Викинги скандинавские и воины русские. 9-11 века

Итак, вопросы к уважаемой vampusha.
Собственно, в работе сейчас у меня вот такая вот фигуренция. latorre.jpg
Изначально фигурка лепилась, судя по всему, по известной реконструкции Макбрайда. Но так как различий фигурки и реконструкции достаточно много, решился я расписывать в тона совершенно иные.
Теперь, собственно, вопрос - какого вида орнамент может быть на рубахе, если предположить, что он хирдман из Халогаланда примерно начала 10-го века? А также допустима ли рубаха черного цвета (у Макбрайда такие есть, но насколько оно исторично)?
С уважением!
 
Re: Викинги скандинавские и их наряды

приветствую! более подробно отвечу в понедельник с указанием источников. На первый взгляд, что бросается в глаза: шлем-пилотка....на 10в. единственный найденый шлем в Норвегии был преславутый гермод брю.Щит: круглый, досчатый, но умбоны не клепались изнутри железякой (умбон крепился на внешней стороне меча) и ручка, за которую держат сам щит деревянная и в ширине около 10 см. По фигурке видно, что на щите вместо ручки-железяка.Рубаха: рубахи были в вшивными клиньями по бокам и их должно быть видно.Цвета такого не было, потому как растительные источники не позволяют создать такой цвет (куча экспериментов по историчной покраске травками и камушками, корешками не дали такого цвета.)В отношении черного цвета: покраску ткани в темный (черный редко, больше темно-темно коричневый) обеспечивает кора дуба, но дуб у скандинавов считался священным деревом и покрашеные в такой цвет рубахи были у самых-самых навороченных и героических конунгов (королей), порты потянут. На порты, где они сужаются и заправляются в тапки должны быть обмотки, обмотки-это кусок ткани или плетеная тесьма (саржевое плетение) шириной около 10 см, диной до 4 м., крепится край специальными крючечками. К сожалению там четко не видно тапки. Не могу про них ничего сказать, но нужно глянуть по тапкам конкретный регион и показать картинку. Пока все...ща просто времени мало-еду в командировку. В понедельник выложу источники
 
Re: Викинги скандинавские и их наряды

сорри..теперь про ташку (поясная сумка)...это даже незнаю к какому периоду отнести. Ближе к Норвдегии будет Бирка (Дания)они там ужЕ и вытянутее, литье на ташке было другое. Ремень:таких креплений (где к ремню крепится оружие) нигде не было. Крепились на специальные крепления, я их картинки выложу в понедельник. Не забудьте про скрамасакс (боевой длинный нож). Это атрибут всех воинов, его вешали в основном сзади, что бы не мешал при ходьбе и доставать из-за попы его удобнее (проверено на себе:))))) У воина на фигурке нехватает едального ножа (нож для хозяйственных нужд:там мясо отрезать, овощи покрамсать,в зубах поковыряться, горло противнику перерезать)
пысы. примечательно, что скандинавские женщины вовсю использовали едальный ножик для того, что бы "послать" неугодного кавалера. Они просто приставляли к горлу неудавшегося кавалера едальный ножик и этот кавалер понимал, что его послали конкретно и по адресу. Такой посыл считался большим оскорблением для варяга, но сделать с этим он ничего не мог, т.к. женщина была в своем праве. Интересно так же почитать Саллическую правду (свод уложений и законов с 6 века)
 
Re: Викинги скандинавские и их наряды

кстати о длинных волосах: вот выдержка из Саги об Эгиле Одноруком и Асмунде Убийце Берсерков, где, кстати, упоминается и вышеупомянутая норвежская местность, Обработанный перевод Lengu с английской версии Херманна Палссона и Пола Эдвардса:
- Меча под рукой нет, - сказал Асмунд, - не перегрызать же тебе горло.
- Но, по сути, выбор у тебя небольшой, - заметил Эгиль.
- Попытка не пытка, - отозвался Асмунд и побежал подобрать меч, а затем вернулся к Эгилю, который все еще лежал на земле, словно ему срезали волосы и лишили тем самым силы.
Поэтому и срезали волосы рабам, что считалось, что их лишали силы и короткие волосы-признак рабства
 
