Всадники-тамплиеры

Возник такой вопрос: На печати тамплиеров изображены два всадника на одной лошаде.Какое седло там использовалось ? На найденых мной рисунках этого невозможно понять.Всё, что я понял, это то , что второй сидел практически на крупе лошади.Может быть кто-нибудь располагает более подробной информацией ?[/img]
 
 
на сколько я знаю это аллегория, призванная проиллюстрировать данный рыцарями обет бедности. в геральдике можно и орла с двумя головами встретить...
 
Вятчанин написал(а):
на сколько я знаю это аллегория, призванная проиллюстрировать данный рыцарями обет бедности. в геральдике можно и орла с двумя головами встретить...

Что не аллегория, это точно. В описаниях тамплиеров встречается упоминание о всадниках на одной лошади. А во время суда именно это было одним из обвинений тамплиеров в гомосексуализме.Парадокс, но это так .

 
Ну может, они вовсе без седла - раз такие бедные :lol:

А если серьезно, не одна лошадь двойное седло не выдержит. И, как я помню, лошадки - то в эти времена были помельче, и пониже.
 

Gennadius

Бан
Камрад West62, ну сам-то сначала вдумался в то, о чём спрашивал? Ну какое там, на хрен, "двойное седло" могло быть?! Естессно, изображение на печати это аллегория бедности и нестяжательства братьев-храмовников, что ж ещё?! И рисунок ты шикарный выложил, тот, что в цвете - "два дебила на лицА, одинаковы с яйцА", или как там правильно?
В каких таких "описаниях тамплиеров" встречается это самое упоминание о двух всадниках на одном несчастном конике? Что за бред, блин... Вот возьми найди и прочитай книгу Марион Мельвиль "История ордена Тамплиеров" - ей-Богу, полезно будет.
А пока вот тебе выдержка из статутов ордена Храма (так наз. "Свод", написан во время Великого Магистра Ордена Бертрана де Бланфора, между 1156 и 1159 гг.):
"...Магистр имеет право на четырёх верховых животных - лошадей или мулов, кроме того - одного туркомана, или дестриера, т.е., отборного боевого коня. Его сопровождают один брат-капеллан и один писец с двумя оседланными лошадьми и одним вьючным животным для перевозки вещей и походного алтаря... Слуга из благородных(оруженосец) на коне несёт щит и копьё Магистра...
Маршал имеет право на четырёх лошадей, включая одного боевого коня...
Каждый из братьев-рыцарей имеет право на ТРЁХ животных (коней, мулов) и одного оруженосца, и на четвёртую лошадь и второго оруженосца - по милости Магистра..."
Ну как, хватит? Что же касается гомосексуализма, онанизма, демонизма и вообще волюнтаризма братьев-храмовников, а равно и праведности суда над ними, то я просто отсылаю всех интересующихся на этот во всех отношениях блестящий форум:
<!-- m -->http://www.templiers.info/forums/index.php<!-- m -->
 
Viktord написал(а):
Ну может, они вовсе без седла - раз такие бедные :lol:

А если серьезно, не одна лошадь двойное седло не выдержит. И, как я помню, лошадки - то в эти времена были помельче, и пониже.

Лошадь-то выдержит, и ещё как .Даже арабские недорослики.))Своими глазами видел в 82 году атаку конников в Афганистане , некоторые сидели по-двое.Афганские кони , чуть больше осликов, мелкие , худые.....рыцарский конь выдержал бы двух седоков. тем более в довольно лёгких доспехах.Ну, это лично моё мнение.
 

Gennadius

Бан
Вест, ты, надеюсь, не обиделся? А то я, как обычно, резковато выражался. Ну, блин, манера у меня такая - такой вот я "резкий пацан", в натуре.
Ты понимаешь, какая тут фигня: СИДЕТЬ-то вдвоём зАраз на однiм коныке можно, естессно. А воюваты як? Представь себе этих двух балбесов, одновременно размахивающих мечами. Прыкольно? Ну, дык...
Короче, если тебе хочется изваять аллегорыческую канпазыцыю "Бедные рыцари Храма Соломонова" - то пожалуйста! Даже прикольно посмотреть будет! Но сам-то я за Историю!
 
