Бюст Ф. Ницше (в процессе)

Решил попробовать слепить бюст. Вот, что получается:

11-01-03-3.jpg P4130042.JPG P4130046.JPG P4130047.JPG

Работа еще в процессе, есть возможность что-то исправить или доделать. Буду благодарен за конструктивную критику и советы.
 
Лепка портрета задача довольно сложная. Чувствуется старание, с которым вы подошли к делу. Видать, персонаж вам не безразличен. Тем не менее, спорных моментов довольно много. Сразу бросается в глаза слишком низкий свод черепа на виде анфас, нарушены пропорции головы. Хотя крайний правый снимок выглядит удачнее. Взгляд у товарища Ницше, прямо скажем, безумный получился. Глаза гипертрофированно большие. Эффект безумия во взгляде вызван тем, что виден белок не только снизу, под радужкой, но и над ней. Посмотрите в зеркало, попробуйте раскрыть глаза так же и поймёте, о чём я говорю. Кроме того глаза получились косящими в разные стороны. Портретного сходства, честно говоря, не получилось. Лепка портрета вообще задача не простая и тут не помешало бы иметь побольше ракурсов "жертвы". Один вид в 3\4 не даст полного представления о рельефе лица, придётся многое додумывать. Я бы посоветовал сначала не заниматься сверхзадачей по воспроизведению черт лица конкретного человека, а слепить просто учебную голову, не обременённую обильной растительностью. Пытаясь подогнать черты лица под изображение оригинала очень легко погрязнуть в мелочах и забыть о строении лица, основных объёмах и пропорциях. Вернитесь на шаг назад, к теории. У вас уже есть неплохие навыки работы с материалом.
 
Мне понравилось .Единственное наверно нужно усы чуть пышнее сделать (если равняться на предложенное фото) зрачок не выделять , скосить слегка лоб .И наверное соглашусь с Yellow в том , что нужно по больше ракурсов объекта (анфас , профиль).Хорошее начало .
Желаю успеха .
 
Сверху