Re: Викинги скандинавские и их наряды

vampusha, спасибо за ответы!
Дабы не вводить в заблуждение - фигурка данная от известного скульптора Латорре, я ее только расписываю. Так что некоторые вопросы стоило бы ему адресовать. В частности, насчет шлема - согласен, Гьермундбью смотрелся бы правильнее. Но, видимо, по причине того, что в миниатюре всеж не хочется, чтобы все фигурки были похожи одна ну другую, скульпторы и вводят зачастую некоторое разнообразие, несколько лукавя с исторической достоверностью.
Насчет ножей - да, их не хватает. Предположим, что они сзади и не видны под плащем. А вот насчет сумки - тут Вы меня расстроили. Но переделавать уже вряд ли буду - во первых, не так оно просто, переделывать такие элементы в металлической миниатюре. Да и расписал я ее уже)))).
А вот насчет крепления оружия Вы меня несколько озадачили, потому как на фигурке никаких креплений нет :shock: Ножны для меча висят под плащем, с этого ракурса вообще не видны. Насчет умбона не могу не согласиться, прибивался он снаружи. Но это опять же уже привычный "косяк" в миниатюре, к сожалению (спасибо Макбрайду - у него умбоны именно "насквозь" крепятся).
Но самое главное - что же все-таки с орнаментом на рубахе? Очень торможу я на этом месте. Варианты есть (тот же Макбрайд дает несколько), но вот с историчностю - вопрос.
Ну, и все-таки насчет волос - спорить будем. Потому как, судя по всему, по разному мы понимаем, что такое "стричь-не стричь". Я утверждаю (пример - легенда о Харальде Косматый, о чем я говорил в другой ветке), что волосы викинги стригли и расчесывали (вообще, судя по всем данным, следили за собой), но не накоротко, как сейчас принято, а скорее как нынешние неформалы - т.е. от "до лопаток" до "до плеч". А вот рабов стригли уже накоротко (под полубокс или там канадку :D ). Т.е различие свободных и рабов именно в длине волос. Помимо прочего, с точки зрения чисто прагматической, совсем длинные волосы недобны и в бою, и в морском походе.
 

Gennadius

Бан
Re: Викинги скандинавские и их наряды

Алексей, так это что - викинг в ТВОЕЙ росписи? Я чёт не понял сразу... Если так, то ВАЩЕ... Круто, то иссь, в смысле, очхорошо. Только вот цвет рубахи мне не глянулся - какой-то неестественно химический, анилиновый.
 
Re: Викинги скандинавские и их наряды

Gennadius, не, это бокс-арт, с сайта Латорре. Мне до такого уровня - как до Китая пешком, эту картинку привел в качестве примера исключительно, дабы понимать, о чем речь идет.
Мой вариант (недеюсь через недельку-полторы выложить) намного скромнее будет. Поошу прощения, если опять ввел в заблуждение - чес слово, несознательно я это!
 
Re: Викинги скандинавские и их наряды

Алексей,- до Китая пешком тоже можно дойти. :)
Мне бабушка рассказывала из их деревни один мужик пешком в Иерусадим ходил,
поклониться Гробу господню, и обратно вернулся. :notknow:
 
Re: Викинги скандинавские и их наряды

Не помню, выкладывали уже на форуме реконструкцию Федорова или нет, но на всякий, как говорится, случай:
 

Вложения

  • .jpg
    .jpg
    88 КБ · Просмотры: 2.405
Re: Викинги скандинавские и их наряды

