Блёскин Андрей - Andrey Bleskin !

С огромным удовольствием, представляю вам замечательного Мастера-миниатюриста, чьё имя, без преувеличения, известно и росиийским и зарубежным коллекционерам ВИМ. Мастера, чьи работы можно легко спутать с живыми людьми.

Блескин Андрей Евгеньевич -

родился в 1961 году в г.Балашиха. Член Союза художников России. Самый титулованный мастер Московской секции. Военной миниатюрой занимается с середины 80-х годов. В секцию пришел в 1987 году, принимал участие во всех московских выставках. С 1990 года постоянно принимал участие на крупнейших международных выставках, на которых выигрывал “Веst оf Show”, и весь спектр призовых мест. Его работы признаны и ценятся у всех любителей военно-исторической миниатюры. По его мастер-моделям выпускают фигуры многие зарубежные и отечественные фирмы. Создал несколько сотен фигур в различных масштабах, представляющих солдат всех времен и народов.
Занимался живописью.
В сферу его постоянных интересов входит история Российского парусного флота. Занимается изготовлением стендовых и действующих моделей парусных кораблей. В 1988 году в Москве на выставке стендового судового моделизма, его модель парусного судна «Заря» заняла 2-ое место.








 
Спасибо за информацию о Мастере! Андрей-потрясающий скульптор.
И персонажи, связанные с морем у него получаются с особенным теплом. Теперь ясно, почему :wink:
 
Гена, ты просто молодчина! Спасибо! Небо становится ближе :D :D :D . В ход пошла тяжелая артиллерия!!! :lol: Сколько наслышано, сколько навижено, сколько наискано... :D . Коллекции изображений обрели своих отцов - основателей. Низкий поклон Вам и искреннее Уважение. Надеемся на более подробный рассказ о начале славных дел :D
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот и дождались! Жаль только что ОЧЕНЬ скромно :-(
Ни слова ни об специальном художественном образовании, ни о любимых авторах, инструментах, материалах, планов, текущих работ, фирм-заказчиков - зато знаем что ЕСТЬ ТАКИ! НАШ горизонт в ВИМЕ - видимо так и останется в далёкой дымке, вне досягаемости и вневедении - МАЛОВАТО БУДЕТ информации! :) (в каждой шутке есть доля правды ;-) ).
Гена и Сергей (LS) огромное спасибо! - я прекрасно понимаю что кумиры очень стеснительны, не чита "настоящей" элите :), и скромные люди - но нам то хочется знать поболее о людях ВЕДУЩИХ всех нас за собой.
Сергей - Андрей конечно не будет себя нахваливать, но вы то общаясь ежедневно практически и " скованные одной цепью" , знающие о друг друге -расскажите ПОПОДРОБНЕЕ . Конечно "человек-легенда" это здорово - но ведь можно для коллег ЧУТЬОК больше информации чем - "есть Блёскин и он здорово лепит" - это то мы и сами знаем и весь мир "писает кипятком" !
Радует что камень сдвинут и земля ( мы) стали хоть видеть горизонт (вас) - но вопросов то море! :) Делайте хоть раз в месяц "выход в люди" и несколько ответов на наши вопросы нам будут праздником!
(оч надеюсь что нас услашат :) )

С уважением , ВСЕ моделскульпты и нетолько РУнета ( я не шучу, вопросы и с востока и европы и родины индейцев про ведущих РосВимовцев всплывают постоянно), и СТЫДОБА знать о итальянцах и французах больше (гораздо) чем о своих! :twisted:
Если это специально разигрываемое инкогнито, то хоть шепните, если скромность человеческая - то пусть расскажет друг.
ОЧЕНЬ ЖДЁМ общения "в цветняк" или хотябы ответов через знакомых.
Я не ZLOй, я просто также как и все мои друзья коллеги хотим знать чуть больше ;-).
С уважением, и спасибо за информацию.
ЖДЁМ - маловато будет!
 
Одного только я не могу понять: откуда, человек, постоянно занятый изготовлением мастер-моделей в 30 и 35 масштабах, еще берет время на изготовление стендовых и действующих моделей парусных кораблей :shock: ? Фантастическая работоспособность.
Видимо, по этой причине и не видим Андрея Блескина в рунете... :(

С Уважением.
 
Это первое имя из знаменитых российских скульпторов, которое стало известно и мне. Было это году в 93-м.. Приятно было видеть работы Блёскина на страницах зарубежных журналов уже в то время.
Кстати, респект данному сайту :D за это знакомство. По-моему, это первое издание (возможно, я ошибаюсь), которое порадовало нас рассказом о таком МАСТЕРЕ!!!
 
Безусловно таких Людей необходимо знать в лицо.!Был поражен когда узнал что Андрей помимо миниатюры ещё изготавливает действующиемодели парусников!! :!: В самом деле у него в сутках наверно часов тридцать!!!!
 
Вот, если талант - то талант! За что ни возьмется - все гениально! Уважаю! тем более, что от парусников сам торчу...
 
Спасибо огромное! Очень интересно было узнать о гуру. НО! Присоеденюсь к Сергею. М-А-Л-О-В-А-Т-О будет! Чесс слово...
Очень хотелось бы узнать про этого человека побольше.
С Уважением.
 

