В помощь моделированию - фото, иллюстрации по теме.


Русский дружинник (реконструкция Васина)

Русские воины перед битвой (реконструкция П. Васина)

Дружинник со стягом Великого князя, боярин Михаил Бренк, боярин Ярославского княжества (реконструкция П.Васина)
 
Сергей, реконструкция доспехов справа, подойдет. А вот слева - никак. Это же вообще IX-X века.
В тему Куликовской битвы лучше помещать все то, что относится непосредственно к ней. Ведь со времен битвы на Калке (1223 г.), прошло уже более полтора века. А то ветка постепенно заполняется реконструкциями русских воинов от Святослава до Минина и Пожарского :) .

С Уважением.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Привет "конным велосипедистам" - круглоногого ты Саша оседлал! :lol: Как здоровье велоковбой !?
Саша, у нас действительно очень богатое воображение, мы же творческие люди - нам бы очень не помешали краткие анатации к каждой картинке по теме, а то боюсь мы сами же и сделаем армию "цирковую" :wink:
С уважением, выздоравливай.
 
Спасибо, Сергей! :)
На месте моделскульптов, я бы остановился на реконструкциях Горелика из журнала "Цейхгауз" (представленные DSK на 1-й стр. обсуждения) и реконструкциям П.Васина, предоставленным Филином. Есть возможность выложить описания к ним? Было бы очень интересно ознакомится. П.Васин всегда указывает, какой источник послужил образцом для реконструкции.

При всем моем уважении к творчеству И.Дзыся, к его реконструкциям в книге издательства "Цейхгауз" отношусь очень настороженно. Книга эта ждет детального разбора крупного специалиста (пока доносятся лишь крики реконструкторов, порою даже оскорбительные). Но в потверждение своих опасений, приведу один только пример:



...слева - знаменосец с обложки книги, справа - знаменосец с иконы "Церковь воинствующая". Похожи? :?: Но все дело в том, что иконописный прототип был написан в 1550-е годы и сама икона отображает войско Ивана Грозного (весьма реально).

Думаю, моделскульптам будет интересно прочесть обзорную статью А.Н.Кирпичникова: <!-- m -->http://www.kgx.narod.ru/gzs/index.html<!-- m -->
Вот небольшой отрывок из нее:
"Система вооружения, принятая в XIV - XV вв., во многом опиралась на результаты и опыт, достигнутые в XIII в. Начиная со второй половины XIII в. появился колющий меч, более сильно изогнутая, чем веком раньше, сабля, создается законченная система наборного доспеха, включая защиту не только корпуса, но и головы, ног и рук, распространяется треугольный щит, топоры-булавы, шестоперы, самострел, шпоры со звездочкой. В течение большей части указанного периода бой на копьях со специализированным узколезвийным наконечником остается главнейшим методом полевой борьбы. Формы его, однако, изменились, что было связано с переходом к тактически усложненному и длительному сражению, способным к глубокому маневру тактическим единицам. Выдвинулось общерусское "офицерское" ядро армии - дворяне и дети боярские, увеличилась численность войска за счет не только горожан, но и вотчинных холопов. В армию влились инженерные и артиллерийские команды и пехотинцы с самострелами".

С уважением.
 
Надёргал немного из Osprey , из книги посвящённой эпохе Тамерлана


 

Gennadius

Бан
Ребята, просмотрел выложенные тут рисунки. Моё резюмэ - почти ВСЁ на Куликовскую битву НЕ ГОДИТСЯ!!! Зачем было постить рисунки воинов IX - X веков?! Вы что, серьёзно считаете, что военное дело на Святой Руси замерло в то время? Татары, кстати, тоже дурака не валяли в это время. Их комплекс доспехов на конец 14-го века почти по всем качествам превосходил русский.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:D - "Интересно, как они могут увеличиться, если это карманные календарики?"

- :notknow: действительно ведь , "он же памятник, кто же его посадит то !?" :D :D :D

Сармат, просто отсканируй с бОльшим разрешением :wink:
 
Сверху