Викинги скандинавские и воины русские. 9-11 века

Итак, начнем потихонечку с моего любимого Готланда.
Расположен примерно в 100 км от материковой Швеции. Готланд, площадь которого равняется 2994 км²[1], является самым крупным из островов Швеции. Близ Готланда лежат острова Форё (113,3 км²), Готска-Сандён (36,54 км²), Лилла-Карлсё (1,39 км²), Стура-Карлсё (2,35 км²) и др., которые входят в Готландский лен. Остров представляет собой плато, сложенное силурийскими известняками и песчаниками; преобладающие высоты 30–50 м, наиболее высокая точка – Лойста-хед (83 м). Главным городом и портом является Висбю.Чем еще примечателен Готланд, там выращивали (на ту эпоху) овечек с серой шерстью и делали серую шерстяную ткань (у других были белые овечки)
Выложу некоторые фото и каталога
 

Вложения

  • File0080.jpg
    File0080.jpg
    25,6 КБ · Просмотры: 1.488
  • 0220.jpg
    0220.jpg
    29 КБ · Просмотры: 1.494
  • для скрама0308.jpg
    для скрама0308.jpg
    23,5 КБ · Просмотры: 1.520
  • 0182.jpg
    0182.jpg
    18,2 КБ · Просмотры: 1.328
  • 0225.jpg
    0225.jpg
    28,3 КБ · Просмотры: 1.466
  • мужское украшение0181.jpg
    мужское украшение0181.jpg
    20,4 КБ · Просмотры: 1.435
  • набор0183.jpg
    набор0183.jpg
    33 КБ · Просмотры: 1.512
  • 0245.jpg
    0245.jpg
    71,6 КБ · Просмотры: 1.425
  • 0353.jpg
    0353.jpg
    12,5 КБ · Просмотры: 1.473
  • 0249.jpg
    0249.jpg
    35,3 КБ · Просмотры: 1.452
vampusha, очень интересные фотографии. Единственное "но" - а есть ли подписи? Не всегда понятно, что изображено и к какому периоду относится. Да и размер картинок очень маленький - не рассмотреть детали((((
 
господи...на вас не угодишь......объем фотов пришлось сократить, ибо форум не пускает объем больше 256....
на фото по порядку сверху вних
-поясная сумка
-с раскопок нахождение на тазобедренных костях мужского трупа пояса с поясным набором
-с раскопок нахождения пояса, на которое вешается оружие на трупе мужском (бедреные кости)
-бляхи и поясные накладки на ремень (украшательства на ремень) были серебряные и латунные
-подвеска на ремень в виде спиралек таких длинных, на концах заточенные (были когда-то) пластины
-фибула (подковка), ременное кольцо (скрепляло части ремня), расчестка костяная, топор
-сулицы, меч
-ножны для скрама (скрамасакс)и собстна сами скрамы, правда без рукоядки находятся рядом с каждой ножной, отсутствует кожаная часть, найдена латунная оковка лезвия, латунные накладки для украшательства
-ножны с цепочкой (вешались за цепочку на пояс), так же части привесок (женское украшение в виде клча, копоушки, фибулы с цепочками для крепления хангера (апрон, он же фартук занятной конструкции))
пысы, подписи есть, каталог на английском языке, на фотах приложена даже линейка, что бы знать натуральную величину артефактов, но я с линейкой выкладывать не стала
-книга-лицевая часть каталога.
Найдено все на о. Готланд, датировка 9-10века. Это 1/50 часть каталога, что я выложила. Это то, что может вам пригодится.
так как на счет делового предложения моего? я думаю, что информация, которую вы получите, можно и приватно, будет стоить форм для литья
 
vampusha написал(а):
так как на счет делового предложения моего? я думаю, что информация, которую вы получите, можно и приватно, будет стоить форм для литья
Так Вы сходите в тему "Тиражирование" - там скорее помогут. Потому как те, кто литьем непосредственно занимается, в "Историческую достоверность" ходят редко.
А за изображения еще раз спасибо! Хорошие изображения, хоть и маленькие.
 
