"Бюст Ландскнехт 16 в."-авт. Юрий Серебряков

Моё почтение. Добавить к вышесказанному нечего. ВЕЩЬ (как и все работы YS). I am want sculpt so as YS. А поподробней на моментах проработки ткани, бороды можно.
 
Это просто оживший персонаж с гравюры Дюрера! Действительно, шедевр! Он не просто живой, он настолько передает настроение, свою эпоху, что дух захватывает! Очень впечатляет! :!: :!: :!:
 
Приветствую, друзья!!!
Спасибо за ваши слова... прям в краску вогнали! :oops: :)

Попробую рассказать вкратце, и сразу ответить на вопросы.
Я не делал большие масштабы никогда, а тут посмотрел как-то фильмы Филиппа Фараута и Марка Олфрея...
Зацепило по-полной! :lol: Вот где мастерство!!! :shock: :roll:
Особенно Фараут, со своим дзенским подходом... Создает шедевр, и тут же меняет его до неузнаваемости, превращая в другой шедевр...! :lol: Жуть!
Ну и конечно сразу захотелось попробовать! Выбрал "наши" масштабы: 1:10, 1:9...
Оказалось, с термопластикой много проблем в таком объеме. :(
Поверхности трудно выравнивать. Трескается при запекани... вернее просто разрывает! :lol:
Но, постепенно приспособился.
Большие поверхности заглаживаю кистью с растворителем. Любой, кроме ацетоновых. Бензин, уайт-спирит, пинен и т.п.
С запеканием хуже.
"Взорванные" детали собираю и сжимаю в перчатках до остывания...
Купил промышленный фен для мелочевки, чтоб не печь всю фигурку много раз.
Но проблемы остаются...Трещины везде, и их надо шпаклевать. А подходящей шпаклевки по термопластике я не нашел пока, за столько-то лет! :lol:
Может кто подскажет что?
Фактура делается любым подходящим... щетка, губка, кусок пенопласта....
И вообще, одежда и детали в таком масштабе проблем не вызывают. Все просто.
Главное, и самое интересное - это лепка лица! Действительно захватывающий процесс! :D
Вот тут любая мелочь на лице становится важной. И есть возможность понять-разобраться с анатомией подробно!

Рекомендую всем попробовать! После больших другие масштабы лепить гораздо проще! Особенно лица.

Вроде бы все...
Если есть вопросы, спрашивайте! Постараюсь ответить, что знаю.

С уважением,
Юрий Серебряков
 
Юрий, большое спасибо за пояснения! Щетину я сам подумал делать зубной щёткой с сильно разведённой маслом термопластикой. На счёт анатомии, так теперь фото вашего ландскнехта у меня распечатанное на бумаге, как наглядное пособие. Но есть в этом и свой минус, я стремлюсь к недостежимому, по этому есть вариант так свой бюст никогда и не закончить.)
 

Олег.П.

Мастера
Юрий,я восхищаюсь Вашим мастерством!Просто нехватает слов выразить ощущения.....Я использую Ваши работы в качестве учебного пособия, если Вы не против.
2SlafCo
SlafCo написал(а):
.... по этому есть вариант так свой бюст никогда и не закончить.)
а Вы не расстраивайтесь,всегда должен быть кто то паровозиком, а кто то вагончиками, давайте будем учится ,ведь нам повезло, что есть у кого и на что смотреть.... :D
С уважением,Олег.
 
Эх, этих бы персонажей, да в росписи Руслана Воробьева.... Был бы отличный пример для всех, к чему в жизни стремиться.
 

Shamenkov

Модераторы
Не удержался.-хорошая работа.!!!!!,знакомы и приемы ,и проблемы с запеканием, у меня та же проблема, и пластику бросить не могу, и проблем с запеканием хватает.Уменя вопрос тех.плана, каковы габариты лицевой части и бюста в целом.
С уважением,Серж.
 
фантастика!!!!!!!! Они и правда живей настоящих!!!
Даже не знаю что добавить... слов нет... мыслей нет... завидую такому мастерству просто страшно!!!!
Очень рад, что Юра снова среди нас!!! Видеть такие шедевры просто счастье!!!
 
Голова около 3см в высоту . Масштаб 1:9 - это фигурка ростом 200мм, ну а бюст - её верхняя часть.

С запеканием пластики нет проблем! Ровно при 135 градусах любая пластика запекается идеально! :eek:k: Я даже перестал обращать внимание, какой сорт... беру ту, что подходит по пластичности.
Просто обязательно нужен термометр! Даже в электро-духовке нагрев очень зависит от напряжения в сети, от температуры в комнате, и т.п.

Проблемы с тем, что каркас для большого объема (голова, тушка) нагревается внутри и разрывает запекаемую пластику. :lol:
Пробовал каркас из патти, из фольги, из пластики же... результат один.
В идеале он не должен рассширяться при нагреве, но быть достаточно прочным... Что-то типа пенопласта, но жаропрочное.
Пока не придумал что.
Может кто посоветует что-то...!?
 

