Викинги скандинавские и воины русские. 9-11 века

Re: Викинги скандинавские и их наряды

теперь видите разницу между нарисованными картинками и реальными копателями?
 

Gennadius

Бан
Re: Викинги скандинавские и их наряды

И как же это такие "реальные копатели" прозевали обоймицы оковки щитов викингов? Причём, так прозевали, что даже утверждали о несуществовании и ненахождении оных обоймиц.
 
Re: Викинги скандинавские и их наряды

я понимаю вашу иронию:))))) я просто лично знаю этого человека, который все это сделал:)))) и задавала ему вопрос по-поводу щита:))))))это парадно-украшательский щит клуба и позднего ролевового игрушества (в назидание молодежи так сказать:))))) Для вашего спокойствия могу выложить фотку этого человека при штурме крепости в д. Липовке в этом году:)))))))
 
Re: Викинги скандинавские и их наряды

DSK, а нет ли этих картинок покрупнее? А то ничего толком не разглядеть, а некоторые варианты для нашего дела выглядят очень интересно...
vampusha, картинки вставлять очень просто - когда пишете ответ, то внизу есть такой пунктик - "вставить вложения". Там есть ограничения, что для этого надо не меньше 10 постов запостить, но у Вас их вроде и не меньше.
Спасибо за материалы, будем изучать! И все-таки ждем в теме про Святослава!))).
Александр Паскаль, реконструкция действительно одна из наиболее удачных. Кстати, реконструкции из "Цейхгауза" выкладывать надо или они и так у всех есть?
 
Re: Викинги скандинавские и их наряды

vampusha, по диагонали посмотрел фотографии. Сразу возникло два вопроса:
1. Вендельский шлем на 10-й век... Все ж таки 300 лет отделяет эпохи. Я читал на Т-форуме, что у реконструкторов в связи с отсутствием находок на период между 7-м и 9-м веками принято считать вендель соответствующим ранним викингам, но на 10-й находок хватает - и гьермундбю, и сегментарный (тип 1 по Кирпичникову), и даже пилотки (на конец 10-го).
2. Кольчуга без рукавов... Находки к тому периоду все-таки рукава имеют, хоть и до локтей. Да и по Вашей же логике кольчуга без рукавов защищает еще хуже, чем с короткими рукавами, а Вы даже такой вариант отметаете как непрактичный.
И что за социальный статус "хускарл"? Т.е. я знаю, кто такие хускарлы, но вот отнести их к Швеции 10-го века как-то не получается... :notknow:
Да, чего-то я запутался - точно короткий нож скрамасакс называется? А то я всегда считал, что нож - это сакс, а скрамасакс - меч с односторонней заточкой? Я тут не спорю, просто реально чего-то туплю, по причине духоты видимо))))
Кстати, некоторые ссылки не работают - например, про обсуждение щита.
 

Gennadius

Бан
Re: Викинги скандинавские и их наряды

vampusha написал(а):
я понимаю вашу иронию:))))) я просто лично знаю этого человека, который все это сделал:)))) и задавала ему вопрос по-поводу щита:))))))это парадно-украшательский щит клуба и позднего ролевового игрушества (в назидание молодежи так сказать:))))) Для вашего спокойствия могу выложить фотку этого человека при штурме крепости в д. Липовке в этом году:)))))))
Честно говоря, что-то я не понял о чём нам тут Vampusha поведала...??? Ваше личное знакомство с этим человеком, и его умение что-то делать своими руками, совершенно не являются 100%-но верным подтверждением историчности артефактов.
Если щит, о котором Вы речь ведёте, "парадно-игрушечный", то скандинавы в 10-м веке такой болезнью не страдали, и делали всё всерьёз. То, что Вы назвали - "парадная игрушечность" и "ролёвка" - это, как раз, относится к категории таких как Вы и Ваша дружина.
За моё спокойствие не надо сильно волноваться - я о нём и сам в силах позаботиться. Только не знаю, чем это меня сможет успокоить фото Вашего "щитовых дел мастера" при штурме деревни Липовка (и чего это плохого ему деревенька сия сделала?)...
Он что, башкой там крепостную стену прошибает? Коли так, то давайте, выкладывайте - люблю повеселиться... Кстати, а деревню-то хоть взяли?
 
