Бронза. Масштаб 1/16 и 1/8

Здравствуйте!
Добро пожаловать на мой сайт бронзового литья http://kudelkin.com
Даже если ничего не купите, так хоть посмотрите, и то хорошо :)
Что роднит мои поделки с ВИМ, так это соблюдение масштаба :0)
В знак уважения к вашему нелёгкому труду, делюсь с вами описанием некоторых устройств для тиражирования и пр. http://kudelkin.info
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Приветствуем Сергей!
Отличные работы!
Качество литья в бронзе фантастическое - одна только кольчуга чего стоит .
Рады знакомству, ну и ОЧень интересно посмотреть КАК именно ты пролепливаешь , и чем - кольчужное плетение .
С уважением.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Кстати - и цена (6 500) за пешую фигуру 120 мм в бронзе, это ОЧень даже не высокая . ;)
Уверен что с таким качеством литья и при таких ценах, будут новые заказчики .

"Если ты одолел первую строку этого послания и если, подойдя к зеркалу, ты обнаружил, что руки у тебя растут откуда надо- тогда этот ворох страниц- для тебя." - за эту страничку-мастерскую отдельное спасибо - всё очень интересно .
 
Медный провод, соответстующего масштабу диаметра. Отжечь.
01.JPG

Навиваем на стержень соответстующего масштабу диаметра. Снимаем пружинку.
02.JPG

Прокатываем через вальцы, при этом заваливая кольца друг на друга. Зазор подбираем.
Можно вот так завалить.
03.JPG

Отжечь.
04.JPG

Наклеиваем на фигуру с соблюдением рельефа.
При этом чередуем направление колец.
05.JPG

Подбираем густоту лака, чтобы проник под кольца, но не задержался на верхних кольцах. Это для того, чтобы избежать поднутрений при снятии резинок.
Фсё
06.JPG
 
Последнее редактирование:
Про отжиг меди.
Нагреваем до красна горелкой. Тут же окунаем в холодную воду.
Медь, в отличие от железа, не закаляется, а наоборот, теряет упругость.
Так с ней работать легче. Меньше сопротивляется:)
 
Силён!!! Почитал, все супер описано, спасибо. Вообще выражаю своё глубокое уважение и восхищение человеку с руками! Работы хороши!
Литейку прям захотелось собрать.
Для литья смолы уже собрал и работает, правда простаивает.
 
Отличнейшие работы! Сергей - мастер на все руки. Очень понравились выложенные мануалы по сборке всевозможных приспособлений. Сергей, я не встретил на сайте описания оборудования для прокалки опок, если не секрет, то греешь ли ты опоки, до скольки градусов и в течение какого времени нагреваешь? И еще вопрос. У тебя на сайте, в мануале по сборке муфельной печи, на дисплее регулятора выставлена температура что-то около 1070 градусов, если мне память не изменяет. В то же время, я слышал, что бронзу нужно нагревать для того, чтобы она пролилась, до 1200 градусов. До скольки градусов нагреваешь расплав? Заранее спасибо за ответы!
 
Опоки,конечно, прокаливаю. Лить в непрокаленные опоки вредно для зрения и вообще, для здоровья. Режимы прокалки опок разжёваны на многих форумах. Хотя бы здесь http://www.chipmaker.ru/forum/95/
А описание самодельной муфельной печи, конечно, там будет. Просто я не могу всё выложить из- за нехватки свободного времени. Именно по этой причине я не касаюсь вопросов технологии из-за объёмности сабжа. Иначе мне придётся переписывать вышеозначенный форум :)
Насчёт бронзы. Она ведь очень разная бывает, с разной температурой плавления и разлива. На всех фото уставка 1140 градусов, а не дотянул я специально, чтобы отлиться в изложницу этого вполне хватит. Держать уже жидкий расплав лишнего не стоит.
 
Последнее редактирование:
Сергей, еще вопрос, если можно. У трансформатора муфельной печи вторичная обмотка намотана проводом прямо в изоляции? Если я правильно понял, то можно купить любой медный многожильный провод в магазине стройтоваров, лишь бы он был нужного сечения и наматывать? Или изоляция должна быть строго определенного типа, например, как у провода МГТФ?
 
Да, можно шинкой, как в сварочниках, можно чем угодно необходимого сечения. Вторичка низковольтна. Лишь бы вторичка влезла в окно
 
Дабы не плодить темы, напишу в уже открытой мной ветке.

Лью на заказ Военно- историческую миниатюру масштабов от 40 до 120 мм. Металл, смола. От вас только мастер- модель (прототип).

Прайс и описание можно посмотреть: http://kudelkin.com/Information.htm
 

fantom

Мастера
Сергей, продемонстрируйте, пожалуйста, фотографии образцов литья из оловянного сплава и смолы.
Хорошо, что прайс в свободном доступе, а то не достучаться иной раз.
:)
 
Я на заказ ещё не лил. До этого я был "свободным художником". ;) Оловяные и смолу только в процессе создания оборудования. Это не "выставочные" образцы. Дык по любому, оплата только после проверки качества заказчиком.
А прайсы не выкладывают, потому что поменять что то в них проблема. А мои сайты я веду сам (бывший нач. выч. центра), поэтому могу поменять контент за 10 минут. Поэтому выложил не здесь, а там.
 
Сверху