Александр, огромное спасибо!
У меня эта картинка есть, найденная где-то в инете, причем в плохом разрешении. Но я не знал, кто автор реконструкции и можно ли ей доверять. Теперь у моей коллекции стало одним авторитетным изображением больше. Случайно, нет ли еще?
Кстати, раз уж такая тема появилась - может поделимся друг с другом картинками на тему скандинавов? Интересно это кому-либо? А то по индейцам тема есть, а по викингам - :notknow:
 

Gennadius

Бан
Re: Викинги скандинавские и их наряды

Есть у меня такая книфка: "The Vikings recreated in colour photographs" из серии EUROPA Militaria Cpecial №6. Там разные реконструкторские группы из Англии, Германии и Скандинавии позируют в викинговском прикиде. Причём, не только доспехи там есть, но и бытовой костюм, и женское платье, и "крафты" разные. На мой взгляд, почти всё адекватно выглядит. Вот сынище вернётся из Ростова, починит сканер, тогда и продолжим разговор. Кстати, наши реконструкторы тоже лаптем щи не хлебают - видел я фото групп из Кёнигсберга, из Ельца, ещё откуда-то - отлично, адекватно, исторично!
Эти раннесредневековые группы, кажется, именно в Старой Ладоге свой фест собирают. Ну, там, где "реально увлечённый дядька" Кирпичников реальную артефактную инфу роет, не щадя живота свово.
 

Gennadius

Бан
Re: Викинги скандинавские и их наряды

asigaru написал(а):
Александр, огромное спасибо!
У меня эта картинка есть, найденная где-то в инете, причем в плохом разрешении. Но я не знал, кто автор реконструкции и можно ли ей доверять. Теперь у моей коллекции стало одним авторитетным изображением больше.
А картинка сия - из статьи Сергея Каинова "Скандинавские наёмники на Руси: конец IX - середина XI веков", из альманаха "Военная иллюстрация" , № 1, 1998. Автор иллюстрации этого знатного скандинава середины Х века, естессно, Олег Фёдоров - доверять не только можно, но просто-таки НУЖНО! Была у меня одно время мысль слепить этого перца, да потом что-то остыл. Мне на эту эпоху (8-10-й века) больше восточные воины нравятся - аланы, хазары, мадьяры, печенеги. У них воинская паноплия побогаче и поразнообразнее будет, на мой взгляд.
Алексей, а у тебя есть журналы "РОДИНА" № 3-4 за 1997 г. (спецвыпуск "Лес и Степь, 11-16-й века"),
и №11-12 за 2002 год ("Древняя Русь")? Там есть классные реконструкции как варягов, так и русов работы Фёдорова. Если нет, то тоже надо будет отсканировать и выложить. Просто выпуск 1997 года сейчас уже будет весьма раритетный, наверное.
 
Re: Викинги скандинавские и их наряды

Геннадий, нет у меня, к сожалению, данных журналов((((. Так что если не затруднит...
А я со своей стороны тоже могу посканировать. Ничего особенно уникального нет - я ж все-таки не то чтобы историк, скорее просто увлеченный этой тематикой - но, думаю, некоторые штуки могли бы быть сообществу интересными.
Есть, кстати, кое-что и по нашим реконструкторам. И некоторые неплохие))).
 
Re: Викинги скандинавские и их наряды

А здесь только "скандинавских" викингов рассматриваем, или русских дружинников X века тоже? Может новую тему завести?

С уважением.
 
Re: Викинги скандинавские и их наряды

Александр Паскаль написал(а):
А здесь только "скандинавских" викингов рассматриваем, или русских дружинников X века тоже? Может новую тему завести?
А вот это вопрос для общего обсуждения - с одной стороны, общего у них много. С другой стороны - различия тоже присутствуют и можно внести путаницу.
Опять же надо понять, многим ли эта тема интересной будет. Если мы тут втроем будем обитаться, то разделять особенного смысла и нету - разберемся.
 