Знаете, Геннадиус, Вы, наверно, крутейший мастер и ваше слово здесь выше закона, поэтому снимаю перед вами шляпу. Все, что я написала и выложила паспорт костюма одного из воинов, Вас, наверно, оскорбила, поэтому приношу свои извинения. Я, как тупая баба и тетка, наверно, не достойна произносить Ваше имя всуе и поэтому нижайше кланяюсь Вам в пояс и лобызаю ваши тапки. Скорее всего, Вам удобней делать миниатюры с картинок, чего в дальнейшем Вам и желаю. Исторически, к сожалению, сложилось так, что люди наследуют имущество от своих предков и пользуются ими и прежде чем заявить какой-либо девайс на фестиваль и на проверку паспортистам, реконструкторы всячески ищут источники и думают о том-пойдет этот девайс на местность заявленую и время или нет. Не мне, конечно, сирой и убогой, судить о крутости реконструкции и Ваших познаниях. Я прекрасно отдаю отчет в том, что изображения на картинках и реальность отличаются друг от друга и копаные вещи порой привносят в мировую историю занятные открытия. Такое как, например, кожаное пальто и порты на 10в на викингов и венгерская ташка, найденая аж в Новгороде. Не мне судить, неумной блондинко, о том, что при раскопках на скандинавию найдена ткань шелк с шерстью, но шелковых вещей не найдено. Я же не читаю книжки и не интерисуюсь историей вообще, и вообще я тупой баб, который не стоит того, что бы рассказать о настоящей реконструкции и показать, что викинги - это не тупые дебилы, которвые машут клинком и бродексом в костюме тупо собраном на один регион. Ведь на 9-11 век не ходили торговые караваны, не было Хазарского каганата и шелкового пути Так что ли? и нельзя найти вендельский шлем в раскопках в Швеции на 10 в. и ходить в нем воевать, только потому, что его датируют 6-8 веком? Ведь оказывается, мы забыли, что такие девайсы, как шлем и мечь были у дружины хевдинга и были дорогими по деньгам и простые работяги не могли себе его позволить. А еще забыли, что скандинавы много и с удовольствием грабили корабли (о чем много говориться в сагах) и не могли ограбить караван идущий из Новгорода или с Востока и позаимствовать в своем костюме, а в последующем в погребении, вещи с этих регионов.......А еще, почему то вклинились в эти ваши кольчуги на викингах и забыли про раскопаный в Бирке ламмелярный доспех? конечно...я недостойна того, что бы про все это поведать, потому что недостойна даже что-то вякнуть в защиту реконструкции, только потому, что на картинке нарисовано вот так и по другому быть не может.
Вобщем смиренно склоняю голову перед вашим заслугами и за сим откланиваюсь.
пысы. Скрамасакс-боевой длинный нож, ..все мечи ищите у господина Кирпичникова и скрамасаксы тоже, копайте инфу на сайтах и Бог вам в помощь. Ташки (поясные сумки) на 10 в. были найдены в Бирке и имеют венгерский вариант кроя. Так же были найдены ташки, так называемые венгерки, выкройки и вид найдете в инете.
 
