Вопрос по 40 мм.

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Всем привет! В последнее время всё чаще в разговорах с коллегами упоминается размер 40 мм. Не просто вопрос, а именно желание узнать и уточнить для развития темы. Из известных сейчас есть Драбант с успехом поднимающим тему, и братья Перри - больше както никто не вспоминается :oops:
Тема действительно интересная , позволяющая довольно чёткую деталеровку и при довольно маленьком размере - скорее конечно как игровая но гораздо интнреснее чем 28 мм! У кого есть Драбант и Перри фигуры - пожалуйста уточните размеры от пят до уровня глаз. У Перри говорят меньше размер чем 40 мм по глаза.
Каково Ваше мнение уважаемые по этому размеру в миниатюре - плюсы и минусы? Или просто- есть интерес или это лишнее звено в размерах - "28мм - 54 мм " помоему большой разбег ? если учесть что 54, 60, 70, 75, 80, 90, 100 мм - рост уже меняется через каждые 5-10 мм !
Может есть ещё ктото выпускающий такие фигуры ?
 
В московском ТМ постояно есть фигуры этого масштаба, выпускает кто-то из местных. В основном Северная война, качество хорошее, подписано, что это минимальный размер для соблюдения максимальной деталировки. На первый взгляд, кажутся мелковатыми, но хорошо смотрятся вместе.
 
Вообще запутался в масштабах...я лепил 22 мм. по макушку..и 18 мм. по глаза думая что это игровой масштаб:),.а оказалось нет такого размера, а есть 28...,а потом только 54! Ниша действитель чересчур большая . 35-40 мм для игрового будет самое оно, но это может нам только кажется:) - кто их делает...играться то некогда:) Мне нравиться лепить шаржи на своих друзей и дарить на день рожденья...не задумывался над их размером...померил 40 мм.+- 2 мм... честное пионерское:)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Сармат - видимо Александр подтверждает наличие фигур 40 мм в ТМ именно от Драбант судя по исторической теме "Северная и война за Испанское наследство". - !?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Есть подозрение что 40 мм набирает обороты и популярность , и это радует :wink:
Посмотрите по ссылке ниже, довольно большой перечень производителей и качество некоторых очень и очень даже!!! :shock:
Приятно и Драбант видеть в перечне и отметить что их качество неуступает большинству.

<!-- m -->http://homepage.ntlworld.com/neil.shuck/bg40mm.html<!-- m -->

"Яичники" :roll: , "киндеры" тоже под 40 мм подстраиваются
(Kinder Surprise (Ferrero)Металлические солдатики 40мм):

<!-- m -->http://www.ccg-toys.spb.ru/toysoldiers/<!-- m -->

немного, но неплохо у "Eureka Miniatures - 40mm " :

<!-- m -->http://www.brigadegames.com/Merchant2/m ... _Code=EU40<!-- m -->

и из некрашенных также можно строить "города" :

<!-- m -->http://www.battlestandardminiatures.com ... lery.shtml<!-- m -->

"Олд Глори" выделила линейку под 40 мм :

<!-- m -->http://www.oldgloryuk.com/disp_items.php?m=36&sh=2<!-- m -->

.....

<!-- m -->http://www.manorhouse.cc/miniatures_home.asp<!-- m -->


очень понравились "front rank" :
<!-- m -->http://www.frontrank.com/index2.html<!-- m -->

и у "Prince August " есть тема :
<!-- m -->http://miniatures.de/html/ita/1756-baye ... iment.html<!-- m -->

Странно что както раньше не обращал внимания на 40 мм!? Всегда думал что это прородители ВИМ плоские , не объём - оказалось что кроме Братьев Перри и Драбанта ещё пол мира производит и похоже успешно ;-).
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Всёравно неразобрался с размером - почему 40 мм заявляются как -
- "Scale 1/48 - 36mm-40mm" - !? - причём через тире, 4 мм для такого размера то многовато будет! Или это по глаза и полный рост?
 
