Гражданские моряки, китобои США, вторая половина 19 века

Всем привет. Как могли одеваться гражданские моряки, в частности китобои? Подозреваю одежда была самой разнообразной, кто во что горазд. И по сути, та же самая, что и на суше. Есть у кого то ссылки, картинки по гражданской одеже США 1850-1880 годов? Поделитесь, пожалуйста.
Думаю, черпать вид одежды из фильмов Моби Дик, нового и старого. Незнаю, насколько они достоверны, правда.
 

Вложения

  • billWalt.jpg
    billWalt.jpg
    84,3 КБ · Просмотры: 536
  • waltharpoon.jpg
    waltharpoon.jpg
    22,7 КБ · Просмотры: 540

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Тема интерсная Пан Олек .
Но во втой половине 19 века сомневаюсь что была униформа .
Уверен что помимо "морских" прибамбасов в одежде - остальное как у всех вто время - т.е. в чём на борт пришёл-в том и работал.
На днях был сериал документальных фильмов по (помоему) Виасатовский или БиБиСи - "Подземная жизнь" - людей на борт забирали в том в чем мать родила . Даже люки вкабаках были перед стойкой бара - напиндюрился клиент ... опс... и в подвале - протрезвел уже на корабле практическив рабстве . Там уж точно не до спецодежды - лишь бы выжить. :victory:
 
Даже люки вкабаках были перед стойкой бара - напиндюрился клиент ... опс... и в подвале - протрезвел уже на корабле практическив рабстве .

Ага) Сейчас вот перечитываю "Моби Дика" - экипажи американских китобойных судов состояли из представителей самых разных народов, тут и китайцы, негры, индейцы, аборигены- каннибалы, жители Азорских островов, не говоря уже про американских европейцев.

Кстати, вот в своих поисках нашел сайт с одеждой разных эпох, вот в частности одежда второй половины 19 века,

Рубашки, сорочки например http://www.osfcostumerentals.org/stock/19th%20Century/Men's%20Wear/19th%20C%20Men's%20Shirts/index.html

Верхняя одежда http://www.osfcostumerentals.org/stock/19th%20Century/Men's%20Wear/Late%2019th%20Century%20Men's/Late%2019th%20C%20Men's%20Coats%20&%20Suits/index.html
 
Тема интересная. Сейчас, как раз, делаю бюст Ахава. Ориентировался по фильму 1956 г., предварительно прочитав книгу. Одежда, вроде бы, похожа на фото с сайта.
 
Сверху