ну и так...вам на прощание, так сказать
 

Вложения

  • .jpg
    .jpg
    86,8 КБ · Просмотры: 3.443
  • -1.jpg
    -1.jpg
    72,7 КБ · Просмотры: 3.305
в паспорте костюма опечатка. не хурускал, а хускарл.
Хускарлы были королевскими слугами и играли ключевую роль в сражениях, являясь ядром армии. Общее мнение, к которому пришли исследователи относительно хускарлов, и которое лишь недавно было вновь подвергнуто сомнению, представляло их как профессиональных воинов, чья организация создавалась внутри королевского окружения времен правления датчан.
Им регулярно выплачивалось жалованье. Таким образом, хускарлы формировали своеобразную военную элиту. Английские историки рассматривали гвардию хускарлов в качестве чего-то типа военных дружинников, и считали их чисто английским образованием.
Норвежские историки уводят истоки этого института к знаменитому викингскому братству в Йомбурге (Х век).
Другие же наоборот, утверждает, что организация эта была заимствована из Норвегии и хускарлы существовали там за 100 лет до пиратского братства в Йомбурге:
huscarl - норвежское слово, причем одно из самых старых в языке. В "Эддах" оно иногда обозначает слугу, а иногда последователя, соратника.
Но когда мы открываем придворную поэзию первой половины XI века, то последнее значение преобладает.
Значит хускарл - это общее обозначение для члена королевского окружения.
Несмотря на то, что саги дают разные датировки основания гвардии: Йомсвикинга Сага и Сага о св. Олафе - до смерти Свена Вилобородого; Кнутлингасага - сразу после его смерти сначала в Дании, а потом и в Англии; и наконец средневековые датские историки Свен Аггесон и Саксон Грамматик- приписывают организацию Кнуту, что и принимается всеми историками.
По данным Свена Аггесона, гвардейцем мог стать любой, у кого был обоюдоострый меч с рукояткой, оправленной в золото, "и богатые воины так спешили раздобыть соответствующие мечи, что звон из кузниц, ковавших мечи, был слышен по всей земле". Отбор скорее всего был произведен в 1018 году, когда Кнут, после завоевания Англии, отправил большую часть войска обратно в Данию.
Во всяком случае, в 1023 году гвардия уже существовала. Свен Аггесон описывает законы, по которым управлялась военная дружина Кнута. Хускарлы размещались за столами короля в соответствии со знаменитостью ратными подвигами, превосходству службы или знатностью рождения. Передвижение на более низкое место означало немилость.
 
vampusha, а вот это Вы зря. И напрасно думаете, что миниатюристы меньше реконструкторов копаются в источниках и меньше Вашего изучают культуру и эпоху той страны, на которю делают миниатюры. На самом деле в среде миниатюристов все то, что Вы выложили как "паспорт костюма" прорабатывается для КАЖДОЙ фигурки. Потому что иначе тут же возникнут вопросы по аутентичности. И здесь не пройдет вариант "подшлемник, похожий на римский" потому что тут же отметят, что нет ни одного сохранившегося подшлемника, а "римский" вариант не канает потому, что с момента разорения Рима прошло около 600 лет и римская военная культура к тому моменту крайне трансформировалась.
Так что, прошу прощения, но Ваш переход на эмоции говорит только о том, что на прямо поставленные вопросы Вы не можете дать ответы. А Ваше зявление насчет вендельского шлема - крайне неисторично. Давайте тогда допустим, что могли они воевать и в шлемах греческих гоплитов - а что, разве не могли его найти в раскопках и продать викингам на великом шелковом пути? Только надо обосновать ведение археологических раскопок в 10-м веке... Хотя, если они вендель в раскопках нашли, значит - были в 10-м веке археологи!
В общем, чтоит признать, что общение с Вами приносит, увы, одни вопросы, но почти не приносит ответов.
P.S. Со скрамасаксами уже и сам разобрался))). Все-таки традиционно ножи называют сасками, а скрамасаксами - мечи (или ОЧЕНЬ длинные боевые ножи). По крайней мере, на импортных сайтах по археологии.
 
Если честно, впервые слышу, чтобы Йомсвикингов называли хускарлами. Да и английские источники действительно очень четко формулируют это понятие - имеенно как профессионального воина в свите английского короля в 11-м веке. Т.е. понятно, что данное слово имело значение и в Скандинавии и, вероятно, намного раньше, но какое именно понятие за ним скрывалось - вопрос. Именно поэтому я и задал вопрос соответствия понятия "хускарл" Швеции 10-го века.
Тем не менее, посмотрю еще данные по этому пункту - возможно, в этом пункте я зря ломаю копия. "Человеку свойственно ошибаться, а глупцу — настаивать на своей ошибке." Марк Туллий Цицерон (с).
 
