Где можно приобрести CX5 ?

Подождём, что ответит. Аж интересно.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Да хоть пошлет, хоть и ответит - по мне так все равно не наш материал - даром не нужен . Ещё я с паяльниками, градусниками и сковородками не лепил . :)))
 
Моё почтение коллеги. Я этот материал приобрел в декабре 12 года - купился на рекламу :). Пробовал. Растапливал в миске на батарее и лепил. Законченного ничего нет. Недавно приобрел у ювелиров паяльник (для работы с восковками) :) - с ним проще. Могу сделать обзор поподробней если будут пожелания.
 
Последнее редактирование:
Моё почтение коллеги. Я этот материал приобрел в декабре 12 года - купился на рекламу :). Пробовал. Растапливал в миске на батарее и лепил. Законченного ничего нет. Недавно приобрел у ювелиров паяльник :) - с ним проще. Могу сделать обзор поподробней если будут пожелания.
Конечно обзор нужен! Интересно ведь.:)
 
ок. на выходных пофоткаю.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Конечно интересно , тем более от коллеги !
Да и услышим КАК тебе в сравнении и с другими материалами это чудо , ну и возможности применения для миниатюры конечно .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот ещё что то похожее, у себя в городе нашел - только без кастрюль и паяльников - посмотрите - я не пробовал (не знаю):
http://ustyuzhanina.ru/products/category/1695072

Полиморфус — уникальный пластик, имеющий сниженный порог плавления. Он становится мягким и пригодным для лепки уже при температуре около 65 С. Благодаря этому он удобен для моделирования, прототипирования, лепки в домашних условиях и других бытовых нужд.
Охладившись до комнатной температуры, пластик твердеет и приобретает свойства обычной пластмассы: становится твердым, прочным, не ломким.

Преимущества термопластика Полиморфус:

  • Можно лепить руками – пластик не токсичный, приятный на ощупь и не прилипает к рукам
  • Легкость придания формы: после разогрева пластик долго остается пластичным
  • Хорошо ложится на разные поверхности
  • Готовые изделия очень прочные и не ломкие, легкоокрашиваются
  • Легко режутся, сверлятся и обрабатыватся, сохраняя свою прочность
  • Возможно вторичное использование, достаточно разогреть готовое изделие и можно снова лепить!
  • Сертифицирован, не токсичен, биоразлагаемый!
 

Вложения

  • Полиморфус.jpg
    Полиморфус.jpg
    54,6 КБ · Просмотры: 342
Моё почтение. Сх5 - для меня это воск, твердый скульптурный воск, с какими-то добавками органическими, запах можжевеловый присутствует при нагревании. Я не пробовал скульптурный воск Castilene, но думаю они очень похожи. Cx5 легче пластилина (такого же объема). Адам Бин начал выпускать вторую версию СX5s - soft. у Castilene их три: твердый, средний и мягкий. На выходных сделаю фотки по моим экспериментам с сх5.
 

Jab

Бан
Вот ещё что то похожее, у себя в городе нашел - только без кастрюль и паяльников - посмотрите - я не пробовал (не знаю):
http://ustyuzhanina.ru/products/category/1695072

Полиморфус — уникальный пластик, имеющий сниженный порог плавления. Он становится мягким и пригодным для лепки уже при температуре около 65 С. Благодаря этому он удобен для моделирования, прототипирования, лепки в домашних условиях и других бытовых нужд.
Охладившись до комнатной температуры, пластик твердеет и приобретает свойства обычной пластмассы: становится твердым, прочным, не ломким.

