1. Опрос - Миниатюры и бюсты.Что мы хотим купить?

2. Если вы еще не добавили свои Фамилию и Имя, пожалуйста прочтите и сделайте.

Домашняя литейка (вакуум)

Тема в разделе 'Тиражирование <> Copying', создана пользователем Dimitry, 16 апр 2013.

1. papiermache Гость

Здравствуйте!
    Что такое вакуумная резина и где ее можно поискать?
    Спасибо
  2. prayer_q

Вадим В. Плонин
    Вакуумная резина - резина используемая для систем низкого вакуума, не выделяет газы при понижении давления. Бывают шланги армированные, листы и рулоны для прокладок, но боиться органических рассворителей и масел.
    В нашем деле достаточно использовать обычную резину - в смоле растворено гораздо больше газов, чем в обычной резине, а если еще и переборщить - то сама начинает испаряться.
  3. ComanderShran

Никитюк Вадим
    Наверно кастрюля еще не летала. Счастливчик.
    Помню дааавно , на заре модельного творчества, у меня форма в центрифуге взорвалась - ну да , лил металл, гипсовая опалубка . форма недосохла .Жахнуло от души - почти как Ф-1.
    Это я к тому - что результат проб - расскажут многие .
    А вот результат ошибок - только те, кто успел пригнуться.
    Соблюдаем технику безопасности- каска , бронежилет . респиратор . окопаться в полный профиль.
  4. ComanderShran

Никитюк Вадим
    Честно - вакуумметр - ни разу не понадобился - разве что укажет что система травит воздух - , а это и так будет видно по непроливам и пузырям.
  5. ComanderShran

Никитюк Вадим
    Она такая белая , ну почти. вакуумные шланги обычно чуть ли не в руку толщиной внешне . а внутренний размер - миллиметров 10-15.
    Могу отрезать метра 2 шланга - но , самовывоз.
  6. TopicStarter Overlay

Dimitry

Из:
    Томск
    Иванов Дмитрий
    А куда может полететь цельная металлическая кастрюля прижатая вакуумом? Я в недоумении)
  7. Бабаич

Бабаич Сергей
    У меня тоже кастрюля) Точнее - кастрюлИ и др. тара разного объема и высоты. Под силикон одна, для быстрых смол другая... Есть еще муфта
    пластиковая сантиметров 10-12 в высоту - рабочая лошадка, это на тот случай когда формы совсем уж мелкие. Объем тары зависит от времени жизни смол, то есть плясать надо от производительности насоса. У меня китаец - 228л/мин. Шланг с переходником уходит в крышку, на ней же шаровый кран, для выравнивания давления. Крышка раньше была из оргстекла, сейчас непрозрачная, как правильно написал Дмитрий смотреть там не на что. С вак-резиной не заморачивался, прокладка из обычного силикона, делается за сутки. периодически изнашивается и надо обновлять. С вакуметром работать или без вакуметра - дело вкуса, можно без него обойтись вполне, ориентируясь исключительно по кипению воды в вак-камере. Кипит - есть вакуум, не кипит - травит где-то, или с насосом беда. Короче всё сведено до уровня элементарщины))
    Последнее редактирование: 16 апр 2014
    Злобов Сергей (Zlobov*S) нравится это.
  8. Ураган

Из:
    Запорожье
    Виктор Кирилюк
    Всем привет.Уже подымал эту тему,наверное она уже пережёвана вся...Но я никак не угомонюсь:D.Короче денег на компрессор у меня нет,а хочется собрать камеру...Нашёл в сети варианты из 500 мл шприцов ручные насосы...По видео вроде норм,мужик сказал что с силикона пузыри выкачивает,пробовал кто?
    И нашёл ещё вот такой видос,там человек сварганил тоже что то вроде шприца, но поболее....Принцип тот же...Думаю может попробовать,а?
  9. prickett

Из:
    36
    Моловцев Михаил
    Если времени девать некуда, то отчего не попробовать.
    Если добиться относительно нормального результата, то плюнуть и забыть. Возня "ниачём". Не повторяйте чужых ошибок и топтаний. Времени и так очень мало.
    Есть очень бюджетные вакуумные насосы. Хотя бы этот. Силикон вакуумировать пойдёт. Если чего-то большее...
  10. Ураган

