Гунны

Shamenkov

Модераторы
Тема интересная имеется и литература, и реконструкции.
Однако как и множество тем, заляпаны попсовыми картинками, и такими же далекими от темы фигурками, которые могут сбить с толку кого угодно, пока конечно не сесть за вычитку книг, и археологических отчетов.
Тема настолько же сложная настолько же и интересная.
итак из книг которые имеют почти никакое отношение к вопросу и это "добро" категорически не рекомендуется
The Huns https://ospreypublishing.com/the-hun-pb
и
Attila and the Nomad Hordes (Elite)
все это кай то бесконечный концерт шоу группы "Чингизхан", какое то собрание заблуждений и догадок.
Я предлагаю ориентироваться в первую очередь на работы и реконструкции Горелика, и далее по списку.

Из доступно найти скачать нажав на поиск.вот пару к примеру остальное ниже по сссыли.
-------- -----, 3-4 --.-.-..jpg 5f41de0fb155.jpg e34b05271ac3.jpg hunw.jpg


https://www.google.com.ua/search?q=книга про гуннов соспрей&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjT4Ne9vqHMAhXJFZoKHXf5BV8Q_AUIBygB&biw=1920&bih=947#tbm=isch&q=горелик гунны&imgrc=G2QPbZLQnsEZGM:

Во вторых книга Никанорова и Худякова.
«Свистящие стрелы» Маодуня и «Марсов меч» Аттилы. Военное дело азиатских хунну и европейских гуннов, крайне рекомендую.
http://www.litmir.co/bd/?b=267494&p=1&CommentId=357705

в третьих иллюстрации Алексинского , к книге "Всадники войны".
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2307227/

в четвертых все таки пройтись по выпускам журнала" Советская археология",книгу по раскопкам ранних Хунну, С.И. Руденко. Культура хуннов и Ноинулинские курганы.

да, это труд и уйма потраченного времени, но и будет понятно как они выглядели и каков был гунский лук, а не те палки с веревками что рисуют и лепят..и многое другое, но зато и не жалкая коммерческая залипуха ...

В пятых надеюсь скоро выйдет книга в "Темпоре" с моим участием, и реконструкциями на основе вышеперечисленных (рекомендуемых) книг, а так же с привлечением археологического материала.
вот пару превью, моих работ - реконструкций.
2.jpg img199.jpg img197.jpg 1.jpg

в шестых вот несколько таблиц из крайне редкой книги Бона про гуннов.



63-4586b8f6c6.jpg 64-8fc0b65ad4.jpg 108-03420df3ef.jpg 127-319eda3289.jpg 131-857aae9631.jpg 133-46ba71a707.jpg 134-509b946bc7.jpg 141-bbf00d2c67.jpg 138-14cd53c1c3.jpg

ну и кое что из особенностей антропологии
F-340 kleiner.jpg gunny.jpgГунны 4-5 в.н.э. Раскопки в Словени.jpg hunnen_frau_at2.jpg ku-xlarge.png


Ну и теперь что называется почуствуйте разницу....
 
Последнее редактирование:
Хоть и знаком со всем выше перечисленным, сам не рискую открывать такие темы. Сергей так держать.
Соглашаюсь со всем, что было выше сказано. С одним, на мой взгляд, важным замечанием. Книгу Руденко и вообще ранних хунну я бы выделил в отдельную тему. Это народы с разрывом в 300 лет между собой. И хоть безусловно и родственны, но все-таки по археологическому материалу разнятся. Воевали с разными врагами и поэтому должны идти разными дорогами.:)
Для начинающих советую выше названную книгу Никоноров В. П., Худяков Ю. С., «Свистящие стрелы» Маодуня и «Марсов меч» Аттилы. Военное дело азиатских хунну и европейских гуннов, 2004. Первая часть там про ранних хунну, вторая про поздних с Аттилой и компанией. Беру эту книгу, карманного формата, иногда просто почитать в дороге, освежить даты в памяти. Очень хорошо написано. Много иллюстраций предметов и реконструкций.
И последнее лично от меня ко всем форумчанам. Прошу ВАС помнить первенство в научной среде по истории и археологии Евразийских кочевников находится в руках русских ученых, затем, европейских(немцы, венгры и т.д.) и уж потом наших аглицких и заокеанских коллег. Поэтому читать и смотреть на картинки, в первую очередь, надо в наших книгах. Соглашусь с Сергеем в иностранных популярных изданиях есть много косяков. И зачем читать их, если как правило начитавшись нас они пишут свои произведения.
 

