Гоплиты-"Враг не пройдет"

fandor

Модераторы
Команда форума
Решил засветить свою новую работу-конверсию под условным названием "Враг не пройдет". На сей раз- это не Великая Отечественная а более далекая эпоха- Греко-Персидская война 5 век д.н.э. Красить отдельно фигурки мне как то в последнее время не интересно, а вот помещать их в эпоху-это пожалуйста. Так родилась идея сделать их на фоне чего то греческого. Побывав в г. Седжеста (Сицилия)- мне очень запомнился храм, экскурсовод сказала что таких храмов даже в самой Греции нет (я имею в виду сохранность).Открыли этот храм в Седжесте совсем недавно и теперь туристы толпами его посещают. А рядом высится гора и уже ученые определили что под ней( под слоем песка и грунта- находится еще один храм), но на него пока нет денег чтоб его откопать.Рядом с храмами мне почему то запомнилось растение из семейства "агава" , они очень красивые и их можно сделать по примеру пальмы-работы Краснова. За основу взял одну колонну от храма и агаву и рядом поставил защитников-гоплитов. Работа еще в стадии покраски, оба гоплита покрыты грунтом и один,тот что с пальцем потихоньку одевается в цвета.Как закончу обязательно покажу окончательный вариант.
 

Вложения

  • IMG_7072.JPG
    IMG_7072.JPG
    204,8 КБ · Просмотры: 1.395
  • IMG_7080.JPG
    IMG_7080.JPG
    251,4 КБ · Просмотры: 1.391
  • IMG_7081.JPG
    IMG_7081.JPG
    242,8 КБ · Просмотры: 1.367
  • IMG_7082.JPG
    IMG_7082.JPG
    146,2 КБ · Просмотры: 1.392
  • IMG_7067.JPG
    IMG_7067.JPG
    188,1 КБ · Просмотры: 1.455
  • 1010.jpg
    1010.jpg
    235,9 КБ · Просмотры: 1.382
Интересная задумка, интересно посмотреть на окончательный вариант.
Единственное небольшое пожелание на этой стадии - все-таки стоит отделить фигурки от подставок. Помещение в грунт на "родной" подставке даже после окраски будет выглядеть неорганичным. По моему опыту - лучше срезать с родной и установить в ноги штифты для крепления. А грунт сделать однородным.
 

Gennadius

Бан
А вот такой вопросик имеется: а растение агава не из Америки ли завезено? Коли так, то во времена гоплитов это будет, мягко говоря, неверно...
Ага, вот, из БЭС за 1984 год: "...свыше 300 видов, от Ю.США до сев. областей Юж.Америки, но особенно в Мексике..."
Так что, Фандор, как ни жаль, но - или замени гоплитов на туристов 21-го веку, или агаву долой!
А то получатся гоплиты-конкистадоры у колонны храма бога Тескатлипоки в районе Сочи-милько города Теночтитлана, что на озере Тескоко в стране Анауатль. :)
 

Олег.П.

Мастера
Очень интересная работа!! И как Вам удается делать параллельно разные работы??? Присоединяюсь к мнению asigaru , родные подставки лучше снять.Ждем продолжения и окончательных результатов.
С уважением Олег.
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Gennadius! У меня греки на Сицилии :lol: .Вот что пишут историки по этому поводe: "Греки дали острову имя «Тринакрия», что означает «три мыса». С приходом греков на Сицилию начался длительный период высокого уровня художественности. Многие храмы, разбросанные по всей территории Сицилии и придающие острову «греческий вид», были построены в дорический период. Выдающиеся образцы того периода – это Храм и Театр в Седжесте, Храмы в Агридженте и Селинунте, Храм Аполлона и Театр в Сиракузах, Театр в Таормине."
По поводу нахождения гоплитов в Сицилии, надо будет еще почитать, думаю что могло иметь место. По поводу агавы вот что нашел "Растение агава стало частью человеческой культуры практически с момента появления человека на континенте и используется до сих пор. Факты неопровержимо доказывают, что агава давно уже является частью человеческой культуры и используется человеком в пищу и как источник волокна уже более 9000 лет" Так что еще попробуем сохранить агаву в моей миниатюре.
Есть действительно более 300 разновидностей агавы, одна из них американская агава, но это уже другая история
Asigaru, Олег.П- по поводу срезать или не срезать,даже не знаю что сказать. Вот в мушкетерах я использовал подставки как продолжение моей брусчатки и вроде незаметно вышло, здесь тоже постараюсь вписать в ланшафт, да и крепче они стоят на ногах. Один раз- меня упрекнули, что солдатик пиратский, я недолго думая сорвал его с диорамы и продемонстрировал с обратной стороны фирменное клеймо. Честь была спасена, а ВЫ говорите штыри :D
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Вот закончил свою виньетку,наверное правильнее ее так называть а не диорама. Попробовал сделать свою табличку- тоже из пластики. Жду помидоров!!! :D

 
Фандор, прошу прощения, но облой все-таки лучше удалять. Особенно на крупных деталях. Сразу бросился в глаза на ноге гоплита и на левой руке у лучника. Это существенно портит восприятие фигур.
 

Олег.П.

Мастера
Здорово, что закончил :eek:k: Есть некоторые уточнения,если есть еще возможность, хотелось бы чтобы Вы подкорректировали виньетку:считаю , что былобы неплохо обратить внимание на тени на мышцах рук и ног, помоему ярковат синий и желтый плащ, и подправить глаза(все замечания субьективны, возможно из-за фото).Сам я в росписи слаб, но глазами понимаю.....Прошу прощения за количество замечаний и повторюсь-это только мое мнение по фото.В целом композиция понравилась изначально, ждал окончания, и поэтому переживаю за результат :D Колонна - :eek:k: ,растение отлично!!!Табличка-буддто гравировка на метале-Нравится работа!!!Буду рад, если мои замечания внесли бы улучшение композиции.
С уважением олег
 
fandorКомпозиция отличная.Присоединяясь к мнению коллег,от себя добавил бы(как всегда только личное мнение)-основание может просеяным песочком оживить бы,а то рядом с таким классным растением оно выглядит,как бы это сказать......о,тестообразным что-ли.Если посмотреть на приведенную вначале фотографию,то самое оно было-б.
А с подставок,я тоже фигурки не снимаю,замаскировать их,впринципе, не трудно.
С уважением,Дмитрий.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Нарядно Фэндор получилось!
А по подставке - тоже думаю что можно пва промазать и посыпать настоящим песочком - естественнее будет выглядеть .
С уважением.
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Вот закончил с подставкой, добрался до песочницы и отнял у детей стакан песка :D Вроде стала понаряднее. Изменить уже в ней ничего не смогу, работа уже не моя. :(
 
Окончательный вариант очень понравился. Хорошие ребята, хороший ландшафт. Единственное "но" - все-таки лучник - он все-таки не гоплит. Но к качеству росписи это отношения не имеет. Хорошая виньетка!
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Забыл сказать,что надпись я переделал на " Гоплит и лучник" , но сфоткать уже не успел :(
 

Олег.П.

Мастера
Отлично получилось!!!С песочком композиция выглядит натуральнее!!! Очень понравилось! Молодца!!!
С уважением,Олег.
 
Сверху