Re: Викинги скандинавские и их наряды

Ну, а дабы не быть голословным, все-таки запощу пару картинок. Каждый, кто сталкивается с викингами обязательно встает перед вопросом, как красить щит викинга. Наиболее распространенный вариант - коловорот. Вот как видит щиты Оспрей.800126e017d2.jpg
Еще одна из моих любимых оспреевских картинок - тренировка стены щитов.
5c724333bdf9.jpg
Хотя археологические раскопки показывают, что щиты зачастую имели роспись более интересную. К сожалению, найдены только фрагменты, по которым достаточно сложно восстановить исходный орнамент.image308.jpgimage310.jpgimage306.jpg
На основании этого реконструкторы расписывают щиты разчличными узорами, стараясь стилизовать под скандинавские. Мне, например, очень симпатичен вариант данный - если позволит мое умение расписывать, когда-нибудь воплощу данный орнамент на фигурке.-рисунок.jpg
С уважением,
Алексей
 
Re: Викинги скандинавские и их наряды

Тогда, чтобы не плодить темы, выкладываю реконструкцию дружинника-руса (Гнездово) в исполнении О.Федорова:

Русский дружинник. Х в.
Гнездово. Смоленская область.
Раскопки С. И. Сергеева. 1901 г. ГИМ.

Дружинник-рус облачен в кольчугу, голова защищена коническим шлемом, что характерно для европейских воинов. За спиной - обычный скандинавский щит. Рукоять меча украшена распространенным в Северной Европе Х в. приемом - серебряной набивкой. На поясе крепится боевой нож-скрамасакс в ножнах с бронзовыми накладками, часть которых серебрилась и покрывалась точечным орнаментом. Ремень воина - с бронзовой золоченой пряжкой из Скандинавии и в то же время с бляшками из Волжской Болгарии. Богато украшенный бляшками поясной набор по древней степной традиции - это летопись подвигов его владельца, показатель успехов в ратном деле.
 

Вложения

  • gnezd1_1.gif
    gnezd1_1.gif
    71,3 КБ · Просмотры: 3.924

DSK

Бан
Re: Викинги скандинавские и их наряды

Варианты покраски скандинавских и англо-саксонских щитов для фигурок в масштабе 28 мм.
 

Вложения

  • DA1Aa.jpg
    DA1Aa.jpg
    65,5 КБ · Просмотры: 5.034
  • DASMALL1.jpg
    DASMALL1.jpg
    41,5 КБ · Просмотры: 4.005
  • VIKING1a.jpg
    VIKING1a.jpg
    64,5 КБ · Просмотры: 4.206
  • SAXON SPREAD1B.jpg
    SAXON SPREAD1B.jpg
    47,6 КБ · Просмотры: 3.859
Re: Викинги скандинавские и их наряды

ух ты!!! как тема поперла:)))))))) я могу выложить огромное количество фоток с фестиваля с правильной реконструкцией разных народностей.
тут я скромненько так скажу: я Хозяйка Дома Объединенной дружины "Южная русь" и так же хозяйка дома еще двух домов (своего и еще в одном лагере.) Сама дружина располагается в Ельце. :oops: ну это так....скромненько.....
поэтому давайте так......я буду потихонечку выкладывать все девайсы с музеев и раскопок архелогических и прилеплять паспорт костюма к ней (с сылками на историчексий источник, компутерные ссылки, народность и прочее, а так же живые люди в этих девайсах.) Только большая просьба-расскажите как вставлять картинки в этом форуме, а тоя заблудилась:))))))
выкладывать буду постепенно, потому как приходится много и долго мотаться по командировкам.
в отношении репродукции Федорова викинга на коне, одна из правильных реконструкций....и дядька там нарисован с о. Готланд (по девайсам видно). Только мы, реконструкторы, не опираемся на рисунки а копаем в прямом смысле этого слова, землю:)))))) могу выложить и викингов и мордву и славян......если это нужно. Даже есть офигительная книжка:Боевые чукчи на 17 век с раскопками и оружием. Почитала-впечатлилась...оказывается сильно боевой был народец
По орнаментам на рубахе....вышивки на этот период найдено очень мало. я могла бы выложить, но не умею вставлять картинки в форуме.....не шмогла найти где и как это делается........Самое просто-это края одежды отделлывали шерстяной тесьмой или полосками шелка. Рисунки были разные, самые простые:елочка или ромбы.
 
