Вопрос по Крымской войне 1853-56г.(шотландцы)

Олег.П.

Мастера
Здравствуйте! С НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ!
Подскажите,кто знает?????
Выполняю фигурку на крымскую войну 1853-56гг.-шотландец,рядовой стрелок 93-го стрелкового полка.Проблема с обвесом на этот временной период.Запутался и неуверен в 100% правдивости ист.материала,имеющегося у меня(одно противоречит другому).Конкретно:ранец,пояс-ремень,"катомка" :lol: ,нагрудный "кошелечек",нагрудные элементы обвеса....Извините за формулировку,не историк я,да и мало в этой теме ориентируюсь... :oops:
Подскажите пожалуйсто, может есть у кого ссылки,картинки по шотландцам на эту войну???
Заранее признателен ВСЕМ!
Еще раз ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!!
С уважением,Олег.
 

Gennadius

Бан
Олег, что ты имел ввиду под "нагрудным кошелёчком" и "нагрудными элементами обвеса"? Ты мог бы выложить ту иллюстрацию, на которой основываешь свою фигурку? Ничего на груди по уставу шотландцы не носили. Может, ты имел ввиду спорран - такой кошель из шкуры барсука с белыми кистями, который носился в 93-м Хайлендерском полку, но только впереди, НА ПОЯСЕ? С правой стороны, чуть выше поясного ремня, носилась сумочка для капсюлей - прямо на мундире, в его прорезном кармашке. Виден был только клапан-застёжка этой сумочки. Справа (на лямке через левое плечо) обычно носили матерчатую "сухарную сумку", а слева на боку - круглую деревянную флягу для воды, или там чего покрепче :roll:
Картинки-то есть, навалом. Только со сканером туго. Поищи сам в Гугле - например по таким запросам: Highlanders in the Crimea; Crimean war uniforms; Highlanders uniforms.
 

Вложения

  • 42ndpiper1855.jpg
    42ndpiper1855.jpg
    57 КБ · Просмотры: 1.038
  • 5064.jpg
    5064.jpg
    89,1 КБ · Просмотры: 937
  • 78th Highlanders.jpg
    78th Highlanders.jpg
    40,3 КБ · Просмотры: 1.167
  • sutherland-highlanders.jpg
    sutherland-highlanders.jpg
    52,7 КБ · Просмотры: 1.175
  • rennie.gif
    rennie.gif
    127 КБ · Просмотры: 970
  • 's dress, 93rd Foot, 1854.jpg
    's dress, 93rd Foot, 1854.jpg
    20,1 КБ · Просмотры: 947

Олег.П.

Мастера
Спасибо ребята за отзывчивость и подсказки.Генадий,вот как раз про клапан от сумочки для капсулей я и спрашивал,там еще веревочки ниспадают,но не на всех картинках,но Ваши разъяснения как то меня чуть направили...ОГромное спасибо!!! Более всего меня интересует вопрос про форму ранца и правильность его вида:
какой правильнее??
Fantomas огромное спасибо за фотки и ссылку(к сожалению с англ. яз. у меня туговато.... :oops: )почти все эти картинки рассматривал,остановился на рисованной с видами солдат спереди и сзади +

вот и возникла путаница с ранцем и с клапаном и с "веревочками", и с правильностью перепоясывания и закладывания перевязи за пояс...Крнкретно: Ранец,необходимость клапана сумочки над поясом,правильность перекрестного опоясывания,закладывание всей перевязи за поясной ремень...Ребята, помогите внести ясность с этими несоответствиями? А может и то и другое правильно и можно себе позволить выбирать...?? :D
Спасибо за участие!
С уважением,Олег.
 
Может это поможет.
 

Вложения

  • 2a.jpg
    2a.jpg
    146,2 КБ · Просмотры: 878
  • 3a.jpg
    3a.jpg
    148,5 КБ · Просмотры: 863
  • 4.jpg
    4.jpg
    119,6 КБ · Просмотры: 923
  • 9.jpg
    9.jpg
    89,6 КБ · Просмотры: 972
  • 57th.jpg
    57th.jpg
    30,2 КБ · Просмотры: 861
  • Front and rear.jpg
    Front and rear.jpg
    101,7 КБ · Просмотры: 849
  • Middlesex Regiment.jpg
    Middlesex Regiment.jpg
    83,3 КБ · Просмотры: 888
  • Middx rear.jpg
    Middx rear.jpg
    118,5 КБ · Просмотры: 893

Олег.П.

Мастера
Fantomas,да вы просто чудо!!!!! :crazy: :first: :eek:k: Извините, незнаю Вашего имени :oops: Просто супер...таких фоток я ненашел(( Теперь мне абсолютно все понятно :eek:k: :eek:k: :eek:k: но опятьже.....на исторической фотке фляга и мешок на другой стороне :D вот эти путаницы меня и смущают,может это перевернутая????Огромное ВАМ СПАСИБО!!!!!Так всё просто устаканилось :lol: УРААА!!! :crazy: :lol: :eek:k:
С НАСТУПАЮЩИМ!!!!!
С уважением,Олег.
 
Привет Олег,

Меня зовут Александр Хохряков. Если дашь адрес твоей электронной почты, то я вышлю тебе другие фотографии и иллюстрации.

Удачи в создании миниатюры.

Саша
 
Сверху