Преимущества термопластика Полиморфус:

  • Можно лепить руками – пластик не токсичный, приятный на ощупь и не прилипает к рукам
  • Легкость придания формы: после разогрева пластик долго остается пластичным
  • Хорошо ложится на разные поверхности
  • Готовые изделия очень прочные и не ломкие, легкоокрашиваются
  • Легко режутся, сверлятся и обрабатыватся, сохраняя свою прочность
  • Возможно вторичное использование, достаточно разогреть готовое изделие и можно снова лепить!
  • Сертифицирован, не токсичен, биоразлагаемый!
Я его где-то месяц назад купил, на пробу, делать формы для дублирования некоторых деталей из двухкомпоненток. Лепить из него точно не получится. Очень быстро остывает, чтобы без шва наложить складочку на поверхность из этого же материала потребуется кроме будущей складочки греть еще и фигуру, на которую эту складку лепить, прогреть локально без специальных инструментов вряд ли удастся не повредив фигуру, а кидать в кипяток - это убить уже готовую деталь. Даже не застывший пластик не очень хорошо сам с собой соединяется, оставляя заметные швы, и чтобы удалить эти швы, их надо разглаживать с нажимом, что естественно деформирует поверхности. Остывает очень быстро до состояния, когда пластичен, но возякать его как глину, пластилин, воск, запеканки, двухкомпонентки не выйдет. Возможно он идеален лишь в случае, если взять кусок нужного объема сразу и не лепить из него, а методом вдавливания формовать нужное.

Экспериментировал на снятии формы с шестеренки.
Что-то на фото стремно видно, но зубцы вполне терпимо пропечатались, сделать же гладкой и ровной поверхность вокруг них не удалось, те самые неразглаживаемые швы, а так же скорость застывания материала не позволили это сделать.
 

Вложения

  • 20150909_133617.jpg
    20150909_133617.jpg
    220,2 КБ · Просмотры: 373

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Что и следовало ожидать. :( Был бы он действительно как рекламируется - "материал будущего" - из него бы мы все давно лепили. А судя по рынку, все таки и лепят из эпокси двухкомпоненток и термопластик .
 
Моё почтение. Про CX5.
В поисках уникального материала для лепки наткнулся на рекламу Адами Бина про CX5. Зарегистрировался на сайте и через некоторое время получил предложение на покупку ограниченной пробной партии - приобрел 2 брикета (по 23$ и за доставка 19$) в декабре 2012 года. Использовал этот материал при лепке головы шахтера (1:3) в 2013 году.шахтер.jpg

Упаковки, к сожалению, не осталось. Из первых впечатлений – хрупкий и очень твердый: один пласт был разломан в хлам. При работе страх уронить изделие, а при использовании скребков нужно быть аккуратнее - откалывается (хотя это легко поправляется, но всё-же....)
Плавится CX5 и льется хорошо 65-70 градусов - без усадки совсем. Арматура не нужна :).
Для работы растапливал в духовке при температуре 50 – 65 градусов и лепил пока остывает (остывает быстро). Потом нагревал гладилки (стоматологические инструменты) над спиртовкой и заглаживал. Для поддержания материала в рабочем состоянии – ставил миску на батарею (в Норильске жарят очень хорошо).
20150907_090726.jpg 20150907_090738.jpg 20150907_090817.jpg 20150907_090845.jpg
С паяльником удобнее - мне он и для восковок незаменим.
А вывод на форуме звучал давно - Уникального материала НЕТ.
Сейчас я этот материал покупать бы не стал.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Миш спасибо - наглядно и доходчиво !
Главное всегда и во всем - удобство . Чем больше геморроя , тем естественно больнее сидеть.
А фраза "Арматура не нужна" - дану !?
Всегда идея прёт, потом манекен - и манекен это сложная работа (!) - нужно выставить задуманное , зафиксировать , и продолжать скульптурно отрабатывать идею . Это просто проволочный каркас .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Адам ответил - он работает с этим материалом с 2006 года .

Hi Sergey, Cx5 has been available to the public since 2012 but I have been sculpting in it since 2006. Almost everything of mine you see anywhere was sculpted in Cx5. Now I am favoring a mix of Cx5 & Cx5s. Usually about a 50/50 mix, depending on the project. I hope that helps! Best, Adam


Yes, Cx5 is basically an all-natural thermoplastic. Rewardable indefinitely. Not super durable, but holds up VERY well to the sculpting process. Final pieces still need to be molded and cast in something like plastic. More about Cx5 here http://www.adambeaneindustries.com/cx5/
and on our F.A.Q. page
 
Последнее редактирование:
Сверху