Валлийские лучники

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Станислав, все верно. И вот тут именно на совести автора публикации, что он показывает публично:качественную работу или же халтуру. Понятно, что даже чёрный пиар-все равно пиар :)
 

Deerslayer

Команда форума
Не так давно пришли к тому , что для отметания вопросов по исторической составляющей , касательно какой-нибудь фигуры , не претендующей на неё , а также для предотвращения возникновения споров , иногда перетекающих ( раньше , сейчас слава Богу это стало редким событием ) в откровенные перепалки , авторы в описании к своим работам стали добавлять фразу - " На историчность не претендует " или " Просьба знатоков истории не беспокоиться , фигура - фэнтези " . Теперь , видимо , пришла пора подумать о добавлении фразы в описании касательно тех работ , которые являются коммерческими , но по своему внешнему виду не претендуют на высокое качество сборки , подготовки к росписи и самой росписи . Ну как вариант - " Ценителей качественной росписи просьба не беспокоиться , фигура покрашена адекватно заплаченной за это сумме " :confused: . Вот интересно , к чему мы так придём в итоге , если вместо того , чтобы СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ , будем искать оправдания для того , чтобы оставить всё , как есть o_O .
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
я призываю к тактичности - это качество, необходимое при любом общении.
есть граница, когда доброе обсуждение переходит в грубость и обидные характеристики.
не стоит её переходить
кроме того, обсуждение ушло в сторону.



Давайте тормознём и не будем оффтопить.
 
Сколько неравнодушных)
Было бы, конечно, интересно выслушать больше мнений разных людей, но я , в принципе, знаю, что локальное сообщество достаточно немногочисленно, увы.
Вернусь с мастерской, подробно отпишусь, тем более несколько интересных моментов было поднято.
 

GRAY72

Бан
Согласен с Русланом.
Давайте будем вежливыми и корректными.
Для данной работы роспись может быть лучше, надеюсь и другие мастера распишут эти фигуры.
Колья поменять и установить под другим углом (это пару минут).
И тетевы режут глаз, они просто обязаны быть натянуты.
Если девушки расписывают, это вообще легко исправить, пускай со своих волос новые тетевы скрутят (желательно брюнетки). Получается очень реалистично, и тетеву из волос можно натянуть. И еще как то надо ноги и грунт красить разной краской.
 
я скажу так - с Алексеем работаю давно, фигур его мастера мне расписали вагон и телегу.
Причем качественно, очень даже качественно.Стиль Русского Витязя. И теме же художниками.
Просто фото были не очень.
Далее по теме пошло гонево, многие близко не распишут так фигуру, но вот все готовы критиковать.
Спасибо Сергею и Руслану, за то, что сдержали.
Парни - да на* такая критика, сами распишите и поставьте свои творения.
Когда все в тему, вопросов нет - я всегда пишу Алексею, а вот когда не*** делать - то я сразу на его защиту.
У меня большой опыт, когда обсирают покрас или мастер модель, а по факту я получаю отличную вещь, то я начинаю заводиться.
 
Спасибо, Рома.
А теперь начнем по порядку.

1.Откровенно хамские комментарии любителя, а, скорее всего, и яркого участника переходной торговли Андрея я, с Вашего позволения, оставлю без внимания. Думаю, его ждала бы пара потрясающих открытий, если бы была озвучена фамилия художника, отношения с которой он сегодня капитально испортил своими комментами с оценкой ее работ. Аналогия примерно как если бы школьный троечник обвинил академика Сахарова в незнании основ алгебры. Ну, да Бог с ним, не про переходы разговор.

2.Насчет кольев я уже отписывался выше. Абсолютно согласен, глаз замылился, у меня каждый день проходит в среднем 20-30 фигур.
Тетива? Наверное, да, тоже соглашусь.
Оба момента приняты к сведению, большое спасибо за конструктивизм etc

3.
Вся красота скульптуры ( шикарно проработанная мелочёвка , выражение лиц и характер персонажей и т.д. ) просто потерялась под слоем краски . .
Я достаточно ответственно отношусь к репутации скульптора и заказчика и мне не очень хочется комментировать данный пункт, но в данном месте мне бы очень хотелось узнать где именно была обнаружена вся "шикарно проработанная мелочевка"?
У Руслана свой стиль в скульптуре, насколько известно некоторым участникам форума, я сам у него кое-что заказывал и надеюсь заказывать в дальнейшем( Синоби-но-моно требует продолжения), но в плане мелочевки я категорически не согласен, скорее отнес бы его к скульпторам, для которых важнее динамика и поза фигур, чем к скурпулезникам лепки орлов на пуговицах. ИМХО, конечно.