Gennadius написал(а):
Вест, ты, надеюсь, не обиделся? А то я, как обычно, резковато выражался. Ну, блин, манера у меня такая - такой вот я "резкий пацан", в натуре.
Ты понимаешь, какая тут фигня: СИДЕТЬ-то вдвоём зАраз на однiм коныке можно, естессно. А воюваты як? Представь себе этих двух балбесов, одновременно размахивающих мечами. Прыкольно? Ну, дык...
Короче, если тебе хочется изваять аллегорыческую канпазыцыю "Бедные рыцари Храма Соломонова" - то пожалуйста! Даже прикольно посмотреть будет! Но сам-то я за Историю!

да нет, Ген, я не обидчивый .)) Особенно , ели всё аргументированно, как ты и делаешь.просто разговор , не о двойном седле, а можно ли сделать такую миниатюру? Два всадника , на одном коне .очень мне понравился рисунок . в карандаше который.
 

Gennadius

Бан
Это хорошо, что ты не обидчивый. У меня никогда не бывает желания кого-то обидеть, или обсмеять чью-то работу. А вот обоснованная критика только помогает.
Таки ДА - рисунок двух бедных храмовников мне тоже понравился.
И что значит - "можно ли сделать такую миниатюру"? Не-а, НИЗЗЯ!!!
Тебя посодют за такое творчество лет на ...ть!
Да делай себе что хошь - только флаг в руки! Даже прикольно будет.
Только не рисуй на каппах и щитах таких огроменных красных крестов, а то братья-рыцари сразу же напоминают работников Международного Красного Креста, оказывающих вспомоществование раненным на поле боя. А огроменные красные кресты на них - для быстрой и точной идентификации. Типа: "не стреляйте в санитара!".
На том тамплиерском форуме, который я указал, была большая статья о крестах сего Ордена. вывод автора - нашивавшийся на одежду крест вряд ли превышал 20 САНТИМЕТРОВ от одного конца перекрестья до другого. Рисование крестов на щитах, по идее, могло иметь место, но скорее всего рисовали чёрно-белое поле, которое было и на знамёнах Ордена Храма - знаменитый le Baussant что со старо-французского переводится как "пегая кобыла", или "пегое знамя", а фактически просто - "окрашенный в два цвета". Чёрный цвет в этой символике означал - "мы черны и грозны к врагам Истинной Веры, но добры и христолюбивы к друзьям Её." Ну, так считается, по крайней мере...
 
Никто вдвоем на одном коне не ездил. Максимум - засвидетельствованная в 3-м кр. походе практика, когда каждый всадник сажал на круп своего коня пехотинца для быстрого марш-броска во время рейда.
О тамплиерах см.: <!-- m -->http://www.templiers.info/web/a01.php?p ... -1120-1291<!-- m -->
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Недавно тоже интересовался подобным и наткнулся на такое: вроде на заре ордена была применена такая "индейская" хитрость: пехоту как-то подвезли на "броне" дабы сподручнее лупить аборигенов - те на кобылах быстроногих да еще с луками - достали конкретно, на дестриерах не догнать, а десант ордена вооружили тоже со своей стороны луками- арбалетами, ну и вломили нежданно... типа после этой победы ( не помню как называется) появилась такая картинка. Но, ясно, свидетелей нет, это лишь одна из версий, но, на мой мутный взгляд,более правдоподобная, чем нищета или голубизна :?
 
Это не версия, а просто вымысел.

P.S. Особенно понравились дестриэ в роли дорожных коней...
А почему сразу не верблюды? Они у франков эпизодически применялись в роли вьючных животных. Эндрю Боуз с большого ума предположил, что на верблюдах еще и тюркополы ездили...
 
Вообще-то печать действительно - аллегория, символ двойного обета - рыцарство-монашество. Это не значит, что тамплиеры в самом деле так гарцевали.
 
Сверху