В помощь моделированию - фото, иллюстрации по теме.

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Прошу здесь выкладывать и по возможности пояснять изображения которые помогут нам в воссоздании проекта "Куликовская битва".
При наличии информации об изображении просьба подписывать источник или давать ссылку на сайт где была подсмотрена фото или иллюстрация.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Кстати - может у кого то есть личные выходы-контакты на Игоря Дзысь и Тэленика - попробуем связаться - вот где залежи нам в помощь! :wink:
Предлагаю начать с классики - у кого есть например Бубнов!?
____________

Собрал некоторые из имеющихся в наличии изображений, и примерно расставил по ходу событий....
Выступление - поход....

Переправа - правда похоже это переправа князя Игоря - Донской мосты строил для каждого полка и сжёг их после переправы, тем самым отрезав путь к отступлению...........

Это перед боем......

И утро Бубнова - пожалуй самая известная с детства каждому - великолепная картина!...

С богом........Спас Нерукотворный присутствует на многих изображениях, также как и хоругви - это для наглядности, возможно кто то захочет изготовить.


Пересвет выезжает на единоборство .
Не менее знаменитая картина "Бой Пересвета с Челубеем".


БОЙ! и Засадный полк....


После боя и возвращение...


Дмитрий Донской и Боброк-Волынский из "засадного полка".
Мамай.

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Гениус или Геннадий- перенесите пожалуйста в этот подфорум две темы из "Исторической достоверности", я ещё побаиваюсь самостоятельно - могу расстерять по дороге
:oops:
1 - Пересвет и
2 - Дмитрий Донской от DSK (Дмитрия).
Пусть в все по Куликовской в одном месте будет - там накопилось немало информации, а памятник Донскому никому покоя не даст!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо Геныч!
Это некоторые элементы вооружения и доспехов по монолам и золотоордынцам. Кстати, на портрете Мамая выше те же доспехи что и на фото музейшого экспоната, только шлем другой, в подобной одежде есть у Дзыся изображение в книге "Куликовская битва" и помоему миниатюра от Pegaso (отличная!).


 
Друзья, я знаю, что после этих слов, в меня полетят кучи тухлых яиц и гнилых помидоров :roll: У Дзыся, конечно красивые рисунки, вот только почти все из пальца...
Это, конечно разговор для "Исторической достоверности", и каждый сам для себя решает - делать или нет, но рискну предложить основываться по монголам, всеже на реконструкциях Горелика. И там есть вопросы, но вопросы, которые существуют в археологии всегда ( Дон Румата не даст соврать :wink: ). По крайней мере у горелика большая часть реконструкций основана на реальных, копаных вещах.
Это только мое мнение, повторюсь еще раз, даже не пытаюсь его навязывать :roll:
С уважением Д.П.
 

DSK

Бан
Благословение Преподобного Сергия ...

Молитва Александра Пересвета перед битвой ...

Журнал Цейхгауз № 1 (иллюстрации М. Горелика)



Золотоордынский кон.лучник 14 век (Горелик) ...

Поединок новгородца с золотоордынским воином - Эпизод Куликовской битвы (Дзысь)

Русский дружинник и монгольские конные воины (Горелик)

Средневековые воины востока (Горелик) ...
 

DSK

Бан
Другие иллюстрации по монголам (12-13 века) ...
Монгольский тяжеловооруженный воин 1-я пол.13 века (худ.Теленик, журнал Армии и битвы)

Битва на р.Сить, 1238 г. (Дзысь)

Осада г.Владимира 1238 г. (Дзысь)

Штурм г.Киева 1240 г. (Дзысь)

Вооружение татаро-монголов, 13 век (Дзысь)

Татаро-монгольские воины, 13 век (Ежов - журнал Воин)

Средневековый Тибет (Горелик)

Монгольский военночальник, 13 век (Дзысь)

Монгольский военночальник (Горелик)

Монгольские воины, 12-13 века (Горелик)


Дальше идут неизвестные мне художники ...

Кыргызсий воин XIV в., кыштымский воин и знатный латник XVII в.

Монголы




Русич на службе татарского хана
 
Глядя на копию
"Молитва Александра Пересвета перед битвой "
можно предположить, что под куколем был шлем.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
DSK - огромное спасибо за выкладки - это очень поможет нам в проекте!


Вот здесь на "Тоже Город" отличного качества музейные экспонаты - можно разглядеть все детали! Рекомендую :
<!-- m -->http://tgorod.ru/index.php?contentid=287<!-- m -->
 
Спасибо, Дмитрий.
Только, если не ошибаюсь, рисунки -
Монгольский военночальник (Горелик) и Монгольские воины, 12-13 века (Горелик) - это не Горелик, а Фёдоров, из журнала Родина.
 

DSK

Бан
Gennadiy, спорить не буду ... ты наверно прав.
Вечером выложу немного по Русскому войску, но на столетие раньше - 12-13 века.
И вопрос, стоит ли выкладывать сканы той самой знаменитой книги "Куликовская битва" с иллюстрациями Дзыся, или она у всех есть?
 
А дастал таки я "Куликовскую битву" Щербакова и Цзыся! ЕС! 2 штуки в Москве оставалось..теперя одна ..знаю где! На м. "Сходненская" Но нужно предварительно звонить 492-97-85.
 

DSK

Бан
Русские воины 12-16 века

Военачальник, рядовой лучник, знатный воин 15-16 века (Горелик)

Русские доспехи (Дзысь) ...



Картинки по мотивам иллюстраций Дзыся ...




Русская дружина 13 века (Дзысь)

Русские воины 11-16 веков (журнал Воин)

Шлемы и маски русских воинов, 13 век
 
Сверху