Доспехи и вооружение Шотландцев (битва Стирлинг бридж 13 В.)

Интересует соответствие костюмов, доспехов, вооружения. Можно ли их брать за основу при моделировании?

Спасибо.
 

Gennadius

Бан
Re: Историческое соответствие Уильям Уоллес - Храброе сердце

Ты фильм Гыпсона имел ввиду, что ли? Немножко понятнее нельзя написать было, а?
Если фильм, то смотри его только как некое продолжение "Властелина Колец". Фэнтэзи это, причём грязнейшей воды. Метание двуручных мечей, пехотинцы, все как один носящие герб короля Англии, шотладцы 13-го века, выглядящие как пикты из века 5-го, заточенные дреколья против рыцарской конницы, - хех... Хренопупель!
 
Re: Историческое соответствие Уильям Уоллес - Храброе сердце

Да, именно его... :(
Подскажите, где можно посмотреть более реальные изображения Шотландцев и Англичан 12-13 века...
Конкретно интересует битва на Стерлингском мосту. Понимал, конечно, что если ход битвы в фильме перевран, да и королеве во время Уолеса лет пять было (экий педофил :? ), то и с оружием и доспехами траблы, но надежда все же тлела (все же Оскара за костюмы получили)...
 
Re: Историческое соответствие Уильям Уоллес - Храброе сердце

Англичан можно посмотреть вот тута http://dick-k.narod.ru/English_Knight.html. Картинки неплохие, в качестве первого шага сойдут.
Насчет шотландцев - сходу не скажу. Но сразу могу отметить, что килты у шотландцев появились позднее на несколько веков.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Re: Историческое соответствие Уильям Уоллес - Храброе сердце

Анд приветствую !
Не вопрос - что хочешь то и лепи, просто указывай что фигура именно смоделирована по фильму и без претензий на историчку . :notknow: Не вижу проблем . Помоему Гибсона "Андреа" выпускали .
 
Re: Историческое соответствие Уильям Уоллес - Храброе сердце

Ну почему бы, если есть возможность, не придать некую историческую правдоподобность... Пока лошадкой буду заниматься (отдельный респект за инструкцию!), глядишь, и подберу правдоподобную одежку для шотландцев. Видок у них тот еще будет :)
Грубые льняные длиннополые рубашки, схваченные завязкой между ног, крашеные шафраном (если чел побогаче) или коровьей мочей (если победнее) + кожаная накидка, сваренная в смоле... Те еще маргиналы были :lol:
 

Gennadius

Бан
Re: Историческое соответствие Уильям Уоллес - Храброе сердце

Абсолютно и совершенно верно и правильно, камрад AND1970! Именно так простые шотландские пехотинцы, составлявшие подавляющее большинство армии Уоллеса, и выглядели. Кильты же это не просто НЕ шотландская национальная одежда, но есть все основания предполагать, что сей предмет вообще придуман англичанами именно для хайлендерских полков британской армии ТОЛЬКО в 18-м веке! Страшно сказать....
А шотландцы в 13-м веке были, - АГА!, - ТЕ ещё дикари! Возможно они, да их братаны-кельты же из Уэльса и Ирландии, на то время были наиболее дикими народами Европы. Не считая лопарей-саамов :roll: Но всё же кое-какие доспехи в армии Уоллеса должны были бы присутствовать - сражаться-то приходилось всё же с рыцарской конницей англичан.
Оскар за костюмы фильму присуждали всё же не историки средневекового костюма, а своя же киношная братия. Присудили за "общий колорит эпохи", не имея об оном ровным счётом НИКАКОГО представления. Фильм-то, в целом, как образец киноискусства, не так и плох. Но вот что касается костюмов и доспеха - АХТУНГ.
По данной теме могу посоветовать, пожалуй, только оспреевский "мэн" № 151 The Scottish and Welsh Wars, 1250-1400.
По Фэлкирку и Бэннокберну были оспреевские же "Кампэйны", но я их не видел, и боюсь, что там вряд ли что-то толковое будет кроме их обычных классных 3-мерных компьютерных планов битв.
Есть у меня книжка про битву при Фэлкирке от Border Miniatures (см. тут: <!-- w -->www.borderminiatures.com<!-- w -->), но там только гербы рыцарей, и одна реконструкция тоже английского рыцаря. Есть у них и про Стерлинг Бридж, но я её пока не получил, жду. Есть цветной рисунок Макбрайда на Бэннокберн из книги про шотландскую историю - там есть два скотта-пехотинца - адекватно нарисовано. Могу отсканить и выложить тут. Интересует? Бэннокберн, конечно, уже времена Роберта Брюса, но подойдёт запросто.
Кстати, сам-то Уоллес далеко не из босяков скоттских был! По Виасат Хистори был фильмец о нём - его родители имели укреплённый манор, и жили весьма зажиточно. А сам-то он даже герб имел - лев рампан в серебре (вздыбленный, белый...совсем горячий :)) на чевлёном (красном, то есть) поле, во как даже. Выглядел "по жизни", скорее всего, как обычный европейский рыцарь среднего достатка.
"Андрейкина!" хвегурка типа "Гыпсон в роли Уоллеса" очень неплоха как просто образец миниатюрки, но к данной исторической личности неприменима - лохматый шотландец в кильте держит меч, несуществовавший в то время.
 