4.
Многое зависит от бюджета коммерческого покраса заложенного на фигуру. Если заплатили рубль, то и получили на рубль. Оценивать коммерческий покрас, ИМХО, может только заказчик, так как он оплачивает результат, но наверное нужно просто указать что "выполнено по заказу" тогда и многие вопросы отпадут сами собой.
Есть у нас в студии такая поговорка: можем покрасить что угодно за тысячу... в один цвет... но очень аккуратно.
Весь покрас, который я выкладываю - это исключительно коммерческие варианты. Мою личную коллекцию выкупали уже три раза, есть такая категория клиентов, которым нельзя отказать из соображений личной безопасности и финансовых стимулов. Сейчас есть пара мыслей, какую миниатюру буду собирать сам, но не уверен, что буду это выкладывать в широком доступе.
В целом, спасибо за комментарий, но даже я лично поддержу Станислава Куриленко, который пишет, что не про стоимость мы сейчас говорим. Хотя, конечно, бюджет проекта всегда накладывает свой отпечаток на конечный результат.

5.
Понятно, что даже чёрный пиар-все равно пиар :)
Вот не надо, пожалуйста) Уж извините меня, человека, занимающегося в частности коммерческим продвижением собственной студии и продукции и при всем уважении к данному форуму.... господа, да Вас здесь от силы 40 активных человек и +- 100 неактивных. Профессионалов много, но потенциальных покупателей нет. Меня Роман пинками загонял, чтобы я темы начал публиковать, ему было очень важно мнение местной общественности.
Уж извините за резкость, но элементарный пост на FB дает в среднем одного потенциального заказчика. А Вы говорите черный пиар.)

6.
Не так давно пришли к тому , что для отметания вопросов по исторической составляющей , касательно какой-нибудь фигуры , не претендующей на неё , а также для предотвращения возникновения споров , иногда перетекающих ( раньше , сейчас слава Богу это стало редким событием ) в откровенные перепалки , авторы в описании к своим работам стали добавлять фразу - " На историчность не претендует " или " Просьба знатоков истории не беспокоиться , фигура - фэнтези " . Теперь , видимо , пришла пора подумать о добавлении фразы в описании касательно тех работ , которые являются коммерческими , но по своему внешнему виду не претендуют на высокое качество сборки , подготовки к росписи и самой росписи . Ну как вариант - " Ценителей качественной росписи просьба не беспокоиться , фигура покрашена адекватно заплаченной за это сумме " :confused: . Вот интересно , к чему мы так придём в итоге , если вместо того , чтобы СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ , будем искать оправдания для того , чтобы оставить всё , как есть o_O .
Я, кстати, никогда не был против комментариев по исторической составляющей. Резкость Сергея Шаменкова периодически раздражала, но, в целом, всегда было интересно услышать и почитать дельные комменты по историчке. Другое дело, что я уже много раз говорил, что она для меня далеко не на первом месте. Кстати, по этим двум фигурам я почему-то не увидел ни одного коммента на тему, правильно ли покрашены штаны и где я взял такие неисторические стрелы. Наверное, авторитет Руслана сказывается, молчат люди....
А насчет "сделать лучше"....Я же только за. Лично предлагал сделать обоих лучников в стиле т.н. Питерской школы, для меня она по умолчанию стоит на недостижимой для остальных высоте, т.е. по факту лучшая. Заказчик попросил реализма.

