Горец. Вторая половина XIX в.

Итак, коллеги, кажется, завершил я один из своих долгостроев.:);) Попытался устранить все "косяки". Что получилось и как - судить вам. Приятного просмотра.
1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG
 
Здравствуйте.
Вынужден Вас разочаровать - работа не закончена.. Ошибок немало. Первое - кинжал он крепится 5-6 см петлей в самом центре пояса, а у вас он смещен влево на полторы рукоятки минимум, второе пояс который Вы изобразили уже не боевой, а парадный, где все нужные реальному воину элементы (жирница (масленка), отвертка, кресало и др.) представлены их имитацией из серебра, что соответствует уже концу 19-началу 20 веков..... третье - хотелось бы видеть фото прототипа шашки по которому Вы делали мастер-модель - у Вас там все смешано в кучу... четвертое под шашку идет отдельный свой пояс-портупея - которой вообще у вас на модели нет... И как минимум один пистолет за поясом или в кобуре не помешал, с креплением пистолетного ремня вокруг шеи... Про крой черкески промолчу, это уже не так важно...
С уважением, Ахмед
 
Нет, Роман, 60 мм по макушку.
Здравствуйте.
Вынужден Вас разочаровать - работа не закончена.. Ошибок немало. Первое - кинжал он крепится 5-6 см петлей в самом центре пояса, а у вас он смещен влево на полторы рукоятки минимум, второе пояс который Вы изобразили уже не боевой, а парадный, где все нужные реальному воину элементы (жирница (масленка), отвертка, кресало и др.) представлены их имитацией из серебра, что соответствует уже концу 19-началу 20 веков..... третье - хотелось бы видеть фото прототипа шашки по которому Вы делали мастер-модель - у Вас там все смешано в кучу... четвертое под шашку идет отдельный свой пояс-портупея - которой вообще у вас на модели нет... И как минимум один пистолет за поясом или в кобуре не помешал, с креплением пистолетного ремня вокруг шеи... Про крой черкески промолчу, это уже не так важно...
С уважением, Ахмед
О каком разочаровании Вы говорите? Огромное спасибо! Всё верно: про ремень шашки - забыл, кинжал - достаточно сильно смещён влево, жирница и её "напарник" маловаты для боевого ремня второй половины XIX в., отвёртки, кресала, натруски - нет. Пистолет - тоже надо будет всё-таки сделать. Ещё раз спасибо.
По прототипам шашки. Пользовался вот этим:
8432_original.jpg20160812_061548.jpg
По крою черкески зря промолчали. Пользовался вот этим:
111.jpg
"Разрез" сзади - технологический. Нижняя часть для удобства литья съёмная.
20160812_075317.jpg
Да, возможно ошибся с выбором места разъёма двух половин. Надо было сместить его к одной из сторон и не делать строго по центру, но теперь уже поздно.
P.S. Не приживётся, видимо, раздел форума "Прошу критики". С начала июня там мой "долгострой" размещён. И просил-же "бить посильнее"...:);) Но лучше так, чем никогда. Ещё раз огромное спасибо за помощь. Буду устранять выявленные недостатки дальше.
 
Последнее редактирование:
Мундир дело святое. Только я в этом все равно ни бум бум. А скульптурная составляющая очень даже понравилась, живая фигурка. Долго соображал кого она мне напоминает. Потом вспомнил, конкурс по заданной позе.))
 
Здравствуйте ещё раз.
никаких темляков не нужно - у кавказцев их не было - это чисто русское нововведение, грудная клетка очень сплющена, что касается складок, думаю у Вас в Ростове есть знакомые казаки и у них найдется черкеска, пусть и пошитая по современным образцам, попросите их и сделайте несколько фото реального человека в черкеске в такой позе. Крой черкески, который Вы использовали из книги Студенецкой и он поздний, где плечо пиджачного типа - это уже 20 век как правило, хотя и конец 19 тоже попадает... Шашка дагестанская работы в стиле черкесский винигрет))) А точнее орнаменты типа черкесских, клинок сабельный, серебянные элементы по своей форме и размерам там сделаны от балды, что касается рисунка из книги Заблоцкого, то человек даже не понимает различие шашки и сабли - думаю дальше пояснять не надо... К моему сожалению 2 недели назад я потерял весь свой многолетний электронный архив, но надеюсь его восстановить хотя бы частично к концу месяца... Что касается ремней, то вот вам фото командира Дагестанского конного полка князя Чавчавадзе (убираете погоны и ордена и все). по этому фото можно понять как крепится кинжал и шашка - это тоже конец 19 века

что касается вообще комплекса вооружения, то все оружие было изящное и легкое - в горах важен каждый грамм веса
вот неплохое фото, все как положено, кроме сабли - её в расчет не берите, пистолеты, натруска, ружье , шашка и маленький кинжал тут черкесские, большой кинжал чеченский, сабля - дагестанская...


