Декорации на подставке - Scenery on a support

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Всем доброго времени суток и творческого настроения!
Мы ещё не затрагивали темы оформления подставок и изготовления архитектурных форм в миниатюре. Тема очень емкая и захватывающая, дающая огромное поле творческой деятельности и прекрасно дополняющая "одинокую" фигуру на "голой" подставке. В этой теме хочу поделиться своими некоторыми наработками и процессом изготовления так называемых "малых архитектурных форм" или попросту "макетирование" . Всем знакома продукция "Пегассо" , и все видят регулярное пополнение подставками ассортимента от Виктора Коннова, на Планете фигур часто выставляются и другие производители с аналогичными декоративными подставками, например "Фонтегрис".



И похожие из журнала "Фигуринес" , и недавний релиз на "Планете Фигур" с объемной довольно таки частью крепости в два уровня, крепостной стеной и лестницей...



 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Насмотревшись на эту красоту жавненько уже возникло желание и самому что то подобное изготовить - не совсем "скульптурное" , а "архитектурное" но моделирование. :wink: Плюс тема "Конные памятники" "подлили масла в огонь" и только усилили желание попробовать както декорировать свою будущую конную фигуру в 75 мм на тему средневековья. "Последней каплей" пожалуй стал пример барельефа короля "Луис XII" и творчество ВиолеДеЛюка, и образцы армора Филипа Негроли , и иллюстрации Грехама Тернера и монументы конных фигур и конечно великолепные архитектурные образцы кафедральных соборов, замков, дворцов ....- одним словом "Готика" и желание что сделать самому для оформления своей конной фигуры .


 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Месяц рассмотрения различных образцов архитектуры вылились в объёмную папку нкопленных изображений - "изучением" конечно же назвать нельзя, но думаю "маркетинговое исследование" провёл :wink: :D . За основу взял совершенно потрясающую архитектуру Миланского кафедрального собора и некоторые фрагменты в готическом стиле Пражских замков и французских дворцов. Многие элементы независимо от страны дублируются на большинстве строений, и я не ставил задачи изготовить фрагмент точной копии кагото из существующих образцов - почитал, сравнил, собрал наиболее "вкусные" элементы готики повторяющиеся в практически всех строениях и из пары десятков эскизов у меня нарисовался черновой вариант уже приближённый к задаче декора для конной фигуры в 75 мм. Простой набросок карандашем сканировался и обрисовал в Кореле поточнее. Можно при желании и вручную отчертить все элементы на миллиметровке при желании. Вот мои потуги с эскизеровкой и отрисовкой....


 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Когда распечатал в натуральную величину и представил что мне нужно будет ЭТО ВСЁ сделать - ... :shock: :shock: - первая мысль "погорячился однако!" :D - но "в лоб за неудачу" ни кто не даст, ещё усложнил задачу - решил при изготовлении опробовать и подкраску и смешение различных цветов и потренироваться с имитацией структуры натуральных материалов - например гранита или мрамора. Если делать модель фрагмента здания под литьё , то конечно подкрашивание только усложняет моделирование по многим параметрам (!) - максимальная точность подгонки деталей без дальнейшей долепки на пример, так как при замазывании и подлепливании нарушается рисунок структуры. Нке рекомендую - это у меня проба и баловство опытное - что из этого у меня получится незнаю - судить вам . Также я мог легко использовать и пластики пвх сто упрощает и ускоряет задачу - но в моём случае всё решил пробовать лепить на чистовую из патти. Все детали делал из Мэджика и подкрашивал обычным Тамиевским акрилом (и Звезда легко подойдёт). Можно и просто брать разные цвета патти - например белый Мэджик и серо-зелёный Миллипут. Применять такую имитацию можно в ОЧЕНЬ многих случаях но при чистовой сборке готовых миниатюр. Это и мебель под карельскую берёзу, и кафель, и мрамор, и напольная мозаика, и фигурный паркет и ... очень много где , можно и шкатулку или шахматную доску инкрустировать :wink: .
По порядку - сначала примеры смешивания и образцы рисунков структуры материалов. Примеры - на фото ниже это Мэджик с Миллипутом. Смешав оба вида , не торопиться смешивать между собой - дайте вылежаться минут 10 и скручивайте, мните и тяните уже совмещённые, только не переусердствуйте - "сломаете" раздельность цветов. После можно кусочками нарвать и выложить, или наоборот растянуть жгутом и придавить на кусок полиэтиленовой плёнки - подручный но маленький по площади это обёртка от сигаретных пачек - твёрдый и большой , идеально ровный это обложка прозрачная от переплётных наборов.


На руке это перевёрнутый целоыан для оценки рисунка - при размазывании пальцем или инструментом вы будете смазывать и рисунок, а на придавленной стороне он (рисунок) сохраняется - поэтому я решил делать детали для фрагмента арки зная что рабочая сторона будет не та что я вмжу свеху, а изнаночная с красивыми прожилками. Далее на фото уже застывшая и нарезанная плитками патти - это лишь проба.