7. А теперь самая интересная на мой взгляд тема, которая была поднята.
Степан, я не буду делать вставки цитат. В принципе, хотелось написать данный текст в теме про ваши бюсты, но тогда не стал. Сразу скажу, что в сборку второго лучника делал лично. В принципе, я большую часть фигур сам собираю. Времени делать на протяжении нескольких лет одну фигуру как Андрей Макаров у меня по понятным причинам нет.
В принципе, это вопрос авторского права на модели. Мне периодически приходится объяснять новым художникам, которые каждый месяц приходят устраиваться на работу, элементарный правила. С того самого момента как они получают деньги за работу она становится не их работой, а работой студии. Далее я могу с ней делать что угодно и как угодно.
Аналогично по отношению ко мне магазины, и частные коллекционеры, которым я поставляю своих солдатиков, могут делать с ними также что захотят. Они не обязаны советоваться со мной, согласен ли я, что они поставят работы на дальнюю полку, или пустят в распродажу, или, что чаще, накрутят сверху 300%, или еще что-то. Меня это НЕ КАСАЕТСЯ. Роман подтвердит, я ни разу не спрашивал, куда уходят те многочисленные фигуры, которые мы для него выполняем.
Так вот а теперь вопрос. Скульптор получил свой гонорар, мастерка отправлена, авторские отливки получены. Какого лешего я обязан собирать или красить(в случае бюстов) фигуру именно так, как было сделано на мастер-модели? Как уже было сказано выше, это не сборка Лего по схеме. Как считаю нужным - так собираю или крашу. Единственный, кто может потребовать другой сборки-покраски - это заказчик, выкупивший мастер-модель и отдавший ее мне в работу, коим вы не являетесь.
Анатомически поза второго лучника обоснована. Руслан ставил руки и голову так, как ему хотелось, мне было интереснее сделать так, как было сделано. Кто вообще знает, что мы дальше будем делать с данной фигурой, ставить ее в диораму, класть в виде трупа в болото или делать многое другое, что придет в голову. Лук не натянут, стрела просто положена на тетиву, человек увидел проблеск солнца в небе, птицу на дереве, да просто повернул голову и прислушивается. У вас фантазия ограничена фотографиями Руслана? Сочувствую.

Всем (почти всем) спасибо. Намного интереснее читать такое развернутое обсуждение, чем банальности как все хорошо и классно. Надо будет спросить Романа, имеет ли смысл сразу выкладывать темы в раздел "Прошу критики". ИМХО это будет интересно.
 

RantaN

Мастера
Анатомически поза второго лучника обоснована. Руслан ставил руки и голову так, как ему хотелось, мне было интереснее сделать так, как было сделано. Кто вообще знает, что мы дальше будем делать с данной фигурой, ставить ее в диораму, класть в виде трупа в болото или делать многое другое, что придет в голову. Лук не натянут, стрела просто положена на тетиву, человек увидел проблеск солнца в небе, птицу на дереве, да просто повернул голову и прислушивается. У вас фантазия ограничена фотографиями Руслана? Сочувствую.

Ну, ок, обделила меня Природа фантазией, уж ничего не попишешь. Но . Фигурка то явно валится вправо с вашей "нафантазированой" позой. Разве нет ?
 
Ну, в переходах не торгуют да и хамства со моей стороны вроде не было, критика была, ещё раз повторю - если продавца/заказчика все устраивает то ради бога. Эталоном росписи 90мм для меня является фото ниже, вот это реализм и детализация.
andrea12__sized_l.jpg
Если же конкретно обо мне ты Вы мне льстите, троечник это многовато для оценки моих поделок... Для академиков просто предоставлю кадрированый снимок
IMG_20170123_084244_323.jpg

И ещё, если можно фамилию художницы которую я обидел - думаю смогу разъяснить ситуацию.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Разговор конечно на повышенных. Но иногда пар надо выпустить.
Вопросы подняты не просто поругаться- реальные.
Не улыбаюсь, и леща не подкидываю кому то лично, но согласен со всеми. Слушать и обращать внимание на многих просто не надо.
Много информации, не всегда можно отфильтровать сразу. Чем честнее говорим, тем больше пользы ВСЕМ.
Просто много выскочек , и орут о своём, а смысла и пользы нет и в помине . Кого слушать или прислушиваться - А кого просто перешагнуть.
 