Чтобы все-таки тема совсем не накрылась, выложу еще немного картинок. Сегодня - реконструкции известного г-на Макбрайда.
Картинка первая - так, по мнению специалистов, должны были выглядеть предки викингов.vik1.jpg
Если честно, то очень в этой картинке озадачило изображение кабана - это ж символ кельтов. У скандинавов символы другие...
Здесь, собственно, викинг уже периода расцвета. По некоторым деталям (рукоять щита, покрой рубахи и т.д.) можно поспорить на предмет достоверности. Но выглядит, мерзавец, импозантно.vik2.jpg
Викинг поздний. На картинке указано, что 10-11 века, но, ИМХО, все-таки стоит границу сузить до 11 века, первая половина.vik3.jpg
Ну, немного лирики. Картинка стырена с интернета, была без подписи. Тем не менее, стиль узнается сходу. Могу ошибаться, но показана стычка викингов с франками. Очень, на мой взгляд, приятное изображение.vikingi.jpg
Еще немного батальной бруталики. Как написано в комментарии к данному изображению в Оспрее, "Онунд Деревянная Нога, запечатленный за мгновение до того, как после удара секирой некоего ульфхеднара у окружающих появились все основания дать Онунду эту кличку".vik4.jpg
Ну, на сегодня пока все. Попозже еще повыкладываю, благо этого добра хватает))).
 
А все-таки приятно осознавать свою правоту))). Нашел исходник картинки из моего предыдущего поста. Действительно, Макбрайд, действительно, стычка викингов с франками.
По этому поводу запощу еще одну батальную картинку, на этот раз - стычка викингов с ирландцами.
vik5.jpg
Кстати, советую обратить внимание на второго слева персонажа. Именно он воплощен в фигурге ирландского война фирмой "Солдаты удачи".
 
О, какую картинку сегодня нашел в тырнете!
Автора, думаю, представлять не надо :D
 

Вложения

  • Vikings_attack.jpg
    Vikings_attack.jpg
    120,4 КБ · Просмотры: 883

Shamenkov

Модераторы
О, какую картинку сегодня нашел в тырнете!
Автора, думаю, представлять не надо :D
ну картинок то на тему вагон и еще один вагон, увы многие, если не большинство просто "на тему", Хукк более разборчив, Мак Брайт увы не разбирался в темах. а просто рисовал...
есть предложение, может их собрать в пару постов так чтобы не растягивалась тема.
 

Shamenkov

Модераторы
Конечно серьезная.. но самом деле по скнадинавам из общеобразоватального оспрея нетак много номеров, а творчество Макбрайта вообще проще не воспринимать как достоверную реконструкцию.
 

Shamenkov

Модераторы
Если относится к ВИМ с серьезностью не важно лепка это или покраска, Вообще все картинки надо как минимум сличать с тем на чем они по тексту к ним основаны. Иначе откуда известно что все это не выковорено из неизвестно откуда?
рано или поздно у исследователя желающего сделать все историчным возникнут вопросы, которые можно прояснить только в спец литературе и погружении в тему... и вот тут начинается самое интересное.....
раньше это было ооочень сложно, сейчас же когда масса книг есть в цифре и статьи то же, дело лишь за желанием.
 

Shamenkov

Модераторы
Итак, начнем потихонечку с моего любимого Готланда.
Расположен примерно в 100 км от материковой Швеции. Готланд, площадь которого равняется 2994 км²[1], является самым крупным из островов Швеции. Близ Готланда лежат острова Форё (113,3 км²), Готска-Сандён (36,54 км²), Лилла-Карлсё (1,39 км²), Стура-Карлсё (2,35 км²) и др., которые входят в Готландский лен. Остров представляет собой плато, сложенное силурийскими известняками и песчаниками; преобладающие высоты 30–50 м, наиболее высокая точка – Лойста-хед (83 м). Главным городом и портом является Висбю.Чем еще примечателен Готланд, там выращивали (на ту эпоху) овечек с серой шерстью и делали серую шерстяную ткань (у других были белые овечки)
Выложу некоторые фото и каталога
Каталог выложен где то полностью? есть ссыль?
 
Барышня последний раз на форум в 2009 году заходила, так что вряд ли появится.
А что за таблицы?
Есть ли тома каталогов с описанием к фото?
 
Сверху