Грунтовка фигуры

Здравствуйте.

Прошу подсказать - чем лучше грунтовать фигуру перед покраской. Злобовские фигуры покрыты светло-серой грунтовкой - что это? Судя по идеально-ровному покрытию - какой-то аэрозоль. Сергей, подскажи пожалуйста.
У нас в городе в художественных магазинах нет аэрозольных грунтовок. Слышал, что можно использовать автомобильные микрогрунтовки в аэрозольной упаковке. Так ли это?

С уважением, Дмитрий.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Привет Дмитрий - вопрос слышу, попробую ответить - мой ответ не догма, только как вариант.
Автомобильные грунтовки - НЕвздумай пробовать даже, убьешь фигуру.
Не наступай на грабли - я уже шишку набил. :roll:
В идеале конечно же грунтовать акриловыми красками или грунтовками при помощи аэрографа - это лучший способ. И развести пожиже и мелкодисперсионную красочку из импортных можно подобрать и цвет также в ассортименте. Аэрографом можно подлезть в труднодоступные места, накладывать очень тонкий слой краски-грунтовки.
Ну и мой простой и испытанный вариант - это аэрозольные балончики специальной грунтовки для моделей от Тамия - Surface primer (for plastic & metal (gray) . Это не краска, а именно грунтовка для металла и пластика, я беру всегда "серый", точнее "светло-серый".
Пробовал и просто краску от Тамия в балончиках - но краска всетаки и есть краска - не грунтовка.
Этим грунтом легко работать и можно покрывать даже "семечки" в 28 мм - главное приноровиться - дистанция между фигурой и балоном.
Даже когда видишь что лишнего дунул и мелкие детали затекают - не волнуйся, после высыхания слой грунта становится очень тонким. Но конечно и этим также можно испортить при желании. :wink:
Если ответ не полный - спрашивай - хоть и редко но давно пользуюсь.
Ниже фото балона - у нас в двух вариантах в продаже - большой и маленький балончики - 180 и 100 мл.
[/b]
 
Грунтовка от Тамия - Surface primer (for plastic & metal (gray), о которой говорил Сергей, пожалуй самая "ходовая" для первичного покрытия фигуры. Серый, нейтральный цвет прекрасно позволяет почувствовать и проработать связку свет-тень.
Помимо серых грунтовок (я использую помимо тамия ещё и shadow grey от citadel colour), я так же пользуюсь чёрным аэрозолем от Games Workshop. Чёрные грунтовки больше подходят для фэнтази фигурок, так как позволяют изначально делать контрасные вещи.
 
также пользуемся автомобильными грунтовками- и очень нравится.
 
Большое спасибо за советы.

Тоже, после раздумий, заказал через модельный магазин тамиевскую грунтовку в аэрозольной упаковке.
Но когда придет заказ?...

Пробовал грунтовать тамиевскими красками в аэрозоле - ложится идеально, но... Темпера не ложится на тамиевскую эмаль вообще - скатывается в шарики и растекается. Только эмаль ложится нормально (акрил не пробовал, но, боюсь, что ждет то же самое. Остается еще масло, но им красить одежду - нужно удалять глянец.)

Где-то читал про "ГВ-шный грунт" (противное слово), которым, якобы, грунтуют фигурки. Если кто-то знает - что это?

С уважением, Дмитрий.
 
Дмитрий, "ГВ-шный грунт", это грунт от "GW"-"Games Workshop"(т.е. для Вархаммера), Директор про него говорил, я им всегда пользуюсь, очень доволен. Акрил на него ложиться хорошо.
Тамия у нас тоже продается, но ею никогда не пользовался, и ничего сказать не могу(думаю, что по свойствам такая же, как "ГВ").
Иногда, когда хотел оставить доспехи оловянными, чтобы просто оттонировать, грунтовал отдельные участки кистью эмалью Тамия, выбирая удобный цвет(серый). На нее тоже акрил ложился нормально.
P.S. Если надо, могу купить Тамию, или ГВ и выслать. Насколько наша почта быстрее, чем доставка модельного магазина, не знаю. :)
 
Здравствуйте.

Еще раз спасибо за советы.

Антон, тамиевская эмаль в маленьких баночках - это масляная эмаль и на нее ложится любая краска. А я пробовал грунтовать эмалью из баллончика - там явно нитра (судя по запаху) и вот она-то и полностью отрицает контакт с водно-дисперсными красками. Пока идет заказ из Москвы (сказали, раньше конца июня не ждать) попробую грунтовать "маленькой" тамией или акрилом из аэрографа.

"...опыт - сын ошибок трудных..."

С уважением, Дмитрий.
 
Сверху