Герб Винницы - Корс

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
С огромным интересом и любопытством рассматривал все фотографии!
Очень надеюсь на участие коллег в обсуждении. Глядя на упаковку и разглядывая выкройку получил не меньше положительных эмоций - любимая тема "сувенирки" и упаковке в старой работе :wink:
Корс - и нечего даже стесняться - это хоть и не ВИМ но пример для многих , подход к теме и воплощение - ОЧЕНЬ молодец и как бывший дизайнёр - поздравляю - на совесть сработал во всех деталях!
С уважением Корс.

"Дорогие друзья! Хочу представить вам работу, отнявшую мои последние несколько месяцев жизни и половину кровавого запаса, плескавшегося по венам. Это не совсем ВИМ, но «чиста» бизнес-проект, который, смею надеяться, кроме слова проект, будет все же иметь отношение и к слову бизнес . На данный момент это черная дыра семейного бюджета. Как и каждая выполненная работа, требует некоторых пояснений и защиты.
Диплом, фигурально выражаясь .

1. Идея создания герба родного города, собственно не моя, она витала в воздухе, оставалось лишь подхватить. Ну или прислушаться к советам старшего брата.
В начале 90х, когда совершенно неожиданно была обнаружена независимость, городА, села, п.г.т. вдруг почувствовали ростки национального самосознания, гордость за принадлежность к нации, народу или на худой конец народности или меньшинству. Внешне оно имело разные проявления, одним из которых было создание визуальной демонстрации собственной значимости. Озабоченные проблемами собственной адекватности, повсеместно стали возникать гербы самых разных общественно-территориальных образований или организаций. От богом забытых Тютек на 300человек, до крупных городов, всем водночасье понадобился гордый знак своего величества. Ничего не имею против, просто в некоторых случаях все это выглядело несколько забавно .
Не скажу, что у Винницы не было герба, просто о нем никто не знал и не думал очень долгий период времени. Но вот и он появился. На основе архивных материалов извлеченных из пыльных подвалов. Сказано – сделано, и в 93 г на сессии народных депутатов города (еще одна смешная организация на то время, особенно в плане оценки геральдических потуг наших мастеров) главный знак и символ города были приняты. Долгое время после этого он продолжал никого не интересовать, пока в городе не появились люди, которые, став у руководства, не вспомнили о его существовании.
Сказать, что лично мне он не нравится, значит ничего не сказать – тянет напиться и проблеваться от такого подхода. Что я периодически и делал. Но герб то не менялся!?
Точнее менялся, но уж как-то хаотически . Каждый, кто получал право на использование символики, вносил что-нибудь свое, личное, оставляя основной лишь канву. И когда, после ремонта в мэрии на стене появился ЭТОТ герб, руки свои я посчитал развязанными.





2. Это, собственно, что касалось предистории. Теперь о производстве. Как Вы сами видите, ничего сложного в плане скульптурной части он из себя не представляет. 32й масштаб, никаких глаз или затылков, какие были скелетики, те и использовал. Первый казак ушел в нирвану вместе с экспериментами по формовке в жароустойчивый силикон. До жара он так и не добрался, по пути превратившись в кусок антрацита . (Каждая работа хоть в чем-нибудь, но напоминает своего создателя . Второй все равно лучше получился. При работе над литовцем (это тот, что слева), я вообще не отталкивался от этого горбатого ушастого мутанта в костюме американского футболиста со щитом в руке.
Господин М., автор макета, использовал средневековое схематическое изображение рыцаря, поддерживающего солнце – герб подольского воеводства. Но, если в данном случае, соответствие практически полное, то общая новая композиция, включая казака и снопья колосьев снизу – его идея. Если казак совершенно новый персонаж, то почему рыцарь - нет. Ведь можно же было бы подобрать и скомпоновать и литовца поизящней.?
Влом? В общем у него гоблин и у меня мутант, плод уже моей фантазии. Абсолютно фэнтэзийный вариант в доспехах, которых никогда и не существовало вовсе. Тем более, что это мой абсолютно первый опыт в создании рыцарей, я давно уже отказался от этой идеи, видя чего достигли настоящие мастера. (Об уважаемых участниках форума вообще молчу). В целом Вы и сами видите, что из всего этого получилось.

3. Bonus track. Герб изначально планировался выпускаться в коробочке. Упаковке я всегда пределял пристальное внимание и до сих пор считаю, что львиную долю привлекательности продукта создает именно она. Определенный опыт работы в издательстве, позволил справиться с этой задачей без особых проблем, за исключением расчетов сторон. Где цифры – меня нет по умолчанию .
Далее – внутренний вкладыш с представлением всех гербов нашей территории за всю сознательную историю ее жителей. Солнышко еще при Грюнвальде на стягах трепыхалось
Последнее – дать будущему владельцу представление о городе максимально полно. Для этой цели используется цифровик и два дня каторжных съемок города в сорокаградусную жару. Около 250 фотографий наиболее интересных и значимых мест, разделенные по разделам: «мы жили»(дореволюционные постройки), «мы живем», «мы будем жить»(новостройки), «мы верим»(культовые сооружения), «мы работаем», «мы учимся», «мы любуемся», «мы помним». Помимо этого googl’овская карта для позиционирования нашего места на планете , и достаточно подробый doc.file с историей города.