LS

Мастера
Коллеги, согласен со всеми "замечаниями" :p .
С Андреем мы живем в соседних домах, в маленьком поселке из 13 жилых домов. Знакомы с со старших классов (после того как переехали в поселок). Поэтому когда в конце 80-х я случайно увидел что он делает фигурки солдат, я пришел в дикий восторг из которого не вышел до сих пор. Без преувеличения могу сказать, что Андрей уникальный человек, ему доступны многие ремесла, гараж, часть квартиры отдана под мастерские, пилит, строгает, формует, льет, красит, делает оснастку, при этом еще лепит и все реже красит. Стена в доме отведена под библиотеку, книги возил еще в 90 из-за границы. Поэтому многие вопросы по униформе можно почерпнуть у него.
Очень самокритичный и недовольный собой человек, ищущий новые приемы работы, экспериментатор по натуре. Поэтому я с нетерпением жду когда он доделает радиоуправляемую модель парусника с экипажем "от Блескина" и произойдет спуск на воду озера Козлово. Фоторепортаж обещаю.
При всей его "звездности" абсолютно спокойный, тактичный и скромный человек.
С уважением Сергей
Спрашивайте, постараюсь ответить.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:D - Тааак сосееееди значит! :roll: ВОТ ТЕПЕРЬ то мы точно не отстанем! :lol:
Лёд тронулся уважаемые коллеги и друзья!!! :lol:

Спасибо Сергей - жду ещё о .. и ... ;-)
 
Ну что, Андрей и Сергей выполняют обещания. 8)
Итак продолжим :D
Не для кого не является секретом, что Андрей самый титулованный из мастеров ВИМ Росии. Но не все знают какая фигурка на какой выставке была удостоена награды.
Начинаем публиковать работы и призы Блёскина Андрея.

1990 Compi?gne
Officier de chevaux-l?gers de la Garde,1812 Ier prix




Officier de chevaux-l?gers de Leib-Garde
de Sa Majest?e1910 (90) IIeme prix




1990, S?vres
G?n?ral-major
de hussard I. E. Chevich, 1812 (54) IIIeme prix




1991, S?vres
G?n?ral-major
de hussard I. E. Chevich, 1812 (90) Ier prix





1991, S?vres
Arbaletier, XV c. (54) IIIeme prix




1991, Moscou
G?n?ral-major de hussard
I. E. Chevich, 1812 (54) Ier prix




Hussard de Gotchlia, 1762 (54) IIIeme prix




1992, Moscou
Arbaletier, XV c. (54) IIIeme prix




Cosaque de Sa Majest? Nicolas II, 1910 (90) IIIeme prix




Cuirassier de Von Polents, 1732 (54) Ier prix




1993, Folkeston
Troika russe, XIX c.(54) M?daille d’or




1993, S?vres
Troika russe, XIX c.(54) Coupe de coupe




Norman, XI c. (90) IIeme prix




Vikings, (54) IIIeme prix




1994, Boulogne
Guerrier russe avec drapeau, 1381 (54) Best of Chow




Fantassin americain, 1864 (54) Ier prix




Hoplite de Spqrte, V B. C.(90) M?daille d’or




1994, S?vres
Officier de la cavalerie du Nord, 1864 (54) prix de qualite




1995, S?vres
Cosaque du Don, 1814 (90) Best of Chow




Nikolas II, chef du r?gi,ent de hussard
Leib-Guarde, 1910 (90) prix de qualite




Cuirassier du 10eme r?giment, 1812(54) prix de qualite




Tankiste allemand, 1943 (51) prix de qualite





1996, Paris
World Expo 1996
Pour l’ensemble de pi?ces M?daille d’or






1996, S?vres
Archer anglais, XV c. (54) IIIemeprix




Guerriers russes, 1381 (30) Ier prix



1997, Paris
World Expo 1997
Pour l’ensemble de pi?ces M?daille d’or




1997, Malmaison
Porte-drqpeau de Henri Stafford, 1445(54) M?daille d’or




2000, Glasgow
Chevalier Jean de Dillon,1509 (54) M?daille d’or




2000, Wachington
World Expo 2000
Chevalier Jean de Dillon,1509 (54) Best of chow




Archer russe, 1380 (90) M?daille d’or



2002, Rome
World Expo 2002
L?gionaire romain, I B. C. (90) Certificat de m?rite




2005, Kulmbach
Perses, III B. C.(54) M?daille d’or




2005, Folkeston
Eneine de 3eme r?gi,ent de la Garde ? pied Certificat de m?rite

 
Гена, а фотки миниатюр будут под призами? Очень хочется увидеть всю хронологию сразу и возгордиться, что есть такой ЧЕЛОВЕК в России!!!
 
Да-а-а...
Самая первая миниатюра - штаб-офицер Л.Гв.Уланского полка (1-й приз в Компьене) - угадывается портретное сходство с Великим Князем, Константином Павловичем :) . А какая фигура высшей выездки, совершаемая лошадью - галоп справа на трех ногах.
Да-а-а...

Зато миниатюру саксонского кирасира полка фон Поленца, 1732 (1-й приз на выставке в Москве 1992), я видел вживую, в том же году.

Жду продолжения.
 
Все фото выложил, так что смотрим. А посмотреть есть на что!
Спасибо Андрею и Сергею (LS) за предоставленный материал.
Работы замечательные!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Приятно чёрт возьми! :lol: После просмотра ТАКИХ работ!! и общения с МАСТЕРАМИ - просто РАСПИРАЕТ от гордости за НАШ ВИМ и НАШИХ МАСТЕРОВ!
С УВАЖЕНИЕМ !
Спасибо Анрей и Сергей!!!
 
Все эпитеты и слова восхищения, которые можно выразить по данному поводу будут лишь бледной тенью эмоций, переживаемых глядя на это волшебство :shock: . :shock: Потрясающе!!!
 
Пытался найти нужные слова...
Но на языке крутится только: " Мы живем в одно время, с ЭТИМ ЧЕЛОВЕКОМ!!!"...........................Спасибо Вам, Андрей!!!!!!!
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Восторг да и только, было бы здорово если бы фото были "кликабельны", можно было бы рассмотреть поближе. Это можно сделать? :D
 
Сверху