Последнее редактирование:

GRAY72

Бан
пришлось вчитаться... по позам и деталировке - это моя недоработка как начинающего скульптора. художники тут не при чём.
А если под металлическую подставку, та часть где правая нога этого лучника, долепить чутка эпоксилина.
Наклон пойдет вперед.
И даже интересно получится.
Стрелок нагнулся и смотрит из-под лобья.
Что-бы резко разогнуться и засадить...
В общем, вообще не проблема.
Руслан, будем ждать твоей росписи...
ИМХО художник Руслан Воробьев отлично поймет как хотел видить конечный результат скульптор.
 

Deerslayer

Команда форума
...Я достаточно ответственно отношусь к репутации скульптора и заказчика и мне не очень хочется комментировать данный пункт, но в данном месте мне бы очень хотелось узнать где именно была обнаружена вся "шикарно проработанная мелочевка"?
У Руслана свой стиль в скульптуре, насколько известно некоторым участникам форума, я сам у него кое-что заказывал и надеюсь заказывать в дальнейшем( Синоби-но-моно требует продолжения), но в плане мелочевки я категорически не согласен, скорее отнес бы его к скульпторам, для которых важнее динамика и поза фигур, чем к скурпулезникам лепки орлов на пуговицах. ИМХО, конечно.
Алексей Сергеевич , позвольте мне всё-таки попробовать отстоять свою точку зрения и свои слова , касательно того , что " ...Вся красота скульптуры ( шикарно проработанная мелочёвка , выражение лиц и характер персонажей и т.д. ) просто потерялась под слоем краски . " Возьмём , к примеру , лицо и характер первого персонажа . В данном случае , вместо сурового и мужественного воина , серьёзно целящегося в противника , на лице которого передана скульптором сосредоточенность и решимость , подчёркнутая даже небольшим оскалом ( на скульпте прекрасно видны зубы ) - в результате росписи мы видим совершенно другого персонажа . Не буду говорить про его выражение лица , но это совсем не то , что планировалось скульптором в плане характера воина , я так думаю . Фото для наглядности .
1.JPG

2.JPG


Идём далее , касательно мелочёвки , слепленной скульптором . Обратите , пожалуйста , внимание на навершие рукояти меча , оперение стрел и т.п. Разве Вы не видите разницу в том же навершии ?

3.JPG


4.JPG


Приводить ещё примеры смысла , наверное , нет . Вот поэтому я и написАл в первом своём посте данной темы о том , что с трудом узнал в этих фигурах лучников Руслана . Алексей Сергеевич , давайте будем объективными - для 90 мм фигур роспись довольно слабая . С чем это связано - спешка , неаккуратность , бюджет за роспись - совершенно не моё дело , я думаю Вы разберётесь с этим без меня и моих коллег . Я всего лишь зритель , который высказал свою точку зрения , один из " увы , немногочисленного локального сообщества " , как Вы нас назвали . Ещё раз извините за прямоту , по-другому не умею .
 

Deerslayer

Команда форума
Сергей , пост номер 24 от автора данной темы . Локальное , значит местное , местное - значит это МЫ , жители Моделскульпта .
 
Сергей , пост номер 24 от автора данной темы . Локальное , значит местное , местное - значит это МЫ , жители Моделскульпта .

Ну то есть человека попросили он тут опубликовал, а вот есть фейсбук там его основная аудитория и заказчики, а тут так "тявкают" всякие, без обид, но тексты автора я так понимаю.
Я за более интеллигетное общение между людьми без перехода на личности.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Андрюх, есть "критика", и есть критика, и есть придирки.
Всё зависит от опыта . Если ТАК придираться, то впринципе могу разнести в пух и перья наверно любую работу, и свою тоже ;)
Вот новинка на ПФ- комуто ХОЧУ! КРУТО!, а по мне так ниже плинтуса.
http://www.planetfigure.com/threads/mma-news.82365/
"Very nice miniature!" - а чего там "вери найс" ? Убитое подобие, совершенно безграмотное, слизали ... причем не зная темы с Дейва МкБрайда . - "great subject!" а то !?
Даже манекен не выставили, ноги кривые, роспись...."покраска" валиком по забору .
Но она тиражная, есть поклонники, может и "Оф ви бест" заработает на очередной тусовке. И все улыбаются!
Главное что и эта работа найдёт своего покупателя . И тираж гляди разлетится.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху