачи будет публикация этой темы на схожих по тематике форумах. Если не будет результата, то начну списываться лично со всеми подряд кого найду) Если не будет результата, то придется выпускать проект в массы на этом этапе, чего сильно не хочется.

Продолжение следует…
 
Последнее редактирование:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну прям "бизнес-план" как по учебнику ! Скрупулезный подход к делу.
Успехов и удачи Михаил!
Следим за развитием с удовольствием .
 
Тут два варианта, либо печатать, либо лепить. Пока прорабатываю вариант про «печатать», дело в том что найти подходящий принтер, способный напечатать мастер модель без последующей доработки «напильником» из нормального «крепкого» фотополимера (я как понял это единственный вариант), довольно сложно, плюс человек должен понимать что и для чего он делает.

Про «доработку напильником» это актуально только для печати в металле, методом спекания порошка лазером послойно, и то, не во всех случаях. При печати из фотополимеров на профессиональных принтерах доработка заключается в удалении опор. Прочность материала соответствует хорошему пластику. Для примера, Reedoak печатают миниатюры массово в 35, 48 масштабах как готовые изделия на продажу:
reedoak_1.jpg reedoak_2.jpg reedoak_3.jpg

Другой пример, UDA print, партия миниатюр в 6м масштабе:
uda_print000.JPG uda_print001.jpg

Принтер Envision TEC, очень качественная печать. Но есть и наши Кулибины, менее качественно, но принтер в разы дешевле:

http://3dtoday.ru/blogs/traliman/my...a-dlp-3d-printer-or-in-the-pursuit-of-envisi/
 
Качество печати солдат оставляет желать лучшего в плане детализации, как мастер модель - явно не пойдет. А вот второй вариант это уже другое дело, я как понимаю все, что на изображении напечатано? Можно поподробнее что за компания/модель принтера. Мне надо сделать две печати. Первая, это своего рода макет, максимально бюджетная, вторая печать это мастер модель. Покупать принтер чтоб печатать самому - бессмысленно, на полную печать изделия уйдет 348 часов)), это обсчитывали печать бюджетного макета, прикреплю сюда фото лап. Детализация конечно потерялась, есть "лесенка", но попробую все компенсировать при покраске, плюс печать делалась с низкополигональной модели. Вобщем как и писал выше, не могу пока найти принтер, печатающий в том качестве, как во втором примере, к этому принтеру еще желателен человек, понимающий что и для чего он печатает.
 

Вложения

  • 1l8W7lRzvZA.jpg
    1l8W7lRzvZA.jpg
    94,5 КБ · Просмотры: 213
  • 2DYVfdAoh3g.jpg
    2DYVfdAoh3g.jpg
    120,5 КБ · Просмотры: 164
  • ATZFy3_EfNo.jpg
    ATZFy3_EfNo.jpg
    115,8 КБ · Просмотры: 187
  • JlRrNsfQcWQ.jpg
    JlRrNsfQcWQ.jpg
    121,3 КБ · Просмотры: 320
  • ME70I_WRLus.jpg
    ME70I_WRLus.jpg
    126,5 КБ · Просмотры: 341
  • MeEmKXxm5t4.jpg
    MeEmKXxm5t4.jpg
    166,7 КБ · Просмотры: 192
Вождь, твой призыв поддержать проект - не могу проигнорировать ;)

Михаил, по приведенным примерам, пилоты на фото в 35м и 48м масштабах соответственно. То есть, фигурка большего размера высотой 5,4см – со спичечный коробок. Фентезийная фигура в 6м масштабе – высота 20см, поэтому разница качества заметна :)). Но на хорошем принтере пропечатываются даже такие мелкие детали как клейма на оружии в 35м масштабе, другое дело, что это не имеет смысла. Пилотов печатают Reedoak (Франция), заказы на печать принимают, но нет резона ходить «за три девять земель» за тем, что и у себя дома можно найти, их работа это просто пример. Эльфа (тираж 200шт если не ошибаюсь) печатали в Германии в дизайнерском колледже, это 3D скульптор сам заказывал тираж, затем раскрашенные модели продавались как авторский эксклюзив. В обоих случаях использовались принтеры EnvisionTEC – профессиональные ювелирные принтеры. На настоящий момент это наиболее качественные принтеры, но другие аналоги отстают немного, и на крупных масштабах это не имеет значения. Найти печать на заказ не представляет сложности, просто нужно иметь представление о характеристиках печати. Для изучения вопроса вот ссылки на первоисточники:
3D Printer EnvisionTEC Micro Plus Hi-Res
XY Resolution 0.03mm, 30 µm
Z Resolution 0.025mm, 25 µm
http://envisiontec.com/envisiontec/wp-content/uploads/MK-MCS-MicroPlus-V01-FN-EN.pdf

