Диспут. Диспут ли?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здравствуйте.

К моему глубокому сожалению, не могу сейчас уделять столько времени, сколько хочется любимому хобби - опять в командировке в Чечне. Но, пользуясь случаем (и ноутбуком сослуживца с интернет-флешкой), решил почитать посты на разных форумах. И, сам того не желая, влез в спор. Предлагаю почитать, как меня пинают: <!-- m -->http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.p ... sc&start=0<!-- m -->
Сам спор мне не очень нравится, но не могу отказать себе в удовольствии проверить свою память и покопаться в инете в поисках информации (сейчас ищу записи генуэзских торговцев с Русью). Жаль, нет под рукой домашних печатных подборок - качать много информации из инета не позволяет трафик.

С уважением, Дмитрий.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Да всё как всегда :D , и трехбуквенный уже вписался в тему, и какойто Хольгер порадовал псмешил :
- "..Совершенно согласен. Зато на отсебятину художников и скульпторов смотреть весело. "
тут же на лету переобувается и :
- "...Я, заметьте, не высказывался, и не высказываюсь в адрес скульпторов, всех скопом, или кого то в отдельности.

Обычное дело на наших форумах - таких по сайтам пруд-пруди .
Ты Дим спокойней, никто мнение свое из за этой клоунады не изменит.
Иллюстрация Дзыся великолепна .
Юрий Пятков просто отлино сработал фигуру .
Спрос и интерес к ней уверен что огромен .
А "ЕК КАстинг" сделали ВИМиниатюру доступной для всех , в отличии от других "великих" - просто дело делают и популяризируют наше хобби - за что респект огромный . Пожалуй нет ни одного коллекционера в России , неимеющего хоть одну фигуру от "ЕК" !

А по различиям мнений - :? , ...... а вот почитайте что мне в личку прилетает , причем не редко - на всех внимание обращать и выслушивать этот словесный понос - значит забыть о нашем хобби и идти крестиком вышивать . :D
Сейчас гляну в личку, если не удалил ещё .....
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
И ведь тоже считает себя правым и СВОЁ мнение отстаивает на полном серъёзе :


"Я тут несколько припозднился, с участием в вашей дискуссии, по поводу облачения воинов на Куликовской Битве вообще и Пересвета Ослябя в частности. Так как я живу в этом самом городе "Пересвет" ( Московской области ) и так как я исследовал этот вопрос, и не я один, а масса историков, то ваша дискуссия меня просто убила.., бы, если бы, я всю эту ахинею, не слышал бы раньше!? Начнём с того, что все забывают, что Пересвет был молод, и не был старцем. Хотя есть данные, что у него уже был сын, это ничего не значит. Некоторые считают, что он был в войске, но это может быть 18+18 или 20+20, то есть не более 40 лет!? Во-вторых, он не был, на момент битвы - монахом, а уж тем более привилегированным монахом - схимником, ибо Схимник, приравнивается к низшим ангельским чинам!.. Обычно, в Схиму посвящают на грани смерти, а не в рассвете сил и лет!.. И абы кому, её не дают!.. Фокус в том, что его брат Родион Ослябя, служил далее телохранителем, у Московского Епископа, и на старости лет, только, принял монашество!.. К его молодости, это не имеет никакого отношения, а к брату и вовсе!!! Монахами они на момент битвы не были, ибо пришли из Литвы, тогда Русско-Литовского княжества, вместе с местным ополчением, и были профессиональными дружинниками или военными!.. Есть мнение, что там не все были даже христианами!? Есть сведения, что князья даже гадали, "по сырой земле", на рассвете, об исходе битвы, а это делается без нательных крестов!!! То есть, там, все, ещё те "христиане" были, как говорится. А искать там монахов - смешно просто!!? И ещё, к портрету этого "монаха", что Пересвет говорит перед битвой,- Да лучше я брошусь на свой меч, чем пойду в полон и т.д. и т.п. Нормально да?! А вы тут, пардоньте,- сопли развозите, во что он был одет!!? В детский чепчик или острый глобук!!? Да как все, воины и витязи того времени он был одет!.. Ну и наконец, оба брата захоронены в Москве, на епископском подворье, ибо никогда не имели отношения к Троицко-Сергиевской лавре!!! И на битву их благословляли другие чины, поболее, а не монахи затворники, типа Сергия, что и логично!.. Так что, соскребайте лапшу с ушей и начинайте работу заново. P.S. Должен ещё сказать, что большинство граждан города, вовсе не в восторге от переименования города, во имя средневековых героев, ибо наш институтский городок, был всю жизнь флагманом отечественного ракетостроения и работал на Космос!.. А тут своих героев хватает!!? И все смотрят на новый герб города, со скачущим конным монахом среди звёзд и ржут,- Да здравствует конная авиация!!? Короче,- это паранойя уже!.. Вот такие дела... "
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Есть и продолжение :

