Воск

Про лепку из скульптурного воска более менее понятно..пробовал не особо понравился материал. Для крупных изделий пойдет разве что.
Я про воск для моделирования-резьбы то бишь. Таким не полепишь...А ошибки у всех бывают и что бы восстановить модельку... тут советы то и не помешают как раз. Посмотрел сколько модельные ножи стоят с паяльником модельным :shock: Пока спицой с зубочисткой все же придется обходиться и самоделкинскими инструментиками.
Видел восковую модель конного Георгия победоносца с классной деталировкой и очень блестящего. Размер Георгия(человека) 120 мм примерно. Прописано лицо и куча других деталей. Ювелиры это вырезали...я не представляю как так зеркально заглажен воск и досконально вырезано лицо? :notknow: Другое дело слепить..тут технически все понятно. :D
 
Пластилиныч,советую попробовать поработать с твердым воском. Как почувствуешь воск,сам дойдешь до того,чем обрабатывать.Где-то в самых труднодоступных местах и заполированной иголочкой можно довести до блеска.Еще раз повторюсь,главное прочувствовать материал,силу нажатия и воздействия инструментом на него. Что в нашем деле главное? Главное - начать! Вот инструмент которым я пользуюсь.
 

Вложения

  • 12345.jpg
    12345.jpg
    80,9 КБ · Просмотры: 1.531
Если мы можем людей делать! Так что мы не способны фигурку из воска сделать?!
 
То о чем ты подумал,так это только начало! А делаем мы их лет так 20-25.
 
Одно другому не помешает.
 
Товарищи, а в Питере никто не знает где моно это "безобразие" прикупить? :notknow:

А еще вопросик: царапаешь, царапаешь и вдруг БАЦ! дрогнула рука и в бок... ай-ай-яй... :nea: Что делать??? Рисунок загублен. Царапать новый или есть возможность заделать сий ляп???
 
Читайте выше мои сообщения.
 
Ай, как стыдно и не удобно получилось! Видимо я проскочил! Все же расписали!!! Спасибо, буду внимательнее :oops:
 
Немного напишу на тему воска, так как тоже являюсь ювелиром :oops: из синего и сиреневого можно делать всё что душе угодно, хоть фигуры , а шош и амуницию ... вобщем всё что угодно. Для крупных работ мы применяем купаж, красный инжекционный смешиваем с синим. Вот как пример пару работ:
 

Вложения

  • P5210028.jpg
    P5210028.jpg
    172,2 КБ · Просмотры: 1.402
  • P5300022.jpg
    P5300022.jpg
    233,8 КБ · Просмотры: 1.433
Может и какие фото процесса есть? Интересно особенно вопрос соблюдения симметрии. например гарду меча можно по лекало отрисовать сперва. а шлем и рога..да что бы одинаковые были :D
 
К сожалению фото процесса нету ... есть тока фото в сравнении ,то что было попыткой сделать до нас. А вобще для данного случая ( меч) небыло симетрии. Это реплика меча святого Фернанда, просто бралась музейное фото, в кореле вгонялось в размер, и делалось. Ну и рисунок на гарде это прихоть заказчика :roll: А шлем - это своего рода скульптура. Взять кусок материала и отсеч всё ненужное ... типо :oops:
 

Вложения

  • P5160060.jpg
    P5160060.jpg
    209,5 КБ · Просмотры: 1.262
  • P5160061.jpg
    P5160061.jpg
    184,2 КБ · Просмотры: 1.274
Уважаемые, а есть кто-нибудь из Москвы у кого можно посмотреть как это делается? Получить консультацию за соответствующее вознаграждение так сказать.
Вопрос встает довольно остро, надо освоить это дело. А покупать инструмент "не зная броду" не хочется.
По описаниям фишку не секу, хоть разок увидеть бы как в реале человек режет по воску.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Светлана - точно знаю что раньше прямо на территории компании Лассо проводились спец семинары и по работе с восками, резинами, формовкой, литьем - все в одном месте, в Лассо. И купит все там можно начиная от литьевого пластика Протокаста, и оборудование для литья смол, и там же ручками потрогать , людей послушать, консультации получить от спецов .
Позвони в Лассо - все расскажут и по воскам наверняка тоже .
Помоему не особо дорогие семинары были на 3-7 дней .
 
Мне доводилось видеть как работают с воском ,инструменты переделанная стоматология ,только он их нагревал на спиртовой горелке из под керосиновой лампы и потом приступал к работе.
 
Не знаю как по поводу переделанной стаматологии , я работаю в основном резцами , штихелями , шабером и бормашиной. Это касательно модельного воска , иногда как вариант используется чистый пчелинный воск , просто лепится из него то что надо и всё ... потом в отливку.
Ну и в продолжение ежели кому интересно ,то что получилось из восковых моделей в моих предыдущих постах ...
 

Вложения

  • 2460126.jpg
    2460126.jpg
    81,6 КБ · Просмотры: 1.098
  • 2460130.jpg
    2460130.jpg
    142 КБ · Просмотры: 1.153
И каков размерчик этого меча?
 

Ellis

Мастера
Здравствуйте, уважаемые МоделСкульпты! Увидела тему про свой любимый материал и тоже решила написать, может кому смогу быть полезной).
По поводу самодельного паяльника. Его можно сделать из детского прибора для выжигания по дереву. Берете медную проволоку и с помощью канцелярской резинки приматываете ее к ручке электроприбора, конец проволоки продеваете в накаливаемую петлю ручки. От толщины и остроты заточки проволоки зависит толщина напаиваемой капли. Также можно регулировать температуру с помощью длины проволоки,которую мы выдвигаем на нужную нам длину из паяльной петли. Просто и недорого). Стоимость прибора для выжигания, кажется, до 1000р.

Насчет процесса резки из воска. Сразу оговорюсь, да простят меня господа ювелиры, я резала из воска модели для литья из бронзы. Возможно процесс несколько отличается от ювелирки, но не думаю, что сильно.
Вот эту винтовку делала в качестве мастер-модели для литья из л.пластика, просто на тот момент не знала как ее лепить из пластики),но, кому интересно, процессы этапа резки можно разглядеть. Сразу говорю, что в оружие не разбираюсь), извините, делала по фотографиям :



А здесь уже мастер-модель для бронзы. Корона резалась, а орла я реставрировала в воске с помощью напайки в основном:



Эти мастер-модели тоже резались и напаивались исключительно вручную:



А этого центуриона делала очень давно, не судите строго 54мм :


Кстати, dpl, я из Питера, если действительно очень нужно), могу поделиться кусочком воска. Сереж, тебе тоже могу выслать, только как? Напиши).
 
Сверху