Re: Историческое соответствие Уильям Уоллес - Храброе сердце

Вот пара минек от Ebobminiatures представляющих Уоллеса

 
Re: Историческое соответствие Уильям Уоллес - Храброе сердце

Gennadius написал(а):
...Но всё же кое-какие доспехи в армии Уоллеса должны были бы присутствовать - сражаться-то приходилось всё же с рыцарской конницей англичан.
...По данной теме могу посоветовать, пожалуй, только оспреевский "мэн" № 151 The Scottish and Welsh Wars, 1250-1400.
...Есть цветной рисунок Макбрайда на Бэннокберн из книги про шотландскую историю - там есть два скотта-пехотинца - адекватно нарисовано. Могу отсканить и выложить тут. Интересует? Бэннокберн, конечно, уже времена Роберта Брюса, но подойдёт запросто...
Сам Уолес - не интересует...
Интересна битва, т.к. это один из первых случаев, когда пехота, с помощью построения (скилтрон) отбилась от тяжелой конницы (ну мост, конечно помог скотам и дибилизм командования англичан, куда ж без этого)... Рисуется сл. набросок из трех фигур:
1. Вздыбленный конь, едва разминувшийся с 4-х метровым дрыном, рыцарь отводящий дрын шитом в сторону с занесенным мечем
2. Собственно, шотландец с дрыном упертым в землю
3. Второй шотландец (м.б. сын первого) с длинным луком, стоящий во второй линии...
Вот такая динамическая картинка с неясным финалом...
Если выложишь рисунок, буду признателен...
 

Gennadius

Бан
Re: Историческое соответствие Уильям Уоллес - Храброе сердце

Рисунок Макбрайда, про который я говорил, как раз почти точь-в-точь такую сценку изображает! Только там два пикейщика из строя шилтрона (не скилтрона!), и рыцарь. Хорошо, завтра пойду сканировать к другу - у меня сканера нет. Но всё же я бы лично дрыны не стал бы показывать. Не верю я в такой примитивизм даже у диких скоТТов. Стальные наконечники, пусть даже и примитивно откованные, должны быть "адназначна"! Заточенным дрыном можно лошадь сильно поранить, можно всадника вышибить из седла, но никак не можно убить им рыцаря в кольчуге, а возможно, уже и в прообразе бригандины, одетой поверх кольчуги. А выбитый из седла рыцарь вовсе не убежит в тыл с горестными воплями, а вынет из ножен меч, или возьмёт топор (кистень, булаву, и т.д.), и обязательно врубится в строй шилтрона с удвоенной яростью - а за боевого коня отомстить надо ведь!? Ну и общие ненависть и крайнее презрение к гнусным скоттам тоже сильнейшая мотивация... :lol:
Молодой скоТТ с длинным луком...? М-м-м, ИМХО, сомнительно историчный персонаж. НЕ были скотты хорошими лучниками, и луков больших у них почти не упоминается именно НА ТО время. Это ты с валлийцами перепутал - ОНИ были родоначальниками знаменитых английских "лонгбоуменов", но уже периода Столетней войны.
По книжке немного ошибся - это я про осаду замка Кэрлаэверок (или как там его, блин! Язык сломаешь!) жду, а про Стирлинг Бридж и Фэлкирк у меня есть. Там гербы всех основных участников с обеих сторон, так что, с геральдикой для твоего будущего рыцаря конкретно смогу помочь. Кстати, при Фэлкирке на стороне англичан дрался прецептор ордена Тамплиеров в Шотландии Брайан ле Джей. Его лошадь завязла в болоте во время атаки на шилтрон, и отступающие с поля боя богопротивные и дикие скотты просто прикололи копьями доблестного храмовника как собаку.
 
