Ерихонка, Шапка Ерихонская"

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Долго готовился и собирал информацию для Поместной конницы, пересмотрел уйму фото и картинок с видами армора и оружия, чем больше смотрел и сравнивал, тем больше разочаровывался в понятии "русский доспех" :( Получается что вообще (!) ничего исконно русского на 15-17 века в вооружении не было? Простите за прямоту. Так много и такие бойни за историчность читаешь что желание назвать свою работой "историческая" просто пропадает, а вместе с ним и желание что то моделировать. Пытался разобраться самостоятельно, но очень плохо владею темой . Может мой пост подталкнёт к обсуждению темы и может ВМЕСТЕ таки "разложим по полкам" .!?
Начну с больной для меня темы, точнее только одного вида защиты - шлема Ерихонки. Если рассматривать истор. материалы начиная с Висковатова, Кирпичникова и попути всё что попадётся плоть до сложившегося именно "русского" образа тогоже воеводы - то мы видим красивый и довольно популярный шлем "Ерихонку" как принадлежность наших воинов - !?
Ниже для примера лого в "русском стиле" Кремлёвского музея" - вроде всё "наше" и привычно!? Далее из коллекции Метрополя и из собрания самого музея кремля - везде одна и та же "шапка железная Ерихонская" - и одна как пример турецкого (османского) вооружения, другие как русского, можно легко добавить и идентичную от Золотой Орды и ещё пару тройку обусловить как "три локтя по карте".
На самом ли деле можно с уверенностью ставить "крест" на большинстве миниатюр только по тому что тот или иной элемент "не соответствует" данной фигуре ? На кого должен был одеть модельщик например ерихонку - на турка, монгола или русича ?

:wink:
Не ругайтесь, это лишь тема для обсуждения, не вызов и а скорее просьба высказать своё мнение.




ЕРИХОНКА

стальной защитный головной убор, разновидность открытого шлема. Имел довольно высокую сферическую ту-лею, пластинчатый назатыльник, науши, козырек, сквозь который проходила поперечная защитная стрелка, крепившаяся винтом. Под более известным названием «шишак» этот вид шлема имел широкое распространение как в Восточной Европе, так и в России. Применяли его в легкой кавалерии и в поместной коннице. Как тип шлема первоначально сложился на Востоке (в Персии, Турции, Иране), откуда и пришел в начале XVII в. в Европу.

В России термин «ерихонка», или «шапка ерихонская», в основном относился к богато украшенным шлемам восточной работы или оформленным под восточный стиль. Е. довольно часто отделывались золотой и серебряной насечкой, гравировкой и даже украшались драгоценными и поделочными камнями. Парадный стиль данного шлема доказывает и само слово «ерихониться», что означало «важничать, хорохориться». Хотя само происхождение термина Ерихонка не выяснено, но предположительно это искаженное звучание слова «юргенский», т. е. «грузинский», что говорит о местности, откуда впервые могли доставляться подобные изделия.
 
Сереж , а конечно не спец , но ставить крест мы можем если тот или иной предмет не соответствует времени , на который создаётся фигура.
А то что подобные шлемы , ерехонки . были широко распространены в восточной европе и ближней азии , ну так тому способствовали торговые связи и военные походы.
 
:lol: Хоть мне и лестно предположение об этимологии этого слова, но надо признать, что это врядли :wink:
Город Иерихон - очевидно, более вероятный вариант происхождения названия шлема.
Возможно, первые появились с паломниками из Святых земель...?
 
Сергей, странный вопрос. Что удивительного в использовании восточных доспехов и их популярности на Руси и в странах Восточной Европы? Это импорты, трофеи, подражания местных оружейников. Берутся конкретные образцы, которых, кстати, очень много, и с "родословной" (известны знатные владельцы), и делаются на конкретной фигурке.
Юрий, да, слово это происходит скорее от названия билейского города, чьи стены пали от трубного «гласа». Сторонники этой версии ссылаются на пристрастие иерихонцев к роскоши и нарядным украшениям. Да и "наушники"-непременный атрибут "(и)ерихонки"-наводят на ассоциацию со звуком трубы :wink:
 
Сергей, ты прав. Если бы не было проблемы то и споров давно бы не было :D
Тут народ с переменным успехом об исторической достоверности и скульптуре спорит. И хоть ты не склонен (если я правильно понял) ставить историчность выше скульптуры, но судя по тому что ты написал, тема-то тебя волнует. Значит стоит искать середину :D
А с твоим талантом скульптора (прости за грубую лесть :oops: ) делать прекрасные фигуры, еще и достоверные - не проблема!
А по поводу исконно русского... я больше скажу, чем дольше русские (славяне) общались со степью, тем больше они перенимали. И не только в оружии, но и в костюме. Посмотри на одежду 16-17 вв. Ну и конечно, всегда существовала мода на престижные вещи. А это в первую очередь дорогие наряды и оружие.
Что касается ерихонок, то шлемы подобные, или полностью идентичные в это время носили от Германии, до Узбекского ханства, Индии и Ирана. А о происхождении можно спорить, ног скорей всего Иран или Турция.
С уважением Д.П.
P.S. забыл, если нужно, могу выложить хорошие фото из Оружейной палаты.
 
