Вопрос по риму.

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ниже обложка книги, на обложке доспехи римчика - что это у него за сбруя такая из ромбиков!? Это можно лепить? Может есть поподробнее описание или изображение?
Дон Румата - выручай!
 

Gennadius

Бан
вопрос по Риму

Сергей, я тоже по античному доспеху мало-мало разумею. Так вот я таких ромбиков что-то НИГДЕ не встречал. По-моему, это чистая фигня - выдумка автора реконструкции сей. А вот шлем вполне реальный - артефакт из Хеддернхейма, 3-й век н.э. Но в это время меч уже носили на ЛЕВОМ боку, на перевязи через правое плечо. И меч был уже не короткий легионерский гладиус, а длинная кавалерийская спата, которую стала использовать и пехота.
 
Признаться, я тоже реконструкций такого вида доспеха не встречал. Подождем мнения досточтимого Дона Руматы. Только сдается мне, что он сейчас не покладая рук трудится на раскопах в районе Придонья.

С Уважениме.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
странно это - вроде и книга по названию судя, рассказывает об истории армора римских легионов - неужели ляп, да на всю обложку!? Может таки какойто малоизвестный или редко применяемый или быстро вышедший из моды :lol:
Выглядит интересно, в миниатюре должен смотреться очень привлекательно - но как бы с таким костюмчиком в гоблины автоматически не перевели из исторички.
 

Gennadius

Бан
вопрос по Риму

Да, много есть интересно выглядящих вещей, которые на проверку оказываются полным дрэком. Боюсь, что эта ромбовидная лорика из той же оперы. Я НИГДЕ и НИКОГДА не видел такой, а по Римскому доспеху у меня английских книжек весьма много...
 
Сергей, привет!:D
Был в полях, не мог ответить сразу. Интересующий тебя доспех является плодом чьей-то фантазии. Пластинок такой формы нигде не найдено. Можно лишь предположить на основании чего этот панцирь был придуман. Мне кажется, что это буквальное восприятие римских рельефов. Иногда кольчуга в них передавалась косыми линиями, образуя сетку из ромбиков.
Вот вспомогательный солдат с колонны Траяна:

Вот кольчуга, изображенная на надгробии центуриона Тита Калидия Севера:

Кроме того, так выглядит на рельефах чешуйчатый панцирь, из чешуй такой формы:

Вот легионер с метопы Трофея Траяна в Адамклисси в чешуйчатом панцире:


А эта "реконструкция"- наивное переосмысление рельефов.
 

Gennadius

Бан
вопрос по Риму

Антон, а вот у римлянина с метопы в Адамклисси на правой руке показано нечто вроде ламинарного наруча. Очень часто реконструкторы рисуют эту деталь доспеха, но я что-то нигде не видел подлинного артефакта. Может, это римский скульптор так складки рукава туники изобразил? Рельефы-то на метопе по сравнению с Трояновой колонной весьма примитивно исполнены.
Есть мнение по этому вопросу?
 
Нормальный наруч-маника. Фрагментов от них найдено много, некоторые из них еще Робинсон приводил(правда как детали кавалерийского набедренника, сейчас они переатрибутированы), и другие авторы. Туники легионеров с метоп трофея вообще без рукавов, как и на колонне.
Вот легионер, конвоирующий пленного дака (все видно):

P.S. Рельефы хоть исполнены грубовато, зато на месте событий, и прототипами были солдаты из недавно действующей армии. Да и сам Трофей возводился при участии военных. Поэтому реалии римской армии на момент 2-й Дакийской войны они отражают точнее колонны.
 

Gennadius

Бан
вопросы по Риму

Ну вот в том-то и дело, что я эту манику встречал как набедренник!
 
Сверху