Re: Историческое соответствие Уильям Уоллес - Храброе сердце

shiltron, вроде произносится как «skil-tron» - не буду спорить, в произношении я профан...
Боевая история длинного лука
Происхождение
Длинный лук известен в Шотландии примерно с 2000 года до н. э., а на территории Уэльса он появился лишь с началом набегов викингов около 600 года. Первые свидетельства использования длинного лука валлийскими лучниками датируются 633 годом[33]. Озрик, племянник Эдвина Святого, короля Нортумбрии, был убит выстрелом из длинного лука во время битвы с валлийцами. Это произошло примерно за шесть веков до признания длинного лука английскими воинами.
(Википедия) - ну первое, что под руку попалось...

Лук делался из Тиса, и чем более плотные слои были у дерева, тем лучше для лука, ну а более плотные слои получаются при неблагоприятном климате - горная Шотландия - самое то :) Так что исторически, вполне себе правдоподобно...
Плюс драматизм, с одной стороны страшно, конная атака в первую очередь психологическая атака, с другой стороны - отец, хочется удрать, а нужно точно выстрелить... Хм, интересный сюжет...
Кстати, из описания битвы:
"В тот момент, когда шотландцы начали двигаться, сэр Мармадьюк Туенг, рыцарь из Йоркшира, который вместе с Крессингэмом вел авангард кавалерии, поднял королевский штандарт, громко прокричал: “За Господа и Святого Георга Английского!” и во главе тяжелой кавалерии атаковал шотландскую пехоту, в то время как шотландские лучники вели активный огонь, вынудив англичан дрогнуть и отступить."
Оковку на конец дрына, согласен, нужно делать.
 

Gennadius

Бан
Re: Историческое соответствие Уильям Уоллес - Храброе сердце

Нет, ну кто ж спорит - были у скоттов и луки, конечно. Просто не очень они умелыми лучниками были, в отличие от валлийцев. И тисс в Хайленде (Горной Шотландии) не растёт - это ещё из третичного периода порода, очень древняя, и не любит она холодов. А в Хайленде холодно зимой. Тисс растёт в Южной и Центральной Англии, и в Уэльсе. И у нас, на Черноморском побережье, но только от Сочи и южнее, где теплее и влажнее. Но лучники, несомненно, были. И ошибкой Уоллеса при Фэлкирке было то, что он их распределил между шилтронами, а не сгруппировал для массированного ливня из стрел против разогнавшей лошадей в конной атаке английской рыцарской конницы. Могло бы, по идее, получиться что-то вроде Кресси, но... Результат битвы известен.
Шилтрон - это, вроде бы, на гэльском, кельтском языке Хайленда и Оркнеев, так произносилось, и вошло в постоянный оборот. Ещё и шилтроМ говорится.
А описание Стерлинга откуда?
 
Re: Историческое соответствие Уильям Уоллес - Храброе сердце

Доброго времени суток.
Есть у меня рисунки Функана. У него тоже мало скотча той эпохи. Может пригодиться
С уважением
 

Вложения

  • scotch.jpg
    scotch.jpg
    28,8 КБ · Просмотры: 4.073
  • scotch.jpg
    scotch.jpg
    28,8 КБ · Просмотры: 1.823
Re: Историческое соответствие Уильям Уоллес - Храброе сердце

Спасибо, но судя по юбке это на пару веков позднее... Видимо даже на мэтров действуют стереотипы: Если Шотландия, то в юбке под волынку, кидает камни на зеленом склоне :)
 

Gennadius

Бан
Re: Историческое соответствие Уильям Уоллес - Храброе сердце

У меня есть описание битвы у Стирлинг Бридж из "Armies of Feudal Europe" Йана Хита, и из книжки Border Miniatures. Оба описания весьма краткие. Наверное, в оспреевском Кампэйне подробно описано.
 