Re: Викинги скандинавские и их наряды

вот например один из маых стандартных паспортов костюма на серьезного дяьку. Все ссылки рабочие, книжки все указаны и прочее
Собирательный образ жителя Скандинавии (Швеция, Готланд) Х века с вероятными балтскими корнями. Социальный статус – хускарл.
1.Фото: <!-- m -->http://fotoplenka.ru/users/lapsikarhu/3 ... nImageLink<!-- m -->
1.1 Высокие шерстяные носки из некрашеной шерсти, вязаные иглой
<!-- m -->http://homepage.ntlworld.com/shelagh.le ... uction.htm<!-- m -->
1.2 Шаровары, лен - этническая домоткань, крашенная корой дуба и крушины, ручной шов. Вариант на тему плиссированных шаровар по материалам музеев Бирки и Хедебю. Наиболее полная информация собрана в теме: <!-- m -->http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=15438<!-- m -->
1.3 Нижняя рубаха, конопля – этническая домоткань, ручной шов.
<!-- m -->http://arc.novgorod.ru/boar/boar.php3?cont=tunic.txt<!-- m -->, если не пашет – можно смотреть тут:
<!-- m -->http://slav-sokol.flybb.ru/topic97.html<!-- m -->
Использован вариант рубахи из Эвбю. Из-за ширины домоткани и особенностей фигуры сделаны прямоугольные вставки по груди и спине вдоль в целях более рационального использования материала.
1.4 Легендарная шапка-пипка! Применение можно попробовать обосновать упоминанием у
Р. Волкайте-Куликаускене. Одежда и украшения балтов (I-XVI вв.) находок остатков вязаных уборов, правда, в женских погребениях и цитатой из обзорной статьи по книге Арниса Радиньша «Латгалы»: «….Мужчины носили плотно прилегающие к голове шерстяные, кожаные или обшитые кожей шапки. (Стр.30)". Наиболее плотно к голове прилегают из современных шапок спортивные, они носят неприличное название «пид-ки», которые в свою очередь напоминают изделие, которое мы носим J
Не более чем экстраполяция. Версия. Связана из льняной верёвки.
2.Фото: <!-- m -->http://fotoplenka.ru/users/lapsikarhu/3 ... nImageLink<!-- m -->
В комплекс добавляются кожаные ботинки, шерстяные обмотки, верхняя рубаха, хозяйственный пояс с аксессуарами и версия шапочки шести клинки.
2.1 Ботинки – кожа КРС, вощение, льняная нить. По материалам находок из Йорка.
2.2 Шерстяные обмотки. Крашеная шерсть. Возможность ношения и применения обоснована:
<!-- m -->http://asgard.tgorod.ru/libri.php3?cont=_wrap<!-- m -->
2.3 Верхняя рубаха «на каждый день» - не крашеный домотканый лен, ручной шов. Декорирована тесьмой диагонального плетения. Фото тесьмы: <!-- m -->http://fotoplenka.ru/users/lapsikarhu/3 ... nImageLink<!-- m -->
Ворот застегивается на костяные пуговицы с циркульным орнаментом.
Фото пуговицы: <!-- m -->http://fotoplenka.ru/users/lapsikarhu/3 ... nImageLink<!-- m -->
Рубаха простого «Т-образного» покроя, без клиньев. Из-за ширины материала и особенностей фигуры использованы продольные прямоугольные вставки на груди и спине. Оригинал рубахи – шерстяной.
Использовалось: Хвощинская Н.В. «Финны на Западе Новгородской земли» (по материалам могильника Залахтовье) стр.110-130 рис.45 и 48.
2.4 Хозяйственный пояс – средневековый заменитель карманов.
