Деление на сегменты-как и когда.

Здравствуйте, не могу найти информацию как и главное когда раазделять сложную миниатюру на части (для тиражирования). Как разделить руки и ноги и когда..до того когда закончил или после и как это сделать? Пилить фигуру а потом соединять и опять подшпаклевывать? Миниатюра на проволочном каркасе полностью из белого миллипута.
Спасибо.
 
Присоединяюсь к вопросу. Тем более что Сергей Злобов когда то писал на эту тему но к сожалению я ничего не нашел.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вопрос наверно наболевший - есть конечно что подсказать и фото процессов . Частично проскакивало на форуме , но давно хотел поговорить отдельно на предмет расчленения фигур под тиражирование.
Коротко ответить если горит - то да "Пилить фигуру а потом соединять и опять подшпаклевывать".
Но некоторые детали делаются уже отдельно от фигуры почти изначально и просто подгоняются .
Здесь можно проследить процессы по фото, без акцента на распиловку , но что то видно :
http://www.modelsculpt.org/topic/988-%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D0%BC-%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0-sculpting-an-samnit-together/page__st__20
http://www.modelsculpt.org/topic/2013-%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D0%BC-%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0/
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Gissar :thank_you:
А я сижу и форум перелопачиваю в поисках именно этой темы . :victory:
Только там вижу все фотки попутались после переезда сайта . :( Лошадь откуда то всплыла не к месту...
 
Спсаибо за ответы, пойду почитаю.
Понятно что верхние навесы, как ножны или плюмаж сразу отдельно делаються, было не понятно как разделять фигуру на каркасе.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
перенос ответа по теме от Дмитрия Позднякова :

Можно и готовую пилить и лепить частями. Все дело в том, что собой фигура представляет. Если поза сложная и подлезть под руку, например, потом будет сложно, то лучше делать изначально отдельно. В любом случае это все надо заранее продумывть. Было бы проще обсуждать, если бы были фото фигуры.
 
Сегодня чуть позже выложу фото.
Я вижу есть несколько техник..в любом случае уже заказал лобзик и полотно как ты порекомендовал.
 
Вот такого хотелось бы разделить, ну и на будущее научиться.
 

Вложения

  • IMG_5094_small.JPG
    IMG_5094_small.JPG
    155,5 КБ · Просмотры: 960

Zippo

Мастера
Вам нужно отпилить руки вплотную к кирасе. Потом смазать разделителем и подлепить. По застыванию можно будет разделить. Из разделителей можно пользовать воск, вазелин, мыло да много еще чего. Я всегда мылю. Наношу пару слоев намыленной кистью с промежуточным высыханием первого слоя. Пожалуй надо еще сделать съемной лицевую часть шлема. Еще...
Не торопитесь тиражировать. Просмотрите, что еще можно поправить. Ракурс не позволяет верно судить о пропорциях отдельных частей тела, но тем не менее длина стоп явно маловата.
Удачи!
 
Без обид. Рановато еще тренировать членение. Полепите еще чуточку, потом будете сами видеть как лучше пилить. Чес слово.
 
Зиппо: Шлем снимаеться,это модель прошл еще несколько трансформаций, хотел показать где и как располаються руки, за ступни учту.
Спасибо за совет с разделителями - не думал что так можно, теперь понятно как это сделать
 
Пока с мыслями собирался, Саша уже все написал :give_rose:
Тиражировать или нет, это пусть автор решает, хотя все сказанное - спарведливо.
Если говорить об этой конкретной модели, то я бы сделал съемным гребень, и кисть правой руки (клинок приклеил бы на место). Чтоб не пилить по сложной конфигурации вырезов для рук на кирассе, можно разрезать на талии под кирассой. Вообще, я стараюсь спрашивать у тех, кто будет лить - как им удобно будет это делать.
Поскольку я сам в литье ничего толком не понимаю, а все мои опыты были не совсем удачными, настаивать не буду, но в случае с этой фигуркой, я бы ни руки ни торс не пилил. Я думаю все должно пролиться и так. Отдельными, как я уже сказал, я бы сделал кисть с мечом, гребень на шлеме и сам шлем (или это"забрало" на нем).
Про "замки" посмотрите темы, про которые уже писали выше. И "поройтесь" в скульптурном моделировании. Там много было тем, где есть фото фирурки в расчлененном виде. Смотрите на чужие - кто и как членит. Лично мне это помогло.
Удачи :thank_you:
 
чтобы не ошибиться с членением, можно снять форму из прозрачной резины с целой фигуры (форма должна быть толстостенная, не менее 20мм стенки), разрезать криволинейно до момента изъятия мастера, отлить туда несколько отливок и экспериментировать. Иногда даже такой конструкции формы хватает, если не нужен большой тираж.

С Уважением, Литмастер.
lit-master.com Изготовление изделий методом литья в силиконовые формы - отливки небольшой серией из пластика, полиуретана, литьевых смол. снятие копий и тиражирование с любых предметов.
 
Членение по швам одежды и складкам это понятно и логично. А вот как быть с обнаженной фигурой? Не всегда ведь можно отформовать (отлить) целиком.
 
Если аккуратно сделать, то можно где угодно, все шпаклюется и шкуриться при необходимости. В зависимости от позы и рельефа мускулатуры, можно найте более скрытые места.
 
Сверху