Декорации на подставке - Scenery on a support

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Сергей, спасибо за содержательный рассказ! С уважением.
 
Сергей, спасибо!
Я обычно, таким методом делаю ножны мечей и проч. штучки. Если разметку нанести на пленку перманентным маркером, то после высыхания и удаления пленки (которая в любом случае к патти не липнет), на заготовке остается разметка. Может кому это пригодится.
Ждем замок! (в натуральную величину :D )
С уважением Д.П.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо , оч надеюсь что пригодится , Wendy thanks !

Вот и подкрался к изготовлению самой сложной детали - арочный свод.
Сложность свода в том, что в готических примерах он (свод) имеет разные углы углубления. Пришлось сделать матрицу из пвх 6 мм - но после изготовления детали мне показалось что этот вариант слишком "замученный" и вполне можно было обойтись и гораздо более лёгким способом. Но сделал , так сделал - ниже на фото процесс. На пвх пластик толщиной 6 мм нанёс разметку наружнего контура и внутреннего - вырезал резаком сначала по внутреннему абрису и после, под углом срезал подгоняя под внешний - углы при схождении стали очень пологими.




готовый шаблон и обязательная примерка...

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума


Выше фото - смешанный материал как и в предыдущих примерах, раскатанный и налепленный на матрицу , конечно предварительно смазанную мыльным раствором - разметка - обрезка и подгонка.
Последняя фотография это примерное расположение готовых деталей, свод очень украшает конструкцию и даёт довольно плоской заготовке дополнительный объём.

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Далее сама собственно основа, подставка на которой и будет установлена арка. Ничего нового всё просто - замешал патти, раскатал жгутики, придавил , подождал часик пока подстынет и обрезал изнутри и снаружи в размер - получил основу подставки в виде рамочки. Основу как несущую сделал темнее цветом для визуального отделения конструкции.


 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Снова те же операции но с облепкой прямоугольной основы. Хотя можно было обойтись и без неё. Просто повторить предыдущие шаги и продавить полукруглую впадину вдоль всего периметра.
Подобрал подходящего диаметра колпачек от маркера и продавил . После полного застывания получившейся рамки , обернут ТОТ ЖЕ колпачек нождачкой и прошёлся по периметру - таким образом вывел все стороны - отполировал. Плоскость также "отшкурил " полировалкой для ногтей выводя ровную плоскость. Эскизик внизу последней фото показывает подставку в разрезе - плюс третья деталь это верхняя плоскость с имитацией мостовой .



 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
..."Уматовый улет! (Umatovy Ulyot!) "... - что в переводе "Страшенно красиво" :lol: :D

Вчера проехал по модельным точкам - увидел таки впервые и макеты фирменные в больших коробках различных крепостей, все камни-кирпичики из керамики, и качество прекрасное, и подход грамотный, но только сами строения детские :-( , в инете нашел один макет ТаджМахала но он из картона хоть и ламинированного и тоже детский вариант :-( , неужели в мире ни одна фирма не выпускает пластиковые модели (макеты) памятников архитектуры!??? В наше время и ТАКАЯ коммерческиая незаполненная ниша!
Вот ещё от Pegaso вариант (!), и макет православной церкви из камня (!) , и несколько фрагментов из готики , может пригодиться :wink:





Ну а это для затравки :wink: 2совершенно ничего сложного, все детали простые по форме и их мало - всегото пару-тройку лет и 1:32 на столе! :wink: :D
Может у кого то есть время немного ?
:wink:

