Брызги на воде - эксперимент, проба

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Всем привет ! Ну вот попробовал - не совсем "первый блин" комом - что то получилось, что то нет. Но в общем свою идею опробовал и теперь рассмотрев все плюсы и минусы в соседней теме,
уже буду делать чистовую подставку с брызгами.

По порядку :
Взял плотный картон , сделал разметку под размер нужной подставки (110мм * 35мм). Вырезл длинную полоску из картона шириной 10 мм - это высота опалубки под заливку смолы . Один край нарезал зубчиками и все их загнул для приклеивания . Саму полоску всю проклеил скотчем - так легче будет потом отделять эту полоску (опалубку) от застывшей в ней смолы .
С первого раза не стал использовать какие то спец. гели или смол - просто купил несколько вариантов эпоксидки в хоз. магазине , и решил опробовать "Золдер" прозрачный. Короче обычная эпоксидка типа нашей ЭДП. Тоже с желтым оттенком и сохнет также - не берите.

Дальше на фото :
Давно ещё набрал и просеял на даче песок - на мелкий и крупный. Приклеил овальной формы опалубку из полоски проклеенной скотчем .
Смазал дно опалубки обычным канц.клеем и засыпал песок . Да, еще скрутил из бумаги трубочку и вклеил торцом - это будущее место под крепление фигуры (лошади) .
Теперь надо определиться с формой короны из брызг , её высотой и углом наклона . На родной подставке попробовал несколько разных "кульков" пока не остановился на том что видно на фотографии .
Изначально задумывал "нарисовать " на целлофане две выкройки из эпоксидки , после застывания снять и свернуть "кульком" . Первый "кулек полностью прозрачный как основной. И второй планировал вклеить с отступом в первый как ярус. Первый прозрачный, второй подкрашенный белой краской при замесе смолы и более рваный . На второй (белый) ярус планировать наносить белые капли .
Но этот вариант у меня провалился. Зато подтолкнул ко второму. Просто взял плотную и прозрачную пленку и вырезал ножницами всю выкройку с рваными краями - свернул, склеил, и приклеил на подставку. Этот вариант мне сразу понравился - пленка от цветочных букетов очень прочная, хорошо держит форму и максимально прозрачная !
Теперь есть опалубка с песком, стержень для будущего крепления фигуры, ну и заготовка-каркас под будущие брызги - заливаю смолу . Жду около двух часов , периодически пробую на мягкость зубочисткой - как и советовал Виталий Пузенко - пока не поймал момент, уже смола не текучая но поддается продавливаниям на поверхности. Имитация небольших волн и ... до утра застывать.
Вот на фото и видно КАК помог скотч - легко отделил всю ленту от застывшей подставки . И отодрал от картонной подложки готовую заготовку для подставки . Ещё - при заливке смолы в опалубку частично пролил и все вырезанные лепестки короны из пленки, это видно на фотографии - подтеки и крупные капли . Бумажный стержень выдрал естественно .
Вот что получилось ! На брызги как на фотографиях не похоже конечно - скорее кто то кирпич с балкона скинул . :)
Но я в принципе доволен - ручками попробовал варианты, вижу плюсы и минусы, можно теперь просеивать новый песок, выбрать совершенно прозрачную смолу (гель) для воды ..... Ну а сам всплеск - думаю повторить, только добавлю наверно рваной ваты пропитанной смолой по краям и капелек мелких побольше .
Теперь уже чистовик покажу когда будет готова полностью и сама фигура .
 

Вложения

  • брызги07.jpg
    брызги07.jpg
    96,1 КБ · Просмотры: 1.523
  • брызги05.jpg
    брызги05.jpg
    157 КБ · Просмотры: 1.548
  • брызги04.jpg
    брызги04.jpg
    126,2 КБ · Просмотры: 1.508
  • брызги03.jpg
    брызги03.jpg
    143,4 КБ · Просмотры: 1.539
  • брызги02.jpg
    брызги02.jpg
    79 КБ · Просмотры: 1.417
  • брызги01.jpg
    брызги01.jpg
    127,5 КБ · Просмотры: 1.500
  • брызги00-проба.jpg
    брызги00-проба.jpg
    118,8 КБ · Просмотры: 1.491
  • брызги00.jpg
    брызги00.jpg
    153,7 КБ · Просмотры: 1.398
  • брызги0.jpg
    брызги0.jpg
    79,2 КБ · Просмотры: 1.467
  • брызги.jpg
    брызги.jpg
    124 КБ · Просмотры: 1.360

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Целлофан прозрачный, устал ловить блики от лампы что бы на фотографиях хоть что то можно разглядеть. На балконе сфотографировал при солнечном свете - так вроде виднее саму корону воды . Если бы не желтизна эпоксидки, то вроде похоже на всплеск в воде ... :oops:
 

