Вопрос по деревообработке

Mr_Painter

Мастера
Поленья, конечно, в домашних условиях резать очень проблематично. Но подходящий по сечению брус отпилить ножовкой и зашкурить хорошо куда как реальнее.
Большинство подставок сам для своих работ делал в основном. В последнее время правда заказал целую кучу разнообразных круглых точеных.
Хотя на все случаи жизни не запасешься. Иногда приходится попилить немного.
Вот, как пример. Брусок обклеил обрезками деревянных линеек, штапик обычный со строительного рынка. Немного пошкурил, подровнял, залакировал.
Размер 75х75мм



Не идеал подставки, но результат в руках приятно держать. Никак не найду подходящий полуматовый лак.




 
Allot67, спасибо. Принял к сведению.

Сергей, оно конечно удобно, когда так. Хочется с деревом поэкспериментировать, разным да по разному :pioneer_smoke: .
 
Сергей Поповиченко - Сергей, ручное стусло сильно проигрывает механическому. Особенно в такой мелкой работе, как подставки. Еще лучше бы смотрелась подставка, если бы линейки были запилены "на угол". Так что рекомендую, кто собирается пилить подставки и в дальненйшем.
А вообще-то много подставок, что называется " валяется под ногами". С одного старого дивана и буфета (60-70 гг. прошлого века) производства соцлагеря я поимел материала не на одну подставку. В те времена на узлы каркаса, ножки и подлокотники шел массив дуба и бука, а то и ореха с краснухой.
 
Александр, вариант с частями мебели - это хороший вариант №3.
Я тут прикинул, все таки делать столярную лабораторию только ради хобби дороговато. При хорошем инструментарии будет стоить порядка штуки американских уенов (по грубому прикиду на основании проведенного исследования: ленточная пила, шлифовальный и фрезерный станок). Пока обойдусь.
 
http://enkor.shop-stroitel.ru/?id=4968 2630 руб. Вместо ленточной пилы.
http://www.korvet.su/Stanok-shliphovalnyj-Korvet-51.html 4284 руб. Шлифовальный станок. можно взять двигатель от старой стиралки и шлифовальный круг для болгарки 300р и сматерить.
http://www.korvet.su/PHrezernaja-mashina-PHMJE-8508JE.html 1690 руб Фрезерная машина при небольшой доработке превращается в фрезерный стол.
8600 меньше 300 баксов. Тебе же подставки делать а не мебель.
 
Спасибо за альтернативу. Я считал на Проксон. Возможно обойтись и чем то попроще. Я вот только думаю, что электролобзик не подойдет, толщина максимальная при мягком дереве до 4 см - маловато. У ленточной пилы до 8 см. Этого достаточно.
Но это все пока мысли. Пока думаю, что вряд ли пойду этим путем вообще.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот ещё как вариант мой испытанный.
Склеить любого размераи формы из пластика разной толщины, гдето можно и замазать радиусный переход любой шпаклевкой, частично задуть краской, и общую площадь обклеить шпоном.
На моем варианте это отделочная интерьерная пробка листовая (1,5мм).
Шпон сейчас вообще не проблема, да и пробки от белой до черной море .
Торцы гладкие и углы ровные .
 

Вложения

  • подст1.jpg
    подст1.jpg
    107,4 КБ · Просмотры: 441
  • подст2.jpg
    подст2.jpg
    129 КБ · Просмотры: 436
  • подст3.jpg
    подст3.jpg
    97,6 КБ · Просмотры: 409

Mr_Painter

Мастера
Да, задумывался о пробке.
Александр Паскаль, по поводу механического стусла, идея интересная. Видел в магазине. Не очень дорого, около 30 евро на международные деньги ) Просто, довольно габаритная вещь. На балконе нужно место выделять. А пользоваться опять же не очень часто. Если бы хоть попробовать, да бы в качестве убедится, не сильно ли оно люфтит.
 
http://enkor.shop-stroitel.ru/?id=4968 2630 руб. Вместо ленточной пилы.
http://www.korvet.su/Stanok-shliphovalnyj-Korvet-51.html 4284 руб. Шлифовальный станок. можно взять двигатель от старой стиралки и шлифовальный круг для болгарки 300р и сматерить.
http://www.korvet.su/PHrezernaja-mashina-PHMJE-8508JE.html 1690 руб Фрезерная машина при небольшой доработке превращается в фрезерный стол.
8600 меньше 300 баксов. Тебе же подставки делать а не мебель.

Только вместо лобзика лучше взять торцевую пилу
 
VK
Я тут прикинул, все таки делать столярную лабораторию только ради хобби дороговато. При хорошем инструментарии будет стоить порядка штуки американских уенов (по грубому прикиду на основании проведенного исследования: ленточная пила, шлифовальный и фрезерный станок). Пока обойдусь.
Ярослав, Вы же не массовый выпуск подставок хотите наладить, а наверняка штучные, авторские образцы. Для этого достаточно купить механическое стусло, пару ножовок, прямую стамеску (от 20 мм), косую стамеску (остальные виды стамесок - по желанию), рубанок (в идеале несколько: от "блошки" до полуфуганка) и... приложить ко всему этому руки. А этим здесь многие обладают. Необходим только навык в обращении с инструментом, он придет после небольшого практикума. Сами же инструменты пригодятся в домашнем хозяйстве, в том числе и для создания домашнего интерьера. Столярные работы могут так увлечь, что солдатики уйдут на второй план :).