 
Предлагаешь как с Куликовской битвой поступить? Один катает патти, другой режет, третий собирает :wink:
А производители выпускают то, что им скульпторы лепят :D
Ну и на фоне такого сооружения целая армия потеряется :roll:
Но продолжения твоей работы ждем с нетерпением!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дмитрий - не понял "..Предлагаешь как с Куликовской битвой поступить? Один катает патти, другой режет, третий собирает .." - ???
Заданий не было, была тема и поиск единомышленников по теме - каждый САМ выбирает что ему лепить. А по поводу "А производители выпускают то, что им скульпторы лепя" - тоже не совсем так!!! Производители выпускают и призводят то что ПРОДАЁТСЯ! :wink: "Куй железо пока горячо!" , думаешь какое предложение ПЕРВОЕ от заказчика!? - именно - "а слепи гусара, а!?" :lol: А почему, да потому что половина ВИМа и есть "наполеоника", такой относительно короткий момент в мировой истрии, и КАКОЙ спрос. Обрати внимание на "исторический подход" так называемый реально - с одной стороны ВСЕ ратуют за правильное местоположение пуговки! и попробуй слепить например по исторической фото реально документального всадника! - где лошадь не красивый рысак или грациозный арабский скакун , а настоящий "пузатый и волосатый хомячок" реальный - и всё теже "историки" закидают помидорами и ... никто не купит! Это факт. Нет спроса, нет и реализации, значит нет востребованности темы и как следствие - автора, т.е. фигура не пошла хотя в ней исторички поболее чем в аналогичных. Не в обиду уважаемым мэтрам, они очень опытные - посмотри на лошадок Коннова Виктора и Блёскина Андрея - попробуй увидеть разницу пород на их работах, попробуй сказать что лошадь под Тамплиером (Коннов) отличается от лошади под Салладином (Коннов)или гусаром (Коннов). :wink: Это Фриз, Араб или Орловский рысак - нет, это прекрасная авторская работа уважаемого (самого) в мире миниатюриста! И порода будет просто "всадник от Виктора Коннова". С уважением - это для меня ЛУЧШИЕ работы.
И "..Ну и на фоне такого сооружения целая армия потеряется..." -
- дык Дмитрий :wink: А никто и не говорит что под собор НотерДама ннеобходимо разместить всё племя дакота. Архитектура с её наворотами как пример элементов для ЭТОЙ темы "Дукорации на подставке". Выбираем, смотрим, сравниваем , анализируем и "отрезаем себе кусочек по вкуснее!" :wink:

Вот и продолжение параллельки по теме здесь :
<!-- m -->http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?t=573<!-- m -->

Я и не настаиваю на всеобщем строительстве, просто кто то в таком виде найдёт подсказку, а ктото мечтает о фрагменте архитектурного дизайна но корабельных надстроек, или комнатного интерьера для своей фигуры - тема то всеобъемлющая, на любой вкус и цвет и любимый размерчик :wink:
С уважением Дмитрий.
 
Сергей, я наверное просто мысль свою неправильно изложил :oops: Прошу прощения, если мои слова задели! Я не имел ввиду чего-то связанного с приказами...
То, что ты делаешь, и как, лично меня очень впечатляет, это правда!
По поводу спроса - ты тоже прав.
По поводу достоверности - опять же в твоих словах есть огромная доля истины. То, что сейчас скажу, прошу не воспринимать как мою обиду, это просто подтверждение твоих слов. Я просто вспомнил про своего гренадера :) . Если бы я отошел от "устава", наверное фигурка понравилась бы больше... Вот только беда со мной, не могу через себя переступить. А совместить правильность и эффектность - не получается.

С уважением Д.П.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дмитрий "если мои слова задели" - :D , и хорошо задели! Только не меня, а нашу с вами тему - ещё раз заострили внимание на важном вопросе . :wink:
"..совместить правильность и эффектность .." - это наверно и есть мастерство и опыт , для того и рассматриваем различные темы и с разных ракурсов .
А к ВИМу все подходят и приходят с разных сторон, кто то из "техники", из "униформологии", скульптуры, моделирования и макетирования... не нужно главного забывать , сначала и первостепенно мы занимаемчся ЧЕМ? - МИНИАТЮРОЙ. И только потом "какой" - военной, но военная это и игровая и танки-самолёты, и гоблин из армии орка с ружом тоже миниатюра и военная. И только потом после ЧТО - Миниатюра, КАКАЯ - военная, и какая - историческая. В чистом виде она и не была униформологической или технической. Потому сводить ВСПЯТЬ от миниатюры к вешалке с фуражкой не стоит
:wink: мне так кажется.

Кстати - а когда появился первый устав и с какого года можно документально считать зарождение униформологии как науки?

С уважением.
 