Re: Историческое соответствие Уильям Уоллес - Храброе сердце

Тебе скоттов отсканировать удалось?
Лошадка наполвину готова (вечером фото выложу), правда пока остается вопрос о кол-ве ее точек опоры.
Так что скоро буду рыцаря и шотландцев делать... Если с рыцарем понимание его вида есть, то по шотландцам - полная абстракция:
1. Желтая длинная рубаха, штанов нет.
2. Вываренная в смоле кожанная накидка (на ней бляхи какие- нибудь могли присуствовать?).
По кожанным доспехам нашел только какое-то аутентичное описание, по склейке доспеха рыбным клеем из двух слоев кожи, между ними ткань, и последующем вормовании на деревяном болване, для придания структуры торса (скорее всего это какой то римский экзерцис)
М .б. стеганный доспех?
3. Босиком?!
Бред какой то, в таком виде им на мамонтов охотится, а не с рыцарями воевать...
Вооружение:
Рыцарь - щит, меч
Скотт №1 - Дрын с оковкой (по любому, у него должно быть какое то оружие)
Скот №2 - Длинный лук, (Что еще? )
Подсказывай!!! А то всуну, каждому из них, за штрипки по двуручному мечу из фильма - будешь потом меня гнобить за историческое несоответствие :p
 
Re: Историческое соответствие Уильям Уоллес - Храброе сердце

Скотт №1 - топор, Скотт №2 - нож.
 

Gennadius

Бан
Re: Историческое соответствие Уильям Уоллес - Храброе сердце

BEER написал(а):
Скотт №1 - топор, Скотт №2 - нож.
Очень даже адыкватно! Причём, ножи могли быть типа скрамасаксов - весьма длинные. Но могли быть и короткие мечи. Примитивные палицы -тоже вполне приемлемы. Из доспеха - да, какие-нибудь пластины, нашитые на кожаную или матерчатую основу. Вполне могла быть и трофейная кольчуга, и кольчуга местного изготовления попроще - с короткими рукавами, без кольчужного капюшона. Стёганки простейшие - тоже не исключены. Шлемы тоже вполне могли быть, но простые, типа цервельера, или старомодный - купольная "норманка" с наносником или без. А то и просто крестообразно скованные\сваренные две полосы железа в виде купола, с нижним ободом-оковкой для того, чтобы на голову одеть. А внутри, под этими полосами, - кожаный колпак типа подшлемника.
Обувь, конечно же могла быть - простейшие кожаные чувяки типа лаптей или индейских мокасин. Хайленд страна горная, а в горах обычно камней много, и острые бывают - босиком не очень...
Но в битве могли и босиком быть - разумшись-то ловчее!
Ага, примитивненько тогда выглядела шотландская армия. Но ведь разбили англичан!
Картинку завтра попробую отсканить - никак товарыстча не словлю, всё в бегах пребывает. А тут ещё этот четырежды грёбаный форум, пол-города перекрыли, козлы шпунтинские - пробки в городе просто СТРРРАШШные!!!
Но зато на открытии хворума DEEP PURPLE бесплатно слушали! А завтра на Nazareth идём!
 
Re: Историческое соответствие Уильям Уоллес - Храброе сердце

Тогда, может не топор, а лохаберская секира? Только как одновременно держать дрын и секиру? Это не чекан, который можно за пояс заткнуть, полтора метра все же, может как-нибудь за спину...
Блин, а других шотландских топоров я и не знаю :(
 

Вложения

  • .jpg
    .jpg
    9,5 КБ · Просмотры: 1.205
  • .jpg
    .jpg
    9,5 КБ · Просмотры: 1.126
Сверху