Фото: <!-- m -->http://fotoplenka.ru/users/lapsikarhu/3 ... nImageLink<!-- m -->
На поясе слева направо: мешочек с кресалом, мешочек с ложкой и солонкой, хозяйственный нож, поясная сумка-кошель (версия) и мешочек с деревянной кружкой внутри. Использован принцип – «все свое ношу с собой» J.
2.5 Шапочка шести клинка. Топтаная шерсть, крашенная корой дуба и крушины, шерстяная нить, тесьма. Так как приличному человеку не пристало ходить с непокрытой головой и в летнее время, родилась вот такая ВЕРСИЯ, археологически не подтвержденная, но вписывающаяся в нашу общую моду.
3.Фото: <!-- m -->http://fotoplenka.ru/users/lapsikarhu/3 ... nImageLink<!-- m -->
В комплекс добавляется верхняя шерстяная рубаха, зимняя шапка-колпак и боевой нож – скрамасакс в ножнах.
3.1 Верхняя шерстяная рубаха, топтаная шерсть, крашенная корой дуба и крушины, кожа КРС, отделка тесьмой, шов ручной. Простой «Т-образный» крой (рубаха из Хвощинской). Кромки отделаны кожей с целью предотвращения осыпания ткани. Декорирована тесьмой. Возможность декорирования проистекает из описания рубах из Торсберга и Эвбю.
<!-- m -->http://slav-sokol.flybb.ru/topic97.html<!-- m -->
Также маскирует место соединения деталей рубахи спереди, т.к. из-за особенности фигуры и материала в целях экономии последнего, его пришлось стыковать посередине на груди и спине.
3.2 Шапка-колпак - шерсть, лен, мех (кого – не знаю), латунь, кожа, бронза, чеканка, ручной шов, отделка тесьмой. Версия.
Источники – Путешествие Ибн-Фадлана на Волгу, находки в Бирке.
Верх шерстяной, подклад льняной. Швы декорированы тесьмой. Конец колпака украшен наконечником с чеканным орнаментом, имитирующим зернь, а также украшен четырьмя бронзовыми пуговицами, свисающими на кожаных шнурках. Использованы мотивы знаменитого наконечника из Бирки.
3.3 Боевой нож «скрамасакс» в ножнах. Сталь, латунь, дерево, вощеная кожа, пуансонная чеканка.
Источник – «Die Wikingerzeit Gotlands» I von Lena Thunmark-Nylen таблица 313b
4.Фото: <!-- m -->http://fotoplenka.ru/users/lapsikarhu/3 ... nImageLink<!-- m -->
В комплекс добавлены худ и плащ.
4.1 Худ – кожа КРС, шкура барсука, ручной шов, жировка. За основу была взята выкройка архаичного худа с Оркнейских островов. Считаю ее более правильной на наше время, чем носимые народом варианты. Хотя оригинал шерстяной и тканый, я посчитал возможным применить саму выкройку и сделать зимний вариант, рассчитанный на длительное прибывание на морозе или сильном ветре. Тепла много не бывает.
<!-- m -->http://www.archaeologyonline.org/Docume ... eyHood.pdf<!-- m --> - тут можно посмотреть-почитать про сам худ. Версия
4.2 Плащ – шерстяное сукно (магазинное, увы), отделка тесьмой, ручной шов, прямоугольного покроя. Описан Ибн-Фадланом, в исландских сагах, в обзорной статье по книге Арниса Радиньша «Латгалы». Небольшие размеры продиктованы находками например женских виллайне у латгалов, не превышающих 60-90 х 110-130см или реконструированным плащом из погребения Луустари 348
(110см х 160см). Застегнут на поясе J на финский манер.
Хорошая обзорная статья: <!-- m -->http://www.narodko.ru/article/vode/viki ... vekova.htm<!-- m -->

