Викинг -X в.

fandor

Модераторы
Команда форума
Обычно на праздники принято дарить подарки и если человек чего то собирает, то ему уже легче чего то подарить. Вот и мне все стали дарить фигурки нужные и ненужные. Дареному коню в зубы не смотрят, так что разбирая подарки наткнулся на викинга мне знакомого по выставляемым в интернете работам. Определил его происхождение ( так как он был в пакетике без всяких коробок и инструкций)- фирма Pegaso Models, скульптор Gianni La Pocca. При сборке сразу сломался топор и рукоятка меча висевшего на спине. Разглядывая фигурку пришла идея сделать небольшую композицию под названием "Дары моря". Сюжет таков, стоит наш викинг на берегу моря у остова выброшенного на берег корабля, от корабля остался только один резной столб с головой дракона и выброшенный сундук. Наш викинг обнаружил сундук и попытался его открыть с помощью топора- тут топору пришел кирдык, но сундук открылся и явил свои сокровища. Вот такой нехитрый сюжет вышел из за поломанного топора. Основание постараюсь сделать как берег моря с волнами, на остове корабля планируются многочисленные водоросли. Но вот из чего их сделать? Жду Ваши предложения
 

Вложения

  • IMG_7739.jpg
    IMG_7739.jpg
    73,7 КБ · Просмотры: 1.203
  • IMG_7740.jpg
    IMG_7740.jpg
    50,1 КБ · Просмотры: 1.181
  • IMG_7741.jpg
    IMG_7741.jpg
    40,6 КБ · Просмотры: 1.197
О! Отличный апгрейт для фигуры! Немного смущает нос корабля, он выглядит скорее не разбитым, а утонувшим в зыбучем песке... Но тут уж автору все-таки виднее.
Насчет водорослей - так крашенный сантехнический лен вполне подойдет, на мой взгляд. Его стоит нарезать более длинными волокнами, чем при имитации стоящей травы и расположить в хаотическом порядке.
Еще из предложений - может стоит еще накидать мусора вокруг? Щепки, обломки щита (сорвало с борта волной), обрывки паруса?
 

fandor

Модераторы
Команда форума
asigaru написал(а):
О! Отличный апгрейт для фигуры! Немного смущает нос корабля, он выглядит скорее не разбитым, а утонувшим в зыбучем песке... Но тут уж автору все-таки виднее.
Насчет водорослей - так крашенный сантехнический лен вполне подойдет, на мой взгляд. Его стоит нарезать более длинными волокнами, чем при имитации стоящей травы и расположить в хаотическом порядке.
Еще из предложений - может стоит еще накидать мусора вокруг? Щепки, обломки щита (сорвало с борта волной), обрывки паруса?

Спасибо за подсказку по водорослям, обязательно попробую. Мусор тоже накидаю,правда места мало :lol:
 
Завсегда пожалуйста!
А можно немного критики по кораблю? Не в качестве наезда, а, так сказать, подсказки? Дело в том, что на кораблях викингов бортовые доски шли внахлест. И, пожалуй, стоило бы их сделать побольше - борт был высокий. Здесь скорее лодка получилась, но тогда слишком высокая фигура на носу. Я бы посоветовал, если не жалко, убрать доски и оставить только шпангоут с фигурой, который стоит установить вертикально - типа обшивку уже обломало, а остов корабля остался, но он продолжается за границами подставки. ИМХО, это было бы более реалистично.
 

fandor

Модераторы
Команда форума
asigaru написал(а):
Дело в том, что на кораблях викингов бортовые доски шли внахлест. И, пожалуй, стоило бы их сделать побольше - борт был высокий.
Да я не силен в кораблях викингов, воспользовался альбомом "Русского Витязя" где на одной из фото изображен князь Рюрик на таком вот корабле, по времени совпадает и доски там не внахлест а в стык, может я неправильно трактую фото, завтра попробую выложить. :D
 
Я так понимаю, разговор идет вот об этом фото. Но здесь доски все-таки внахлест, верхняя заходит на нижнюю. Хотя тоже не без греха сделано - слишком тонкие доски, все-таки они потолще были, иначе их бы первой же волной сломало.
 

