Вопрос по деревообработке

Приветствую, господа!
Пришла мысль делать базы под фигуры самостоятельно. Кто знает, как из дубовых поленьев нарезать качественно параллелепипеды нужных параметров? При этом хотелось бы обойтись недорогим малогабаритным инструментарием.

Спасибо.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Нарезать можно, а дальше какая обработка планируется?
И какой струмент в наличии... и что должно быть на выходе ...огласите...ик.. весь список
 

Sergey_it

Мастера
Приветствую, господа!
Пришла мысль делать базы под фигуры самостоятельно. Кто знает, как из дубовых поленьев нарезать качественно параллелепипеды нужных параметров? При этом хотелось бы обойтись недорогим малогабаритным инструментарием.

Спасибо.
По моему проще купить :pioneer_smoke: ценники не такие уж и большие 3-15 евро в среднем...
 
Ну да...
Так, в наличии только хорошая бормашинка Дремел, годится только для полировки и мелкого фрезерования. Опыта ноль.
На выходе кубики, параллелограммы, возможно с багетом, со сглаженными гранями, палированные и лакированные. Хочется чтоб древесина была твердая и с красивой текстурой. Грань 4-10 см.

Сергей, видел некоторые итальянские образцы, над ними подумаю, восхитительно. Может дешевле и купить готовые, станки дороги. Надо взвесить все и подумать.

Спасибо!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Как вариант, заказывал в багетную мастерскую из обрезков под ювелирные изделия (заказ).
Сидит пенсионерка и собирает из обрезков багета при мастерской- дешево и сердито, можно выбрать очень дорогие образцы багета - результат довольно таки богатый.
А самому в домашних условиях напрягаться без должного инструмента и опыта - ... корявенько выйдет геометрия подставок.
 
Дремелем подставки сомнительно. Без инструмента просто нереально. Как минимум набор струбцин. Прецезионая ножовка с суслом. Фигурные струги. По трудозатратам это как добывание огня трением и без опыта очень трудно сохранить параллельность- перпендикулярность. Меня очень сильно выручает ручной фрезер и самодельный фрезерный стол для него но для бытовых фрезеров длинна рабочей кромки не более 30мм. И еще самодельный плоскошлифовальный станок.
 
Собственно дуб то и не подходит по рисунку, на такой маленький размер готовой продукции - уж больно крупный выйдет. Да и глубокие у него "ямы", если конечно это не английский дуб. Лучше присмотреться к ольхе например и режется легче и рисунком подходит больше и протравы многие принимает. Самое главное - клеенная подставка, не годится, склейка может разойтись, в общем не надёжное это дело. Как поведёт себя под лаком. никому не известно, может простоит и 100 лет, а может через 5-7 трещины дать и рассыпаться вовсе.
Получается, что - без специнструмента ничего путного не выйдет. Лучше подойти к плотнику толковому, он и нарежет, и фрезой профильной пройдётся, вопрос лишь в том, а сколько это стоить будет? Думаю, что не меньше, чем купить в магазине. Если дерево своё, то экономия, лишь на материале.


P.S. Очень неплохо смотрится груша например, липа, берёза то-же не очень крупный рисунок имеет. Да, ещё олива хороша, но там куски выискивать нужно, дабы рисунок изящьный найти.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Короче, выходов целых три:
а) в магазин;
б) в столярную мастерскую (говорю как хозяин столярки , если разговоритесь и заинтересуете по - человечески - из обрезков почти даром пожете получить,всё что нужно), тут как повезёт.
с) найти свой вариант подставок, при котором можно обойтись минимумом инструментов
 

Sergey_it

Мастера
Как вариант, заказывал в багетную мастерскую из обрезков под ювелирные изделия (заказ).
Сидит пенсионерка и собирает из обрезков багета при мастерской- дешево и сердито, можно выбрать очень дорогие образцы багета - результат довольно таки богатый.
А самому в домашних условиях напрягаться без должного инструмента и опыта - ... корявенько выйдет геометрия подставок.
Жаль пенсионерки не везде сидят :)) у нас к примеру проще заказать у профи занимающегося подставками,чем идти и просить в багетных мастерских..(дороже хз на сколько выйдет)
Например одна из знаменитых итальянских мастерских Dino Pivato отличное качество ...(не один десяток подставок брал у него) нормальные цены..
Сколько не видел подставок сделанных в домашних условиях качеством не дотягивают ;-)
Кстати..основной материал более менее дешёвых подставок-орех..
 
Искренно всем благодарен за неформальные содержательные ответы. Делать свою столярную лабораторию поостыл. Видимо, придется обратиться к итальянским мастерам. Если не найду коммуникабельного столяра, небезразличного к мелким прямоугольным формам.
 
Найти надо такого......По своему опыту сужу. Нашелся и нарезал.....Остается только шкурить,тонировать и покрывать лаком. Заказал 60 подставок под конные фигуры в 6 размерах,на мой взгляд самых приемлемых, и 60 подставок под бюсты. Верхняя часть отдельно от нижней. Заплатил всего навсего 400 долларов. Шлиф-станок компактный ленточно-торцевой есть в наличии,что стоит 150 долларов. Бейц - копейки стоит. Литровая банка матового лака чуть больше, чем пару копеек стоит. И свое свободное время. И что самое главное - море удовольствия!
 

Вложения

  • P3221719.JPG
    P3221719.JPG
    4,5 МБ · Просмотры: 547
Вот еще что.......забыл сказать.....материал столяра. так что как ни крути.....очень дешево получается.
 
Конечно, Руслан, он самый туманный :download:

У меня такое свойство, как в песне "Если я чего решил, то выпью это обязательно..." На затеи руки все время чешутся, причем все новые. Часто пробую и теряю интерес. А под затею средства выделяю, а потом куча хлама дома разного. Так и с деревом. Красиво бывает просто отполированный срез. Начал думать, пропесочил сайт Proxxon, но там все мелкое. Стал рыть по другим производителям, тут и пошло замешательство. Дай, думаю, с товарищами посоветуюсь....

В итоге, Илья прав, интереснее всего комбинация работы столяра с личным творчеством. Потому, как если еще закуплю деревообрабатывающий станок да струбцин несколько, то, боюсь, жене придется говорить "А ну отдай мой каменный топор...."
 
Проксон конечно очень хороший инструмент, спору нет. Но и очень дорогой. Для жены нужны очень веские аргументы на приобретение оного :)
А вот корвет разорит ваш бюджет не так чувствительно хоть и ниже класом но всеже лучше чем ничего.. Специализированный инструмент конечно может повиснуть хламом без применения в силу узкой специализации но ведь есть инструмент который должен быть в любом доме априори, напимер дрель, это уже привод к которому творческий человек уж может приложть голову (не буквально) У меня есть знакомый который дрелью фрезеровал глухие пазы (как приер что голь на выдумки хитра)
 
Да, спасибо, но вот я и не знаю, что там может пригодиться, кроме тисочков замечательных http://www.proxxon.com/eng/html/28608.php
 
Сверху