Materials:
http://envisiontec.com/3d-printing-materials/perfactory-materials/rc90/
http://envisiontec.com/envisiontec/wp-content/uploads/MK-MTS-RC90-V01-FN-EN.pdf
http://envisiontec.com/envisiontec/wp-content/uploads/MK-MTS-EC3000M-V01-FN-EN.pdf
http://envisiontec.com/3d-printing-materials/micro-materials/ec3000-m/
http://envisiontec.com/envisiontec/wp-content/uploads/MK-MTS-EC500M-V01-FN-EN.pdf
http://envisiontec.com/3d-printing-materials/micro-materials/ec500-m/

Для заказа печати достаточно просто погуглить, предложений масса, но поиск и выбор качественного и добросовестного печатника потребует определенных усилий, как и в любом другом деле, литье на заказ например. Нужно смотреть примеры работ, сделать тестовую печать, сравнить цены и пр. Вот объявление с Моделскульпта, как хороший вариант:
http://www.modelsculpt.org/threads/печать-на-3д-принтере-aureus.6534/

Ссылки на «первые попавшиеся» ресурсы с услугами
http://www.invent3d.ru/EnvisionTEC-Perfactory-Micro
http://3d.globatek.ru/service/prototyping/
http://www.modelin3d.ru/3dprint.html

Самый оптимальный вариант это найти оператора принтера (или владельца), который работает для мелких ювелирных производств, будет очень недорого и общение со специалистом напрямую, минуя никчемную цепочку различных менеджеров.
Для крупных моделей подойдут и гораздо более дешевые опции печати на более дешевых принтерах, лишь бы толщина слоя была не больше 0,05-0,07мм, чтобы не было дефектов "ступеньки", "слоеный пирог".
Насчет «желателен человек, понимающий что и для чего он печатает», оператор принтера напечатает модель в том виде, в каком она предоставлена. Его компетенция это расстановка опор и отсутствие дефектов. Думать о параметрах изделия должен в первую очередь технолог по литью, специалисты бывают разного уровня, для одних и очень сложная модель не проблема, для других и пальцы на лапе нужно лить по отдельности)). Исходя из таких рекомендаций моделлер делает сечения, разъемы и расстановку литников. Но, как правило, изменения вносятся на всех этапах проектирования, это обычный процесс.
 
Вождь, твой призыв поддержать проект - не могу проигнорировать ;)

Михаил, по приведенным примерам.....

Огромное человеческое спасибо за такой развернутый ответ, это именно то зачем я пришел на этот форум)))))
 
Решил вопрос с изготовлением мастер модели. Не решил вопрос с тиражированием. Проблема в том, что человек который будет делать мастер модель в 3D/реале, сможет сделать все, кроме основания из-за размера, так как оно будет делаться цельным. Как презентационный макет я что нибудь придумаю, на край можно будет на чпу вырезать, доработать руками, но в тиражировании это уже не выход. Кто может подсказать контакты людей, которые смогут взяться за тиражирование такого рода изделия?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Размеры обознач. Литейщикам надо ориентироваться .
под "основанием" имеешь ввиду нижнюю "шайбу" с орнаментом ?
 

Вложения

  • lXY2wIxzNYM.jpg
    lXY2wIxzNYM.jpg
    76,8 КБ · Просмотры: 322

Вложения

  • размер3.jpg
    размер3.jpg
    184,5 КБ · Просмотры: 290
  • размер1.jpg
    размер1.jpg
    222,5 КБ · Просмотры: 314
  • размер2.jpg
    размер2.jpg
    137,5 КБ · Просмотры: 336
Сверху