Из:
    Запорожье
    Виктор Кирилюк
    Эote="prickett, post: 97346, member: 42"]Если времени девать некуда, то отчего не попробовать.
    Если добиться относительно нормального результата, то плюнуть и забыть. Возня "ниачём". Не повторяйте чужых ошибок и топтаний. Времени и так очень мало.
    Есть очень бюджетные вакуумные насосы. Хотя бы этот. Силикон вакуумировать пойдёт. Если чего-то большее...[/quote]
    Всё,решил покупать насос!Вопрос...Самые маленькие я нашёл на 38л.Способны ли они откачивать пузыри с силикона и смолы или нужно покупать большой для этих целей?
  11. Ураган

Из:
    Запорожье
    Виктор Кирилюк
    Забыл уточнить-объёмы силикона будут не большие(300-500 максимум) Силикон типа пенталаст 710а...За смолу пока не знаю....
  12. prickett

Из:
    36
    Моловцев Михаил
    Насос-то откачает, что ему делать остаётся. Его дело-железное=включили-отсасывай!
    Всё дело в его производительности. Отсюда пляшет размер вакуумной камеры. Расчитывается по очень простой формуле: Имеем, как пример, насос 38л/мин. 38÷60=0.63. Итого, на выходе получаем рабочий объём= 0.63л
    Учитывая фактор многократного расширения силикона во время вакуумирования, и то, что:
    Код:
    объёмы силикона будут не большие(300-500 максимум)
    , то "маловато будет"©
    Кстати, объём силикона 300-500 мл за раз, на самом деле не так уж и мал.
    Такое только в страшном сне присниться может.
  13. Ураган

Из:
    Запорожье
    Виктор Кирилюк
    Всем привет.По поводу колпака понятно...Возьму на кухне кастрюлю(её вакуумом не сомнёт эмалированную?)Вопрос вот в чём-с чего сделать столешницу?Можно с листа ламинированного ДСП?Штуцер планирую сделать в нём...Ксатит ДСП не разорвёт внутрь кастрюли?
  14. Ураган

Из:
    Запорожье
    Виктор Кирилюк
    Насос на 120-140 л в минуту,одноступенчатый...Кастрюля-2...2.5 литра
  15. prickett

Из:
    36
    Моловцев Михаил
    Не сомнёт, не разорвёт, и другие "не".
    Не забудь про вакуумную резину.
    5мм-нормальный расклад.
  16. Vladimir

Из:
    Ставрополь
    Василенко Владимир
    Пентеласт 710, правда, дороговат, в плане нервов и денег (я с ним давненько работал, результаты были непредсказуемы - при одних пропорциях мог как застыть через 5 мин, так и вообще не застыть. много форм было выброшено. Да и формы получается жесткие и недолговечные). Если обязательно пентеласт, лучше 9121
    Последнее редактирование: 17 дек 2016
  17. Ураган

Из:
    Запорожье
    Виктор Кирилюк
    Доброго времени суток,коллеги!Наконец решилсо на покупку вакуумного насоса!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Завтра буду покупать...
    Есть два кандидата на покупку!Решит Ваше мнение.....
    Даю координаты)))
    http://vdh.com.ua/p31149699-vakuumnyj-nasos-160.html
    http://vdh.com.ua/p31149714-vakuumnyj-nasos-180.html
    Или если это всё фонарь-посоветуйте в этом магазине в этой ценовой категории и дайте конструктивную оценку оборудования...
    Заранее пообещаю поляну))
  18. Ураган

Из:
    Запорожье
    Виктор Кирилюк
    Всё,купил)Решил взять на 226 л.В микронах и барах не сильно разбираюсь,но думаю для меня подойдёт.Крышку камеры буду делать из оргстекла 2 см толщиной.Думаю,что процесс нужно контролировать визуально.Ну а там дело покажет)))
  19. prickett

Из:
    36
    Моловцев Михаил
    100 лет его не нужно контролировать визуально. Можно вакууметр купить, можно на слух ловить скачок насоса. Кто-как. Важен финальный результат. Зачем процесс? Вы же не для наблюдения за процессом насос покупаете. Один фиг, это ваше оргстекло при нормальной работе через полгода-год в нечто непрозрачное трансформируется.
    Romarioagro нравится это.
  20. Ураган

Из:
    Запорожье
    Виктор Кирилюк
    А как же уследить чтоб силикон или смола не перелилась через край ёмкости в которой она находится в камере?Я боюсь загадить кастрюли жены....Просто контролировать секундомером я не представляю как...Всёравно будут вначале переливы,пока не привыкнуть к марке силикона и работе насоса....

При копировании информации, ссылка на форум modelsculpt.org обязательна

Поделиться этой страницей