Вооружение.
5.Фото: <!-- m -->http://fotoplenka.ru/users/lapsikarhu/3 ... nImageLink<!-- m -->
<!-- m -->http://fotoplenka.ru/users/lapsikarhu/3 ... nImageLink<!-- m -->
В комплекс добавлены щит, меч, кольчуга, шлем с подшлемником, наруч.
5.1 Щит – фанера, ткань, железо. Раскрашен в клубные цвета клуба «Svinfylken». При изготовлении использовалась тема английского щита из Саттон-Ху, и щита из шведского исторического музея:
<!-- m -->http://pics.livejournal.com/chestnut_ah ... 292a6q/g93<!-- m -->
. Грибовидный умбон, декоративно укрепляющие накладки на поле щита, декоративные псевдозаклепки. Вот ссылка на обсуждение, там же ссылки на британский музей:
<!-- m -->http://tforum.zokov.net/cgi-bin/ikonboa ... f=7;t=6882<!-- m -->
на представленной фотографии возможная реконструкция щита. Поэтому версия….
5.2 Меч каролингского типа тип Т по Петерсену. Сталь, бронза литье с орнаментом. Версия.
Источник – «Норвежские мечи эпохи викингов» Ян Петерсен рис.120-121 на 180-181стр.
Ножны к мечу выполнены из деревянных планок, обтянутых сшитой выворотным швом кожей. Применена плечевая схема подвеса меча.
5.3 Цельно клепаная кольчуга. Цельная клепка применена исключительно из эстетических соображений.Обоснование применения: <!-- m -->http://asgard.tgorod.ru/libri.php3?cont=_sk5<!-- m -->
Кольчуга выполнена в традиционном стиле эпохи викингов с коротким подолом и рукавами. Окантовка медью символизирует высокий социальный статус носящего.
5.4 Шлем Вальсгарде 5. При изготовлении изменен гребень (он целиковый, а не составной и откован, а не отлит), а также на полумаску сделана накладка в виде усов, которой нет в оригинале. Также нет декоративных накладок, т.к. шлем активно используется по назначению своим владельцем. Схема сборки сохранена аутентичная, немного изменена геометрия купола – это продиктовано требованиями к безопасности головы владельца. Посмотреть на оригинал можно тут:
<!-- m -->http://asgard.tgorod.ru/libri.php3?cont=_vendel3a<!-- m --> .Стилизация.
5.5 Подшлемник – кожа КРС, вощение, домотканый лен, шерстяная ткань, ручной шов.
По форме подшлемник очень напоминает шлем римского легионера времен поздней империи, т.к. сильно развиты нащёчники и назатыльник, что, по мнению автора, вполне допустимо при использовании шлема вендельской эпохи. Версия.
5.6 Наруч – кожа КРС. Версия по мотивам находки шинных наручей/ поножей в Вальсгарде 8.
Описано у Э.Оакешота в «Археологии оружия».

Остальное вооружение
6.Фото: <!-- m -->http://fotoplenka.ru/users/lapsikarhu/3 ... nImageLink<!-- m -->
Клинковое вооружение (сверху вниз):
6.1 Меч см. пункт 5.2
6.2 Скрамасакс. Архаика. Сталь, рог лося, латунь, чеканка.
Подарен немецкими камрадами, после чего немного облагорожен уже нами.
Обоснованием формы клинка может послужить это:
<!-- m -->http://www.myarmoury.com/feature_seax.html<!-- m -->
6.3 Скрамасакс в ножнах см. пункт 3.3

7.Фото: <!-- m -->http://fotoplenka.ru/users/lapsikarhu/3 ... nImageLink<!-- m -->
Древковое вооружение (сверху вниз):
7.1 Топор бродекс. Выполнен в традиционном стиле.
Источник - «Die Wikingerzeit Gotlands» I von Lena Thunmark-Nylen таблица 143 рис.11
Тип VII по типологической схеме А.Н. Кирпичникова
7.2 Ланцетовидный наконечник копья, тип I по А.Н. Кирпичникову. Описание на стр.9, Древнерусское оружие, выпуск второй, Е1-36 « Копья, сулицы, боевые топоры, булавы, кистени IХ- ХIII вв». Похожий наконечник в «Die Eisenzeit Finnlands» Ella Kivikoski табл.60 рис. 536
7.3 Топор-чекан, тип I по типологии А.Н.Кирпичникова. Вещь, безусловно, степная и попала в арсенал к викингу через контакты с Русью. Хотя Кирпичников и упоминает о находках на Готланде топоров этого типа, остановимся на версии…