Такую деталь, как "шапка Ерихонская", надо расматривать в общем комплексе защитного вооружения русского воина XV-XVII вв. Такое понятие, как становление "русского" комплекса защитного вооружения, относится к периоду XI-XII вв. В XIII в. достигает своего расцвета. А потом - монгольское нашествие... Велись диспуты о том, в каком из комплексов вышли русские на Куликово поле: еще в русском или уже в ордынском? Склоняются, что все-таки еще в русском.
Но уже с XV в. в России наметился поворот в сторону Востока, в деле изготовления вооружения. Появляются такие виды доспехов, как "бахтерец", "юшман" и т.д., имеющие в основе персидское звучание. Ведь именно иранские мастера создали симбиоз кольчато-пластинчатого панцыря по типу "два в одном". Из Ирана они разошлись по всем восточным странам. Россия на тот момент как раз полностью перешла на восточную военную систему. Таковы реалии XV-XVII вв.(хотя с середины XVII наметился поворот к западной системе). Приходилось перенимать систему тех, от кого происходила непосредственная угроза. Бить врага его же оружием - "против лома нет приема. если нет другог лома" :D .
История, кстати, знает много тому примеров. Возьмем Рим (Дон не даст соврать): кольчуга с оплечьем, шлем Монтефартино и щит-скутум - от кельтов; меч-гладий - от испанцев; катафракты - от парфян и т.д. Как говорится, "...всегда нужно полезное предпочесть достойному, если нельзя и то и другое соединить вместе"(с)(Иосиф Флафий).
И не только мы пернимали у Востока. Такие известные предметы, как "венгерское" седло или "польская(венгерская)" сабля - надо читать как "турецкое/турецкая" :) .
"ЕРИХОНКА" - это тот же "ШИШАК"(тип шлема появившийся в XIV в.), только дополненный назатыльником, наушами, козырьком и двигающимся наносником. И конечно же украшенная, как и подобает быть восточной вещи. Но подобные шишаки (с небольшими отличиями) были распространенны в Европе от России до Германии. Ниже привожу различные виды шишаков, для сравнения:


Слева направо:
а) Польский гусарский шишак - изг. в Юж. Германии - 2-я пол.XVI в.;
б) Шишак польского короля Стефана Батория - Турция, XVI в.;
в) Польский гусарский шишак(переделка из трофея) - Турция, XVI в.


Слева направо:
г) Шишак венгерского гусара - Венгрия, XVI век;
д) Шишак литовского воеводы(венгерский тип) - Юж.Германия, XVI в.;
е) Московский шишак - 1-я пол. XVII века.

В качестве заключения: разнообразие шишаков польской гусарии, в исполнении А. Теленика:




...заметно, что прототипом для них для всех, послужило одно защитное наголовье, работы иранских мастеров :wink: :)

С Уважением.

P.S. Надеюсь, я не очень утомил своей писаниной? :)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:shock: - вот и отлично! Спасибо Вам за пояснения и участие. Это просто видимо всётаки поиск "золотой середины" в очередной раз - где грань историчности. Уверен что тема будет очень интересна и полезна многим и многим.
Александр - "..Надеюсь, я не очень утомил своей писаниной? " -
- почаще Александр, и по больше "утомляй" :wink: Если можно , скинь пожалуйста на мейл Тэленика, сильный художник .

Дмитрий - если есть фотообразуы по теме - конечно покажи, пригодится в работе коллегам.

Тема конечно не закрыта, и "ерихонка" лишь одна из многих тем. Есть вопросы и минимум информации по армору Миланского мастера Филиппо Негроли (Filippo Negroli), и вопросы по готическому доспеху - надеюсь опять же на Ваше участие , пояснения, примеры и образцы в следующей теме .
С уважением.
 
Простите друзья, не прошло и пол года...
В книжке, которую имел в виду, шлемов оказалось мало, еще меньше ерихонок...
Если выложенные здесь фото не подойдут по теме, можно будет убрать.
И еще, а может тему расширить (или другую создать)? Просто есть хорошие сабли, шестоперы, немножко панцирей и саадачных наборов. Огнестрельное оружие. Одним словом подходящее под Россию 16-17 вв.
Все фотографии, выложенные здесь из книги И.А. Комаров, Е.А. Яблонская "Парадное оружие русских государей XVI-XVII веков", М., КУНА, 2006.

Шапка ерихонская большая, царя Михаила Федоровича 1621 г. Сергей его уже выставил в начале.

Украшение носовой стрелки от предидущего шлема

Шлем царевича Ивана Ивановича, сына Ивана Грозного 1557 г. По венцу шла надпись и узоры (золочение).

Т.н. "шапка ерихонская Кучумовская", Иран, 16 в. По легенде принадлижала Кучуму, но реальное происхождение неизвестно. Красота !!!

фрагмент науша


Два шлема с масками. Иран 16 в.
Вот по шлемам все, обещал вроде много, но получилось как всегда :oops:
 
Сверху