Вопрос знатокам наполеоники.

Простите за мое невежество в области наполеоники, я не специалист. Вот состряпал такую картинку из известных всем фигур "Еkcastings". Фигуры вновь статичные, но по мне так все в кучке создают атмосферу действия.

IMG_1624.JPG IMG_1625.JPG IMG_1626.JPG IMG_1627.JPG

Теперь вопрос знатокам отечественной войны 1812 г. Могла ли быть такая ситуация накануне Бородинского сражения, после боя за Шевардинский редут, когда рядом стоят и общаются солдаты из разных полков и разных родов войск или все находились непосредственно только со своими сослуживцами? Предположительно лагерь близ Шевардино.

a8f03bb17116603326a0c63ef88692bf65e0441c.jpg rossijskie-sily-ne-pojdut-na- (1).jpg
Опирался в основном на эти данные и боевое расписание фр. армии. http://gsii.org/oob_bor_fr.htm
Все ли здесь уместны или кто-то лишний?
Фигуры:
Полковник гвардейских драгун. 1808-14 гг.
Офицер фузилёров-егерей Имп. Гвардии. 1806-14 гг.
Рядовой карабинерного полка. 1812 год
Кирасир 3-го кирасирского полка. 1812 г.
Вольтижёр 8-го пехотного полка. Польша, 1808-10 гг.
Сапёр пеших гренадер Имп. Гвардии. 1808-12 гг.
Барабанщик гренадерской роты 57-го линейного полка. 1809-12 гг.
 
Кажется мне, что вряд ли. Офицеры ещё могли пообщаться, а вся компания именно таким составом - сомнительно. О чём говорить полковнику гвардейских драгун с волтижёром 8-го пехотного полка?
 
Уверен ,что нет . И да , оба офицера гвардейцы , какие то общие темы для общения могли найтись .
 
Ясно. Очень жаль. А если убрать вольтижера и полковника, сделать конверсию барабанщику, саперу и офицеру под гвардейских егерей. Кирасир будет наблюдать, а карабинер неспешно шагать мимо. Такое могло быть?

IMG_1629.JPG IMG_1630.JPG IMG_1631.JPG IMG_1632.JPG
 
сильно сомнительно, чтобы офицер позволил рядовому, тем более кирасиру, стоять и пялиться как он распекает своих подчинённых. ну или приказы отдаёт, что еще менее вероятно. идущий мимо карбинер тоже сомнителен. он в парадной форме, но при этом бодро куда-то шагает. что ему делать пешком и в парадке там, где работают сапёры?
На мой взгляд, троих гвардейцев оставить и нормально будет. И то с натяжкой - им офицер приказы отдаёт или распекает, а они стоят по стойке вольно.
 
Карабинера только оставить, если уж очень хочется. Только подставкой обыграть хорошо бы - гвардейцы на травке, а карабинер по дороге шпарит. А кирасиру там точно делать нечего.
 
Два сапёра остались без своих медвежьих шапок :) При таком раскладе надо офицеру переделать лацканы , они у него легкопехотные , а у друзей пехотные . А вместо бодро шагающего карабинера классно смотрелась бы маркитантка .
 
Последнее редактирование:
С лацканами я знаю, еще обшлага, пуговицы, верх шапок и другие мелочи буду переделывать.
Во всяком случаи попробую, постараюсь сделать легкопехотные мундиры, в соответствии с этими зарисовками.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
Хотелось бы сделать егерей, а то гренадеры это банально…
А если будет кирасирский офицер, тогда офицер с офицером трет вот так IMG_1635.JPG или так? IMG_1638.JPG

Маркитантка? Надо подумать…
 
Алексей , всадники однозначно мимо кассы . У армейцев существовала неприязнь к Старой Гвардии , ибо они получали большее и лучшее снабжение , жалование ,имели разные льготы . И редко участвовали в сражениях , оставаясь главным резервом армии . Да и натянутые отношения пехоты и кавалерии не стоит сбрасывать со счетов . Так что лучше сделать потом ещё одну виньетку с кавалеристами . Можно конечно как то добавить в эту компанию вот такого тамбурмажора http://www.ekcastings.com/rus/catalog.php?detail=122
 
Последнее редактирование:
Решено, здесь появится маркитантка. Примено так.

IMG_1640.JPG

А у маркитанток была какая-нибудь особенность в одежде?
В сети мало инфы и наглядного материала. Поделитесь информацией, кто может.
 
Вот есть такой ресурс. Но не берусь судить о его авторитетности. Для себя, я думаю, что форма маркитанток не была строго регламентирована и этим ресурсом можно пользоваться. Да, там немного путанная навигация. Нажимайте на гиперссылки, пока не откроется картинка в новом окне. И там сверху нужно выбрать état-major du bataillon и там будет предполагаемая форма маркитантки. Ну и это предполагается на Ватерлоо, если что...

Вот еще один планшет:
sthilaire_tafel33.jpg
 

Deerslayer

Команда форума
Когда-то тоже искал инфу для своей маркитантки . Вот , может что-нибудь пригодится .
 

Вложения

  • Маркитантка .jpg
    Маркитантка .jpg
    39,5 КБ · Просмотры: 238
  • Маркитантка.jpg
    Маркитантка.jpg
    124,4 КБ · Просмотры: 284
  • markitantka.jpg
    markitantka.jpg
    169,4 КБ · Просмотры: 257
  • На привале.jpg
    На привале.jpg
    209,6 КБ · Просмотры: 245
  • original.jpg
    original.jpg
    100,6 КБ · Просмотры: 264
  • vivand24.jpg
    vivand24.jpg
    31,5 КБ · Просмотры: 210
  • Маркитантка на походе с войсками.jpg
    Маркитантка на походе с войсками.jpg
    115,6 КБ · Просмотры: 261
Вот есть такой ресурс. Но не берусь судить о его авторитетности. Для себя, я думаю, что форма маркитанток не была строго регламентирована и этим ресурсом можно пользоваться. Да, там немного путанная навигация. Нажимайте на гиперссылки, пока не откроется картинка в новом окне. И там сверху нужно выбрать état-major du bataillon и там будет предполагаемая форма маркитантки. Ну и это предполагается на Ватерлоо, если что...

Вот еще один планшет:
Посмотреть вложение 63511

Спасибо, посмотрю.
 
Хоть и несколько поздновато пишу, но вот одна из близких по времени работ Мартине.
Озаглавлена: гренадер Императорской гвардии и трактирщица
Работы эти делались во время Первой империи. Посмотрел также издание "Манускрипта Отто" изображающее армию французов в 1807 году, но там маркитанток не обнаружил.
Фото из издания: Guy C. Dempsey, Jr. Napoleon's Army 1807-1814, as Depicted in the Prints of Aaron Martinet 1997
Как видим, трактирщица выглядит довольно скромно, на что обратил внимание и издатель.
 

Вложения

  • Страницы из Napoleon's Army  1807-1814, as Depicted in the Prints of Aaron Martinet.png
    Страницы из Napoleon's Army 1807-1814, as Depicted in the Prints of Aaron Martinet.png
    1,7 МБ · Просмотры: 253
Последнее редактирование:
Сверху