А в фэнтази вообще не поймешь как мерить... у некоторых глаз на лбу..., а у других башка свисает сосреди грудной клетки под тяжестью зубов :D :D
 
у Perry рост по макушку 38 мм
Может у кого есть какие-то образцы 40 мм фигур других производителей?
Померьте рост фигурок?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
У братьев Перри не так и мнеого именно 40 мм, а вот у Драбанта наверно нужно уточнить про их размеры.
Хотя моё мнение - не нужно выдумывать что то специальное именно для 40 мм - для 28 и 54 рост от пят до глаз, а чем промежуточный 40 мм должен выделяться!?? Есть обще принятый в ВИМ стандарт и велосипед изобретать помоему не стоит. Тем более что "законодателя мод" именно в 40 ии пока что и нет - 40 мм от пят по уровень глаз моё убеждённое мнение как и у других размеров.
 
С этого места поподробнее...я всегда считал..да и схемы для распечатки выложены были..человеки по макушку соответствует лошади по глаза...
эта схема уже не работает? Я все время людей по макушку мерил :oops:
 
вечный спор про размеры.
ну кто сейчас делает 54 мм именно высотой 54 мм?
Раньше да, вроде по глаза мерили.
Реально сейчас все фигурки "масштаба 54 мм" выросли.
Если померить наши , то высота по макушку около 59-60 мм.
Линия глаз на уровне 56-57 мм.

Ну а если вернуться к 40 мм фигурам, то "Братья Перри" наваяли кстати не так уж и мало фигур в масштабе 40 мм, так что сбрасывать их ассортимент со счетов не стоит.
Но хочется понять как к этому подошли другие производители. Какой у них рост?
Сереж, я думаю что 40 мм по глаза - это много!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Пластилиныч, удивляешь, ей богу.......... :shock:
А если лошадь голову поднимет, человек выше станет!?
От пят по уровню глаз, и на всех таблицах, и на тобой приведённой - от пят по глаза 54 мм. Лошадь вообще не причём.
Костя - ни в коем случае "сбрасывать со счетов не стоит" - ! Я не против нисколько. Просо я уже пытался разобраться в сравнении 28 мм и 40 мм - есть на сайте с фото в сравнении - если тебя сейчас услышат и решат что всё нормально - МОЖНО от балды лепить, чуть больше - ну и ладно. УЖЕ лошади в 28 мм такого же роста как и для 40 мм.
"..я думаю что 40 мм по глаза - это много.." -
- 28 чуть больше, а для 40 много - !? - и тогда в один прекрасный момент будет своя новейшая математика ВИМ! Где 28 мм больше чем 40!!! :lol: Если будем подгонять под Перри, то что делать с теми сотнями фигур что приведены выше по ссылкам? Вводить новый размер? Или всётаки раз уж без нас (до нас) появилось правило по глаза, и вполне резонное - независимо от высоты головного убора - так и будем его придерживаться. А вот Костя по ссылкам посмотри и там есть таки рядом с линейкой фото модели - если её выпрямить то и будет от пят по глаза.
Я ни в коем случае не настаиваю, но сами же и выдумываем и подгоняем и подстраиваемся полд случайно попавшую фигуру.
Такая же ерунда и с 120 мм - 1:16 никак не подходит - и получается что всётаки большинство фирменных и отечественных фигур высотой по глаза примерно 116 мм. Я сужу по смоляным и пластиковым моделям .

Драбант молчит - мож есть у кого - снимите мерки с пешей. А то уже 54 равно 60, а 40 равно 38! А кто поймёт по своему опять то и 38 окажется в полный рост - а по глаза уже 35 и .......28 больше сорока! :lol:
Это не спор Константин, но вечный - потому сами себе оправдания ищем - накосячили и доказываем окружающим что правы.
Если ввести ещё параллель с разницей "масштаб" и "размер" - то всё , приплыли , новый виток и градации размеров по мм .

Ваши мнения , пожалуйста - этот бесконечный разговор уже просто смешон. А то что лошадь в 28 мм от Вархамер больше слона - дык это у них на совести, и прикрытие стопудовое 0 "а это фентази, как хотим так и измеряем бе-бе-бе" :lol: Фентази бесполезно спрашивать - нет размеров гоблинов и драконов. А вот по историчке таки моё мнение - придерживаться правила .
 
