Домашняя литейка (вакуум)

P

papiermache

Гость
Доброго времени суток.

Про это написано переписано куча материала в сети, тем не меннее опишу свой путь к тиражированию своих изделий.

Я не буду описывать пробы литья, которые предшествовали сбору установки, так как в основном это работа на мусорное ведро, хотя иногда и можно получить приемлемые вещи.


Нам нужно:

1. Желание
2. Терпение
3. Некоторое количество денех.
3.1 Вакуумный насос
3.2 Пластина вакуумной резины
3.3 Шланг, хомуты, штуцера, шаровые краны(2 шт)
3.4 Вакуумметр
3.5 Ровная гладкая моногамная поверхность
3.6 Ручной инструмент
4. Формовочная масса
5. Смола
6. Мастер модель
Здравствуйте!
Что такое вакуумная резина и где ее можно поискать?
Спасибо
 
Вакуумная резина - резина используемая для систем низкого вакуума, не выделяет газы при понижении давления. Бывают шланги армированные, листы и рулоны для прокладок, но боиться органических рассворителей и масел.
В нашем деле достаточно использовать обычную резину - в смоле растворено гораздо больше газов, чем в обычной резине, а если еще и переборщить - то сама начинает испаряться.
 
Железная кастрюля все решает ))))))))))))). Не парюсь о толщине стенок и размерах, кастрюль и бедонов бывает много и разных. Полет нормальный. Хотел было сначала оргстекло, но не нашел и ...в общем не на что там смотреть, методом проб и ошибок, которые будут и при видимости процесса, все начинает получаться.
Наверно кастрюля еще не летала. Счастливчик.
Помню дааавно , на заре модельного творчества, у меня форма в центрифуге взорвалась - ну да , лил металл, гипсовая опалубка . форма недосохла .Жахнуло от души - почти как Ф-1.
Это я к тому - что результат проб - расскажут многие .
А вот результат ошибок - только те, кто успел пригнуться.
Соблюдаем технику безопасности- каска , бронежилет . респиратор . окопаться в полный профиль.
 
Теска, спасибо за развернутый ответ.
Давление кипения воды (1,7 кПа)
Обязательно наличие вакууметра, соблюдение правил безопасности, и наверное главное - присутствие здравого смыла.

Честно - вакуумметр - ни разу не понадобился - разве что укажет что система травит воздух - , а это и так будет видно по непроливам и пузырям.
 
Здравствуйте!
Что такое вакуумная резина и где ее можно поискать?
Спасибо
Она такая белая , ну почти. вакуумные шланги обычно чуть ли не в руку толщиной внешне . а внутренний размер - миллиметров 10-15.
Могу отрезать метра 2 шланга - но , самовывоз.
 
У меня тоже кастрюля) Точнее - кастрюлИ и др. тара разного объема и высоты. Под силикон одна, для быстрых смол другая... Есть еще муфта
пластиковая сантиметров 10-12 в высоту - рабочая лошадка, это на тот случай когда формы совсем уж мелкие. Объем тары зависит от времени жизни смол, то есть плясать надо от производительности насоса. У меня китаец - 228л/мин. Шланг с переходником уходит в крышку, на ней же шаровый кран, для выравнивания давления. Крышка раньше была из оргстекла, сейчас непрозрачная, как правильно написал Дмитрий смотреть там не на что. С вак-резиной не заморачивался, прокладка из обычного силикона, делается за сутки. периодически изнашивается и надо обновлять. С вакуметром работать или без вакуметра - дело вкуса, можно без него обойтись вполне, ориентируясь исключительно по кипению воды в вак-камере. Кипит - есть вакуум, не кипит - травит где-то, или с насосом беда. Короче всё сведено до уровня элементарщины))
 
Последнее редактирование:
Всем привет.Уже подымал эту тему,наверное она уже пережёвана вся...Но я никак не угомонюсь:D.Короче денег на компрессор у меня нет,а хочется собрать камеру...Нашёл в сети варианты из 500 мл шприцов ручные насосы...По видео вроде норм,мужик сказал что с силикона пузыри выкачивает,пробовал кто?
И нашёл ещё вот такой видос,там человек сварганил тоже что то вроде шприца, но поболее....Принцип тот же...Думаю может попробовать,а?
 