8.Фото: <!-- m -->http://fotoplenka.ru/users/lapsikarhu/3 ... nImageLink<!-- m -->
Хозяйственно-бытовые вещи и украшения (сверху вниз):
8.1 Финская деревянная кружка. Археологически не подтверждена ничем. Но применение можно обосновать, исходя из темы на «Тоже форуме», где упоминаются берестяной стаканчик из Ладоги и некий кленовый стакан 9 века. Ссылка:
<!-- m -->http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=8970<!-- m -->
К моменту фестиваля будет заменена на глиняную салтовскую чернолачёнку.
Также в производстве (оковка) находится питьевой рог.
8.2 Амулет в виде окаменевшего зуба ископаемой акулы. Думаю ни один викинг не мог пройти равнодушным мимо такой находки…J
8.3 Версия поясной сумочки-ташки. Мех барсука, свиная кожа, вощеная льняная нить, ручной шов, бронзовое литье, пуансонная чеканка. Небольшие размеры продиктованы собственно размерами археологических находок, например в Бирке.
8.4 Хоз. нож в ножнах – дерево, сталь, свиная кожа, вощеная льняная нить. Строй клинка и монтаж рукояти, а также расположение в ножнах подтверждено многочисленными находками на наше время по всей рассматриваемой территории. Например в «Die Wikingerzeit Gotlands» I von Lena Thunmark-Nylen или «Die Eisenzeit Finnlands» Ella Kivikoski
Нож глубоко утоплен в ножнах и как версия используется темляк с бусиной, облегчающий извлечение.
8.5 Фибулы – латунь, чеканка, слесарная обработка, пайка. Версии. Изготовлены по мотивам находок на Готланде («Die Wikingerzeit Gotlands» I von Lena Thunmark-Nylen ) – подковообразные…http://www.frojel.com/Galleries/Gotland01.html
8.6 по мотивам находок в Литве и Финляндии («Die Eisenzeit Finnlands» Ella Kivikoski) – арбалетка…круглая фибула с о сплетенными свастикой священными ужами имеет литовские корни, но источник не помню L
8.7 Ложка с деревянной ручкой и роговым черпалом. Версия. Археологических подтверждений не имеет. Использован аутентичный материал.
8.8 Серебряные украшения в виде браслетов и цепи. Шведский исторический музей. Более подробно выложу поздней. Мьёльнир с острова Скане (Швеция)
8.9 Кресало с кремнем. Данная форма (калачеобразная?) широко распространена по всей рассматриваемой территории. Можно посмотреть например: «Die Eisenzeit Finnlands» Ella Kivikoski табл.112 рис1008 или табл. 71 рис 641
8.9.1 Солонка – кость, дерево, резьба. Стилизация.

9.Фото: <!-- m -->http://fotoplenka.ru/users/lapsikarhu/3 ... nImageLink<!-- m -->
Пояса:
9.1 Условно- хозяйственный. Пряжка – стилизация по мотивам готландских пряжек, а хвостовик найден в Вестфольде в Норвегии. Пояс сделан в типично скандинавской традиции без дополнительных накладок и разделительных колец.
9.2 Условно боевой. Пряжка и хвостовики с Готланда. Часть хвостовиков и пластины, соединяющие кольца орнаментированы балтским узором,выполненным пуансонной чеканкой. Имеет два «ложных» хвоста, орнаментирован накладками. Инфа по накладкам уточняется…
 
Сверху