Висби 14 век

Исправляюсь.
Собираюсь слепить всадника по картине МакБрайда по Висби или Висбю. Но стало интересно насколько фантастичен боец. Что смущает: рисунок на попоне на сколько я понимаю носит цвета геральдики . Именно уголок красной полосой на желтом. Встречается только у Стаффордов. Но они Англичане и сам Стафорд сопровождает в Ирландию Леонеля Антверпенского1361. Вопрос: мог ли МакБрайт ошибиться или солдаты удачи разных дворов баражировали Европу в поисках прыщей на задницу. Мог ли самый знатный дом Британии разбросать своих рыцарей по весям. Не хочется верить что просто так разбрасывались цветами и узорами на доспехах. Тем паче политра цветов рубахи воина совпадает. Кто подробно в теме разношорстности датчей и использования рыцарей в качестве наемников. Помогите нарисовать судьбу всадника.
 

Вложения

  • bitva-pri-Visbi.jpg
    bitva-pri-Visbi.jpg
    96,7 КБ · Просмотры: 302
Последнее редактирование:

Gennadius

Бан
Попробую ответить.
1. Разумеется, это не представитель семьи Стаффордов. У короля Дании были и свои, датские, рыцари, и наёмные, в основном - из Германии, Нидерландов и Фландрии.
2. Гербы разных семейств в РАЗНЫХ странах Европы вполне могли и совпадать. В этом нет ничего удивительного, т.к. правила геральдики были одинаковы для всех. Несколько отличались разве что германские гербы - в них применялись гербовые фигуры и эмали (цветА), которых не было в других странах Европы. И совсем уж отдельная песня гербы польские. Герб рыцаря на рисунке Макбрайда - это герб датского рода Sparre.
3. По датской геральдике лично у меня очень мало материала. Нужно искать гербовники. Но и в этом случае останется неизвестным был ли тот или иной рыцарь участником того или иного похода\сражения... Это уже в хрониках надо искать.
4. Точно известно только то, что в сражении принимал участие рыцарь семейства Roorda из Фрисландии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Висбю
Есть изображение герба этого семейства, но нет уверенности в том, что герб был таким в 1361 г. - на время битвы, т.к. голова негра вряд ли могла быть на фрисландском гербе в 14-м веке.
Герб рода Roorda, Friesland.jpg
 
Последнее редактирование:
Снимаю шляпу перед столь глубокими знаниями материала! И тем более, когда это излагается к месту и по делу.
 
Ага был найден кошелек при раскопках. Геральдику как раз таки Спарра я вчера накопал. Но встречается подобное одеяние и на других картинах МакБрайд и оно то как раз по столетке на экипировке англичан. Хочу все же найти книгу о разблюдовке по его картинам. Впрочем лепить все же буду как есть. Просто хотел понять кто скачет, ну там опальный бастард герцога такого-то ищет счастье под крылом набегов Вальдемара и т.п.
 

Вложения

  • Screenshot_2016-12-28-18-00-52.png
    Screenshot_2016-12-28-18-00-52.png
    729,5 КБ · Просмотры: 221

Gennadius

Бан
"ну там опальный бастард герцога такого-то ищет счастье под крылом набегов Вальдемара и т.п." Бастард, да ещё и опальный, не имел никакого права на ношение герба своего родителя. Даже с добавлением знаков "младшей линии" в виде бордюра или титла.
Про книгу, толкующую работы Макбрайда, не слышал. Если и есть, то это многотомная энциклопедия - уж больно много всякого старик нарисовал в своё время... :rolleyes:
 
Добрый день. Подскажите древко алебарды круглое или в виде сглаженного четырехугольника?
 
Спасибо. Скажите, а что за чехол на ножнах кинжала у этого парня? Есть фотки или картинки? Нашёл вот такое. И все.
 

Вложения

  • IMG_20170223_165624.JPG
    IMG_20170223_165624.JPG
    14,6 КБ · Просмотры: 270
  • 96857058.jpg
    96857058.jpg
    49,9 КБ · Просмотры: 223
Сверху