Викинг (конная фигура) горельеф 90 мм

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ром, мы же говорили уже - ни какой засады, не вижу ни единой детали сложной. Отдельные - обычные детальки. А основа плоская , две половинки формы , только передняя правая нога немного выступает , и всё. Довольно объемная , хоть и плоская , учитывая что все таки 90 мм - хоть в металле хоть в смоле . Я не спец, но уж такую простейшую форму даже я на кухне бы заформовал. ;) Люди полнообъёмных лошадей на четырех ногах, с ушами и подставками в легкую льют. А уж эту плоскую..... если представить что это не лошадь с всадником, забыть про то что изображено, то это в принципе то же самое что какая нибудь просто подставка с камнями и бревнами. :)
В целях экономии материала и облегчения веса - лошадь пустотелая "ракушка" , на фото видно хорошо яму большую в центре корпуса лошадки.
викинг 90 мм - детали2.jpg
 
Без лошадей ни куда в те времена .
Да, целые подразделения могли перемещаться на лошадях, но сражались пешими. Тема неплохо затронута, к примеру, в книге Jim Bradbury The Battle of Hastings 2012
Приводил, на другом форуме, некоторые цитаты оттуда в русском переводе :
Как англосаксы, так и скандинавы прекрасно пользовались лошадьми. Автор пишет:
"Аналогично скандинавские завоеватели; когда Кнут пересек Темзу в 1016, это было "со многими людьми на лошадях" (ссылка), Когда Гарольда послал Исповедник против валлийцев в 1063, он пошел с "маленьким отрядом всадников"; позже он встретил своего брата Тостига, который командовал малочисленной ‘конной армией’. Даже подразумевалось, что англосакс высокого ранга должен ездить: ‘благородный должен быть на спине лошади’."
"Поэт Кармен написал "англичане презирают лошадей и доверяя своей силе они стоят пешими'; и он также отметил, что при Гастингсе у англичан были лошади, которых они оставили в тылу, когда построились к бою."
Англосаксы имели и неудачный опыт:
Наиболее показательный пример того, как англосаксы сражались на лошадях. В 1055 Ральф, граф Херефорд, сражался с валлийцами.
Согласно Джону Вустерскому, против валлийцев, Ральф приказал своему войску "сражаться на лошадях, против их обычая" Англосаксы не преуспели.
Отсюда можно сделать вывод, что в среде военной элиты имелись те, кто был заинтересован в развитии искусства сражаться верхом. Опыт показал насколько это сложно, требовалось время и желание для осущетвления радикальных изменений в военном деле.
По: указ.соч.
 
Последнее редактирование:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Роман Боярин :) спорить даже и не буду :)
Знаю что лошадей в те времена не боялись , и были они привычными домашними животными. И все использовали их как средство передвижения уж точно.
А больше сражались, или меньше картошку возили, больше пахали или меньше на мясо разводили..... без разницы.
Факт что мужик верхом в средневековье это совершенно приемлемо . И в битве при Гастингсе которая упомянута выше, была кавалерия , а на сколько голов с какой стороны меньше или больше - к моей миниатюре не имеет ни какого отношения. Конечно я пользовался доступными источниками, для меня и «Гобелен из Байё» тоже источник информации . А за "модной" историей я не гонюсь. ;)
Спасибо за участие в обсуждении.

45662.jpg
414W213682L._SY344_BO1,204,203,200_.jpg
51eUuDaSErL._AC_UL320_SR240,320_.jpg
bayeux38.jpg
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
ух ты!как я пропустил! отличная работа!очень интересно! хотелось сказать - жаль, что не полнообьёмная, но , наверное, не жаль...
если сделать рельефный задник и выступающий передний план с полной фигурой 90 мм, будет очень неплохая виньетка с эффектом перспективы, да и в подходящую красивую рамку... да... замечтался )))
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Не Рус, не жаль ! Я специально мучился именно с горельефом - результатом доволен ! Хоть и не с налёту, с первого раза - но получилось.
Рома тоже говорил - "может долепить обратку в полнообъём!? " - нееее :) если головы руки и ноги и так полнообёмные, то задние ноги лошадке я уже просто раздвинуть не смогу
:D
Задумка и была именно сваять привычную миниатюру, но как настенный вариант .
Судя по отзывам коллег - думаю что в ближайшее время должны появиться подобные :cool: "Когото" точно зацепила подача миниатюры в таком виде .;)
Ну и объёмный задник.... да, второй стоит такой похожий на стапелях- подумываю. НО коммерчески не выгодно будет лить отдельный барельеф . Это кусок метала или смолы А4 формата - затратно и не оправдано скорее всего. Только как единичный авторский вариант.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Рус, в росписи нет конечно, я только закончил, даже не отправил ещё мастерку - может ты первым и будешь ! ;)
Ром, вторая лошадка практически готова - есть время посадить кого то под заказ, говори . Я подумывал Римчика посадить.
 
Очень здорово получилось! (И очень хочется такого себе) Единственное, что заставило немного задуматься - это длина топорища. Очевидно из-за своеобразного разворота корпуса коня топор выглядит чрезвычайно длинным. Я не помню аналогов выше середины груди (хотя могу и заблуждаться на этот счет), а у конной фигуры, мне кажется, топор одноручный лучше бы смотрелся. Хотя, повторюсь, это мое сугубо личное мнение, и сама фигура мне очень-очень нравится.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо Алла ! Мастерка у Романа - в производстве. Надеюсь скоро уже выйдет в тираж. Мне тоже не репиться собрать свою авторскую копию и оформить в рамку на стену . ;)
По топору - по мне так именно "Viking long axe" (Длинный боевой топор викингов) является украшением любой фигуры викингов.


1611541_orig.jpg
axe_horn_thrust.jpg
v0.jpg
viking_axe_comba.jpg
топор 3.jpg
топор.jpg
топор2.jpg
топор5.jpg
 
Видимо, действительно, из-за своеобразного положения лошади длина топора кажется больше. Пригляделась к фото с разобранными частями - вроде все хорошо, а когда смотришь на собранную - ощущение, что топор как минимум с хорошее копье размером.
Но я ноше очки - это может быть просто обманом зрения ;))
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ты права - я услышал тебя и понял Алла !
Лошадь реально слеплена в перспективе - голова крупней - передний, близкий план, корпус уходит (сужается) к линии горизонта, задние ноги также на уменьшение - одним словом "перспектива" . А топор прямой и ровный, с равным диаметром с обеих сторон . Он по идее тоже должен у топорища толще, и сужаться как лошадь к горизонту . Поэтому и впечатление массивности и излишней длинны ! Я только сейчас проанализировал этот ракурс . СПАСИБО ! Буду внимательней к этому аспекту !
 
По изображениию даже вопросов не возникает но вот я думаю что пони был бы уместней
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Не стояла задача угодить кому то , одному надо маленькую (непонятно откуда такое желание!? ) , другие говорят что скандинавские страны "Цэ Европа" , значит и лошадки типа рыцарских Фризов - а это уже почти тяжеловозы :)
Ну а судя по изо «Гобелен из Байё», лошадки точно не пони .

Именно по этому - "По изображениию даже вопросов не возникает но вот я думаю что пони был бы уместней" - Уместно именно ТАК как задумал и посчитал правильным.;)


45662.jpg
 
Сверху