"Дело казаков Платова под Миром"-авт. Василий Бирзул

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Представляем Вам дорогие МоделСкульпты новую работу от Василия Бирзул !


Кубок, посвященный войне 1812 года, сделанный по мотивам Красовского "Дело казаков Платова под Миром".
 

Вложения

  • DSC09605.jpg
    DSC09605.jpg
    122,5 КБ · Просмотры: 1.243
  • Изображение 334.jpg
    Изображение 334.jpg
    142,5 КБ · Просмотры: 1.146
  • Изображение 336.jpg
    Изображение 336.jpg
    129,1 КБ · Просмотры: 1.122
  • Изображение 338.jpg
    Изображение 338.jpg
    133,2 КБ · Просмотры: 1.137
  • Изображение 340.jpg
    Изображение 340.jpg
    128,8 КБ · Просмотры: 1.419
  • Изображение 342.jpg
    Изображение 342.jpg
    128,6 КБ · Просмотры: 1.113
  • Изображение 345.jpg
    Изображение 345.jpg
    123,8 КБ · Просмотры: 1.133
  • Изображение 346.jpg
    Изображение 346.jpg
    122,4 КБ · Просмотры: 1.032
  • Изображение 349.jpg
    Изображение 349.jpg
    117,9 КБ · Просмотры: 1.011
  • Изображение 350.jpg
    Изображение 350.jpg
    148,4 КБ · Просмотры: 1.364
Кубок хорош !!! А вот сюжет ..... встречная атака. С таким сюжетом кубок сюжет именоваться Польские кавалерия под Миром.
Вот был бы изображен противник обращающийся к отступлению перед казаками , было бы лучше. А так кубок очень хорош.
 
Спасибо!!! А почему насчет сюжета такое мнение? Потому что казаки немного со спины изображены или сама по себе втречная атака - явление редкое?
 
Отличная вещь! с удовольствием из такого махнул бы ... :russian:
Василий, думаю что если смотреть с одной стороны на кубок - то видим казаков, а с обратной поляков...
вот поэтому и привязка названия строго к казакам не совсем четко подходит.
На известной картине казаки присутствуют на переднем плане и они крупнее , а поляки чуть дальше в центре и мельче.
 
Под Миром казаки применили монгольскую тактику. Небольшие силы их атаковали поляков, затем обратились в "бегство", поляки кинулись вдогонку, растянув свои силы. В это время казаки ударили с обоих флангов и "бегущие" повернулись и ударили во фронт. Поляки были разгромлены.

На картине Мазуровского "Дело казаков под Миром" показан эпизод фланговой атаки и разворота "бегущих".

 
Все понятно. В принципе названия у кубка нет. Мне просто сказали сделать "что-то батальное на тему 1812 года и чтобы с казаками". Из всего, что я видел, меня больше всего вдохновили картина Красовского. Пробовал я компоновать фигуры немного по другому, но ничего хорошего не получилось, поэтому пришлось остановиться на этом варианте.
 
Сверху