мдя.....видимо мы никак не можем понять друг друга....я говорю о допустимости присутствия в, допустим, дружиннике из Готланда, в костюме других предметов, не относящихся именно к Готланду. Если вы при изготовлении миниатюры будете использовать вещи, которые найдены исключительно в одном регионе, то миниатюра будет неполной. Потому что в захоронениях находят вещи, которые к копаемому региону не относятся. Как было в точности на ту эпоху-не скажет никто, потому что это 9-11 век, а мы живем в 21 веке. Судим только по найденным вещам и сагам. Больше нет фактов. Ответить прямо на поставленный вопрос я могу, если его прямо поставить, а не витиевато изгаляться, как это делает Геннадиус. Я тоже искусно владею словом и опустить могу не менее изящно. Ну это так...к слову. Я не лезу к его индейцам, потому что имею о них смутное представление. Он пусть не высказывается о том, чего не знает и внимательно читает о том, что был штурм не деревни, а крепости, которая находится в деревне. Если он никогда не был на исторических фестивалях, а знает лишь минимальную теорию-это не дает ему права изгаляться. И ему, вероятно, не вдомек, что многие реконструкторы до своего увлечения играли в ролевые игры, а сделать логический вывод, скорее всего, не в состоянии.
Вернемся к вашему воину.
по цветам рубашек. Удалось восстановить и окрасить нитки в следующие цвета:
 

Вложения

  • .jpg
    .jpg
    74 КБ · Просмотры: 1.468
  • -зеленые.jpg
    -зеленые.jpg
    76,1 КБ · Просмотры: 1.554
этими цветами допустимо пользоваться при окраске тканей реконструируемых, а так же в миниатюре.
пысы. я понимаю ваше ерничество в оношении моих высказываний. Можете продолжать в то же духе. У вас свои источники-у меня свои источники. Причем это источники увлеченных людей одной эпохой. Понимаю, что у вас сейчас в голове идет "разворот", потому что многие реконструкторы уже не следуют материалам, которые были опубликованы лет 10 назад (я имею ввиду пространственно-размышлительные, основанные на теории, опусы), а идут в музеи и трясут музейных служет и те раскрывают перед ними свои погреба., а так же вовсю дружат с черными копателями. Много найденных вещей скрыты в "частных" коллекциях и получить допуск туда ты можешь по дружбе, подержать эту вещь в руках и почитать официальное заключение на этот раритет. Если у вас идет общее представление и делать миниатюру вы хотите исключительно по одному региону (типа Швеция, деревня Золотые Бобыли), то и выкладывать я буду исключительно по строгому региону.Но это неправильно с точки зрения исторической реконструкции. Поэтому делать выводы вам.
Перейдем к воину. Кстати, что бы я тут на будущее не трясла артефактами, эту фигурку вы сваяли уже или только собираетесь?
 
vampusha, о, вот за нитки Вам большое человеческое спасибо! Я, правда, рубаху уже окрасил, но именно в один из цветов, присутствующих на "палитре".
А насчет применения - опять же Вы так зря. Никто не говорит о том, что викинг не мог использовать нечто, относящееся к другому региону, но к тому времени, торговали и крали они во всю. Я говорю только о венделе - ну не понимаю я, зачем его за уши притягивать к 10-му веку, если есть находки на этот период. Еще раз повторюсь - все существующие находки вендельских шлемов относятся самое позднее к 7-веку. А после - нету. И предполагать, что его могли использовать в 10-м крайне нелогично.
А Геннадиус как раз Вам прямой вопрос задал - в теме про Святослава Вы указали, что бирки для крепления кожи на щите не найдены. Я Вам тут же указал обратное. Именно поэтому Ваше заявление о глубочайшем знании исторических находок и вызвало у него вопрос - если так глубоко знаете тему, то не знать о находках креплений не можете. Отсюда и вопрос - Вы так глубоко копаете, а элементарные вещи отметаете. И Ваш ритуальный щит здесь не причем, так же как и штурмуемая деревня и прочие словесные изыски. Кстати, из Вашей фразы "И ему, вероятно, не вдомек, что многие реконструкторы до своего увлечения играли в ролевые игры, а сделать логический вывод, скорее всего, не в состоянии." я могу понять только одно - многие реконструкторы играли в ролевые игры и не умеют делать логические выводы. Но Вы, видимо, что-то иное имели в виду? :D
Относительно же исторических форумах, то там как раз принято давать прямые вопросы на прямые ответы. Кстати, Вы бы все ж таки в тему про Святослава сходили, очень таки интересно услышать ответы на свои вопросы, особенно насчет крещения.
 
Фигурку я не ваял, это фигурка другого (очень известного) скульптора. Я ее только раскрашиваю, а на фотографии - другой вариант росписи, не мой. Соответственно, я хочу ее расписать несколько иначе, но соответствуя исторической достоверности. Про регион я уже сказал, в связи с наличием пилотки все-таки временные рамки стоит сдвинуть к концу 10-го века.
В принципе, я уже заканчиваю роспись, так что больше информации пригодится только в дальнейшем, для других фигур.
А разворота в голове у меня не идет - то, что реконструкторы меняют свое мнение относительно вопроса, говорит только о том, что ко многим аспектам они стали относиться проще. И если можно, ответьте, пожалуйста, что такое было найдено за 10 лет, что это полностью меняет наше отношение к вопросу? И куда должен быть разворот? Неужели черные копатели выяснили правду - викинги были женщинами? :shock:
 
Запощу еще пару картинок. Сегодня пройдемся по оружию сынов Одина. К картинкам особых подписей делать не буду - если кому интересно, готов пояснить отдельно.
Итак, самый главный друг воина - меч.48ab2a90cf916afde949d3bb9980b1ff_full.jpgaa8ac4b0b64378d681332b1fd1cea5da_full.jpgc1e1e4f672eb6bd2305ebdcc1f03517e_full.jpg
Копье - также вещь немаловажная. Судя по хроникам, викинги владели им в совершенстве.f8ae4565eb6e9f815b9ad37d0777943a_full.jpg
Еще один из необходимых аксессуаров воина - шлем. Спорить о них будем позже. Пока запощу картинки, относящиеся непосредственно к эпохе викингов. На этой картинке - наиболее типичные варианты.
492245624d6781a905c252f64314e0b0_full.jpg
Ну и для ипользования в миниатюре - обмеры двух самых известных варинатов:
1. Шлем, найденный в Гьермундбю.mask1.jpgprof21.jpgprof31.jpg
2. Второй по популярности вариант - так называемая "пилотка"pilotka.jpg

Ну и в конце - традиционный вопрос: это кому-нибудь еще интересно или можно заканчивать развлекаться с картинками?
 

Вложения

  • prof11.jpg
    prof11.jpg
    15,9 КБ · Просмотры: 1.811
asigaru Очень интересно.Мне к сожалению поделиться нечем,но тема ,мне кажется нужная и полезная.Информация это всегда ,,гуд,,
С уважением,Дмитрий.
 
Дмитрий.С., спасибо, значит, наш скромный труд не пропадет)))). Завтра еще чем-нибудь поделюсь - накачал в свое время материала по этой теме, еще книги сканировать даже не начинал.
Пока поделюсь с коллегами радостью своей - сегодня закончил персонажа, с которого эту тему начал. Завтра буду фоткать для выкладывания - сегодня руки не дошли. Теперь думаю, какого скандинава следующего начать. Или сделать перерыв и чего-нибудь другое порасписывать...
 
<!-- m -->http://lib.ru/HISTORY/LEBEDINSKIJ/istrus.txt<!-- m -->
сслыка на статью по славянским племенам история расселения, возникновения, сами племена какие были
у меня предложение деловое есть......бартер так сказать....вы же миниатюры льете? а формы для литья сами делаете? мож в обмен на инфу и книжки в электронном виде поможем друг-другу так сказать?
<!-- m -->http://www.heatherrosejones.com/mammen/index.html<!-- m -->
это по вышвке и орнаментам. находки в Маммене. Все рисунки-мужская вышивка и мужские орнаменты (на английском языке)
пысы. есть у меня книжка по серебряным украшениям индейцев, рисунки, орнаменты и как их сделать (правда на английском языке), датируется лохматым годом прошлого столения.......нужна?
 
Сверху