Вложения

  • fot1571_b.jpg
    fot1571_b.jpg
    94,3 КБ · Просмотры: 1.069

fandor

Модераторы
Команда форума
Точно- эта фотография, но в альбоме есть более крупная фотография с другого ракурса, и вроде там встык, хотя могу ошибаться. Но все же хочется понять как надо, я бы переделал это не очень сложно будет :D
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Да я наверное ошибся, вот подтверждение
"Просто, как пишут ученые, современная технология деревообработки ориентирована на количество, а в древности во главу угла ставили качество. Особенно в таком жизненно важном деле, как строительство корабля. Доски, полученные из расколотого клиньями бревна, имели целый ряд преимуществ перед пилеными. Они прочнее, меньше подвержены усыханию, не так сильно коробятся и трескаются. Еще бы, ведь клин действует вдоль волокон, так, как "удобнее" раскалываемому бревну, а пила режет и рвет как попало. Ко всему прочему, колотые доски с одного боку получались несколько толще. Легко убедиться, что при соединении бортовых досок внакрой (излюбленная техника викингов) этот, на первый взгляд, недостаток превращался в достоинство. Более толстая часть давала возможность сделать в ней вырез для наиболее плотного прилегания соседней доски."
Правда написано- излюбленная техника, значит была и другая?. Попробую что то исправить :D
Выдержка из статьи взята вот с этого сайта <!-- m -->http://www.turmaster.com/tur_libraru_14.html<!-- m -->
 
Здравствуй Fandor!
У меня при сборке такого же викинга тоже сломалась рукоять меча БЛИН! :cry:
Прям не знаю чего теперь делать?
А твой проект очень интересный! Жду продолжение.
С уважением, Василич.
 
Вот замечательная книга по судам викингов, с чертежами, фотографиями и размерами, толщиной и шириной досок в том числе:

<!-- m -->http://norse.ulver.com/articles/firks/<!-- m -->

Обшивка клинкерная, "внакрой".
 
Фигура на носу коробля была сьемной,это у "Русского витязя" очень хорошо показано,ставилась либо в бою либо когда в "порт" шли,при крушении думаю первой и отлетала,может ее стоит рядом уложить?У меня родня Пегасовская фигурка,никаких поломок при сборке не возникло :notknow:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Фэндор - идея очень интересная - хотел по доскам сказать, уже сказали , по водорослям тоже .
Веревки лучше таки скрутить из проволоки , и не из двух жил как у тебя "скрутка", а взять много осень тонких и скрутить именно как канат . Доски помимо того что в нахлест - лучше фактуру процарапать , а не рисовать - всё таки морская вода плюс корабль не распилили а он именно разбился в щепки - представь, это какие усилия необходимо приложить что бы так не поломав отломить целиком нос дракара !?
С уважением, бум ждать продолжения ! :eek:k:
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Ну вот и закончил викинга аккурат ко дню Всех влюбленных :D . Работу полностью перепахал учтя критические замечания и она теперь ничем не напоминает начатую. Во первых я увеличил подставку на которой происходит действо, во вторых переделал полностью нос корабля, сделав доски как и положено внахлест и корабль накренил- так как то более естественно он воспринимался. Но глядя на композицию , стал понимать что чего то не хватает, не воспринимается она целиком, слишком высоко оказался нос корабля в виде башки дракона. И тогда пришла мысль сломать его чтобы викинг и корабль смотрелись в одной плоскости, взял скальпель и сделал обрезание :D . Башка как правильно заметили всегда была съемная и ее меняли довольно часто исходя из обстановки, но здесь другое дело и я решил ее сломать не вместе крепления а выше- имитируя удар об скалы или другое судно. Воду сделал из силиконового герметика, намазывая послойно и между слоями прокрашивая воду различными оттенками, которыми так богаты воды любой реки или моря ( в данном случае моря). Водоросли хотел сделать из льняной пакли как советовали, но тут вмешался случай- попался на глаза бинт и вот решение- пористая поверхность - легко сплетается в жгут- легко красится и т.д. Использовал кусочки ракушек и даже целую ракушку- она видна у основания носа корабля. Когда размазывал силикон то несколько капель попали на штаны викинга и получились как будто капли воды.
Работу назвал "Дары моря" :D так как названия "Удачный день" и т.д уже были. Все красил красками Vallejo, песок из песочницы. Жду помидоров и всех прощаю, так как сегодня " Прощенное воскресенье"

 

RantaN

Мастера
Очень здоровская конверсия , стало лучше намного :eek:k: Только , что -то с цветом корабля не очень угадалось, не похоже , что он долго бороздил моря, а потом еще и пролежал неизвестно сколько в воде после крушения. Может потемней его покрасить нуно ?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну вот теперь видно всю "разруху" кораблекрушения - сразу и всё связалось и сцена передаёт именно то что ты и хотел Фэндор показать !
По цвету обломков корабля - тоже соглашусь - он даже новый так не выглядел наверно, а после всех морских путешествий дерево скорее темно серое станет .
В общем виньетка удалась , интересная !
С уважением.
 
В целом - :eek:k: !
По деталям можно поцепляться, но не хочется. И очень заметен прогресс в росписи, что радует!
P.S. Все-таки чуть-чуть к деталям цепанусь, прошу прощения. Сумка на поясе все-таки скорее кожаная должна быть, а не брезентовая. И металлическая (медная?) оковка ножен не комильфо.
 
Сверху