Горец

Воин-горец, племена эквов и вольсков, VI—V вв. до н. э.

Использована фигура от Romeo Models, 54 мм.

История Рима— это череда непрерывных войн, которые велись за присоединение новых земель. В начале V в. римлянам пришлось вплотную столкнуться с жителями гористых районов центральной Италии— эквами и вольсками. Тит Ливий, римский историк рубежа I в. до н. э.— I в. н. э., в своей «Истории Рима от основания города» ярко описывает жестокие войны Рима с ними.

Облик воина реконструирован по археологическим и изобразительным материалам. Богатый материал по оружию горцев принесли раскопки некрополя в Альфдене, что в 130 км от Рима, и в Камповалано ди Кампи близ Терано, что на восточной стороне Аппенин.

Отдельно хочется отметить превосходную скульптурную работу Маурицио Бруно. Анатомия, складки одежды, очень четко и похоже выполненное снаряжение, - все очень понравилось. Передо мной стояла задача не испортить росписью скульптуру.
Сам образ у Маурицио получился несколько задумчивым и грустным. Захотелось как-то обыграть это в небольшой виньетке.
Вот и поместил его на некрополь, к могиле предка (отца? деда?).
Сделал из коматекса и эпоксилина макет статуи т.н. «Воина из Капестрано». Поставил на небольшой курган с каменной обкладкой подобный тем, что встречаются в Центральной Италии. К ногам статуи сложил трофеи прошлых битв – шлемы, меч, топоры. Также бронзовый кувшин с вином – поминальное приношение.
 

Вложения

  • DSCN8567s.jpg
    DSCN8567s.jpg
    242,2 КБ · Просмотры: 891
  • DSCN8763s.jpg
    DSCN8763s.jpg
    50,8 КБ · Просмотры: 869
  • DSCN8764s.jpg
    DSCN8764s.jpg
    185,5 КБ · Просмотры: 856
  • DSCN8773s.jpg
    DSCN8773s.jpg
    65,8 КБ · Просмотры: 838
оооООоо... офигеть!!! :)
все очень здорово покрашено!!!!!!!!!
но кожа у него.... на мой взгляд, слишком светлая....
все круто! :)
5+
 
Трава при фотосъемке получилась какой-то насыщенно кислотной. :notknow:
 

Вложения

  • DSCN8775s.jpg
    DSCN8775s.jpg
    71,2 КБ · Просмотры: 821
  • DSCN8781s.jpg
    DSCN8781s.jpg
    51,9 КБ · Просмотры: 884
  • DSCN8793s.jpg
    DSCN8793s.jpg
    248,4 КБ · Просмотры: 823
Glow, спасибо!

Кожа может быть действительно излишне светлая, есть такое дело.
 

Вложения

  • DSCN9430s.jpg
    DSCN9430s.jpg
    228,1 КБ · Просмотры: 806
  • Alls.jpg
    Alls.jpg
    80,1 КБ · Просмотры: 804
Сюжет необычный ,погребения редко встречаются в работах представленных на форумах !Статуя очень понравилась !Горец расписан аккуратно ,без излишеств !Немного режет глаз яркий цвет туники и щита !В целом работа интересная ! :)
 

Mr_Painter

Мастера
ОГО!!! Какая проделана работа. Размер основания, растительность, камни, статуя!!! Все качественно!!! И с необходимым настроением. Действительно, задумчивый вид воина очень правильно обыгран!
Понравились орнаменты на одежде. Аккуратная роспись.
Про тело уже сказали, загарчика не хватает на мой вкус, хотя я с этим иногда впадаю в противоположную крайность. Еще добавить тонировки на металл шлема и элементов доспеха. Что бы чуточку старее и контрастнее смотрелись. Припылтить немного щит внизу. Но это все субъективно.

Еще раз повторюсь, такого еще не видел! Оригинальная идея и достойное её воплощение!
 
Не надо припыливать! Человек купил новый щит, наточил копьё и просит благословения предка перед уходом не фронт/в поход. :wink:
Очень даже здорово!
 
Друзья, спасибо большое за теплые отзывы!

Рад, что работа понравилась.
Сергей, насчет живописного старения - раньше вообще практически не применял этот прием. Был сторонником того, что в воине "все должно быть прекрасно"(в смысле начищено до блеска). Сейчас вижу (и на твоих работах), что старением и припылением можно достичь впечатляющих результатов, - смотрится очень красиво, но в меру и без перебора. Буду экспериментировать.

В принципе, по сюжету я и видел эту сцену так, как написал pioneer01, - воин перед уходом на битву пришел побеседовать с героическими предками.

Кстати, вот один из промежуточных видов разрубленного шлема, который стоит на камне. Я его "перестарил"-обильно расписал под изумрудную патину. Потом домашние критики :wink: сказали, что это перебор и шлем был перекрашен в почти новый, но постепенно темнеющий.
 

Вложения

  • DSCN6365.JPG
    DSCN6365.JPG
    52,3 КБ · Просмотры: 666
  • DSCN8784helm.jpg
    DSCN8784helm.jpg
    143 КБ · Просмотры: 634

Mr_Painter

Мастера
Мне второй вариант, вернее исходный, шлема очень даже понравился. Разве чуточку подсветлить было.
Еще вопрос, сколь же времени ушло на всю работу, и , в частности, на высадку растительности?
 
Здравтсвуйте.

Антон, очень понравилась виньетка.
Чувствуется подход археолога :wink:
И сюжет и исполнение, на мой взгляд, отличные.

С уважением, Дмитрий.
 
Дмитрий, спасибо на добром слове! :)

Сергей, я и сам уже думал, что можно было и оставить патину-смотрится живописно.

По времени сказать сложно. Я черепашьими темпами все делаю из-за больших перерывов - могу уехать надолго и вообще не брать кисть в руки. Так как это красится для себя же, сроки не ограничены. Опять же, иногда я думаю какой вариант выбрать, что добавить. Приходится искать какую-то информацию - работа стоит, а много времени уходит. Долго выяснял была ли статуя полностью крашеной, или только частично,- узнал, сделал.
Если считать именно чистое рабчее время - то все это реально было сделать за несколько недель тратя в день по несколько часов.

Болванку статуи вырезал из коматекса, а мелочевку лепил - теперь мне кажется, что быстрее было просто слепить все с нуля.

Заменил ему топор (его кельт бросил к статуе), а ему подвесил проушной топор из Альфедены. "Ценная" доработка, учитывая то, что щит его полностью закрывает. :lol:
Шлемы-торофеи сперва лепились криво, выкидывал-делал новые. В итоге, примерно 50% времени ушло на какие-то мелкие и довольно бессмысленные "улучшения" и переделки, которые в готовой работе не видны. :nea:
Теперь я бы все это сделал значительно быстрее.

Сама растительность отняла примерно 2-3 вечера, довольно быстро.
 

Вложения

  • DSCN9446s.jpg
    DSCN9446s.jpg
    180,1 КБ · Просмотры: 602
  • DSCN9606s.jpg
    DSCN9606s.jpg
    217,3 КБ · Просмотры: 613
  • Ferro scuri Alfedena.jpg
    Ferro scuri Alfedena.jpg
    31,3 КБ · Просмотры: 574
  • DSCN6795s.jpg
    DSCN6795s.jpg
    200,1 КБ · Просмотры: 620

Gennadius

Бан
Антон, прими поздравления. Исключительно удачно и исторично всё получилось.
 
Сверху