В помощь новичку.

Всем привет!Зовут меня Максим.
Я новичок в литье и пока не отлил ни одной фигурки,но есть желание отливать из олова.
Думаю селиконовые формы температуру выдержат.
Подскажите практичнее использовать пластилин или парафин для создания нижнего слоя?
Еще хотелось бы узнать о жидких пластиках и смолах.Как льют их не имея вакууматора?
 
уже читал,не совсем то,вернее совсем не то.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Максим - очень расплывчатый вопрос - конкретней .
"Подскажите практичнее использовать пластилин или парафин для создания нижнего слоя?" -
- какого нижнего слоя ?
"Еще хотелось бы узнать о жидких пластиках и смолах." -
- всё наиподробнейше, с ценами и адресами , выбирай, читай, покупай ! И литьевые пластики, и формовочные силиконы , и оборудование :
http://slepok.su/
"Как льют их не имея вакууматора?" -
- так и льют самотёком, 1:1 смешал в стакане два компонента и залил в форму .
http://slepok.su/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=154&Itemid=34

Чем точней вопрос, тем точней ответ.
 
Немного точнее:
Будущая форма будет состоять из 2 частей и прежде чем мастер модель заливать в селикон,нужно утопить половину модели в пластилин или парафин.После этого заливается верхняя половина.После этого извлекается парафин или пластилин и заливается другая часть.
Вот оттого и вопрос: что в этом случае практичнее-пластилин или парафин.Фигурки от 28 мм и до 80.
 
Еще хочу узнать о разделительной жидкости. стОит ли покупать или же можно подручными средствами?(вазелин,масло,мыло)
Фигурки из гипса,а отливать хочу в олове.Есть мысли конечно о жидких пластиках,но с пластиками не знаком,да и вакууматора нет
 
Еще раз обращаю внимание на совместимость пластилина и силикона.
Нужен или безсульфидный пластилин (SFP) или специальный силикон.
В любом случае, прежде чем заливать фигуру - делать пробник.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Конечно есть такой способ, сам когда то пользовался с утопленниками в пластилин . :)
Сейчас просто фигурку ставлю на пластилиновый "столбик" в пластиковый стаканчик - это будущее отверстие для заливки.
И заливаю полностью всю ёмкость. После застывания формы - достал из стакана и разрезал форму . Достал фигурку и уже пустую форму обратно в точно такой же стаканчик вставил - заливай и повторяй процедуру пока форма выдержит. Всё гораздо проще, быстрей и точней .
С металлом тоже самое - только форму в пластиковый стаканчик не надо вставлять - расплавится может - просто пару витков монтажного скотча, что бы половинки не разъехались .
 
Конечно есть такой способ, сам когда то пользовался с утопленниками в пластилин . :)
Сейчас просто фигурку ставлю на пластилиновый "столбик" в пластиковый стаканчик - это будущее отверстие для заливки.
Читал об этом способе,но не уверен что форма так растянется.У нас очень сложно найти подходящий селикон(тем более за нормальную цену)
буду пробовать Эластоформ или эластолюкс
P.S/А как же с литником? Не нужен в этом способе?
 
Последнее редактирование:
Всем привет!Сегодня отлил первую фигурку из олова.Получилось не совсем (мягко говоря)
Вобщем может посоветуете что-то для улудшения?
Критикуйте.
 

Вложения

  • GEDC0005.JPG
    GEDC0005.JPG
    757,4 КБ · Просмотры: 585
  • GEDC0006.JPG
    GEDC0006.JPG
    765,6 КБ · Просмотры: 595
  • GEDC0008.JPG
    GEDC0008.JPG
    765,7 КБ · Просмотры: 608
  • GEDC0009.JPG
    GEDC0009.JPG
    914,4 КБ · Просмотры: 571
  • GEDC0010.JPG
    GEDC0010.JPG
    769,3 КБ · Просмотры: 620
  • GEDC0011.JPG
    GEDC0011.JPG
    786,4 КБ · Просмотры: 515
  • GEDC0012.JPG
    GEDC0012.JPG
    837,8 КБ · Просмотры: 582
  • GEDC0013.JPG
    GEDC0013.JPG
    907,8 КБ · Просмотры: 582
  • GEDC0007.JPG
    GEDC0007.JPG
    869 КБ · Просмотры: 548
Ну молодец видно стремление.На голове не разобрал что раковинки от непролива?Если раковинки то наверняка используешь не совсем подходящий состав для литья.Я бы вообще это лил бы в смоле,она больше напоминает кость что тут на мой взгляд более кстати ,да и проще.
 
да вроде пос 40 лил.отчего раковины не знаю
 
Пробуй добавить в состав немного розе.Но я уже высказался ,что этой статуэтке наверное лучше подошла бы смола.Кстати это копия или своих рук творение?
 
Это копия.Сам пока ничего не лепил,но в планах уже есть.(Сегодня или завтра возьму скульптурный пластилин,потом поглядим.)
А Розе у нас днем с огнем не достать.Только припой.Насчет смолы правда и лучше будет выглядеть,но опять же кроме эбокситки у нас нет ничего,посоветуйте что-то из смол или пластиков,чтобы без вакуум камеры.

Как это: UniCast-10 или 9
 
Вообще по сложности эта фигура в отливке не представляет никакой сложности.Несовсем к месту будет сказана как пасхальное яичко.Но тем не менее для её отливки может и не понадобится вакуум,но не надейтесь обойтись малой кровью.Для литья нужен и вакуум ,нужно и давление иначе будет не литьё а игра в рулетку,то получится то нет без системы.По смоле думаю что то что надо.Опять же без вакуума нужно время жизни более чем 2 минуты.Надо пробовать.По скульптурному пластилину сразу вопрос зачем он нужен если есть термопластики,для такой фигурки думаю подайдёт любой но лучше супер скальпи фирма в термо пластиках пожалуй нет.Такой расклад.Подытожу нужен вакуум на худой конец давление.С давлением очень осторожно,тут при кажущейся простоте всё не просто.....
 
Сверху