Греческий гоплит. V (?) век до н.э.

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Андрей, прости но всётаки кажется что отлично отработанный щит таки толствато выглядит, может это "макро" сьёмка конечно . (?)
 

fantom

Мастера
Сергей!
Может быть. :roll: :roll: :roll: Хотя толщина кромки меньше миллиметра - 0,9 мм.
Подточить можно – не проблема. Да надо ли? :roll: Боюсь не прольется. :roll: :roll: :roll:
Спасибо.
:)
 
Андрей, почему переделать. По моему получается хорошо.
Или есть что то, что не видно на фото?
 
Да, fantom, я тебя понимаю, такая же ситуация с Фирмом и смесями на его основе - очень понравился! Сергей, и цвет твой любимый "мышино-серый" - видно все и очень удобно :wink: А еще мне очень нравится его жесткость после запекания, не Магик конечно, но уже близко.
 

fantom

Мастера
Геннадий!
Так переделка уже на сайте. :) Тот воин, что со щитом.
У чистого SS свойство есть не очень, на мой взгляд, приятное – «размазывает» он, «размывает», «скрадывает» линии. Особенно трудно с мелкими деталями бороться.
:)
 
:oops:
прошу прощения за невнимательность.
К стати, сам недавно попробовал СС фирм. В целом доволен.
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Наконец-то, ато заждались :D
В целом фигурка очень интересная получилась. Но рука которая держит меч - мне кажется что плечевая кость коротковата, или мне кажется? :oops: :roll:

Можно взглянуть на фигурку в разобранном виде?

Спасибо
 
Классный бычок-боец получился! Поза внушает, чел настроен сурьезо!
Понравилось как волосы выбиваются из под шлема и стойка воина...,смотрится очень реалистично и естественно.
Вопрос..,а как у них поножи одевались снимались, не видно ремешков и как вообще он туда голень вставил?... и они без штанов воевали или это еще не оконченный вариант? И все же толстовато смотрится шит...Вообще ничего не знаю про гоплитов...если можно небольшое вступление..очень интересно!
С уважением.
 
Поздравляю с окончанием работы, Андрей.
Фигурка получилась очень хорошая. Будет ли фигурка краситься?
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Андрей! Отлично получилось, с интересом наблюдал за всем процессом. Будет ли красится фигурка или это мастер-модель? И планируется какой либо узор на щите? :D
 

fantom

Мастера
Евгений! Пластилиныч! Геннадий! fandor!
Ай, спасибо вам!!! 8) 8) 8) Поддержали. :)
А то мне взмрачнулось что-то. :cry: :cry: :cry:
Температура запекания выдерживалась. А пластик из серого, с каждым запеканием, к какому-то фиолетовому («…А хотите я его стукну? Он станет фиолЭтовый в крапинку…») стремится.
Мрачно-фиолетовое дело, в общем. Ну и настроение соответствующее. :evil: :evil: :evil: Мрачно-фиолетовое.
:)

Евгений!
Так уж и заждались уж? :shock: :)
Отчего же нельзя? Пожалуйста. Выложил.
:)

Пластилиныч!
Про щит. Очень даже возможно, но стремился к сечению, приведенному выше. С другой стороны боюсь, не прольется.
Поножи, насколько мне известно, держались на голени за счет своей хитрой формы, повторяющей анатомию этой самой голени.
Про гоплитов здесь уже разговор был. В ветке «историческая достоверность».
<!-- m -->http://modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?t=98<!-- m -->
<!-- m -->http://modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?t=102<!-- m -->
:)

Еще раз благодарю Антона (Don Rumata). Спасибо, Антон! 8) 8) 8)
:)

Геннадий!
Нет, я думаю, сам за роспись не возьмусь. Предел мечтаний – черненый металл.
:)

fandor!
Вылепливать узор не планирую, и расписывать фигурку тоже.
Лить попробую.
:)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Андрей привет! Поздравляю с окончанием фигуры. Очень аккуратно и очень подробно и интересно - спасибо. Знаю что я не один такой "больной" кому так нравится разглядывать весь процесс и мысленно лепить какбы самому, именно в таком визуальном повторении видишь чтото что делаешь сам не так и конечно вспоминаешь и пробуешь, т.е учишься чемуто новому.
Андрей, на фото расчленённой фигуры видно несоотношение в объёме запястий. Та что держит щит (левая) тоньше чем правая - или это свет? И на правой руке снаружи зорошо смотрится гнапряжение бицепса, а вот с внутренней при таком хвате бицепс будет какбы "усечённым" от сгиба и должен вытянуться только при развороте кисти внутрь (на себя). Попробуй сам на примере своей руки - согни руку в локте как у гоплита и поверти кулаком наблюдая как сокращается бицепс даже без весовой нагрузки.
(супинация и пронация)
Это не особо важно в данной работе, просто таким образом можно немного дать напряжения позе немного :wink: .
Ещё раз спасибо и надеемся увидеть новую фигуру от тебя.
С уважением.
 

fantom

Мастера
Привет, Сергей!
Спасибо. :)
Про запястье левой руки. Игра света это. :) Я тоже обратил внимание.
Про бицепс правой. Может быть, спорить не буду. Но не смущает меня такая форма бицепса.
:)
 
Спартанец хороший получился, сразу видно профессионального воина. Только я до сих пор не могу понять,- зачем греки надевали панцирь, если ниже никакой защиты не было. Одно дело берсерки, кельты и воины других народов, посвятивште себя богу войны шли в бой голыми, показывая тем самым презрение к смерти, к врагу и т. д.
Один точный удар в пах и спартанца нет. а таких мастеров было предостаточно. Очень хороший пример такого мастерства - иллюстрация Теленика в книге "Дело при Ляхове". Казак воткнул пику фр. кирасиру аккуратно под нижний край кирасы со спины. Это ж надо умудриться туда попасть в конном бою и еще чемодан немного прикрывает.
 
Андрей, хороший гоплит получился! :D Чувствуются в нем сила и внутреннее напряжение перед ударом. Можно будет у тебя купить отливку? Правда я долеплю ему хитон и сандалии. Сейчас он у меня ассоциируется с образом тренирующегося в гопломахии в палестре, как здесь:

Сармат, пах греки защищали иногда. Вот митра-бронзовая пластина, крепящаяся к нижнему краю панциря:

Ну и птерюгес у льняных панцирей выполняли ту же функцию.
 

fantom

Мастера
Антон!
Спасибо! :) :) :)
С некоторым трепетом ожидал твоего комментария - оценки. :) Хорошо все закончилось. :)
А можно я, в отместку :), предложу тебе некоторое количество наборов отливок в качестве подарка? В благодарность за консультации, если с литьем на этот раз все заладится? Ты ведь не откажешься? А как заладится, пропишу или личное сообщение отправлю. Хорошо?
Ну что же ж :), хозяин-барин :), а охота пуще неволи. :)
:)
 
Сверху