Боевые слоны

Приветствую коллеги!
Появилась задумка нарисовать батальную сцену со слонами на время пунических войн. В интернете нашёл массу картинок со слонами, но есть некоторая неуверенность, что есть фантазия, а что имеет под собой историческую основу. И вообще, есть ли артефакты касательно экипировки карфагенского слона? Если кто располагает информацией, поделитесь пожалуйста!

А вот интересные картинки, которые выдаёт гугль....

С уважением,
Директор
 

Вложения

  • Ganibal.jpg
    Ganibal.jpg
    38,3 КБ · Просмотры: 1.087
  • wallpapers_1767_214243056.jpeg
    wallpapers_1767_214243056.jpeg
    113,7 КБ · Просмотры: 866
  • WarElephant.gif
    WarElephant.gif
    18,6 КБ · Просмотры: 1.014
  • Schlacht_bei_Zama.jpg
    Schlacht_bei_Zama.jpg
    45,1 КБ · Просмотры: 926
Про слонов всё сложно !Непосредственно пунийцы использовали местных так называемых "лесных" слонов ,не крупных ,башенку на них не ставили ,стрелки размещались прямо на спине ,а вот на покупных индийских животных думаю всё было в соответствии с регламентом . :)
 
нашел вот такие картинки...
Карфагенская Африканская кавалерия загоняет Римлян в реку Требию, 218 г до н.э

Карфагенские боевые слоны атакуют Римлян, 218 г.до н.э

Карфагеняне атакуют Римлян, 202 г до н.э

Карфагеняне атакуют римлян в битве при Замме, 202 г. до н.э.

Карфагенские слоны в битве с римлянами.

Карфагенские наёмники.

а еще есть книга... или журнал какой... автор Немировский А.И. а называется она "Слоны Ганнибала"
 
В журнале Воин была статья про слонов в армии Карфагена.
Самая адекватная картинка предпоследняя, на слоне погонщик и больше никого и ничего !!
 
Спасибо за отзывы и за картинки,
Касательно художественности, Макбрайдовские работы из Оспрея конечно выше всяких похвал.
Из того, что мне удалось найти по теме карфагенских слонов, это только описание самих животных, как менее крупных, чем ценральноафриканские собратья, слонов. Вероятно, реконструкции слоновьей экипировки базируются на более поздних облачениях боевых слонов. ...Буду тогда при работе ориентироваться на материал из оспрея/гугля.
С уважением,
Директор

Пы.Сы.: спасибо за ссылку на статью Немировского. Буду искать.
 
На четвёртой иллюстрации представлена реконструкция атаки римлян слонами Пирра !
 
Интересный форум! Спасибо за ссылку.
Я вчера получил информацию о слонах от знакомого историка. Так вот он говорит, что информации о карфагенских слонах очень мало. Он написал то о чём говорил krest, что использовали более мелкий подвид африканского слона, так называемого лесного слона. Башню на него не ставили (или это была совсем небольшая башенка), а стрелки сидели прямо на спине. И ещё одна интересная вещь: возможно некоторые слоны несли на себе только погонщика, который метал в противника дротики и копья. Поэтому скорее всего, погонщик был соответствующе одет в "броню", а не в легкую накидку, как его часто изображают.
 
Сверху