Глобальный проект! Масштабные памятники архитектуры..... если осилить действительно грандиозная идея!
 
Приветствую уважаемые. Возникла необходимость сделать на подставке обломок стены(колоны и т.п.), но сам я до этого подобным не занимался. Надо что-то наподобе картинки с первой страницы(не дают вставить линк :D ), с крестоносцем, но пониже.
Может тот, у кого опыта в этом деле побольше, поделятся секретами?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
И тебе EvilDwarf здравствуй!
"... с крестоносцем, но пониже.." - это та часть стены что с лесенкой и колонной видимо!?
Будет лучше, быстрее и подробнее если вопрос конкретней поставить :wink:
На самом деле такой фрагмент можно изготовить из
1 - любой патти (можно даже "холодную сварку"
2 - пластики
Пластику (патти) раскатываешь нужной толщины , лучше на кафельной плитке (для пластики), продавливаешь контуры кладки (кирпич, плиты, шлакоблок, валуны-галька.....) , сверху для фактурности можно придавить слегка мятой бумагой, мятой фольгой (!), потыкать слегка зубной щёткой для "щербинестости" - т.е. придать рельеф небольшой неровной поверхности и ли наоборот пройтись кистью или придавить стеклом для "кафельности" - от поставленной задачи и выбора "строительного материала". Стену делать лучше единой панелью, угловую сделать и приставить отдельной деталью. Тоже и с подставкой (каменная мостовая (мятая фольга для фактуры), или песчаная поверхность (следы от зубной щетки), или досчатая поверхность (иглой прцарапать древесный рисунок) . Колонна - можно и жгутик толстый скатать , а можно налепить например на пустой корпус гелевой ручки (карандаша) - легко держать в руке и легко нанести и повторить фактуру необходимую) - лишнее отрезать. Можно и подобрать уже готовые из гранёных ручек, карандашей, маркеров..... куча вариантов , и использовать уже готовый фрагмент с гранями. Большие части стен, подставки и лесницы прямо на кафельной плитке можно запечь в духовке и снять готовые детали, при необходимости пройтись напильником или сделать штыри-соединения для сборки и формовки-литья. Ну и остаётся только собрать панели, воткнуть колонны в подставку и соеденить это всё хозяйство. При желании или необходимости налепить на тыльную (обратную) сторону стены свежий слой материала и повторить "кирпичность" с фактурой.
На самом деле писать дольше чем делать - работы часа на три :wink:
С уважением, если не полный ответ - говори , мы за этим здесь и собрались - подсматривать и подглядывать друг у друга . :D
 
"... с крестоносцем, но пониже.." - это та часть стены что с лесенкой и колонной видимо!?
С крестоносцем, но пониже, это типа такие же руины как у крестоносца, но ниже в высоту.=) Видимо после вчерашнего не могу ясно выразить мыслю.=)

На самом деле писать дольше чем делать - работы часа на три
При высоте фигурки в 18-20 см, я так не думаю.

Спасибо, за ответ, но немного не то.

Видимо я на самом деле непонятно задал вопрос, опишу подробне. Имеется статуэтка- эльфийка-убивца(или вор, или что-то наподобе).Высота фигурки - 18-20 см. Имеется 2 подставки, 10Х10 см и 17Х12 см, пока выбираю какую лучше взять. Надобно сделать кусок развалившейся стены, дабы мадам опиралась на нее. "Зеленка", пластика и т.п. не подходят, ибо не рентабельно.=) Есть 2 идеи:
1)сделать все из ПВХ, но это дурдом, я ни разу ничего не вырезал;
2)сделать все из пластелина, а потом сделать силиконовую форму, и отлить стенку из гипса(алебастра и т.п.).
Собственно хотелось бы каких-нить ссылок(с картинками желательно, для наглядности), где нечто подобное поэтапно показано. Либо может кто сам подобным занимался. Либо просто советов добрых.:) Можно еще каких-нить фотографий, с развалинами.
Сегодня пробовал пластелин - с камнями неправильной формы получается жуть, с "кирпичами", тожа непорядок. Вобщем нахожусь в ступоре.
 
Сверху