"Бригадир-фурьер 3-го гусарского" Ав. Е.Разваляев

Уважаемые друзья!
Сегодня мы предлагаем вашему вниманию, работу Евгения Разваляева (Эжена) -
"Бригадир-фурьер элитной роты 3-го гусарского Великой Армии".

Вот авторское пояснение к работе: -

Скульптор: Аэртон.
Масштаб 120mm.
Краски: масло, акрил французский «Louvre» и китайский «Maries», металлик — наша «Ладога».
В общем, приобрел я фигурку у украинской фирмы «Рест-моделс», качество литья отменное, при сборке – просто прелесть, практически ничего не нужно было дорабатывать, но фигурка представляет гусарского офицера, а мне почему-то хотелось сделать рядового или кого-то из младшего ком. состава. Поэтому пришлось заняться небольшой конверсией. Для этого срезал ему «пики» на чакчирах, сделал «венгерский узел», переделал «углы» на рукавах, крепление султана, сделал шлык с кисточкой, ну и на ташке пришлось удалить красивейшего орла и налепить цифру «3», само собой. Почему именно «3», то есть третий полк? На мой взгляд, именно у этого полка самая интересная расцветка в гусарских полках Великой Армии, есть в ней какая-то строгая сдержанность, что ли... Красил маслом там, где хотелось сделать мягкие, плавные переходы от темного к светлому: туловище, ноги, ментик, ну и разумеется, лицо. Все шитье, этишкет, мех на ментике и кольбаке, многочисленные кисточки, амуниция и сабля – это акрил.
при покраске использовались планшеты и рисунки Руссело, Кнотеля.

Краткая историческая справка:
Создан в 1764 году как «Полк гусар графа Эстергази» из эскадронов гусарских полков Бершени, Шамборана и Нассау.
В 1791 году получил название «3-й гусарский полк».
В 1814 году назван «Полком гусар Дофина»
В 1815 возвращено название «3-й гусарский полк».

Боевой путь:
В 1792 участвовал в битвах при Монсе, Буссю, Бавей, Куртрэ, Тионвиль, Лонгви и Вальми.
В 1793 — 150 гусар при Блатоне захватили 9 орудий. 7 июня 2 эскадрона полка захватили 150 венгерских гренадер и 28 пушек. Участвовали в бою при Арлоне.
1793-1794г.г. 3 эскадрона полка принимали участие в боях при Малене, Камбрэ и Льеже. В это же время 2 эскадрона полка были в Армии Восточных Пиринеев.
1805-1807 г.г. Участвовали с Великой Армией в битвах при Ульме, Йене, Магдебурге, Голлапе, Лангенхайме, Хоффе, Гуттштадте. 1808-1813г.г. Испанская кампания: Тудела, Асторга, Танорис, Баньос, Таманьес, Альба-де-Тормес, Сьюдад-Родриго, Алмейда, Лерия, Альколуто, Редина, Фуэнтес д,Оньоро, Арапилы, Виттория.
1813 год. Лейпциг.
1814 год. Бриенн, Монтеро, Сезанн.
1815 год. Бельфор.

(по статье, находящейся на форуме «Генштаба», Руденко Алексея, су-лейтенанта Легиона Вислы, за что ему огромный решпект и благодарность. Также огромное спасибо за консультации Токмакову Андрею Павловичу, капралу 1-го полка морской артиллерии)
Эжен, ака Разваляев Евгений .


В ГАЛЕРЕЮ TO GALLERY
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Классный гусарчик получился Эжен!
у меня именно такое почему то представление гусаров осталось :roll: :oops:
И фигура Аэртоновская классная ! Тоже пытался купить некоторые из его фигур - но безуспешно . На сайте Рэст помоему эта фигура единственная что дошла до тиража.
С уважением.
 
Спасибо!
Сергей, это единственная его фигура, которую я смог разыскать... Остальные канули куда-то... да и на сайте Рест вроде бы ее уже нету... :cry:
Саша,
Статью я сам на Генштабе не нашел! Все дело в том, что у них несколько раз слетал сервер и перезжали они пару раз... в общем, архив не сохранился... :cry: Но зато у меня сохранилась эта статья в электронном виде! я ж довольно долго готовился к этой теме, так что могу выслать, если надо
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Прекрасно выполненная работа! Поздравляю!
 
Сверху