Сереж, я сам за ПОРЯДОК! за железный! :D
но жизнь всегда вмешивается.

Вот я и хочу понять хотя пока по не столь раскурченному масштабу 40 мм - есть ли разнобойчик (уверен что да) и каков его разлет?

немного не в тему:
если реально померить фигурки наиболее крупных современных производителей ВИМ , не только в 54 мм масштабе , а скажем и в 90 мм.
И поставить их рядом , ну хоть десятка по два каждого масштаба и от разных производителей, то (а я это видел вживую) , результат будет ошеломляющий. Разница в росте колеблется от 5-8 мм для 54 мм и до 15-20 мм для 90 мм фигур (заявленных таковыми фирмами-производителями). Даже в 1:35 фигурки реально сильно отличаются по росту. Масштабные таблицы с одной стороны могут помочь для привязки, но есть уже устоявшийся рынок. И реально 54 мм масштаб "подрос". И если делать фигурки "как по учебнику" , то они будут выглядеть подростками на фоне всех остальных. Как быть?
К сожалению на эти "грабли" наступают многие , в том числе и скульпторы. Поскольку с уже существующим положением дел в 54 мм масштабе бороться бессмысленно, то хочется как-то определиться хотя бы с новым размерчиком. :wink:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Согласен Константин - полностью - даже и пытаться хоть както призвать придерживаться таки размеров , безсмысленно. А вот тобой предлагаемую и Юрием табличку вывести наверно можно, и не только по 40 мм.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
"Больная голова рукам покоя не даёт" -
может всётаки у когото есть пешие или конные фигуры в 40 мм от любого производителя !?
Сделал пяток заготовок на всадников по линейке, промерил ВСЁ, уменьшил ростовую фигуру от 40 мм по глаза до 40 мм в полный рост, подогнал к "пешке" лошадь по таблицам, смоделировал заготовки, сравнил с имеющейся лошадкой заявленной как 28мм - !? - они опять одинаковые.
Может плюнуть на "других" производителей и делать правильно, в смысле так чтобы 4 см было равно таки 40 мм !?
Ниже фото для сравнения от 54 мм, 40 мм, и 28(?)мм.
 
:D может линейки будем на запад продавать у них с ними явно туго... :D ..по мне так 40 пусть будет 40...у них и водка 30 градусов..что на них ровнятся :D
 
Поддерживаю Пластилиныча!!! :D
Сколько можно на них ровняться!!! :wink:
Это НАШ МАСШТАБ!!! Как мы решим, так пусть все и придерживаются наших размеров!!!
Не нравится, посмотрим, чья возьмёт :!: :!: :!: :lol:
Это наш ответ Керзону!!! :lol: :lol: :lol:
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Мастера-миниатюристы, которых знают во всем мире и не понаслышке я полагаю могут стать законодателями мод и диктовать свои размеры. Тут же как в революцию, надо чтобы кто-то начал, а народ подтянется :lol:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Женя - мы не революционеры, мы миниатюристы-анархисты! :lol:

Юра - "...Это НАШ МАСШТАБ!!! Как мы решим, так пусть все и придерживаются наших размеров!!!
Не нравится, посмотрим, чья возьмёт ..." -
- и пусть потом поспорят что наши 40 мм не самые сорокамиллиметровые! :wink:

Пластилиныч - ".......у них и водка 30 градусов..что на них ровнятся..." - золотые слова, поддерживаю полностью!!! :lol:

Нашел я сайтик с форумом западный, видимо не только нам этот вопрос интересен. Ктото тоже не по детски голову ломает что же обозначает всётаки 40 мм! Найду ссылочку и попрошу Женю перевести правильно, обращусь к админам с просьбой разрешить продублировать сравнительные изыскания по этому горе-размерчику.
Жень, найдёшь время с переводом и размещением если разрешат ?
 
Сверху