Гладиаторы

Дорогие друзья! У меня небольшая проблема, помогите кто может!
Я решил сделать двух гладиаторов (м.б. стравлю их друг с другом...), но вот есть несколько вопросов :roll:
Как выглядел меч? Я где-то встречал, что мечи не отличались от "армейских" гладиусов. На сколько это верно?
Что собой представлял защитный пояс? На сколько я понимаю, он мог быть из сплошной бронзовой пластины, как у этрусков, самнитов и др. Были ли другие варианты?
Что собой представляет щит гопломаха? У меня есть фотка из оспреевской книжки, но там не очень понятна форма, точнее вид сбоку. Что собой представляет его ручка - еще один вопрос.
Был ли вооружен гопломах, помимо копья, еще и кинжалом (мечом)?
Спрашиваю потому, что на известной мозаике из Ливии (?), победивший гопломах в левой руке держит щит и еще что-то, показанное черной чертой. На этой мозаике все мечи показаны именно так. Если все так, как показали авторы этой "картины", как тогда держался щит?
Вот собственно, пока все :D
Буду очень признателен всем кто откликнится и поможет!
С уважением Д.П.
 
Вот все, что нашел по гопломахам на скорую руку. По-моему, еще есть фото фигур разных производителей. Если нужна будет инфа по другим гладиаторам, обращайся. С уважением, Филин.
P.S.: Крепления на щите видно на групповом рисунке, щит валяется рядом с побежденным гопломахом.


 
Filin, спасибо!
Именно об этой книжечке я и писал. Вот по этой фотке щита я и не могу понять форму (сечение). Может оно как МакБрайд нарисовал? Просто надеялся, что у кого-нибудь в "закромах" может фотка с другого ракурса есть.
 
Дмитрий, приветствую!
По пунктам.
Как выглядел меч? Я где-то встречал, что мечи не отличались от "армейских" гладиусов. На сколько это верно?
Смотря какие. Прямые-да, видимо, были такими же.

Что собой представлял защитный пояс? На сколько я понимаю, он мог быть из сплошной бронзовой пластины, как у этрусков, самнитов и др. Были ли другие варианты?

Кожаные, скорее всего. Не припомню находок бронзовых гладиаторских поясов. Хотя, судя по той же мозаике из Цлитена в Ливии, могли быть и бронзовые.


Что собой представляет щит гопломаха? У меня есть фотка из оспреевской книжки, но там не очень понятна форма, точнее вид сбоку. Что собой представляет его ручка - еще один вопрос.
Он выпуклый, имеющий обод, эдакая пародия на щит греческого гоплита, что тоже логично. :wink: Например, богато украшенный, помпейский щит гопломаха, диаметром 37 см (см. фото, археологический музей Неаполя).

Там в центре узкая бронзовая ручка, вроде порпакса гоплитского щита, только существенно уже и меньше.

Был ли вооружен гопломах, помимо копья, еще и кинжалом (мечом)?

Да, конечно. Есть изображения гопломахов, сражающихся только кинжалом. Вот фото кинжалов из помпейских казарм гладиаторов, археологический музей Неаполя.







Спрашиваю потому, что на известной мозаике из Ливии (?), победивший гопломах в левой руке держит щит и еще что-то, показанное черной чертой. На этой мозаике все мечи показаны именно так. Если все так, как показали авторы этой "картины", как тогда держался щит?
Да, вероятно, держит кинжал. Все вместе держится примерно так, как на этом рисунке:

Вот так.
 
Don, я уже и не надеялся!!! :D
Спасибо!
Именно по Ливийской мозаике и собирался делать. За фото вещей - отдельное спасибо!
Еще вопрос - все на той же мозаике, гопломах выглядит так, как будто он в штанах. Или это стеганые "обмотки" как на твоем последнем рисунке? Да, и что унего за поножи? Ощущение такое, будто сверху к ним пределаны доп. части (из кожи?). Или сделать по реальным образцам?
У меня эта мозаика, к сожалению, не вся и маленькая, так что я не все могу разглядеть. :(
С благодарностью Д.П.
 
Пожалуйста, буду рад если пригодится. :wink:
Возможно, действительно стеганые "штанины", как рукав под маникой.
Да, что-то странное. Цвет-желтый-им на ней передают бронзу. Может действительно только бронзовые "браслеты" выше лодыжек и раструбы выше колена, а остальное-"штанина"?
"Браслеты" вот:

Есть вообще почти классические греческие:

И помпейская:


Не знаю. Не прпомню находок отдельных "раструбов", хотя они, наверное, были. Лучше все же взять реальные образцы.

