Бюст офицера середины XVII века 1/9(200мм) в процессе

Доброе время суток.Долгое время посещаю ваш сайт,и решил выложить свою работу.Захотелось научиться лепить лицо.Бюст ещё не закончен.Запёк только голову,но ещё не прикрепил усики и бородку под губой,придав такой англо-французский вид.Вообще задумывалась на английскую гражданскую,но как я понял,что одежда не очень то отличалась от других стран.Шляпа ещё не готова.Так что хотелось бы услышать,какие исправления нужно сделать и где накосячил :(и как получилось лицо.
DSC_0011[1].JPG DSC_0013[1].JPG DSC_0014[1].JPG DSC_0015[1].JPG DSC_0016[1].JPG
 
Вот решил немного помять костюмчик и начал делать шляпу.Так же постарался изобразить (с одной стороны) волосы.Линии ещё ни где не ровнял и не разглаживал,так как вдруг ещё решу что то подправить или посоветуете
.DSC_0003.JPG DSC_0004.JPG DSC_0006.JPG DSC_0007.JPG DSC_0011.JPG DSC_0012.JPG
 
почему не носили,В чём именно я ошибся?Конечно я не силён в костюмах,но в гражданскую войну в Англии носили костюмы с разрезами.головные уборы были множество вариантов.и куча всяких бантиков и ленточек.воротники носили как кружевные,так и простые.почему и выкладываю в процессе,что можно изменить по ходу.скажите где не так.и я учусь в первую очередь лепить.и решил попробовать сделать бюст.
 
Последнее редактирование:
Хорош, нет просто отличен.
Еще перья - и готовый мушкетер.
Я бы взял такого в коллекцию.
 
спасибо,но думаю,что до коллекций мне далеко-далече:(.перья ни разу не делал.по плану три больших пера.
 

Shamenkov

Модераторы
почему не носили,В чём именно я ошибся?Конечно я не силён в костюмах,но в гражданскую войну в Англии носили костюмы с разрезами.головные уборы были множество вариантов.и куча всяких бантиков и ленточек.воротники носили как кружевные,так и простые.почему и выкладываю в процессе,что можно изменить по ходу.скажите где не так.и я учусь в первую очередь лепить.и решил попробовать сделать бюст.
Это хорошо что учитесь.
смотрите раз вы остановились на гражданской войне в Англии, а она началась в 1640м, дублеты с разрезами уже вышли из моды,, кроме того на дублетах был жесткий шириной примерно в 6-7 см воротни-стоичька , и к нему уже крепился воротник из батиста с кружевами или без с завязочками и кисточками, да на дублете с разрезами, разрезы еще и на рукавах должны быть, кроме того на дублете делались небольшие крылышки также часто разрезные.
в разделе по ист. источникам. вам будет полезно найти и скачать мою статью по пехоте Густава Адольфа там для вас масса полезного будет.
 

Shamenkov

Модераторы
делал вот по этому рисунку.ну и конечно заглядывал на пару других
Посмотреть вложение 38501
Понятно, но как бы пояснить...эээ дело в том что Мак Брайт( покойный) всех особенностей костюма не знал, эти иллюстрации на сегоднешний день устарели,а сама серия мен-ат -армс по большей части ознакомительная.
Я бы советовал смотреть больше на портреты эпохи, и ориентироваться на вещи эпохи.из узкоспециальных публикаций.
Я попробую по своим закромам пройтись, чтобы вам показать такого типа вещи.
 

Shamenkov

Модераторы
ну собсно как я и писал.. подобные вамсы это1620-начало 30 х годов, и к 1640-м, из моды вышли.
вот есть масса Английских портретов с ними .
к середине 1640х (как на рисунке уж точно .(похоже с портрета короля и брался за основу сам портрет начала 1630х)
Хотя может в каком то придворном варианте мог и быть, но тогда сильно декорирован и из дорогой ткани.
https://www.google.com.ua/search?q=Daniel_Mytens&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=I6RhVf-LBITVyAOsn4DIDQ&ved=0CCUQsAQ&biw=1920&bih=942#imgrc=aVn0UvVINTtceM%3A;xS1-3sQxqWLXoM;http%3A%2F%2Fupload.wikimedia.org%2Fwikipedia%2Fcommons%2F1%2F1c%2FCharles_I_by_Daniel_Mytens.jpg;http%3A%2F%2Fcommons.wikimedia.org%2Fwiki%2FFile%3ACharles_I_by_Daniel_Mytens.jpg;2355;3855
 
Последнее редактирование:
Пишете, что «захотелось научиться лепить лицо». Что ж - это вам удалось. Как раз к лицу претензий практически нет. Но в некоторых ракурсах посадка головы кажется неестественной. И, вообще, трудно представить реальное тело под одеждой. Такое впечатление, что вы лепили бюст уже одетым, предварительно не наметив шею и плечи.
 
практически нет замечаний,а какие есть?.сперва вылепил голову,грудь до плеч,а потом уже лепил одежду.шея может кажеться коротковатой из-за того,что приподнял воротник
ну собсно как я и писал.. подобные вамсы это1620-начало 30 х годов, и к 1640-м, из моды вышли.
я так понял,что разрезов не было?-почти.даже не знаю,что теперь со всем этим делать.вся суть была постараться сделать разрезы.
 

Shamenkov

Модераторы
практически нет замечаний,а какие есть?.сперва вылепил голову,грудь до плеч,а потом уже лепил одежду.шея может кажеться коротковатой из-за того,что приподнял воротник
ну если уж так хочется разрезов- то делайте конструкцию ближе к реальным образцам как на портретах. ну и не называйте временем гражданской войны в Англии, а чуть раньше.
 
Получив маленькую(хотелось бы побольше) порцайку замечаний,особенно по костюму,решил переделать бюст ближе к историчности.Получился почти новый бюст.Спасибо Шаменкову Сергею за то,что находил время для консультаций по костюму.
DSC_0002.JPG DSC_0003.JPG DSC_0004.JPG DSC_0005.JPG DSC_0006.JPG
 
Сверху