Shamenkov

Модераторы
В догонку, культовая вещь в полном объеме( если кто качнет и скинет в пдф буду признателен)
https://ru.scribd.com/doc/54299601/Bona-Huni

Спасибо Александр, если что поправляй.
Да конечно Ноинулинские курганы-раньше , но у них свой бонус- вещи, что так редко в археологии, ну и вещь из прошлого в традиционном стиле, все же лучше "гостя из будущего".
 
Постараюсь участвовать в общении, если время позволит.
По реконструкциям Сергея. Очень добросовестно. Можно ставить в один ряд с реконструкциями наших мэтров Горелика, Дзыся, Позднякова, Боброва.
Вот например кочевник в красной шапке. Как я понимаю ранний хунну. Тут ниже мой персонаж для сравнения. Они на мой взгляд в общем похожи. Где-то уже светил его. Он пойдет в серии еще более мелких головастиков. Лепил по Ноин-Улинским находкам плюс иконография и т.д. Фото относительно большие. Что бы лучше разглядеть детали.
 

Вложения

  • P1130576.JPG
    P1130576.JPG
    94,1 КБ · Просмотры: 418
  • P1130578.JPG
    P1130578.JPG
    99,2 КБ · Просмотры: 388
  • P1130580.JPG
    P1130580.JPG
    99 КБ · Просмотры: 408
  • P1130582.JPG
    P1130582.JPG
    97,7 КБ · Просмотры: 411
  • P1130584.JPG
    P1130584.JPG
    93,7 КБ · Просмотры: 400
  • P1130585.JPG
    P1130585.JPG
    93,1 КБ · Просмотры: 325

Shamenkov

Модераторы
Спасибо за оценку работы.
алаверды, всадник шикарный твой, сразу Ноин-Ул читается, вот собсно то о чем я писал в теме про ВИМ , можно делать и гротеск но с таким историческим наполнением, что редко встретишь на традиционно реалистических фигурах.
 
Последнее редактирование:
Вот некоторые вещи прототипы на которые ориентировался.. Это не один закрытый комплекс, но все наши любимые ранние хунну/сюнну. Меч как бы китайский, малость укоротил. По ним там много вопросов. По колчану есть и иконография и находки паралельного времени. Поясные бляхи относятся к так называемым ордосским бронзам. Были очень популярны в то время, не только у хунну. Первые две картинки это бляхи от конной сбруи. Круглые относятся к так называемым фаларам. Также очень популярны и были в большом числе у тех же сарматов. Перо на голове лошади зафиксировано на Орлатских бляхах с конными воинами. Кто они были дискуссионная тема. На мои взгляд это кангюйцы. Почти соседи хунну. По лошади. Есть их описания древних авторов. Если в кратце. Страшные, худые, корпус длинее ног и т.д.
Как-то так. Как сделать более исторично сам не знаю. Вообщем чем богаты с того и лепим. Результат мне понравился буду делать дальше. На 100% историчность не претендую.
 

Вложения

  • bernshtam-an-1951-10s.jpg
    bernshtam-an-1951-10s.jpg
    30,3 КБ · Просмотры: 391
  • bernshtam-an-1951-11s.jpg
    bernshtam-an-1951-11s.jpg
    17,2 КБ · Просмотры: 406
  • rudenko-si-1962-38.jpg
    rudenko-si-1962-38.jpg
    63,1 КБ · Просмотры: 428
  • rudenko-si-1962-39.jpg
    rudenko-si-1962-39.jpg
    83,7 КБ · Просмотры: 349
  • rudenko-si-1962-t15.jpg
    rudenko-si-1962-t15.jpg
    534,4 КБ · Просмотры: 374
  • rudenko-si-1962-t17.jpg
    rudenko-si-1962-t17.jpg
    251,6 КБ · Просмотры: 369
  • rudenko-si-1962-t18.jpg
    rudenko-si-1962-t18.jpg
    298,6 КБ · Просмотры: 393
Посмотрел твои реконструкции еще раз. Нет, тот, что в красной шапке, первый, тоже поздний. Не разглядел детали.
Красавцы Мне очень нравятся.
 