Принцип тот же...Думаю может попробовать,а?
Если времени девать некуда, то отчего не попробовать.
Если добиться относительно нормального результата, то плюнуть и забыть. Возня "ниачём". Не повторяйте чужых ошибок и топтаний. Времени и так очень мало.
Есть очень бюджетные вакуумные насосы. Хотя бы этот. Силикон вакуумировать пойдёт. Если чего-то большее...
 
Эote="prickett, post: 97346, member: 42"]Если времени девать некуда, то отчего не попробовать.
Если добиться относительно нормального результата, то плюнуть и забыть. Возня "ниачём". Не повторяйте чужых ошибок и топтаний. Времени и так очень мало.
Есть очень бюджетные вакуумные насосы. Хотя бы этот. Силикон вакуумировать пойдёт. Если чего-то большее...[/quote]
Всё,решил покупать насос!Вопрос...Самые маленькие я нашёл на 38л.Способны ли они откачивать пузыри с силикона и смолы или нужно покупать большой для этих целей?
 
Забыл уточнить-объёмы силикона будут не большие(300-500 максимум) Силикон типа пенталаст 710а...За смолу пока не знаю....
 
Всё,решил покупать насос!Вопрос...Самые маленькие я нашёл на 38л.Способны ли они откачивать пузыри с силикона и смолы или нужно покупать большой для этих целей?
Насос-то откачает, что ему делать остаётся. Его дело-железное=включили-отсасывай!
Всё дело в его производительности. Отсюда пляшет размер вакуумной камеры. Расчитывается по очень простой формуле: Имеем, как пример, насос 38л/мин. 38÷60=0.63. Итого, на выходе получаем рабочий объём= 0.63л
Учитывая фактор многократного расширения силикона во время вакуумирования, и то, что:
Код:
объёмы силикона будут не большие(300-500 максимум)
, то "маловато будет"©
Кстати, объём силикона 300-500 мл за раз, на самом деле не так уж и мал.
Силикон типа пенталаст 710а
Такое только в страшном сне присниться может.
 
Всем привет.По поводу колпака понятно...Возьму на кухне кастрюлю(её вакуумом не сомнёт эмалированную?)Вопрос вот в чём-с чего сделать столешницу?Можно с листа ламинированного ДСП?Штуцер планирую сделать в нём...Ксатит ДСП не разорвёт внутрь кастрюли?
 
Всем привет.По поводу колпака понятно...Возьму на кухне кастрюлю(её вакуумом не сомнёт эмалированную?)Вопрос вот в чём-с чего сделать столешницу?Можно с листа ламинированного ДСП?Штуцер планирую сделать в нём...Ксатит ДСП не разорвёт внутрь кастрюли?
Не сомнёт, не разорвёт, и другие "не".
Не забудь про вакуумную резину.
5мм-нормальный расклад.
 
Пентеласт 710, правда, дороговат, в плане нервов и денег (я с ним давненько работал, результаты были непредсказуемы - при одних пропорциях мог как застыть через 5 мин, так и вообще не застыть. много форм было выброшено. Да и формы получается жесткие и недолговечные). Если обязательно пентеласт, лучше 9121
 
Последнее редактирование:
Доброго времени суток,коллеги!Наконец решилсо на покупку вакуумного насоса!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Завтра буду покупать...
Есть два кандидата на покупку!Решит Ваше мнение.....
Даю координаты)))
http://vdh.com.ua/p31149699-vakuumnyj-nasos-160.html
http://vdh.com.ua/p31149714-vakuumnyj-nasos-180.html
Или если это всё фонарь-посоветуйте в этом магазине в этой ценовой категории и дайте конструктивную оценку оборудования...
Заранее пообещаю поляну))
 
Всё,купил)Решил взять на 226 л.В микронах и барах не сильно разбираюсь,но думаю для меня подойдёт.Крышку камеры буду делать из оргстекла 2 см толщиной.Думаю,что процесс нужно контролировать визуально.Ну а там дело покажет)))
 
процесс нужно контролировать визуально.
100 лет его не нужно контролировать визуально. Можно вакууметр купить, можно на слух ловить скачок насоса. Кто-как. Важен финальный результат. Зачем процесс? Вы же не для наблюдения за процессом насос покупаете. Один фиг, это ваше оргстекло при нормальной работе через полгода-год в нечто непрозрачное трансформируется.
 
А как же уследить чтоб силикон или смола не перелилась через край ёмкости в которой она находится в камере?Я боюсь загадить кастрюли жены....Просто контролировать секундомером я не представляю как...Всёравно будут вначале переливы,пока не привыкнуть к марке силикона и работе насоса....
 
Сверху