Shamenkov

Модераторы
я имел ввиду проблему с запеканием-как раз из за каркаса и разрывов.для больших голов,я брал ...хи.хи банку.помниш бабушки такими лечили ,от них на спине круги..... :D ,а еще пробовал с термо пластинами.типа противо пожарные для строительных,облицовочных работ.немецкие кажется ,они типа как пвх.режутся.
 

Sergey_it

Мастера
Y.S. написал(а):
Проблемы с тем, что каркас для большого объема (голова, тушка) нагревается внутри и разрывает запекаемую пластику. :lol:
Пробовал каркас из патти, из фольги, из пластики же... результат один.
В идеале он не должен рассширяться при нагреве, но быть достаточно прочным... Что-то типа пенопласта, но жаропрочное.
Пока не придумал что.
Может кто посоветует что-то...!?
Юр,запекал не раз головы такого и большего размера из термопластики..тоже при температуре 135гр,как уже говорил...запекаю в середине духовки в керамической посуде (типа латки....огнеупорная)...никогда ничего не взрывалось...
Единственно.. двухкомпонентки не застывшие при запекание в духовке пузырились...
 
Спасибо за подсказки!
Но, думаю надо кординальней решать эту проблемку! :lol:
Собираюсь переходить на пластилин! Уже попробовал, понравилось! :eek:k:
И запекать не надо, и пластичность на порядок лучше...

Если у кого уже есть опыт лепки из пластилина, поделитесь!
Думаю, многим будет интересно и полезно...!
С уважением,
YS
 

Shamenkov

Модераторы
вот уж удивил .я наоборот с него, с пластилина, съехал.на пластику.свойства почти те же только с заглажванием поверхности нет проблем.пластика в этом отношении на порядок выше.да и готовое изделие сразу .хош формуй .хочеш оставь так.Хотя если под большие формы.да под формовку......
 

Shamenkov

Модераторы
пластилина имеет великолепные качества к адгезии (прилипание), прочность сцепления между собой и однородную структуру. Их можно резать,
гравировать, экструзировать (выдавливать) и шлифовать, что
позволяет создавать точную и глянцевую поверхность. Промышленный пластилин прекрасно считывает поверхность, в расплавленном состоянии свободно заливается в формы. Из всех сортов промышленного пластилина можно изготавливать матрицы на станках ЧПУ.
Скажу честно .таким не работал.а как понимать цитату выше?как можно шлифовать пластилин?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Юр, не пугай с пластилином - надо сначала выслушать "начальника транспортного цеха" , т.е. когото кто уже работает с ним. Я плохо представляю модель и сам процесс работы без промежуточных "застываний" :nea:
А по запеканию пластики - проблемка в его расширении при запекании - пучит не по детски. Надо просто основу (манекен) не из пластики делать - тонкий слой на эпокси манекене не так распирает. Или для бюстов конкретно - на проволоку намотать фольгу обычную кухонную (пищевую) - она внутри бюста позволяет пластике (верхний слой) амортизировать и не давать лопаться при нагреве. Или ещё можно просто например в затылке просверлить дыру. Дырка в незаметном месте (под шляпой например) тоже берет на себя нагрузку расширения .
Проблема с трещинами появляется обычно в больших (объемных) вещах - просто надо дать возможность пластике кудато пухнуть - хоть в каркас из фольги , хоть в дырку в затылке .
 
:shock: :crazy: Дааааааааааа! Слов нет!
ДЫРКА!!! :!:
Просто, как все гениальное!!! :eek:k:
Прям сейчас попробую!
Спасибо, Сереж!

Каркас я так и делаю, фольга на проволоке. Стараюсь по-рыхлей её наматывать, без утрамбовки. Но, выходит, причина-то не в нем... :nea:

А по пластилину, конечно хотелось бы услышать мнение "начальника транспортного цеха"! :D
Но, похоже, у нас никто с ним не работает пока... (Буду рад, если это не так!)
То что показывают в видео-роликах, и то что попробовал сам вселяет оптимизм!
Это не совсем пластилин, в привычном понимании. Скорее на воск похоже, или на хорошую пластику.

К сожалению, у нас нет в продаже того, чем работает Олфрей....
Но, надо попробовать заказать из Штатов.

С уважением,
YS
 
:evil: Блин! Хотел ссылку выложить на тот пластилин PRO-CLAY "CUBES"...
Так его уже сняли с производства...... :|
Что-то странный подход у американцев к хорошим продуктам... ProMat убрали, вот теперь Pro-Clay....
 
Сегодня у меня день счастья - получил от Юрия данный бюст. Что могу сказать - просто бест! Все просто великолепно! Легкая улыбка ландскнехта в жизни смотрится еще интереснее. В общем, одно из лучших произведений ВИМ, которое я видел в своей жизни! Даже красить жалко, слишком боязно испортить при росписи.
 
Сверху