Викинг (конная фигура) горельеф 90 мм

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Наконец то закончил !
Долго лепил, с первого раза не получилось
Тему "Горельеф" подробно рассматривали :
http://www.modelsculpt.org/threads/haut-relief-Горельеф-высокий-рельеф.3624/
Первая попытка была из полноценной лошади - отпилил половину под углом 45 гр. и пытался свести скульпт в плоскость (барельеф). Состыковал -но впечатление сломанной лошади. Второй раз начал наоборот с плоскости и выводил поднимая рельеф, вплоть до полнообъемных элементов. Полно объемными, но слегка приплюснутыми получились у лошади-шея, голова и правая передняя нога. У человека - голова, нога ниже колена , рука с топором , и на поясе нож.
Самая высокая точка отступающая от плоскости на 30 мм - топорище .
Материал Эпоксилин. Основа армирована медной проволокой (каркас). Корпус лошади пустотелый (ракушка).
По размеру (90мм) вписывал в самую обычную, легкодоступную рамку А4.
Подложку-фон можно применить любую - природу, картинки с викингами, дракарами, боем, орнаментальными,.... в общем на любой вкус и желание по настроению. Или если в металле тонированная - то на деревянную плакетку - тоже вариант. Хотя можно и как обычную фигуру на подставку - как флат миниатюры (плоские Нюрнбергские).
викинг 90 мм - 1.jpg
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Разобранная и обратная сторона - 6 деталей.
 

Вложения

  • викинг 90 мм - детали.jpg
    викинг 90 мм - детали.jpg
    273,3 КБ · Просмотры: 364
  • викинг 90 мм - детали2.jpg
    викинг 90 мм - детали2.jpg
    446 КБ · Просмотры: 393
Идея классная ! Но задняя левая нога лошади как то не очень в "бедре" , слишком массивная . И конечно конный викинг с двуручной секирой весьма неожиданный сюжет . Княжеский дружинник , монгольский всадник или рыцарь были бы традиционней что ли . Но думаю всё впереди :)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Разметку делал Андрей по картине Гандбата - мне так не кажется, хотя задние ноги в пол оборота очень сложно показать, да и ещё в перспективе .
Спасибо за отзыв !
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо ! Второго подобного начал. Только лошадь левым боком теперь стоит. Но снова 90 мм -хорошо вписывается в рамку А4 на стену .
 
Круто Сергей! Сам давно уже хотел тоже погоребарельефить.:)
Представляю, что задние ноги очень трудно было сделать, но наверное с разных углов они тоже будут смотреться по разному. Я могу ошибаться, но у древних мастеров в основном были профили и анфасы, а если и было что-то подобное, то они показывали фигуру почти полностью. Процентов на 80. Тогда и смотрится немного по другому.
Но вообще заразительно. Захотелось самому полепить.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо за все отзывы - и замечания тоже !

Да, будет тираж - Роман Ветров, тут к гадалке не ходить :) - викинг, и 90 мм ;)

По ногам- это реально самое трудное в барельефах и горельефах. Как выглядит нога лошади спереди и как сбоку - привычно всем.
А как показать её же в три четверти под углом, наклоном в перспективе и ещё и плоской !? Ещё та задачка . Перелопатил много примеров - в общем выглядят более чем достойно, но рассматривая подетально ..... всё те же занозы всплывают. Видимо всё таки это ... не проблемы, нет, а тонкости и сложности самого направления в скульпте .
 
хорошая работа, не обычно- конный викинг, но на лошадках они ездили по любому, на задней правой копыто-путовый сустав как то не совсем так
Вполне обычное дело, конь выполнял роль легкового автомобиля или мотоцикла. А вот умение сражаться на лошадях, другое дело, что скандинавы эпохи викингов, что англосаксы, - сражались пешими в фалангообразных боевых порядках.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Без лошадей ни куда в те времена . А именно викинга верхом на лошади давнооооо хотел слепить. И даже начинал, но чё то не пошло -бросил . Меня тогда впечатлила эта иллюстрация МакБрайда из Оспрей - с захваченной пленницей . И сейчас сразу два конных викинга 75мм в заказах ;)

2e00a75513f5ae0f5a.jpg
 
Сверху