Бюст

Аккуратная работа! Видно, что очень старался. Молодец!
Мне кажется линия волос на верхней части лба не очень верно скопирована и ушные раковины крупные, особенно левая. А колечки будут ?
И еще, какой масштаб и материал ?
С уважением.
Василич
 

Zippo

Мастера
Голова и торс манекена сделана из мэджика,а поверх него скальпи фёрм. Масштаб - 1:10.Колечки добавятся после отливки. Преред тем как передать заказчику, собираюсь сделать себе копию :)
 
ИМХО, сходство есть :eek:k: . Но вот с носом что-то не то - крючковатость наблюдается, а у прототипа она на такая выраженная, плюс переносица относительно линии бровей ниже. Еще бы верхнее веко по толщине добавить.
 
Саш, не сочти за критику, на самом деле мне очень понравилось, не есть несколько но. Просто я сам уже долго мучаюсь с портретным бюстом, пока ничего путного не выходит, но я стал многое замечать. Первое, это залысины, они должны быть гораздо глубже, и, что не мало важно, под ними не хватает объёма. То есть, у тебя идёт правильно размеренный лоб с характерными выпуклостями (не силён я в анатомии), а дальше нет объёма черепа а сразу начинаются волосы. По этому лоб у твоей работы кажется узким. Мне кажется, если удлиниться залысины и добавить туда немножко объёма по форме черепа, всё встанет на свои места.
Второе, это, конечно же уши, как тут уже обратили внимание, они явно переразмерены.
Дальше идут брови и глаза. Форма глаз явно не соответствует оригиналу, внешние углы глаз Фернандо сильно скошены к низу и дуга верхнего века как раз и образует основную форму глаза, а нижнее веко идёт практически параллельно горизонту (если можно так выразиться). У тебя же верхнее и нижнее веки практически зеркальные отражения друг друга. Примерно то же самое с бровями, они сильнее выгнуты и заканчиваются где-то на уровне внешних углов глаз (чуть-чуть по выше). Я, конечно понимаю, выражение лица может быть разным, может он нахмурился, но положение концов бровей не должно от этого сильно меняться. При любом выражении их надо сильно закруглить к низу. Да и на переносице они сходятся как-то слишком сурово (на мой взгляд).
Нос, тоже по моему не совсем верен. по моему, надо немного опустить переносицу. Мне кажется, дуга носа у оригинала начинается немного ниже. Соответственно, между переносицей и бровями образуется треугольничек. Опять же, выражение может быть разным, но у тебя этот момент отсутствует полностью.
Далее щёки. Думаю, им не помешало бы добавить немного объёма. Хотя, не факт, надо по экспериментировать, посмотреть. За одно, мне кажется, щёки оформят глазница черепа, то есть, впадины вокруг глаз. На твоей работе, мне кажется этот момент недостаточно прописан.
Наиболее удачный момент, на мой взгляд, это подбородок и рот, но и тут мне кажется, ямочки в углах рта должны быть не такие глубокие. Да и вообще с этими местами можно ещё немножко поработать, до оформить линии образующие полуулыбку, что бы было больше похоже на то, как улыбается настоящий Фернандо.
Ни и в довесок, я бы затылок немного удлинил.



Только, пожалуйста, не обижайся. Как я уже сказал, это не критика, а просто замечания. На самом деле бюст очень аккуратный и есть хорошая схожесть с оригиналом. Мне очень понравился! И я вовсе не пытаюсь тут из себя знатока или мастера строить. Сам с весны начал портретный бюст и с большими перерывами за него садился. Благо, работы господина Серебрякова вдохновили, вот опять за него плотно взялся. Умучался весь, а так пока ничего путного и не вышло, черновик не запечённый, где пластика уже на треть из пыли состоит. Очень много тонкостей и форм, которые не всегда видно на фотках и которых до полной картины не хватает, ни как не могу все детали ухватить. Мучаешься, мучаешься, отойдёшь покурить, посмотришь на плод своих стараний и понимаешь, что всё равно совсем не то выходит. Под определёнными ракурсами портретное сходство мне легко даётся, но вот в целом не тяну. Явно не по зубам себе задачу выбрал.
 

Zippo

Мастера
Какие обиды? Абсолютно все по делу. Многое заметно со стороны незамыленному глазу. Для этого и выкладываю фото - чтоб учиться. Чесно говоря, так досконально не подходил к детальному разбору строения черепа и лица. Лепил по стопкадрам видео. По фоткам вообще ничего не выходило. На многие моменты ты раскрыл мне глаза. :oops: Жаль, что запек уже бюст и уже не выйдет такой целостности. Но поправлять однозначно буду. Я когда скачал из инета несколько его фотографий - очень удивился насколько разным он может выглядеть на фото. Есть фотка где он как колобок и еще опухший, какой-то на бомжа похожий, а есть с довольно худым лицом. Поэтому и не стал щеки большими делать. Да и на моем не так широко улыбается, поэтому щека так не приподнялась :) Но мысль, кажется понял. Спасибо за такой детальный разбор. Впервые так доступно мне указали основные ошибки. Будем работать.
 
Zippo написал(а):
Есть фотка где он как колобок и еще опухший, какой-то на бомжа похожий,.
Ну что ж так то сразу,после вечеринки человек.
а есть с довольно худым лицом.
После недельной вечеринки.... :)
А вообще есть хороший способ-наложить два изображения одно на другое в фотошопе,и все косяки сразу будет видно.
 

Zippo

Мастера
Поправил насколько смог вышеуказанные косяки. Выпиты все соки этим бюстом :D Примерно так собираюсь отдать заказчику. Кажущиеся неровности на подставке, в реале просто из-за перебора воды при заглаживании. Этакий эффект мрамора получился :D




 

Олег.П.

Мастера
Отличный бюст получился,Zippo!! Аккуратно, чистенько и сходство портретное :eek:k:Солидная работа!!! :eek:k:
С уважением,Олег.
 
:eek:k: Вот! Реально похож! Весьма достойно смотрится в окончательном варианте. Уверен, заказчик должен быть в восторге :eek:k:
 
Сверху