Сергей Поповиченко
Если бы хоть попробовать, да бы в качестве убедится, не сильно ли оно люфтит.
Сергей, не сильно. Важно только его закрепить струбциной на рабочей поверхности, чтобы пилить не на коленках, а стоя в рост. Я запилом доволен:
 

Вложения

  • %20%20~1.JPG
    %20%20~1.JPG
    32,5 КБ · Просмотры: 361
Да, задумывался о пробке.
Александр Паскаль, по поводу механического стусла, идея интересная. Видел в магазине. Не очень дорого, около 30 евро на международные деньги ) Просто, довольно габаритная вещь. На балконе нужно место выделять. А пользоваться опять же не очень часто.
Наконец-то я заснял свое стусло в "боевом" и "походном" положении на балконе. Устанавливаю стусло на складной верстак. Все мобильно и в сложенном состоянии много места не занимает:IMG_1346а.jpgIMG_1365б.jpg
 
Приветствую, Александр!
Место все таки занимает, похоже больше, чем мой компрессор к аэрографу. Я тут тем временем бродил по варианту два от Воробьева Руслана, а именно забрел в столярную мастерскую. При этом наткнулся на его следы. В смысле используемых пород деревьев и их частей. Один вариант аж в руки бросался на ножевой выставке, но его оставил дабы не повторяться. Было б что на эти подставки ставить теперь. Слишком много работы и проблем.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:mosking: :good3:
Мне наоборот в удовольствие повозится подольше - сейчас заканчиваю новую, покажу - чем сложнее и фильдеперсовей тем интересней и выглядит круче и богаче . Подставка это в первую очередь уважение к своей работе - как упаковка для конфетки .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Мне например вот такие сложные варианты ОЧень нравятся - идеальные поверхности и острые углы :
 

Вложения

  • 0,0,27,54216,600,600,364df727.jpg
    0,0,27,54216,600,600,364df727.jpg
    55,3 КБ · Просмотры: 402
  • diorama.jpg
    diorama.jpg
    25,9 КБ · Просмотры: 463
  • group_bases.jpg
    group_bases.jpg
    49,1 КБ · Просмотры: 396
  • Home.png
    Home.png
    325,5 КБ · Просмотры: 552
  • round_plinth.gif
    round_plinth.gif
    42 КБ · Просмотры: 431
  • Untitled-4.jpg
    Untitled-4.jpg
    8,7 КБ · Просмотры: 393
  • Wooden-Bases-600x.jpg
    Wooden-Bases-600x.jpg
    131,6 КБ · Просмотры: 418
Абсолютно согласен. Плохая подставка погубит все впечатление, а хорошая подчеркнет и обогатит работу.

У меня другая проблема. Последнюю работу, которую я сейчас заканчиваю, я на 2/3 сделал за 2 последних дня отпуска, и вот уже 2 месяца закончить не могу. В этом году это всего 3-я фигурка, а в прошлом, кажется, их было 4 или 5. Все долгострои. С другой стороны, при таком подходе очень много думаю о фигурке и расписываю ее как бы в уме. В итоге выходит продуманно. Кроме того не хочется технически повторяться, просто неинтересно и жалко времени. Само удовольствие в техническом эксперименте. В итоге производственной мощности (в смысле самых разных красок, пигментов, акрилов, масла, эмалей, кистей, аэрографов, присадок, разбавителей, разжижетелей, медиумов, грунтов) накопилось очень много, а все выливается в несколько работ в год. Такая грусная история.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Собрал ещё одну подставку из обрезков пластика и шпона. Ранее уже подобную клеил, для бюстов, такая же основа из пластика , обклеенная пробкой. Новая побольше, под конные фигуры 75 мм . Пластики листовые различной толщины . Нарезал по линейке , некоторые торцы промазал эпоксилином (закруглил), шлифанул и обклеил дубовым шпоном. Обработал углы, нижнюю часть задул из балона, шпон натёр воском.
 

Вложения

  • DSC00985.jpg
    DSC00985.jpg
    1,8 МБ · Просмотры: 30
  • DSC00973.JPG
    DSC00973.JPG
    1,7 МБ · Просмотры: 29
  • DSC00974.JPG
    DSC00974.JPG
    1,7 МБ · Просмотры: 24
  • DSC00975.JPG
    DSC00975.JPG
    1,8 МБ · Просмотры: 23
  • DSC00976.JPG
    DSC00976.JPG
    1,7 МБ · Просмотры: 29
  • DSC00977.JPG
    DSC00977.JPG
    2 МБ · Просмотры: 21
  • DSC00978.JPG
    DSC00978.JPG
    1,5 МБ · Просмотры: 23
  • DSC00979.JPG
    DSC00979.JPG
    1,8 МБ · Просмотры: 21
  • DSC00980.JPG
    DSC00980.JPG
    1,7 МБ · Просмотры: 20
  • DSC00981.JPG
    DSC00981.JPG
    1,5 МБ · Просмотры: 23
  • DSC00983.JPG
    DSC00983.JPG
    1,9 МБ · Просмотры: 21
  • DSC00984.JPG
    DSC00984.JPG
    1,9 МБ · Просмотры: 30
Сверху