Да будь она у тебя даже вся и бо-о-ольшая :wink:, это тебе бы не очень помогло-она очень схематичная.
На фото фрагмента, что я привел, уже видны кусочки смальты, это почти максимум. :D Этот узкий фриз - обрамление геометрического заполнения основоного поля с дарами моря :D :
 
Don, спасибо,
я склоняюсь к реальным поножам и обычеым штанам, но можно и отдельные стеганые, как правый рукав. Кстати, а рукав мог быть ТОЛЬКО стеганым или ламинарным из кожи(бронзы), чешуйчатым? Новоделы видел разные, но вот на сколько они реальные?
Видел только верхнюю полосу мозаики, нет-ли у тебя остальных? ОЧ хочется посмотреть :D !
P.S. как скоро сделаю - не знаю, это уже не первая попытка, но там кроме шлема остальное как-то не очень получилось. Но если интересно - могу фотки выложить.
Д.П.
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Дмитрий вот что нашел для тебя по теме "Гопломах"
Экипировка гопломаха состояла из шлема, маленького круглого щита, пары высоких поножей и маники на правой руке. оружием служили копье и кинжал или короткий меч. Гопломах сражался обнаженным по пояс. Форма и конструкция бронзового щита гопломаха (пармула) напоминает уменьшенную копию щита греческих гоплитов. Оружие- колье и короткий меч также анологично оружию греческих гоплитов. Поножи гопломаха имели значительную длину. Они закрывали голень, колено и доходили до середины бедра. Под поножи надевали облегчающие стеганые и очень мягкие матерчатые штаны. Верхняя часть этих штанов скрывалась под набедренной повязкой, а нижняя доходила до ступней.

Финал боя гопломаха и мирмилона

Бой между гопломахом (слева) и мирмиллоном(справа). Деталь барельева из Помпей, 20-50гг, Национальный археологический музей, Неаполь

Бронзовая статуетка гопломаха. Конец I- начало II в.н.э. Коллекция Античности, Государственный музей, Берлин.

Фигурки гопломахов найденные в домах и могилах Помпей. Национальный Археологический музей, Неаполь
 
Fandor, спасибо!
Откуда рисуночек?
И бронзовая фигурка очень хороша - в моих "закромах" такой небыло :roll:
Выкладываю фотки, как обещал. Как фотки, так и фигурка получились плохо, вот и хочу по новой сделать гопломаха и мирмилиона.

 
Дмитрий, привет!
Извини за задержку ответа, реальная жизнь отвлекает от форума.
:D
Вот нечто, похожее на штаны, под сублигакулумом фракийца:



Не понял вопрос насчет маники. :? Тебя интересуют варианты их конструкций? Металлических, чешуйчатых и ламинарных, много на фресках и рельефах. Изображения довольно схематичны. От ламинарных армейских найдены фрагменты. Делай какие больше понравятся.






Матерчатые стеганые тоже есть на изображениях:


P.S. Проверь почту, тебе бонус. :wink:
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Интересно на результат взглянуть... :wink:
ТОВАРИЩИ!, у меня та же проблема, только в профиль :wink: - красить( от Pegaso) ; читал, что щиты расписывались изображениями Марса, Венеры, Нимезиды, и т.п. Хочу эту фреску (Венера и Марс, Помпеи) вписать в щит
Пойдет? Виденные мной фрески и мозаика выполнены на светлом фоне. Это принципиально для щита?
Как украшали набедренную повязку (не помню названия), вероятно, для выступлений использовали не повседневную?
Одного из бойцов думаю сделать кельтской национальности :) , но "ни в зуб ногой" по части кельтского татуажа
Заранее благодарен, с уважением, Руслан.
 
Цвет поля щита может быть разным. Проблема в другом. Ты хочешь изобразить на щите фреску, по сути, ту же картину, причем работу не последнего художника. Там небо, земля, организованное пространство на заднем плане.
Изображения на щитах-не фрески, там композиция совсем другая. Обычно там нет заднего плана, фигуры просто расположены на однотонном поле щита. Вот, например, сцены амазономахии на щите из Дура-Европоса:


Это III в н.э., но смысл ясен. Изображай запросто хоть Марса, хоть Нику, но главное-не рисуй задний план (небо, землю и т.д.,иначе будет картина/фреска),-только фон щита.

Набедренные повязки смотри в этой же ветке, на мозаиках они есть.
 
По повязкам-скромно все :D :


Либо просто кусок ткани, без орнамента, либо линия по краю(у персонажа слева еще и звезда изображена). Иногда простейший геометрический орнамент:


А насчет татуировок, -не все так просто.
Во-первых, не факт, что это татуировки. Вполне вероятно, это узоры краской. Для миниатюры это не принципиально.
Но до нас не дошло ни одного из этих изображений. Поэтому обычно просто гипотетически рисуют узоры, растительный орнамент "в кельтском стиле".


Так что фантазируй, в пределах разумного. :wink:
 
Сверху