Gennadius

Бан
Реконструкция гунна из Курского музея, сделанная после находки так назыв. Волниковского клада (который, между нами говоря, вполне может быть и не гуннским,а остготским! :rolleyes:) :
Волниковское.Гуннский военный вождь.jpg Волниковское.Гуннский конь.jpg Волниковское. Гуннский военный вождь, V в..jpg реплика меча-3.JPG реплика меча-2.JPG способ ношения меча.jpg

Фото реконструкции меча из этого клада, и один из способов ношения мечей в эпоху Великого Переселения, 4-5 вв. н.э.

Рисунок гунна, который уже был в первом посте Сергея, но со статейкой:
 

Вложения

  • total_war1419094255_kyrt-0005.jpg
    total_war1419094255_kyrt-0005.jpg
    538,7 КБ · Просмотры: 714
Последнее редактирование:

Gennadius

Бан
"11 типаж лица и тела не гуннский, гунны выжигали и шрамировали щеки чтобы не росло ничего и брили голову , а на всаднике и борода и косы, ну и лицо не имеет явных гуннских черт ."
Серж, а вот тут я бы не стал так уверенно отстаивать то, что написал Аммиан Марцелин про гуннов в 4-м веке. Для его времени, и времени первого появления гуннов в Европе, это, вероятно, и достоверно. А вот ко времени Битвы Народов обычай шрамирования мог выйти из употребления - сто лет всё же прошло. Приск Панийский, описывая внешность Аттилы, про шрамы на лице не упоминает. С 370-х годов (появление гуннов) до 450-х (их вторжение в Галлию) шёл перекрёстный процесс культурного обмена с аланами, готами, гепидами, герулами и проч. Находки 5-го века уже исключительно трудно идентифицировать по национальной принадлежности.
Кстати, все черепа с искусственной деформацией, относящиеся к 5-му веку, принадлежат исключительно женщинам (по Мишелю Казанскому).
Опять же не забываем о том, что "гунны" это не какой-то монолитный народ, а конгломерат разных степных кочевых племён - акациры, савиры, и проч. И не все там тюрки.
 
Последнее редактирование:

Gennadius

Бан
А это софсем не гунн :). Это работник Курского музея, археолог Александр Зорин с копией "волниковского" меча. Кстати, он же и автор отличной книги "Индейская война в Русской Америке". И ещё фото мечей "гуннской эпохи":реплика меча-1.JPG Image4.jpg Image12.jpg Оружейный стенд Крым-Тамань-2.jpg меч-3.jpg реплика меча-5.JPG меч-1.jpg меч-2.jpg
 

Gennadius

Бан
Тут ниже мой персонаж для сравнения. Они на мой взгляд в общем похожи. Где-то уже светил его. Он пойдет в серии еще более мелких головастиков. Лепил по Ноин-Улинским находкам плюс иконография и т.д. Фото относительно большие. Что бы лучше разглядеть детали.
Ну вот, стопроцентная ВИМ. Но гротескная!
Прототип твоего замечательного шаньюя-коротыша:
Знатный воин хунну.jpg конные воины Хунну.jpg 1-3.jpg 7PydzW.jpg М.В.Горелик. Шаньюй Хунну. нач.Н.Э..jpg Хуннские наручи.jpg

Последний рисунок - тоже из Рудакова. Эти штуковины найдены в тех же Ноин-улинских курганах. Рудаков счёл их наручами. Как-то сомнительно: подходят к предплечьям по размеру - да. Но эти петли с внутренней стороны для продевания ремня? Они мешают наручи (если это она и есть) плотно прилегать к руке. ???.
 