4. Бизнес? проект. А теперь о грустном. Признаюсь сразу – не Рокфеллер, поэтому кое в чем приходилось себе и отказывать. Во многом, если честно. Но...давайте считать.
Исходя из предполагаемого тиража в 100 шт по условной цене в 100 условных единиц.
Стоимость материала : металл – на один комплект 5$, деревянная подставка – 5$, коробочка – 2.2$, диск с печатью на принтере обложки 0.8$, вкладка – двусторонняя печать – 0, 3$. Итого до 15$ на материалы. А вот сопутствующие расходы выйдут подороже, но не на очень бОльшую сумму, примерно в 20-25$. Считайте – около 40$.
Это себестоимость. Тираж ведь может быть разным . Плюс еще одно know-how. Изначально планировалось гербы делать разными, под заказ – (покраска) бронза, серебро, дерево и это отражать на упаковке. Но тогда ее цена возрастет втрое, поскольку придется использовать оракал, как в первом варианте. Сейчас печать в типографии и цена коробки для меня упала втрое. А на нее уже можно клеить сколько угодно новой информации на самоклейке . Далее. Еще один способ заработать заключается в предложении руководителю, собирающемся приобрести данный товар для сувеников клиентам и компаньонам, разместить фотки своего офиса и сотрудников (с лого на обложке) на свободном пространстве CD, клеющегося на боковушке скотчем. Должно сыграть. За дополнительную плату, разумеется. Еще далее... У каждого города есть побратим за рубежом. И далеко не факт, что они обладают подобным сувениром. И как реклама... Вот вроде и все. Теперь остается лишь ждать Ваших мнений и суждений. Со своей стороны был бы счастлив, если кому идея придется впору. Дарю на счастье. В первую очередь это касается наших сочинских моделскулптов, у которых олимпиада на носу. А по работе – когда начнете швырятья, используйте фрукты и ягоды, овощей я уже переел.

С Огромным Уважением,
Андрей

P.S. Извините за столь частое употребление местоимения я, вижу как это нескромно, с большим удовольствием переложил бы часть забот на дружеские плечи. Особенно в административно-организационной ее части.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ещё раз перечитал и рассмотрел - 6 с плюсом по пятибальной Корс!
Рассмотрел упаковку - примерно в таком виде (цвет, подача) я рассматриваю упаковку (историчка) для 40мм :wink: - на мой взгляд ты попал в точку! Ещё раз - поздравляю.
 
Спасибо Сереж, всегда приятно слышать лестные отзывы из твоих уст :lol:
 
Kors, по моему очень здорово получилось. И идея и воплощение. Не знаю, как с точки зрения геральдики и истории, но сувенир действительно знатный. Хотя даже совсем не сувенир, а нечто большее. Иногда приезжаешь к какой либо город, хочется что то взять на память о нём, а зачастую и взять то нечего. А тут и скульптура и возможность получить информацию о городе.
И что ещё вызывает уважение, это воплощение идеи в жизнь.
МОЛОДЕЦ!
 
Спасибо Ген, спасибо Дмитрий. Приезжайте к нам - подарю на память :lol: . А Умань - все круто. Я тут 40 лет прожил, а в ней так и не побывал :oops: :oops: :roll:
P.S. Забыл упомянуть. На фотках пилотный выпуск, без щита боец реального и оружия. Да и упаковка претерпела некоторые изменения в финальной стадии. Первый тиражный продукт обязательно предоставлю. :lol:
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Прекрасный сувенир создал, Андрей!
Уверен тебе удасться покрыть все расходы и восполнить потерянную кровь :lol:
 
Kors, ну ты молодец!!! Тебе горожане орден должны дать или знак почетного гражданина за проделанную работу! Восхищаюсь!
 
Большое спасибо Жень. С меня-регулярный график повышения благосостояния :lol: :lol: :lol:
Спасибо Monk, из окна уже наблюдаю выстраивающуюся очередь :lol:
 

LS

Мастера
Андрей, поздравляю!
Серьёзная и убедительная работа, не смотря на размеры смотрится очень монументально!
 
Спасибо Сергей, спасибо Сармат, если предложат поработать над эскизом для городского памятника - точно не откажусь :lol: . Костей и черепов лишь добавлю для выразительности. Я и здесь себя еле сдерживал, как бы где не отчудить. Не получилось :lol: :lol: . Есть там скрытый нюанс, который меня очень веселит, когда на работу смотрят уж очень серьезно :lol: .
 
Андрей! Замечательная работа и колосальная подача ..я про дизайн упаковки! Так все в тему...вряд ли туристы смогут устоять от такой красоты! Удачи, что бы все получилось с дальнейшим продвижением, тиражированием и реализацией Твоей Работы!
 
Спасибо Пластилиныч, я как раз сейчас этим занимаюсь :wink: . Иначе теряется весь смысл. Я делал хоть и с душой, но не для нее. Для души я б палача б сваял. Веселенького. :lol: :lol:
 
Сверху