а вот более ранний вариант черкесской шашки в галунных ножнах - это современная реплика сделанная в нашей мастерской

С уважением, Ахмед
 
Спасибо, Ахмед. Кинжал перевесил, ремень шашки добавил. Пистолет в кобуре и натруска - сохнут. Добавлю ремень через плечо и привешу их на правое бедро. Черкеску уже не поправлю - легче сделать фигурку заново. , Оставлю "от Студенецкой". Грудную клетку по отношению к тому, что было в разделе "Прошу критики" уже увеличил, значительно.
Будем считать, что это первый горец. С остальными, если они будут, - учту Ваши замечания. Буду признателен за материалы. Позиционировать фигурку буду точнее - "Горец. Конец XIX в."
С уважением.
 
Спасибо, Ахмед. Кинжал перевесил, ремень шашки добавил. Пистолет в кобуре и натруска - сохнут. Добавлю ремень через плечо и привешу их на правое бедро. Черкеску уже не поправлю - легче сделать фигурку заново. , Оставлю "от Студенецкой". Грудную клетку по отношению к тому, что было в разделе "Прошу критики" уже увеличил, значительно.
Будем считать, что это первый горец. С остальными, если они будут, - учту Ваши замечания. Буду признателен за материалы. Позиционировать фигурку буду точнее - "Горец. Конец XIX в."
С уважением.
Не за что)) Когда будет в производстве я бы прикупил для себя))) Что касается следующих фигурок, то проконсультирую как смогу. кстати и по обуви осталось немного переделать, но пока нет фото, сделаю фото телефоном с книги... Скорее всего вечером или завтра... Помимо натруски есть ещё и пороховница со своим ремешком. Увы фото пока предоставить не могу... Но вот такая же по конструкции, а справа вообще очень похожа и по оформлению...
А на заказ аналогичная мастер-модель в масштабе 75 мм сколько примерно будет стоить?
С ув. Ахмед
 

Gennadius

Бан
"Крой черкески, который Вы использовали из книги Студенецкой и он поздний, где плечо пиджачного типа - это уже 20 век как правило, хотя и конец 19 тоже попадает... "

Не совсем понял что значит "плечо пиджачного типа". То есть, рукав отдельно выкроен и вшит? Если так, то на многих старых фото плечевой шов действительно не виден:
Kirantukh_Berzeg.jpg Afro-abkhazian.jpg ubykhs.jpg Осетин. 19-й в..jpg

И Виктор Коннов его не показал на фигурке конного горца его работы.
 

Gennadius

Бан
По обуви разве что князя Гагарина и Симпсона могу привлечь в помощь:
Горец.акварель Гагарина.jpg Simpson-4.jpg Simpson-5.Горцы у форта Вайя,октябрь 1855.jpg
 
"Крой черкески, который Вы использовали из книги Студенецкой и он поздний, где плечо пиджачного типа - это уже 20 век как правило, хотя и конец 19 тоже попадает... "

Не совсем понял что значит "плечо пиджачного типа". То есть, рукав отдельно выкроен и вшит? Если так, то на многих старых фото плечевой шов действительно не виден:
Посмотреть вложение 62457 Посмотреть вложение 62458 Посмотреть вложение 62459 Посмотреть вложение 62460

И Виктор Коннов его не показал на фигурке конного горца его работы.
у старых черкесок, плечо и рукав стыкуются ниже, чем как на пиджаке, а так же есть несколько вставок подмышкой, за счет этого очень легко движется рука в плечевом суставе, а у более поздних одеваешь, поднимаешь вверх руку и весь пояс с амуницией или сама черкеска под поясом ползут вверх - т.е. плечо вынуждено преодолевать сопротивление не просто ткани которая на плече, но и всего что ниже подмышкой и на поясе, но черкески пиджачного типа лучше сидят на фигуре и намного эффектнее выглядят в эстетическом плане... в принципе на фигурке это не принципиально...
что касается фигурки Коннова, то я утомился её переделывать)), Стремена, натруска, фляга, пистолет в чехле были полностью переделаны, пороховницы нет вообще... Лошадь я переделывать не стал, но у нее короткая шея, да и порода не характерная для горских лошадей - нет горбинки на переносице - много чего. у седла абсолютно не верна задняя лука... да и орнаментов нигде нет - пришлось под микроскопом нарезать))) А в общем мне нравится его работа...
 
Идеальных фигурок не бывает, коллеги. Это - факт. Даже если ты её сам делаешь, то всё равно со временем (или раньше:D) находишь то, что уже абсолютно не нравится. И это - факт. Но стремиться к лучшему необходимо. Потому, что интересно. И это снова - факт!:);)
 
Коллеги, убедительная просьба. В моей ветке - о моей (или в качестве примера - своей) фигурке. Честь имею.
 
Сверху