Shamenkov

Модераторы
"11 типаж лица и тела не гуннский, гунны выжигали и шрамировали щеки чтобы не росло ничего и брили голову , а на всаднике и борода и косы, ну и лицо не имеет явных гуннских черт ."
Серж, а вот тут я бы не стал так уверенно отстаивать то, что написал Аммиан Марцелин про гуннов в 4-м веке. Для его времени, и времени первого появления гуннов в Европе, это, вероятно, и достоверно. А вот ко времени Битвы Народов обычай шрамирования мог выйти из употребления - сто лет всё же прошло. Приск Панийский, описывая внешность Аттилы, про шрамы на лице не упоминает. С 370-х годов (появление гуннов) до 450-х (их вторжение в Галлию) шёл перекрёстный процесс культурного обмена с аланами, готами, гепидами, герулами и проч. Находки 5-го века уже исключительно трудно идентифицировать по национальной принадлежности.
Кстати, все черепа с искусственной деформацией, относящиеся к 5-му веку, принадлежат исключительно женщинам (по Мишелю Казанскому).
Опять же не забываем о том, что "гунны" это не какой-то монолитный народ, а конгломерат разных степных кочевых племён - акациры, савиры, и проч. И не все там тюрки.

ну во всяком случае шрамирование -факт зафиксированный, как далее было догадки,и допущение а это факт. кроме того характерный и узнаваемый- фишечка.
про черепа читал что у знати обоих полов.возможно вполне что к 5 му веку обычай остался только у женщин, хотя вот портрет Атиллы явно тоже с не совсем нормальным черепом.
я при работе над моими реконструкциями сделал варианты возможные, от деформированных голов до вполне нормальных.
 
Последнее редактирование:

Gennadius

Бан
" хотя вот портрет Атиллы явно тоже с не совсем нормальным черепом.".
В переводах Приска просто говорится то, что Аттила был "большеголовый". Уж что имелось ввиду - ХЗ.
"Гунн или Алан из погребения (всадник №300, конь из погребения №4) гуннского времени(5-6 век) у р.Дюрсо, близ Новороссийска."
"Гунн или остгот-тетраксит" звучало бы ещё правильнее - как раз долину р.Дюрсо в то время была центром расселения готов. Даже скорее всего именно Остгот, без "..или". А по предметам определить кто точно совершенно невозможно - все перемешались в самой высокой степени.
 

Shamenkov

Модераторы
" хотя вот портрет Атиллы явно тоже с не совсем нормальным черепом.".
В переводах Приска просто говорится то, что Аттила был "большеголовый". Уж что имелось ввиду - ХЗ.
"Гунн или Алан из погребения (всадник №300, конь из погребения №4) гуннского времени(5-6 век) у р.Дюрсо, близ Новороссийска."
"Гунн или остгот-тетраксит" звучало бы ещё правильнее - как раз долину р.Дюрсо в то время была центром расселения готов. Даже скорее всего именно Остгот, без "..или". А по предметам определить кто точно совершенно невозможно - все перемешались в самой высокой степени.
я больше про рельеф известный, там явно лоб сплющен .

Ну тут Ген как с Волниковским кладом.. может быть предметы гунна, а может и готского царя.

кстати парнишу в красном , в колпаке и с фигуркой животного на (жезл) я делал поглядывая вот на Усть Альминское погребение, там тоже указано некоторая деформация черепа .

А.Е. Пуздровский, ЮЛ. Зайцев, И.И. Неневоля. Погребение воина гуннского времени на Усть-Альминском могильнике.
http://www.library.chersonesos.org/showtome.php?tome_code=293&section_code=8
 

Gennadius

Бан
"я больше про рельеф известный, там явно лоб сплющен".
Это который на соборе в Павии? Так это 16-й век, и у Аттилы там ещё и рога есть. Короче, "чистый чёрт". Хотя, возможно, что скульптор какой-то "звон" про черепа слышал.
"кстати парнишу в красном , в колпаке и с фигуркой животного на (жезл) я делал поглядывая вот на Усть Альминское погребение, там тоже указано некоторая деформация черепа .
А.Е. Пуздровский, ЮЛ. Зайцев, И.И. Неневоля. Погребение воина гуннского времени на Усть-Альминском могильнике.
http://www.library.chersonesos.org/showtome.php?tome_code=293&section_code=8".
А вот тут точно был похоронен гунн:
"В совокупности, морфологические признаки черепа из Усть-Альминского могильника указывают на сходство его с краниотипом сибирской ветви монголоидного расового ствола."
 
Сверху