"в адрес изолгавшихся функционеров христианской церкви, присвоивших себе все заслуги. Во вторых, тема эта бесконечна. Сейчас есть исследования и даже есть документальный фильм, где выясняется, что Поле Куликово, на деле, находилось на окраине Москвы!.. А там где его ищут, В Ростовской области, исходя из данных какого-то помещика, который просто разрекламировал своё имение, находящееся по этому адресу. Короче, не могут найти ни холмы, для "генштаба", ни леса для засады, откуда русская конница нападала в тыл, ни массовых захоронений, ни артефактов, в виде наконечников стрел и т.д. и т.п. И наконец, состав войск нивелируют!.. Ибо "татары" участвовали с двух сторон, как наёмники!.. А против "москалей" бились и крестоносцы, на стороне Мамая!.. На старых иконах знамёна с крестами с двух сторон было видно!!! То есть, если вы начнёте копать, то тут не одна фигура Пересвета изуродована "чёрным пиаром" злопыхателей в сутанах, но и сама Битва, а далее, вы выйдите и на образ Татарской Орды (из под арийского Асгарда,- ныне Омска)!? Которая на поверку окажется Орденом, в контексте порядка!.. Который пытался прекратить междоусобицу, и гражданскую войну, возникшую после крещения части Руси, и так же страдавшей от набегов крестоносцев, как и Ближний Восток, которые были в сговоре с Киевом. Переведите слово "Grand Tartaria" на русский и всё поймёте!.. Это слово образовано из имён двух старославянских ведических богов,- Тарха и Тары!.. В котором европейцы традиционно "Р" проглатывают. А так же, в ходу была дразнилка,- "тать арий", то есть разбойник ариец!.. P.S. А знаете, почему вам не попадаются все эти исследования по славянской и ведической культуре и истории, которыми сейчас просто завален весь Интернет, в том числе популярные серверы, типа YouTube?! И почему вы "букварей" даже не знаете, что такое "тар-тарин", "Орда" или "Иго" и даже "Родина" и "Природа" и т.п.?! А потому, что вы не принадлежите к этой самой славянской и арийской религиозной и культурной Традиции!.. А находитесь под колпаком у "оккупационной" - "ближневосточной" "еврейско-христианской" или "маркситско-ленинской"..."
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Это Дим было и будет всегда - народу много, 90 % участников сайтов просто шарахаются в рабочее время и ищут где бы и перед кем бы погорцевать "ай да я!" - не бери в голову, лепи больше ! :D
 
Привет Дима!
Не расстраивайся ты так! Это было всегда: когда твоему апоненту в споре крыть не чем, он постепенно начинает крыть матом - сказать то не чего. Именно по этому не регистрируюсь на "диораме". Критики не боюсь, а вот хамство не выношу.
Возвращайся скорее! МЫ ТЕБЯ ЖДЕМ! :D
С уважением, Василич.
 
Так и есть, Сергей. На мою точку зрения этот спор все равно никакого влияния не оказывает. А уж туману пустить и щеки надуть...это мы и сами могем!

Василич, приветствую, спасибо за поддержку! Прорвемся и порвем! :lol:

С уважением, Дмитрий.
 
Я как зарегистрированный пользователь ДиорамыРу, за диспутом слежу внимательно. Даже распечатал его, чтобы читать в метро. Проблема этого диспута, а я считаю, что это все-таки диспут, в том, что участники не хотят прийти к общему соглашению. По сути, диспут вылился в дуэль, но пока она не перешла в забрасывание банановыми шкурками, это все-таки диспут. Но чувствую, что зайдет он в тупик.

dimetry100: Дмитрий, не люблю давать советы, но Вам надо успокоиться и отложить участие в диспуте до возвращения из командировки. Задание, я так понимаю ответственное, так что, как бы эти виртуальные дебаты не нанесли вреда здоровью и профессии.
НО! Повторюсь, я считаю реконструкцию новгородского сотника И.Дзыся самой неудачной из той статьи. Почему, я озвучил в теме, начатой на ДиорамеРу. Кстати, Дмитрий, если помните, я тоже высказался несколько критично именно по куяку, наручам и мечу. Правда несколько в другой плоскости и конечно же независимо от Вашего оппонента, так как это было год назад :) ):

<!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=4&t=1385&start=15">viewtopic.php?f=4&t=1385&start=15</a><!-- l -->

Zlobov*S: Сергей, не мучь нас больше такой ахинеей. Это даже не УЖОС, это ПИПЕЦ!!!
Если первый отрывок читать было относительно смешно, то после второго плакать хочеться. Или выпить чего-нибудь. Для анестезии...
 
