1. Опрос - Миниатюры и бюсты.Что мы хотим купить?

2. Если вы еще не добавили свои Фамилию и Имя, пожалуйста прочтите и сделайте.

Домашняя литейка (вакуум)

Тема в разделе 'Тиражирование <> Copying', создана пользователем Dimitry, 16 апр 2013.

1. prickett

Из:
    36
    Моловцев Михаил
    Ну...как сказать...есть такое понятие "расширители". Они закладываются либо при формовке, что смола не перекипает при вакуумации (т.е это грубо говоря силиконовые бортики. Иногда достаточно высокие. Экономит время при сноровлении формы для последующей заливки после извлечения предыдущей) Либо...скотч. 1 ряд, 2 ряда...и т.п Экономит материал, когда время собрать/разобрать форму не имеет особого значения.
    Ну и сама литниковая система. Литниковая чаша=основной питатель, куда заливается смола. Сложного ничего нет.
    Злобов Сергей (Zlobov*S) нравится это.
  2. Ураган

Из:
    Запорожье
    Виктор Кирилюк
    А есть какой наглядный пример в фотографии или в картинке?Я это понял примерно так-в банку наливается силикон а сама банка закрывается крышкой с порядочным отверстием посередине,чтоб через него проходил воздух,а силиконовая пена стопорилась о крышку....Правильно?Ну или вместо крышки намотать на горлышко скотч так чтобы горлышко банки представляло узкое отверстие?
    IMG_20170222_222111.jpg
  3. prickett

Из:
    36
    Моловцев Михаил
    Напротив. Максимально широкая посуда(идеал, чуть меньше диаметра камеры) Камера под силикон=как можно выше. Силиконы разные бывают. По разному расширяются при вакуумировании. Нужен или нет расширитель, это уже опытным путём. Но повторюсь, в широкой посуде силикон подымается гораздо ниже. Высокая посуда=практически капиллярный эффект.
  4. Злобов Сергей (Zlobov*S) Злой Вождь Команда форума

Злобов Сергей
    Вас даже читать трудно :D
    Теперь я точно знаю - "Не смешивай холодное с квадратным! "
    Ураган нравится это.
  5. Ураган

Из:
    Запорожье
    Виктор Кирилюк
    Всё,теперь я понял-широкая посуда+высокие
    края=нормальное вспенивание.А уже когда
    пройдёт дегазация показывается эксперементальным путём при помощи секундомера.Правильно я всё понял?Подскажите если что
    Не так пожпожалуйста...
  6. prickett

Из:
    36
    Моловцев Михаил
    Зачем секундомер...Про себя считать..Включаешь насос. При правильно собранной системе, когда давление падает до фактического минимума, насос заметно меняет звук. Реально услыхать. С этого момента отсчитывать 8-10 сек(при вакуумировании смолы. Силикон-можно и минуту подержать, ничего не будет). Потом сброс давления, и выключение насоса.

ЗЫ.Почему категорически игноируете поиск? На ютюбе полным-полно роликов, абсолютно наглядно показывающих весь процесс чуть больше чем полностью.
    Вот, найдено за 2 сек. Вакуумирование силикона.
  7. Ураган

Из:
    Запорожье
    Виктор Кирилюк
    Спасибо большое за исчерпывающий ответ.Я вовсе не игнорируют поиск.Я перечитал много статей и пересмотрел много видео в интернете,но там всё описано и показано довольно поверхностно...Видео вообще почти всё под музыку и без описания...В коментах на задаваемые нужные вопросы автора не отвечают.А на форуме мы всё же свои)Можно и спросить...Вдруг кто подскажет...
    dickytaxer нравится это.
  8. Ураган

Из:
    Запорожье
    Виктор Кирилюк
    Потихоньку собираем)Насос есть,с камерой ясно!Теперь нужен шланг!Подойдёт ли с газовой печки бытовой?Если да- думаю натянуть его на трубки ёлочки(не знаю как называются)и обжать винтовыми хомутиками ну и может просиликонить для герметичности...
  9. Ураган

Из:
    Запорожье
    Виктор Кирилюк
    Всем привет.Решил собрать вот такую установочку.Подскажите пожалуйста если что лишнее...Нашёл такую на ютубе.Принцип такой
    IMG_20170302_181334.jpg
    Вчера нашёл лист гетинакса толщиной 10мм думаю использовать его в кач-ве столика.Сверху будет вак резина 5мм,только я не знаю как её приклеить(может на силикон?)
    Потом не могу определиться с шлангами -есть два варианта:
    газовый для плиты
    1014304023.jpg
    и вот такой сантехнический
    i.jpg
    Также думаю ставить обратный клапан и впускной патрубок или же достаточно будет одного патрубка и системы вентилей.

Всё это будет стоять на ножках с пружинами(хочу под столик прикрепить движок с эксцентриком для создания вибрации)...
    Вообще нужна ли эта приспособа ?
    А насос я купил вот такой
    IMG_20170302_174538.jpg IMG_20170302_174547.jpg

И последнее - колпак будет с кастрюли,но хотел спросить пробовал ли кто вот такие штуки с фонарей?Опасны ли они?
    7677a45b25c9.jpg 7c95a873e5e6.jpg
    Заранее благодарен за подсказки)))))
  10. Vladimir

Из:
    Ставрополь
    Василенко Владимир
  11. prickett

Из:
    36
    Моловцев Михаил
    Конкретно с этим не работал, но работал со слепок.су Тоже самое(можно выбирать разные размеры вак.камер). Правда на 200рэ дороже. Чёткая и отлаженная работа ресурса выше всяких похвал. Отмечено не мной одним. (Не реклама)
  12. Vladimir

Из:
    Ставрополь
    Василенко Владимир
    Спасибо, Михаил! К сожаленью, я уже успел заказать.:(:(:(
    Теперь только время даст ответ:)
  13. Vladimir

Из:
    Ставрополь
    Василенко Владимир
    Зря я беспокоился, все прекрасно доехало за 2 дня. Пробовал запустить - 1 атм набрал секунд за 30

При копировании информации, ссылка на форум modelsculpt.org обязательна

Поделиться этой страницей