 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Усложняю задачу - и пытаюсь имитировать мостовую из булыжников но единым куском. Если аналогично смешать два цвета патти и продавить фактуру камней, кирпичей, плиток ... то конечно что то получится с рельефом, но напраление цветных линий проходящих через все камни-плитки разрушит иллюзию набранного по частям - все элементы будут связаны единым рисунком зоть и иметь визуальное разделение рельефом. Значит я раскатываю жгут из смешанных цветных частей (чёрный и белый магик) и отрывая кусочки накладываю специально расставляя так чтобы нарушить целостность рисунка и помимо рельефа показать отдельные составные ещё и рисунком. Это имитация мостовой - но слишком резкие и ровные линиии "зебры" больше напоминают леденцы чем камни :lol: Но после высыхания я имею единую пластину набранную из частей с ломанным рисунком - это ещё один пример и возможные ошибки.. хотя ксли не присматриваться ук увеличенному в компьютере изображению эта деталь выглядит в жизни довольно таки презентабельно и интересно.

 
Тема ОЧЕНЬ важная и интересная. ЗдОрово, что ты ее открыл. Слежу с огромным вниманием и нетерпением.
С Уважением
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо Корс - я подумал что тебе возможно что то пригодиться глядя на твой герб Винницы :wink: Буду рад если хоть что то из моего процесса пригодиться.

Вот ещё варианты смешивания двух разного оттенка коричневго магика - имитация доски дубовой например или узловатая структура ореха или карельской березы. Фишка ещё в том что вы можете изготовить за час любой сложности форму например тойже подставки - просто куб из пластилина облепить такими вот смешанными кусочками эпокси. Можно для удешевления взять и Эпоксилин или любые готовые по цвету "холодные сварки" из хоз . или авто магазина . И ненужно подгонять и состыковывать углы - у вас монолитная получается ЛЮБАЯ (сложная) форма! После застывания обточить чуток и шлифануть полировалкой для ногтей до стеклянной поверхности.

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну вот - "дешево и сердито" вроде :wink: , это пробы и тренинг так сказать - можно приступить и к своему проекту - тонкости некоторые своими ручками и глазками увидел и почувствовал, можно и посерьёзней теперь конструкцию пробовать смоделировать.
Распечатал свои шаблоны макета и вырезал детали - где ножниуами, где скальпелем - получил детали в бумаге - нужные для изготовления контуры в размер.

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Теперь по одной детали и по очереди - сначала взял обложку прозрачную и кисточкой смоченной в густом мыльном растворе покрыл всю площадь - это для того чтобы раскатанная патти не прилипла насмерть и отсоединилась от полиэтилена после застывания. Под неё подложил бумажную деталь, это самая крупная (основа) - зачем под неё? Так я могу поверх накладывать необходимое количество патти и в нужные места без особых излишков.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Привет Сармат - вариантов действительно огромное множество , доча увидела что получается и уже просит шкатулочку из "розового мрамора" под бижутерию :lol: , можно и настольные риборы канцелярские в любом стиле и сувенирку ....

Далее - для моего "отрывка" собора с аркой я выбрал белый кстественный цвет Мэджика и замешал второй цвет из Тамиевского "песочного" - и разложил смешанные жгутики по конткру заготовки на прозрачку.


Стараясь не смазать рисунок прожилок, я не растираю а придавливаю патти ...



 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Примерно через час когда патти уже немного подстынет я беру обычную скалку (только ночью! ;-) ) и прокатываю всю заготовку до равномерных толщин - на фото перевёрнутая заготовка, хорошо виден получившийся рисунок на всей заготовке.

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
И теперь смело достав бумажную заготовку-шаблон накладываю на ещё сыроватую патти , придавливаю во избежании смещения и просто обрезаю по линейке новым лезвием всё лишнее - просто до невозможности! На обрезанной детали я оставил по линиям крыши запас для двух планок которые позже обточив по размеру я приклею к торцам крыши и получу доп объём за счёт карнизиков. Также немного оставил лишнего снизу, для будущего крепления у подставке.

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот и полностью обрезанная деталь С прорезанными планками для карниза. Оставляю до полного застывания .


И теперь можно изготовить и саму собственно подставку на которой будет и фигура и арка . Решил опробовать ещё вариант с фигурными краями и трёхслойную - примерно как я и делаю из пластика но без него - всё из патти.
 
Сергей, спасибо! Как всегда очень нужный и замечательно оформленный материал.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо Гена - это только начало ;-)

Это один из этапов изготовления ажурных деталей , точнее готовые детали, а дальее я покажу процесс из изготовления.
Прошу простить кто смотрит за процессом - сегодня боюсь больше не будет свободного времени - маиериала много, задача не из лёгких, продолжу если прервусь - завтра .

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
А это самая тонкая деталь и самая ажурная - видимо и самая сложная учитывая ровную окружность и повторяющиеся одинаковые элементы ...



для выдавливания ровных окружностей использую "пробойнички" - это металлические держатели ворса от кисточек разных номеров. Особенно хороши от дорогих профессиональных, не школьгых - они стальные , не аллюминиевые - и можно выдавливать легко из тонкой свинцовой фольги. Каждый такой "пробойник" двусторонний и с разными диаметрами на концах - два в одном :wink:

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот и почти готовые детали сложенные в единую. Снял фаски по наружнему периметру и отполировал, можно примерять к основной и вычерчивать арочный свод - с ним повозился изрядно.


Это сложенные детали но не обработанные торцы - хорошо видны ступеньки от обрезания.

 
Сверху