Вложения

  • брызги06.jpg
    брызги06.jpg
    100,1 КБ · Просмотры: 1.390
Совсем неплохо получилось однако :) Можно попробовать "кулек" сворачивать эдак конусообразно-волнисто, и не одной высоты по всему радиусу а выше делать по направлению движения (зависит уже от того входит он или отталкивается), а то получается как с кирпичем тот что падает с балкона :wink: Плюс добавить немного 3D эффектов :)
 
Здорово получается !Уверен что следующий вариант будет ещё более реалистичным ) :eek:k:
 

Zippo

Мастера
Хорошие вышли брызги, Серега. Еще напупырить пупырышков мелких вспененно-белых по поверхности, поиграть с формой и направленностью короны и показать по готовности как оно красиво.
Важные изыски, хороший подробный мануал. :eek:k:
 
Сергей, очень классно получилось :eek:k:
Zippo написал(а):
Еще напупырить пупырышков мелких вспененно-белых по поверхности, поиграть с формой и направленностью короны.
Полностью согласен, тогда будет вообще идеально.
Кстати гель возможно для таких целей и не очень подойдет, лучше все ж эпоксидка, имитирующая хрусталь, к тому ж ее можно, если что, и подкрасить :wink:
 
очень здорово выходит :eek:k:
а что-то вроде следа(возможно,слегка пенного) там ,где уже пробежали,должно быть?
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Отличный вариант получается, но мне кажется что на короне можно добавить еще много мелких пузырьков (просто шарики)- и на брюхо лошади и на ноги тоже бы пузырьки налепить :)
 
получилось все очень красиво.
Но есть вопросы.
1.Как потом очищать от пыли? Так как капли получились хрупкими.
2.Может сделать брызги размером поменьше?
 
Здорово, вот только объёму немного добавить брызгам бы, с плоской стороны попробовать до лепить нанесением. На сколько это реально, и что получится, не знаю, но попробовать, по моему, стоит.
 
Мне кажется что ничего страшного, что вода желтоватая. Не обязательно же хрустально-прозрачная. А всплеск красивый. Не ожидал что тема так быстро получит продолжение. От люди работают :) .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
ВСЕ замечания и пожелания приняты - буду пробовать конечно .

Роман - с пылью - проблемы конечно, видимо сразу колпак стеклянный надо готовить под фигуру .
Руслан - с эпоксидкой вроде задумка реальная, получилось - но смола подвела, до сих пор (!) до конца не застыла, липнет и мнётся, ну и толщина и прозрачность конечно же уступают вырезанной из пленки. И пленка сама пружинит и не ломаться, хорошо держит вес эпокидных налепок (брызг) .
Фэндор - да, хорошо бы и на ноги и на брюхо капель добавить для реалистичности !
Pyro - тоже верно - след должен быть !
Зиппо и Валдис - учту конечно, и наклон короны и добавлю на следующей пробе белых брызг.

"Глаза боятся, а руки делают", попробую учесть все ньюансы и сделать что то более похожее на брызги .
Спасибо всем за отзывы !
С уважением.
 
Интересная тема получается! Вот в одном экземпляре можно помучиться, а если тираж. Все же делать как мне кажется из другого материала нужно..не обязательно прозрачного, а потом уже отливать и собирать в прозрачном материале.
Как вариант пенных пузырьков на гребне всплесков и брызг на предметах, думаю можно использовать шарики из водного бытового фильтра...там они мелкого и что важно разнообразного диаметра..более крупные можно добавить совсем не много пшена (зерен... веник можно не использовать ))..опять же они все неправильной формы. Сделать такую шариковую массу, в которую обмакивать покрытые клеем фрагменты брызг, потом где нужно опять же клеем/смолой выровнять. Ну и останется только расчленить и снять форму. Где то видел как из гипса волны делались..гипс расписывался и снова покрывался силиконом..тот так же в свою очередь расписывался и опять покрывался слоем..Очень реалистичные волны получались..объемные и глубокие.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Очень интересный вариант Пластилиныч !
Изначально потому и упрощенка у меня получилась - хотел под тиражирование что то разработать - но боюсь что то красивое и реальное из возможного - просто почта раздолбит при пересылках . Видимо все таки брызги это в авторских, единичных работах надо стараться моделировать, тогда полный полет фантазии .
С уважением.
 
Очень интересная тема получилась. Можно поделится своими наблюдениями. Занимаюсь мало таксидермией, ну и делал глазки для животного. Залил смолу, и откачал воздух. Смола вспенилась, застыла. Мне конечно не понадобилось, но очень реалистичные пузырьки получились. Плохо только, что этим процессом нельзя управлять. Но можно попробовать. Это просто предложение, идея. Может пригодится.
 
Сверху