Блог ленивого маляра :)

Ну, вот и я наконец решился. Критикуйте. Известная фигура от EK-castings. Прототипом для скульптуры был Евстигнеев Кирилл Алексеевич. Лётчик-ас, сослуживец Кожедуба. Размер 54 мм.

DSC05721.JPG
DSC05720.JPG
DSC05719.JPG
DSC05718.JPG
 

GRAY72

Бан
Очень понравилось оформление подставки.
Под ремнем от парашюта пройтись темно-зеленым.
Пряжку ремня и заезды героя еще сильнее блеска добавить, края.
пуговку среднюю прокрасить.
Ну глаз естественно.
А целом -гуд!
 

Deerslayer

Команда форума
Паш , я не с критикой , а с дружеским советом на будущее . Ни для кого не секрет , что некоторые части почти у всех фигур от Кастинга , такие как копья , флаги , ремни и т.п. , специально лепятся скульптором толще , больше и т.д. , я так понимаю , что делается это для удобства литья , ну да ладно , речь не о том , для чего так делается . Так вот , на данной фигуре имеем ужасно толстые , несоразмерные реальным , ремни подвесной системы парашюта . Смотрятся они , мягко говоря , неважно , особенно те , что идут по спине , двойные . По-хорошему их нужно было бы перед покраской довести до ума - срезать лишнюю толщину , облагородить , так сказать . Трудов не так уж и много , поработать резаком и наждачкой . Ну и фактуру материала всех этих лямок хоть немного можно было показать . Если росписью трудно , то дам подсказку - фактуру таких брезентовых ремней , и не только таких , можно сымитировать с помощью рифлёной фольги из обычной сигаретной пачки . Убрал лишнюю толщину , наклеил фольгу , загрунтовал и покрасил . И вид бы у них был ну совершенно другой ;) .
Фольга , кстати , не от любой сигаретной пачки подходит для данных целей . Размер и рисунок рифления должен быть очень мелкий , тогда можно смело использовать её для 35-го масштаба и 54 мм фигур , чтобы сымитировать брезентовый ремень , у той же винтовки , например . Покупал разные пачки , подбирал фольгу . В итоге мне очень понравилась фольга от сигарет Dunhill , очень мелкое рифление и она тонкая . В общем то , что и нужно .
 

Deerslayer

Команда форума
Павел , с большим интересом посмотрел твой вариант росписи этой фигуры !
В общем и целом работа мне понравилась , но есть ряд ошибок , которые нужно исправить . С твоего позволения и по нашей договорённости озвучу их здесь .

Из того , что сразу же бросилось в глаза , с первого взгляда .

1. Браслеты на руках . Лучше всё же перекрасить их в цвет белого металла .

bracelet.jpg


2. Пробка , закрывающая большое отверстие пороховницы из рога , должна быть деревянной , а у тебя она покрашена в цвет жёлтого металла .

DSC06080.JPG


И вообще , эту выступающую часть по-хорошему лучше срезать совсем , так как для данного временного периода были характерны пороховницы вот такого внешнего вида .

1757-1770.jpg French & Indian War Powder Horn.jpg

Второе , маленькое отверстие у пороховницы тоже закрывается пробкой из дерева , никаких металлических элементов там быть не должно .

DSC06079 .JPG


3. Леггинсы заканчиваются там , где отметил линиями . Ниже - это уже отвороты мокасин , а не нижний край штанин . Тот цвет , которым покрашены леггинсы , получается переходит на мокасины .

DSC06079.JPG


Лучше их разнести по оттенкам и на этих отворотах нарисовать какой-нибудь несложный орнамент . Образцов мокасин ирокезов много , выбрать можно .

4. Сумка вызывает много вопросов . У ирокезов не было таких , с такой большой откидной крышкой , их сумки выглядят по-другому . Если предположить , что это " белая " , только уже оформленная национальными украшениями , а не индейская , тогда можно покрасить её в цвет тёмно-коричневой кожи . Либо надо " перепиливать " её в ирокезскую , их сумок в сети полно , а конкретно такой лично я не нашёл . Было бы очень интересно узнать , по какому образцу Александр слепил её .
К тому же , орнамент , подобный тому , что на крышке этой сумки , присутствует только на сумках индейцев кри 19 века , но никак не ирокезов времён Франко-индейской войны .

Добавлю .

5. Подколенные подвязки , поддерживающие леггинсы , просто покрашены в цвет штанин . Лучше перекрасить их в другой цвет и нарисовать простейший орнамент .
Вот замечательный образец .

Iroquois finger-woven sash.jpg
 
Последнее редактирование:
Спасибо за советы, действительно, я поверхностно отнесся к сбору информации. Подкрасить видимо подкрашу рано или поздно. А вот перепиливать уже не буду, фигуру намертво к подставке приделал.
 
Рубашонка у индейца слишком белая, ее бы затонировать в бежевый или светло-серый, а то как после отбеливания из прачечной:D
 
Нужен совет. У воина из- под доспеха торчит одежда. Как её лучше покрасить- как рубаху типа льняной или как какую- то более плотную ткань? Зачастую рисуют рубаху с вышивкой по подолу, это конечно красиво, но мне кажется в жизни рубаха бы быстро порвалась о доспехи и в реальности имел смысл надевать одежду из более плотной ткани.Заодно можете оценить моё видение средневековых канареек.
153605372765821189.jpg 15360537358524167.jpg
 
Лён под кольчугой - это однозначно лохмотья, без вариантов. Мало того, что кольчуга колючая, так она ещё почти всегда обильно смазывалась маслом, чтобы не ржавела.
А из какого волокна были ткани на Руси в то время кроме льна? Хлопок, очень сомнительно, кевлар-арамид, ещё более сомнительно;)
А ну ещё пенька была, и вроде как из неё помимо веревок-канатов и ткани делали.
 
Думаю, что шерсть недостаточно прочная и как мне кажется не дешевая в то время, скорее всего как раз льняной или конопляный холст. Может у каких-нибудь реконструкторов спросить?
 
Павел кольчуги никогда не носили чисто на рубаху,всегда был поддоспешник...летом это могла быть кожанная рубаха а зимой стёганный.То что на фигурках скульпторы это не изображают не означает что их там нет...а рубаха могла быть и с орнаментом и без...льняная,щелковая...по достатку...кольчуги чистили, смазывали и передовали по наследству
 
Самые распространённые ткани в средневековье - шерстяные. Что у нас, что в Европе. Барашки были почти в каждом хозяйстве и состричь с них шерсть гораздо проще, чем выращивать лён. Он ещё и растёт далеко не везде. И возни с ним- мама не горюй. Современная шерсть - это селекционно выведенный меринос с очень тонким руном. Шерсть в средневековье гораздо более грубая и прочная.
 

Deerslayer

Команда форума
Немало вопросов как относительно самого скульпта , так и росписи . Паш , даже не знаю , стОит ли всё это озвучивать :( ... Некоторые моменты просто вызывают недоумение o_O , так как налицо явное пренебрежение исторической составляющей . Роспись на данный момент выглядит незавершённой , многое можно и нужно дорабатывать . Сейчас фигура выглядит как WIP .
 
Последнее редактирование:
Сверху