Вопрос - покраска холодного оружия

Еще в пору увлечения моделированием техники в 35-м масштабе , сталкивался с проблеммой окраски хромированых и каленых стальных неокрашенных деталей. Сейчас, при изготовлении фигур, вооруженных холодным оружием этот вопрос стал еще более насущным - как передать краской каленую сталь меча, чтобы он не был похож на алюминиевую ложку из общепитовской столовой?
Какую краску лучше использовать?
Пока для себя нашел только один, наиболее приемлимый, способ: окрашиваю лезвие глянцевой эмалью "Gun metall" фирмы "Tamiya" (вороненая оружейная сталь), после полного высыхания краски сухой кистью "втираю" в лезвие алюминиевую пудру, а потом шлифую до блеска.
Результат, сразу скажу, не очень... Но это наиболее близкое к цвету оружейной стали, из того, что я смог найти.
Прошу - поделитесь опытом в данном направлении. Не хочется портить миниатюру некачественной окраской такой важной детали, как оружие.

С уважением, Дмитрий.
 
покраска холодного оружия

Дмитрий,
Есть очень простая техника: для началя металл шлифуется, а затем на него наносится слой очень сильно разбавленной черной краски (лично я предпочитаю Хамброл). Краска покрывает поверхность металла очень тонким слоем и как бы глушит слишком блестящую шлифованную поверхность.
 
Спасибо, Фантомас. Сметаллической фигуркой ясно, а если фигурка из смолы или пластика?

С уважением, Дмитрий.
 
The technique I use for both resin or white metal is to paint with enamel Humbrol "Gun Metal" and after drying I give it a 4 to 1 ratio wash of black. After this dries I drybrush with Floquil brand "Old Silver" The result can be seen many times on the weapons of figures in my gallery.

Both resin and white metal parts are sprayed with primer prior to using the above technique

I hope this helps



Метод, котор я использую и для смолаы или белыйа металл должен покрасить с эмалью Humbrol "металлом пушки" и после того как сушащ я даю ему от 4 до 1 мытья коэффициента черноты. После того как это сушит drybrush I с тавром "старым серебром" Floquil результат можно увидеть много времен на оружиях рисунков в моей штольни. И смолаа и части белыйа металл распылены с праймером перед использование вышеуказанного метода Я надеюсь это помогает
 
Холодное оружие как раз воины полировали, и за ржавый и соответсвенно тупой меч или саблю можно было получить нагоняй от вышестоящего офицера (начальника). Также следует принять во внимание развитие металлургии.
Лично я или полирую у всех своих фигур оружие или крашу металликом. А чего-там чернить ... даже не знаю.
 
Дмитрий, а чем "закрепляешь" полированный металл - лаком? Ведь если так оставить, то вскоре полировка исчезнет...

С уважением.
 
Александр Паскаль написал(а):
Дмитрий, а чем "закрепляешь" полированный металл - лаком? Ведь если так оставить, то вскоре полировка исчезнет...

С уважением.

А это смотря как заполировать. У одного моего знакомомого есть моя фигура с отполированным мечом. Сделал я её года 1.5 назад, но меч до сих пор блестит, как в тот день, что была закончена сама миниатюра.

Лаком в принципе тоже можно воспользоваться (лучше полуглянцевым).
 
Александру Паскалю : Поверх полировки, конечно, лак для закрепления. Лак использую акриловый или масляный (чтобы не растворить пудру).
Баеву Дмитрию: А каким металликом красишь сталь (название и изготовитель краски)? То, что я видел - металлик грей, хром сильвер - абсолютно не подходит для оружия. А чернить нужно для придания визуального объема - иначе маталлические краски, которые отражают свет, делают оружие плоским как бумага. А холодное оружие - особенно мечи, имеют различную конфигурацию в сечении - это и желобы по всей длине лезвия, и, наоборот, гранение клинка с середины... В общем, есть, над чем работать в смысле тонировки.

С уважением, Дмитрий.
 
dimetry100 написал(а):
Баеву Дмитрию: А каким металликом красишь сталь (название и изготовитель краски)? С уважением, Дмитрий.

Значит так: холодное оружие (сабли, мечи, кинжалы)- 865 Oily Stell (Vallegio)
Наконечники копий, топоры-секиры - 863 Gun Metal Grey (Vallegio)
Естейственно, что в обоих случая происходит ещё затемнение черноё краской.

Полировка- STEEL WOOL-01 Figure-Polishing Fine Steel Wool (Andrea Miniatures)
 
Сверху