Александр, доброго времени суток.

Прекрасно помню Вашу рецензию - спокойно, интеллигентно, без надувания губ и щек. Я, по-моему, также и ответил. Здесь - немного другое. Если честно, не хочется продолжать этот спор - боюсь Вы окажетесь правы насчет будущей тупиковой ситуации. Может, просто плюнуть и забыть, пока еще на "Вы" с Хольгером общаемся? :?

С уважением, Дмитрий.
 
dimetry100 написал(а):
Так и есть, Сергей. На мою точку зрения этот спор все равно никакого влияния не оказывает. А уж туману пустить и щеки надуть...это мы и сами могем!

Да, Дмитрий, не стоит растраиваться из-за подобных споров. Знает он артефактов не больше Вашего, потому что найдено их (этих артефактов) с гулькин нос и все они в большинстве известны. Доводы у Вас вполне обоснованные.
А вопросов подобных можно задать уйма. С тем же успехом можно спрашивать:
"А у Вас есть доказательство, что именно такой длины была борода у воинов, а не на 2 см длиннее? "
"А у Вас есть доказательство реально существовавшего человека с таким лицом, реконструированным по черепу?"
"А у Вас есть доказательство, что... "
Ведь и до такого договориться можно. :D
Без спорно, что нужно придерживаться историчности, НО в рамках уровня наших знаний. Знаем мало о периоде, то и, следовательно, и допущения могут более вольными.
В противном случае следует изображать воинов без одежды (её меньще сохранилось) и с двумя железками на боку. Тогда не к чему будет придраться :crazy:

Пользуясь случаем скажу, что Ваши работы мне действительно нравятся, есть в них ощущение именно русского воина.
 
bdskorp, (хорошо бы имя назвать), Спасибо за поддержку.

Если честно, завелся я после хольгеровской фразы: "То, что шлем круглый - верно. Но он великоват человеку. Шлемы тип IV имели большой объем, а вот другого типа - гораздо плотнее сидели на голове." Это говорит археолог-историк.

С уважением, Дмитрий.
 
Тезка :)

Самому тоже интерес именно данный период, но знаний меньше, чем хотелось. Но если бы я был оружейником в средние века, то первое, что мне пришло бы в говолу по поводу доспеха для простого воина - это что-то стегано-кожанное с нашитыми пластинами, и не в нахлест (слишком жирно для простого воина) :D . То есть, "куяк".
 
Создается впечатление, что хольгерту просто нескем пообщаться-эдакий сенсорный голод.А желание просветить всех о собственной значимости велико.Мне как-то думалось,что археологи-это те,кто копают,ищут-ан нет. Это по его словам-любители.Он-по аналгогии с фронтом-крыса тыловая.Если археолог-сыпь не чужими цитатами,а своими собственными работами.Но,думается, нет их.Кому как-но мне рисунки Дзыся нравятся.Он их не от фонаря рисовал-тоже тему изучал.Да и с Гореликовскими перекликаются весьма.А уж он-то попоездил и своими руками всё потрогал.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Давайте прекращаем, а то здесь ещё начнем ругаться . :D

ВСЕ желающие доказать свою правоту пожалуйста на специальные сайты , их много , Тот же город, Х-Легио, реконструкторские ... и т.д. и т.п .
ЗДЕСЬ "Скульптурное Моделирование" .

У нас МИНИАТЮРА в скульптуре - первое .
"Военно Историческая" - это определение .
Если человек жизнь потратил на изучение одной темы, мы пользуемся его трудом , а не повторяем его путь . И нет ничего зазорного в том что "слепил по Дзысю" или "слепил по Дону Трояни" или "слепил по Висковатову" ........

Представьте СКОЛЬКО жизней надо прожить за историков , чтобы слепить хотя бы десяток фигур на три-четыре различные темы ! И в итоге всёравно найдется умник который расхлестает в пух и перья потому что он "всё знает" и "сам там был" :lol:

Закрываю тему .
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху